Anda di halaman 1dari 6

TUGAS PORTOFOLIO MODEL DAN METODE

PEMBELAJARAN KIMIA

KESETIMBANGAN KIMIA BERBASIS


PROJECT BASED LEARNING

Disusun Oleh:

Dio Ganda Putra Damanik (181444024)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA, YOGYAKARTA
SEMESTER GENAP 2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas /Semester : XI / 1
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 Jp (2x45 menit )

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerap-kan pengetahuan prose-dural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.9. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan yang
diterapkan dalam industri.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.9.1. Menjelaskan Faktor- factor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
kimia.
3.9.2. Menjelaskan pengaruh tekanan atau volume terhadap pergeseran arah kesetimbangan
reaksi yang melibatkan gas.
3.9.3. Menjelaskan pengaruh suhu terhadap pergeseran arah kesetimbangan dalam bidang
industri kimia.
3.9.4. Menjelaskan pengaruh katalis terhadap pergeseran kesetimbangan kimia dalam
bidang industri kimia.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.9.1.1.Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi zat terhadap pergeseran arah
kesetimbangan melalui diskusin kelompok.
3.9.1.2.Siswa dapat menjelaskan pengaruh tekanan atau volume terhadap pergeseran
arah kesetimbangan reaksi yang melibatkan gas.
3.9.1.3.Siswa dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap pergeseran arah
kesetimbangan melalui diskusi kelompok
3.9.1.4.Siswa dapat menjelaskan pengaruh penambahan katalis pada suatu
kesetimbangan kimia dalam industri kimia.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Kesetimbangan Kimia
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Percobaan

G. SINTAKS PEMBELAJARAN
1. Starts With the Essential Question
2. Design a Plan for the Project
3. Creates a Schedule
4. Monitor the Students and the Progress of the Project
5. Assess the Outcome
6. Evaluate the Experiences.
H. SUMBER BELAJAR
1. Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Buku Kimia XI SMA Berbasis Kurikulum 2013
I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Praktikum sederhana
Alat-alat yang diperlukan dalam kelompok
1. Tabung reaksi
2. Pipet tetes
3. Gelas kimia
4. Rak tabung reaksi
5. Gelas Ukur
Bahan-bahan yang diperlukan dalam percobaan :
1. KSCN 0,01 M 10mL
2. FeCl3 0,02 M 10mL
3. AgNO3 0,01 M 10Ml

J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Awal o Siswa menjawab salam dan berdo’a. 10 menit
o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
o Siswa dikondisikan untuk siap melakukan
pembelajaran.
Apersepsi
o Siswa meninjau kembali materi sebelumnya
mengenai kesetimbangan kimia.
Motivasi
o Siswa diberikan informasi materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar
o Siswa mengamati penjelasan guru mengenai 10 menit
pergeseran kesetimbangan kimia dan kaitannya
dalam bidang industri.
o Siswa mengamati penjelasan guru mengenai faktor-
faktor yang mempengaruhi pergeseran
kesetimbangan.
Menyusun Perencanaan Proyek
o Guru menjelaskan mengenai proyek yang akan
dilakukan (Pergeseran kesetimbangan berdasarkan 30 menit
faktor konsentrasi)
o Guru membentuk kelompok
o Guru memberikan tugas proyek berupa pengaruh
konsentrasi terhadap pergeseran kesetimbangan.
o Setiap kelompok diberikan Lembar kerja soal
(Lampiran 1) yang dibagikan oleh guru.
Lampiran 1: pada reaksi FeCl3 dan KSCN pada
kesetimbangan terdapat warna merah bata. Buatlah
proyek hasil dari penambahan KSCN 1M atau 0,1M!
Menyusun Jadwal
o Guru menjelaskan mekanisme dalam mengerjakan
30 menit
proyek.
Mekanisme : siswa mengerjakan proyek sampai pada
penambahan larutan AgNO3.
o Guru menetapkan batas waktu pengumpulan hasil
proyek yang akan dilakukan siswa
Monitoring
o Siswa mengerjakan proyek yang ditugaskan melalui
suatu percobaan kimia sederhana
o Guru mengecek pengerjaan proyek tiap kelompok
Menguji hasil
o Siswa menjelaskan hasil pengamatan pada saat
melakukan percobaan kimia sederhana
o Guru memberikan penjelasan pada masing-masing
kelompok mengenai hasil pengamatan pada tiap
kelompok
o Guru memberikan umpan balik terhadap siswa
o Guru menilai penyajian setiap kelompok
Evaluasi Pengalaman
o Guru memberikan refleksi terhadap aktivitas dan
poyek yang sudah dilakukan

Kegiatan Penutup
Akhir o Guru mereview hasil pengamatan dari proyek yang 10 menit
telah dilakukan siswa
o Guru memberikan test evaluasi
o Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat
laporan percobaan yang telah dilakukan
o Siswa bersama guru menyimpulkan hasil dari
percobaan yang telah dilakukan
o Siswa berdo’a.
o Siswa menjawab salam penutup.

K. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
- Penilaian Pengetahuan : (Test tertulis/Lisan/Penugasan)
- Penilaian Keterampilan : (Praktik/produk/portofolio/projek)
b.Bentuk Penilaian
- Test tertulis : uraian dan lembar kerja
- Unjuk kerja : lembar penilaian diskusi
- Fortopolio : Penilaian Laporan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
L. LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Instrument Penilaian
3. Lembar kerja Siswa
4. Format Fortopolio
