Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 3 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Kalor dan Perpindahan Kalor
Kelas/Semester : XI IPA / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
keras, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bisang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik
termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari
2. Merancang dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan,
terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya.

C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian suhu
2. Menjelaskan karakteristik alat ukur suhu
3. Membedakan skala berbagai jenis termometer (Celcius, Farenheit, Reamur, Kelvin,
dan X)
4. Menganalisis konsep pemuaian panjang, luas dan volume
5. Menerapkan konsep pemuaian dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-
hari
6. Menjelaskan pengertian kalor
7. Membedakan teori kalorik dan teori kinetik
8. Menganalisis Asas Black dalam penyelesaian masalah fisika
9. Menyimpulkan hasil dari percobaan sederhana tentang Asas Black
10. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud zat
11. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan wujud
12. Membedakan perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi
13. Menentukan faktor-faktor yang berpengaruh pada peristiwa perpindahan kalor melalui
konduksi, konveksi, dan radiasi.
14. Menganalisis prinsip perpindahan kalor untuk menyelesaikan permasalahan fisika
dalam kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian suhu.
2. Siswa dapat menjelaskan karakteristik alat ukur suhu.
3. Siswa dapat membedakan skala berbagai jenis termometer (Celcius, Farenheit,
Reamur, Kelvin, dan X).
4. Siswa dapat menganalisis konsep pemuaian panjang, luas dan volume.
5. Siswa dapat menerapkan konsep pemuaian dalam memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Siswa dapat menjelaskan pengertian kalor.
7. Siswa dapat membedakan teori kalorik dan teori kinetik.
8. Siswa dapat menganalisis Asas Black dalam penyelesaian masalah fisika.
9. Siswa dapat menyimpulkan hasil dari percobaan sederhana tentang Asas Black.
10. Siswa dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud zat.
11. Siswa dapat menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan wujud.
12. Siswa dapat membedakan perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi
13. Siswa dapat menentukan faktor-faktor yang berpengaruh pada peristiwa
perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi, dan radiasi.
14. Siswa dapat menganalisis prinsip perpindahan kalor untuk menyelesaikan
permasalahan fisika dalam kehidupan sehari-hari.

E. MEDIA ALAT DAN BAHAN


Pertemuan 1 :
 Laptop
 Power Point (materi ajar)
 Lembar Kerja Peserta Didik

F. SUMBER PEMBELAJARAN
 Kanginan, Marthen. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI Kelas 11. Jakarta : Erlangga
 LKS Aspirasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan : Deduktif
Model : Kooperatif Learning dan Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, eksperimen, dan penugasan
Pertemuan I dengan model Kooperatif Learning
Keterlaksanaan
KEGIATAN
Ya Tidak
PENDAHULUAN (± 10 menit)
 Guru membuka pembelajaran di kelas dengan mengucapkan
salam
 Mengecek kehadiran peserta didik di kelas
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
 Apersepsi :
Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
menanyakan hal seperti :
“Pernahkah kalian memakan es krim ? ” lalu
“Apa yang kalian rasakan saat es krim tersebut masuk ke
dalam mulut ? ”
 Motivasi :
Guru memberikan motivasi dengan menyajikan foto yang
berhubungan dengan suhu (foto orang di saat hujan dan foto
orang disekitar api unggun)

dan menanyakan hal :


“dari dua peristiwa tersebut, hal apa yang paling dirasakan
perbedaannyan ?”
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran
INTI (± 70 menit)
Fase 2 : Menyajikan atau menyampaikan informasi
Mengamati
 Guru menyajikan potongan sebuah video yang berhubungan
dengan fenomena pemuaian (video kabel listrik di jalan
dibuat kendur)

 Guru menanyakan :
“Bisakah kalian menjelaskan alasan mengapa kabel listrik yang
biasanya ada di jalanan di buat kendur ?”
 Guru melanjutkan pemutaran video untuk memberikan
jawaban atas pertanyaan yang diberikan.
 Guru menjelaskan materi suhu dan pemuaian menggunakan
bantuan media Power Point secara singkat

Fase 3 : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok


belajar
Mencoba
 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, terdiri dari 5-6 orang
 Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk mengambil
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Guru menginfokan kepada tiap kelompok untuk
menyediakan alat tulis yang diperlukan
 Siswa mencoba menganalisis permasalahan yang terdapat di
dalam LKPD

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar


Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menganalisis
permasalahan yang berhubungan dengan viskositas
 Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan

Fase 5 : Evaluasi
Mengkomunikasikan
 Salah satu perwakilan kelompok maju
menuliskan/menjelaskan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas
 Peserta didik di bimbing oleh guru untuk bersama-sama
mengoreksi kesimpulan yang disampaikan siswa
sebelumnya, dan guru memberikan penguatan atas jawaban
yang kurang benar
PENUTUP (± 10 menit)
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan atas materi
yang telah dibahas
 Guru meminta peserta didik mempelajari materi berikutnya
yaitu kalor
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Banjarmasin, 2022

Mengetahui
Plt. Kepala SMAN 3 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran Fisika

H. Zainal Juhdi, S.Pd., M.M Fatrahul Ani, S.Pd.


NIP. 19650902 199003 1 010 NIP. 19831212 200903 2 007
