Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI

Tahun Pelajaran 2023-2024


DATA AWAL PESERTA DIDIK
Pra Asesmen
a. Profil Belajar
Berdasarkan tes sederhana melalui link https://akupintar.id/tes-gaya-belajar
Didapat gaya belajar murid lebih cenderung pada visual kinestetik. Maka dari itu saya mencoba
membuat pembelajaran yang lebih menggunakan tampilan dan percobaan langsung agar murid
merasa lebih tertarik.

b. Minat Belajar
Berdasarkan tes sederhana melalui link https://tesbakat.pakbudi.id/
Didapat hasil bahwa sebagian besar murid memiliki minat dan bakat pada berbagai bidang,
misalnya berbakat dalam bersosialisasi, berbakat dalam numerik, bakat berbahasa dan lain
sebaganya. Dari informasi ini saya berupaya memberikan kebebasan kepada murid dalam
menentukan produk laporan hasil dikusi sesuai dengan kenyamanan mereka.

c. Kesiapan Belajar
Melalui tes lisan
a. Sebelumya kita belajar difraksi gelombang mekanik. Jelaskan apa yang dimaksud
difraksi?
b. Sebelumnya kita belajar difraksi bunyi, apa saja contonya?
c. Coba prediksi contoh difraksi cahaya dalam keidupan sehari-hari?

2|Lidya Novira, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Informasi Umum
A. Identitas
a. Nama guru : Lidya Novira, S.Pd.
b. Nama Sekolah : SMA Muhhammadiyah 1 Palembang
c. Tahun Pelajaran : 2022- 2023
d. Semester : Genap
e. Kelas : XI
f. Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
g. Materi Pembelajaran : Difraksi Cahaya

B. Kompetensi Awal
Kompetensi yan perlu dimiliki oleh peserta didik adalah:
a. Peserta didik memahami materi difraksi pada gelombang mekanik
b. Peserta didik memaami materi gelombang cahaya

C. Profil Pelajar Pancasila


Elemen profil Pancasila dalam materi difraksi cahaya adala:
a. Bekerja sama : peserta didik berkolaborasi denan teman sebaya dalam menanilisis pengaruh
panjang gelombang dan jarak antar celah pada difraksi cahaya.
b. Berpikir kritis : peserta didik menidentifikasi dan menganalisis pengaruh panjang
gelombang dan jarak antar celah pada difraksi cahaya
c. Percaya diri : peserta didik percaya diri dengan metode belajar berdiferensisai yang sesuai
dengan kecenderunan belajar mereka

D. Sarana dan Prasarana


Alat dan bahan : Video, LKPD, Bahan bacaan, Phet
Sumber : Buku Fisika kelas XI dan Internet

E. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah Keterampilan Proses dengan metode diskusi

II. Komponen Inti


A. Kompetensi dasar
3.10. Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengetahui hubungan antara panjang gelombang terhadap pola difraksi
2. Peserta didik dapat mengetahui hubungan antara jarak antar celah terhadap pola difraksi
3. Peserta didik dapat merumuskan pola difraksi

C. Pemaaman Bermakna
Melalui pembelajaran difraksi cahaya, kita dapat mengetahui cahaya yang melewati suatu celah
dapat membentuk pola dan dapat dimanfaatkan dalam teknologi misalnya spektroskop

D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang terjadi saat cahaya masuk melalui suatu lubang kecil?
3|Lidya Novira, S.Pd
2. Bagaimana bentuk cahayanya?
3. Bagaimana teknologi spektroskop bekerja?

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan melakukan keiatan awal rutin yaitu memberikan
salam hangat, berdoa dan memeriksa kehadiran peserta didik
b. Kegiatan rutin ini bertujuan membanun suasana yang kondusif sehina peserta didik siap
melaksanakan pembelajaran selanjutnya (KSE Kesadaran diri, Manajemen diri)
c. Guru mempersiapkan diri dengan melakukan kelola emosinal, misalnya menarik nafas
yang dalam atau hal lain yang disukai
d. Guru mengajak peserta didik relaksasi misalnya dengan teriak (KSE Kesadaran diri,
Menggidentifikasi emosi diri)
e. Peserta didik berkonsentrasi memikirkan hal yang mengganggu konsentrasi mereka
kemusian melepaskannya melalui teriak
f. Apersepsi: Setelah peserta didik rileks, guru memberikan pertanyaan pemantik dan
beberapa pertanyaan untuk asesmen diagnostic untuk mengetahui kondisi awal peserta
didik tentang difraksi
g. Motivasi : guru memberi motivasi denan mengaitkanya pada terknologi spektroskop
h. Pemberian Acuan : guru menyampaikan garis besar pembelajaran

2. Kegiatan Inti (70 menit)


a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
b. Mengamati : Peserta didik membaca LKPD
Diferensisai konten
1. Visual : peserta didik dapat menjawab LKPD dengan menyelidiki bahan bacaan
https://drive.google.com/file/d/1dCyFnrNVB3muhM3LPjHEL5-g1-N31-
6/view?usp=drivesdk
2. Audio visual : peserta didik dapat menjawab LKPD dengan menyelidiki video
pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=99RJceoTJRE
https://www.youtube.com/watch?v=SWHwLTljk4U
https://www.youtube.com/watch?v=7AWRhtOX5bA
3. Kinestetik : Peserta didik menjawab LKPD dengan melakukan percobaan pada Phet
https://phet.colorado.edu/in/simulations/wave-interference

c. Mempertanyakan atau memprediksi


Peserta didik dapat mempertanyakan mengenai materi difraksi dan memprediksi hasil
yang akan diperoleh
d. Merencanakan dan melakukan penyelidikan
Peserta didik membaca LKPD yang diberikan guru kemudian menjawab LKPD tersebut
dengan berbagai konten yan disediakan.

4|Lidya Novira, S.Pd


Diferensisai proses
“ guru memperhatikan peserta didik dalam menyelasaikan LKPD, apabila terdapat murid
yang kesulitan makan guru akan memandu murid untuk mencari solusi melalui gaya
belajarnya misalnya dilihatkan kembali video atau diminta membaca handout dan
membantu dalam menggunakan virtual lab.”
e. Memproses, menganalisis data dan informasi
Diferensisai proses
Peserta didik mencari jawaban untuk lkpd melalui diskusi, internet buku dan berbagai
sumber informasi lainnya, berdiskusi, bekerjasama (KSE keterampilan berelasi-
berkomunikasi efektif)
f. Mengevaluasi dan refleksi
Peserta didik mendiskusikan hasil yang telah didapat kemudian mengevaluasi dan
menyimpulkan hasil peyelidikan tersebut dengan bimbingan guru
g. Mengomunikasikan hasil
Direfensiasi produk:
1. Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi dalam ragam bentuk misalnya: poster,
infografik, video, makalah, PPT, atau presentasi langsung dll.
2. Mempresentasikan hasil diskusi tentang difraksi cahaya (KSE kesadaran social-
mempertimbangkan kemampuan dan kekuatan orang lain)
3. Peserta didik diminta salin memberi menanggapi (KSE kesadaran social-
mempertimbangkan pandangan / pendapat orang lain)
4. Guru memberikan penguatan
3. Penutup (10 menit)
1. Peserta didik merefleksi pembelajaran hari ini dengan menjawab pertanyaan guru (KSE
pengambilan keputusan yang bertanggung jawab – membuat keputusan beralasan)
a. Apakah hal yang paling berkesan dari pembelajaran ini?
b. Menurut kalian seberapa pentingnya materi ini?
c. Kesulitan apa yang kalian rasakan?
2. Guru memberikan apresisi kepada seluruh peserta didik yang bersemangat dalam
pembelajaran kali ini.
3. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pertemuan selanjutnya.
4. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

5|Lidya Novira, S.Pd


F. Asesmen
1. Asesmen Awal (asesemen kesiapan belajar)
d. Jelaskan apa yang dimaksud difraksi
e. Sebelumnya kita belajar difraksi bunyi, apa saja contonya?
f. Coba prediksi contoh difraksi cahaya dalam keidupan sehari-hari?
2. Asesmen formatif (LKPD terlampir)
3. Asesmen Sumatif (Pilihan ganda terlampir)

Palembang, Januari 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Fatra, M.Pd. Lidya Novira, S.Pd .


NBM. 980238 NBM. 1253629

6|Lidya Novira, S.Pd


Penilaian formatif (karakter)
a. Penilaian Diri
No Pernyataan 4 3 2 1
1 Suasana hati saat ini sedang bersemangat mengikuti proses belajar
2 Saya sangat termotivasi mengikuti proses pembelajaran dengan metode
ini
3 Saya mudah memahami materi yang disampaikan dengam metode
pembelajaran ini
4 Materi dan soal yang dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
harus saya capai
5 Urutan materi yang disampaikan mudah saya pahami
6 Tugas dan soal yang harus dikerjakan tidak sulit
Saran
Nilai = (jumlah nilai : 24) x 100
b. Penilaian dalam percobaan
NO Pernyataan 4 3 2 1
1 Selama diskusi, siswa ikut serta merangkai skema percobaan
2 Selama diskusi, semua anggota memiliki kesempatan yang sama dalam
berpendapat
3 Selama diskusi, tidak ada siswa yang memaksakan pendapat
4 Ada anggota yang sangat dominan dalam kelompok
5 Semua ikut serta dalam menyimpulkan hasil diskusi
Nilai
Nilai = (jumlah nilai : 20 ) x 100
c. Penilaian Kinerja/presentasi
No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 JLH
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Peserta didik yang aktif
Nilai = (jumlah nilai : 16 ) x 100

7|Lidya Novira, S.Pd


Asesemen Formatif LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
DIFRAKSI CAHAYA
Kelas : ____________________________________
Kelompok : ____________________________________
Anggota : 1. __________________________________
2. __________________________________
3. __________________________________
4. __________________________________
5. __________________________________
Stimulus:
Pada jarak tertentu mata kita sulit membedakan posisi dua nyala lampu yang sangat berdekatan.
Coba kamu perhatikan mengapa hal ini dapat terjadi? Gejala ini dikarenakan diameter pupil mata
kita sangat sempit. Akibatnya adalah cahaya dua lampu tersebut ketika sampai ke mata kita
mengalami difraksi. Untuk mengetahui pola difraksi yang terjadi, mari kita lakukan percobaan
berikut
Tujuan:

1. Menyelidiki pengaruh panjang gelombang terhadap pola difraksi (pola gelap terang ) yang
terbentuk pada difraksi cahaya celah berupa lingkaran.
2. Menyelidiki pengaruh diameter atau lebar celah terhadap pola difraksi (pola gelap terang ) yang
terbentuk pada difraksi cahaya celah berupa lingkaran.
3. Merumuskan persamaan difraksi cahaya pada celah tunggal

Langkah Percobaan Kegiatan 1

1. Buka link https://phet.colorado.edu/in/simulations/wave-interference, Kemudianpilih


diffraction

2. Setelah itu pilihla celah berbentuk lingkaran

8|Lidya Novira, S.Pd


a. Tekan lingkaran merah pada laser untuk mengaktifkan laser, kemudian aturdiameter
celah sebesar 0,20 mm.
b. Atur panjang gelombang menjadi 380 nm, lalu amati pola difraksi yangterbentuk.
3. Ulangi langkah 3-4 dengan panjang gelombang masing-masing 482 nm, 600 nm,dan 780 nm.
Catatlah hasil pengamatan pada Tabel Pengamatan 1

TABEL PENGAMATAN 1
Diameter celah = 0,2 mm
No Panjang Gelombang Pola Difraksi
1 200 nm Terang pusa
2 300 nm
3 400 nm
4 500 nm

Pertanyaan :

1. Apakah ada pengaruh panjang gelombang terhadap pola difraksi?


_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

2. Jika ada, bagaimanakah pengaruhnya?


_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

3. Jika demikian, bagaimanakah hubungan antara panjang gelombang terhadap pola difraksi?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

Langkah Percobaan Kegiatan 2

1. Buka link https://phet.colorado.edu/in/simulations/wave-interference,


Kemudianpilih diffraction

2. Setelah itu pilihla celah berbentuk lingkaran

3. Tekan lingkaran merah pada laser untuk mengaktifkan laser, kemudian atur panjang
9|Lidya Novira, S.Pd
gelombang sebesar 530 nm.
4. Untuk mengetahui pengaruh diameter maka lakukan percobaaan dengan mengatur
diameter masing-masing 0,05m; 0,15 mm; 0,28 mm dan 0,40 mm.Catatlah hasil
pengamatan pada Tabel Pengamatan 2

TABEL PENGAMATAN 2
Panjang gelombang= 530 nm
No Diameter celah Pola Difraksi
1 0,2 mm Diameter terang pusat besar dan
jumlah pola terang gelap banyak
2 0,3 mm Diameter terang pusat mengecil Pola
gelap terang berkurang
3 0,4 mm Diameter terang pusat semakin
mengecil dan jumlah pola gelap
terang semakin berkurang

Pertanyaan :

1. Apakah ada pengaruh panjang gelombang terhadap pola difraksi?


________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

2. Jika ada, bagaimanakah pengaruhnya?


_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________

3. Jika demikian, bagaimanakah hubungan antara panjang gelombang terhadap pola difraksi?
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________

Analisis data

Dari kedua kegiatan yang telah kalian lakukan, rumuskan persamaan untuk difraksi cahaya celah
tunggal (gunakan berbagai sumber bacaan untuk mencari informasi misalnya: buku, internet, materi
dari guru)

Kesimpulan

__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________

10 | L i d y a N o v i r a , S . P d
__________________________________________________________________________________
________________

TES SUMATIF
1. Cahaya monokromatik dari sebuah sumber datang pada sebuah celah dengan lebar 3 nm. Jarak terang
pusat dari pola difraksi ke gelap pertama adalah 1,8 mm. jika jarak layar ke celah 60 cm, maka panjang
gelombang cahaya tersebut adalah…
a. 9000 nm
b. 6000 nm
c. 5500 nm
d. 4800 nm
e. 3200 nm

2. Seberkas cahaya melewati celah tunggal yang sempit selebar 0,2 mm disinari dengan cahaya dengan
panjang gelombang 500 nm (1 nm= 10-9m). Pola difraksi terjadi pada layar yang berjarak 60 cm dari
celah. Jarak antara garis gelap kedua dari terang pusat adalah…
a. 1 mm
b. 2 mm
c. 3 mm
d. 4 mm
e. 5 mm

3. Cahaya dengan panjang gelombang 5000 angstrom (1 angstrom = 10 -10 m) melewati celah tunggal dan
menghasilkan pola difraksi orde terang pertama seperti pada gambar

Lebar celah pada difraksi tersebut adalah…. mm

a. 0,0030
b. 0,0020
c. 0,0010
d. 0,0019
e. 0,0025

4. Cahaya sumber datang pada sebuah celah dengan lebar 0,8 mm dan jarak pusat terang ke gelap kedua
adalah 1,8 mm. jika panjang gelombang cahaya 4800 angstrom, maka jarak celah ke layar adalah….
a. 4 m
b. 3,5 m
c. 2,5 m
d. 2 m
e. 1,5 m

5. Seberkas cahaya melewati celah tunggal menghasilkan gelap orde ketiga dengan sudut 30ᵒ. Jika cahaya
memiliki panjang gelombang 6000 angstrom, maka lebar celahnya adalah….
a. 1,3 x 10-6 m
b. 1,8 x 10-6 m
c. 2,1 x 10-6 m
d. 2,6 x 10-6 m
e. 3,4 x 10-6 m

11 | L i d y a N o v i r a , S . P d
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
5

12 | L i d y a N o v i r a , S . P d
