Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (versi Discovery Learning)

Nama Sekolah : SMK Negerri 1 Cluwak Kelas/Semester :X


Mata Pelajaran : Kimia Tahun Pelajaran : 2021/2022
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan :1
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan lambang unsure
dengan percaya diri.
2. Disediakan buku teks, peserta didik akan dapat menggali lambang unsure dan rumus kimia
dengan percaya diri.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab,
berkelompok dan diskusi.
f. Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa
g. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
2. Kegiatan Inti (115 menit)
a. Stimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation)
1. Pada awal pembelajaran, guru menayangkan beberapa gambar tentang lambang unsur
2. Siswa mengamati gambar/training obyek(mengamati)
b. Pernyataan/ Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa diminta membuat pertanyaan tentang lambang unsur (menanya)
c. Pengumpulan data (Data Collection)
1. Siswa membaca buku/mencari sumber untuk menetukan lambing unsur (mengumpulkan
informasi)
d. Mengolah data/Pembuktian (Verification)
1. Siswa mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang di kaitkan dengan
lambing unsur (Mengeksplorasi)
e. Menarik kesimpulan/Generalisasi (Generalization)
1. Siswa berdiskusi menyimpulkan hasil pengamatan tentang lambing unsur (mengasosiasi)
2. Siswa melakukan presentasi dan dikusi tentang lambing unsure dengan siswa yang lain dan
guru
3. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru (mengkomunikasikan)
4. Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Antar Teman
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Pati, 27 Maret 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aries Budiyono, S.Pd.,M.T. Sri Martini, S.Pd.


NIP. 19760711 200312 1 006 NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (versi Discovery Learning)

Nama Sekolah : SMK Negerri 1 Cluwak Kelas/Semester :X


Mata Pelajaran : Kimia Tahun Pelajaran : 2021/2022
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan :2
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan rumus kimia
dengan percaya diri.
2. Disediakan buku teks, peserta didik akan dapat menggali lambang unsure dan rumus kimia
dengan percaya diri.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab,
berkelompok dan diskusi.
f. Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa
g. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
2. Kegiatan Inti
a. Stimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation)
1. Pada awal pembelajaran, guru menayangkan beberapa rumus kimia
2. Siswa mengamati rumus kimia(mengamati)
b. Pernyataan/ Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa diminta membuat pertanyaan tentang rumus kimia (menanya)
c. Pengumpulan data (Data Collection)
1. Siswa membaca buku/mencari sumber untuk menetukan rumus kimia (mengumpulkan
informasi)
d. Mengolah data/Pembuktian (Verification)
1. Siswa mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang di kaitkan dengan
rumus kimia (Mengeksplorasi)
e. Menarik kesimpulan/Generalisasi (Generalization)
1. Siswa berdiskusi menyimpulkan hasil pengamatan tentang rumus kimia (mengasosiasi)
2. Siswa melakukan presentasi dan dikusi tentang rumus kimia dengan siswa yang lain dan
guru
3. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru (mengkomunikasikan)
4. Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Penutup
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan)
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Pati, 27 Maret 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aries Budiyono, S.Pd.,M.T. Sri Martini, S.Pd.


NIP. 19760711 200312 1 006 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (versi Discovery Learning)

Nama Sekolah : SMK Negerri 1 Cluwak Kelas/Semester :X


Mata Pelajaran : Kimia Tahun Pelajaran : 2021/2022
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan :3
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan persamaan
reaksi dengan percaya diri.
2. Disediakan buku teks, peserta didik akan dapat membuat persamaan reaksi dengan percaya diri.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab,
berkelompok dan diskusi.
f. Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa
g. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
2. Kegiatan Inti
a. Stimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation)
1. Pada awal pembelajaran, guru menayangkan beberapa persamaan reaksi yang setara dan
belum setara
2. Siswa mengamati persamaan reaksi yang setara dan tidak setara yang diberikan
(mengamati)
b. Pernyataan/ Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa diminta membuat pertanyaan tentang persamaan reaksi yang belum setara dan
setara(menanya)
c. Pengumpulan data (Data Collection)
1. Siswa membaca buku/mencari sumber untuk menentukan penyetaraan persamaan reaksi
(mengumpulkan informasi)
d. Mengolah data/Pembuktian (Verification)
1. Siswa mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang di kaitkan dengan
penyetaraan persamaan reaksi (Mengeksplorasi)
e. Menarik kesimpulan/Generalisasi (Generalization)
1. Siswa berdiskusi menyimpulkan hasil pengamatan tentang penyetaraan persamaan reaksi
(mengasosiasi)
2. Siswa melakukan presentasi dan dikusi tentang penyetaraan persamaan reaksi dengan
siswa yang lain dan guru
3. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru (mengkomunikasikan)
4. Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Penutup
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja
Mengetahui Pati, 27 Maret 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aries Budiyono, S.Pd.,M.T. Sri Martini, S.Pd.


NIP. 19760711 200312 1 006 NIP. -
