Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 3 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Fluida Statis
Kelas/Semester : XI IPA / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang d
2. ianutnya.
3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
keras, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
4. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bisang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menerapkan hukum-hukum fluida statis dalam kehidupan sehari-hari
2. Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis
beserta presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya

C. INDIKATOR
1. Menjelaskan prinsip tekanan hidrostatis
2. Merumuskan persamaan tekanan hidrostatis
3. Mengidentifikasi peristiwa yang berhubungan dengan tekanan hidrostatis
4. Menjelaskan prinsip Hukum Pascal
5. Mengidentifikasi peristiwa yang berhubungan dengan Hukum Pascal
6. Menjelaskan prinsip Hukum Archimedes
7. Mengidentifikasi peristiwa yang berhubungan dengan Hukum Archimedes
8. Menjelaskan konsep tegangan permukaan dan kapilaritas
9. Menganalisis peristiwa yang berhubungan dengan gejala tegangan permukaan dan
kapilaritas
10. Menjelaskan konsep viskositas atau kekentalan zat cair
11. Menganalisis peristiwa yang berhubungan dengan viskositas atau kekentalan zat cair
12. Menyimpulkan hasil dari percobaan sederhana tentang Hukum Archimedes

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan prinsip tekanan hidrostatis.


2. Siswa dapat merumuskan persamaan tekanan hidrostatis.
3. Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa yang berhubungan dengan tekanan
hidrostatis.
4. Siswa dapat menjelaskan prinsip Hukum Pascal.
5. Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa yang berhubungan dengan Hukum Pascal.
6. Siswa dapat menjelaskan prinsip Hukum Archimedes.
7. Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa yang berhubungan dengan Hukum
Archimedes
8. Siswa dapat menjelaskan konsep tegangan permukaan dan kapilaritas.
9. Siswa dapat menganalisis peristiwa yang berhubungan dengan gejala tegangan
permukaan dan kapilaritas
10. Siswa dapat menjelaskan konsep viskositas atau kekentalan zat cair
11. Siswa dapat menganalisis peristiwa yang berhubungan dengan viskositas atau
kekentalan zat cair
12. Siswa dapat menyimpulkan percobaan sederhana tentang Hukum Archimedes.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Tekanan didefinisikan sebagai gaya yang bekerja pada suatu bidang dengan luas
tertentu
F
o P=
A

Fluida statis adalah fluida yang tidak bergerak


Tekanan hidrostatis yaitu tekanan yang diakibatkan oleh gaya pada zat cair dengan
kedalaman tertentu.
Dimana bunyi hukum pokok hidrostatistika : ”Titik-titik pada kedalaman yang
sama memiliki tekanan yang sama”.
Dimana persamaan dari tekanan hidrostatis
Ph= ρgh
Dan dengan mempertimbangan tekanan udara, maka tekanan total memiliki
persamaan
Ptotal=P0 + ρgh
Seorang filsuf dan ilmuwan asal Prancis yaitu Blaise Pascal mencetuskan sebuah
hukum, yaitu Hukum Pascal yang berbunyi “ Tekanan yang diberikan pada zat cair
di dalam ruang tertutup akan diteruskan oleh zat cair itu ke segala arah dengan sama
besar”.
F1 F 2
=
A1 A2
Gaya ke atas adalah gaya yang dialami suatu benda dan merupakan selisih antara
berat benda ketika di udara dengan benda ketika tercelup sebagian atau seluruhnya
dalam suatu fluida.
Hukum Archimedes berbunyi “ Jika suatu benda dicelupkan dalam zat cair
maka benda tersebut akan mendapat tekanan ke atas yang sama besarnya dengan
berat zat cair yang dipindahkan oleh benda tersebut”.
F A=wu−wa dan F A =ρg V bf
Mengapung : jika keadaan benda setengah berada di dalam fluida dan setengahnya
berada di atas permukaan fluida
ρb < ρf

Melayang : jika semua volume benda tercelup dalam fluida namun tidak berada di
dasar bejana
ρb =ρf
Tenggelam : jika semua volume benda berada di dasar bejana
ρb > ρf
Tegangan permukaan adalah gaya persatuan Panjang yang bekerja sepanjang garis.

F. MEDIA ALAT DAN BAHAN


Pertemuan 1 :
 Laptop
 Power Point (materi ajar)
Pertemuan 2 :
 Laptop
 Power Point (materi ajar)
Pertemuan 3 :
 Laptop
 Power Point (materi ajar)

G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Kanginan, Marthen. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI Kelas 11. Jakarta : Erlangga
 LKS Aspirasi

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, eksperimen, dan penugasan

Pertemuan I dengan model Problem Based Learning


Keterlaksanaan
KEGIATAN
Ya Tidak
PENDAHULUAN (± 20 menit)
 Guru mengucapkan salam dan memimpin doa pembuka
 Mengecek kehadiran peserta didik di kelas
 Guru mengecek kesiapan siswa untuk belajar
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
 Apersepsi :
Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
menanyakan hal seperti : “Apakah ada di kelas ini yang bisa
berenang ?, apa yang kalian rasakan saat berenang semakin
ke dasar ?”
 Motivasi :
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
yang akan dibahas pada hari ini, seperti : “Apakah ada yang
tahu besaran apa saja yang mempengaruhi tekanan ?”
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Memberitahukan materi pelajaran dan tujuan pembelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu agar
peserta didik mampu :
 Menjelaskan prinsip tekanan hidrostatis beserta peristiwa
yang berhubungan
KEGIATAN INTI (± 40 menit)
Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati pancaran air dari
deretan lubang yang disusun vertikal pada botol air kemasan
Menanya
 Guru menstimulus peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan mengenai demonstrasi sederhana yang
telah dilakukan sebelumnya
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual atau kelompok
Mencoba
 Guru meminta masing-masing peserta didik untuk berdiskusi
dengan sesama teman sebangkunya
 Guru memberikan arahan terkait aturan diskusi yang akan
dilakukan
 Guru meminta peserta didik untuk membaca LKS atau buku
paket yang disediakan sekolah maupun milik pribadi
mengenai materi tekanan hidrostatis
Menalar
 Guru membimbing kegiatan diskusi antar peserta didik
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi dan mengaitkannya dengan rumusan hipotesis yang
telah disusun dari demonstrasi sederhana sebelumnya

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengkomunikasikan
 Guru membimbing peserta didik untuk menyampaikan hasil
diskusi antar teman sebangku mengenai tekanan hidrostatis
di depan kelas
PENUTUP (± 30 menit)
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru menjelaskan secara ringkas materi tekanan hidrostatis
 Guru memberikan konfirmasi dari hasil diskusi peserta didik
mengenai tekanan hidrostatis
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru memberikan tugas di rumah sebagai Latihan materi
dari pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru mengingatkan siswa untu mempelajari materi
pertemuan berikutnya yaitu Hukum Pascal dan Hukum
Archimedes.
 Menutup pembelajaran dengan meminta salah satu siswa
memimpin doa.

Pertemuan II dengan model Problem Based Learning


Keterlaksanaan
KEGIATAN
Ya Tidak
PENDAHULUAN (± 20 menit)
 Guru mengucapkan salam dan memimpin doa pembuka
 Mengecek kehadiran peserta didik di kelas
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
 Apersepsi :
Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
menanyakan hal seperti : “Apakah diantara kalian ada yang
pernah menemani ayahnya pergi ke pencucian mobil ?,
Dilanjutkan dengan pertanyaan berikutnya seperti :
“Pernahkah kalian melihat kapal selam baik secara
langsunhh maupun di media elektronik ?”
 Motivasi :
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
yang akan dibahas pada hari ini, seperti : “Menurut kalian
hal apakah yang dapat menyebabkan dua kejadian
sebelumnya itu dapat terjadi ?”
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Memberitahukan materi pelajaran dan tujuan pembelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu agar
peserta didik mampu :
 Menjelaskan prinsip Hukum Pascal dan Hukum
Archimedes beserta peristiwa yang berhubungan
KEGIATAN INTI (± 40 menit)
Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati video yang
diputarkan pada layar proyektor mengenai dongkrak hidrolik
pada pencucian mobil dan berlayarnya kapal selam
Menanya
 Guru menstimulus peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan mengenai video singkat yang telah
diputarkan sebelumnya
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual atau kelompok
Mencoba
 Guru meminta masing-masing peserta didik untuk berdiskusi
dengan sesama teman sebangkunya
 Guru memberikan arahan terkait aturan diskusi yang akan
dilakukan
 Guru meminta peserta didik untuk membaca LKS atau buku
paket yang disediakan sekolah maupun milik pribadi
mengenai materi Hukum Pascal dan Hukum Archimedes
Menalar
 Guru membimbing kegiatan diskusi antar peserta didik
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi dan mengaitkannya dengan rumusan hipotesis yang
telah disusun dari video pendek yang diputarkan sebelumnya

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengkomunikasikan
 Guru membimbing peserta didik untuk menyampaikan hasil
diskusi antar teman sebangku mengenai Hukum Pascal dan
Hukum Archimedes di depan kelas
PENUTUP (± 30 menit)
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru menjelaskan secara ringkas materi Hukum Pascal dan
Hukum Archimedes
 Guru memberikan konfirmasi dari hasil diskusi peserta didik
mengenai Hukum Pascal dan Hukum Archimedes
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru memberikan contoh soal sebagai latihan materi dari
pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru memberitahukan siswa untuk membawa alat dan bahan
praktikum Hukum Archimedes di pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan meminta salah satu siswa
memimpin doa.

Pertemuan III dengan model Discovery Learning


Keterlaksanaan
KEGIATAN
Ya Tidak
PENDAHULUAN (± 20 menit)
 Guru mengucapkan salam dan memimpin doa pembuka
 Mengecek kehadiran peserta didik di kelas
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar
Fase 1 : Memberikan stimulus atau rangsangan awal
 Apersepsi :
Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
menanyakan hal seperti : “Dari pertemuan minggu
sebelumnya, keadaan apa saja yang dapat dialami kapal
selam ?,
 Motivasi :
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
yang akan dibahas pada hari ini, seperti : “Hal apa yang
dapat menyebabkan kapal selam dapat mengalami berbagai
keadaan ?”
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan
dicapai yaitu agar siswa mampu merumuskan persamaan
Hukum Archimedes
KEGIATAN INTI (± 45 menit)
Fase 2 : Menyajikan masalah yang relevan
Mengamati
 Guru meminta peserta didik mempersiapkan peralatan dan
bahan parktikum Archimedes yang sudah dibawa
 Guru memberikan penjelasan terkait praktikum yang akan
dilakukan
Menanya
 Guru menstimulus peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan mengenai praktikum yang akan
dilakukan
Fase 3 : Pengumpulan data
Mencoba
 Guru meminta peserta didik untuk berkumpul sesuai
kelompok yang sudah dibagikan
 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
tentang Hukum Archimedes
 Guru membimbing kegiatan praktikum peserta didik
mengenai Hukum Archimedes

Fase 4 : Mengolah data


Menalar
 Guru meminta peserta didik mendiskusikan jawaban untuk
pertanyaan-pertanyaan yang ada di dalam LKPD.
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan hasil akhir dari
percobaan yang dilakukan
Fase 5: Pembuktian
Mengkomunikasikan
 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil
diskusi tentang Hukum Archimedes
 Guru menanggapi dan memberi penguatan terhadap hasil
kerja kelompok
 Guru memberikan konfirmasi mengenai materi atau konsep
apabila ada yang salah atau kurang tepat
Fase 6: Kesimpulan
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil akhir
pembelajaran yang dilakukan
 Guru memberikan tugas di rumah sebagai pengayaan materi

PENUTUP (± 25 menit)
Fase 6: Kesimpulan
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil akhir
pembelajaran yang dilakukan
 Guru memberikan tugas di rumah sebagai pengayaan materi
 Guru memberitahukan siswa untuk mempelajari materi
tegangan permukaan, kapilaritas, dan viskositas di
pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan meminta salah satu siswa
memimpin doa.

Pertemuan IV dengan model Kooperatif Learning


Keterlaksanaan
KEGIATAN
Ya Tidak
PENDAHULUAN (± 10 menit)
 Guru membuka pembelajaran di kelas dengan mengucapkan
salam
 Mengecek kehadiran peserta didik di kelas
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
 Apersepsi :
Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
menanyakan hal seperti :
“Apakah ada yang pernah melihat butiran embun pada
sarang laba-laba ? ” lalu
“Apakah ada yang pernah mengamati atau memperhatikan
air yang terserap pada tisu ? ”
 Motivasi :
Guru memberikan motivasi dengan menyajikan video yang
berhubungan dengan tegangan permukaan (potongan film
tinkerbell):
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran
INTI (± 70 menit)
Fase 2 : Menyajikan atau menyampaikan informasi
Mengamati
 Guru menyajikan sebuah video yang berhubungan dengan
fenomena tegangan permukaan (video serangga yang dapat
berdiri di atas permukaan air)

 Guru menanyakan :
“Menurut kalian, apa yang menyebabkan serangga tersebut bisa
berdiri bahkan berjalan di atas air ?”
 Guru menjelaskan materi tegangan permukaan dan
kapilaritas menggunakan bantuan media Power Point

Fase 3 : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok


belajar
Mencoba
 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, terdiri dari 5-6 orang
 Guru menginfokan kepada tiap kelompok untuk
menyediakan kertas satu lebar
 Siswa mencoba menganalisis permasalahan yang ada di slide
power point

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar


Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menganalisis
permasalahan yang berhubungan dengan tegangan
permukaan dan kapilaritas
 Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan

Fase 5 : Evaluasi
Mengkomunikasikan
 Salah satu perwakilan kelompok maju
menuliskan/menjelaskan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas
 Peserta didik di bombing oleh guru untuk bersama-sama
mengoreksi kesimpulan yang disampaikan siswa
sebelumnya, dan guru memberikan penguatan atas jawaban
yang kurang benar
PENUTUP (± 10 menit)
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan atas materi
yang telah dibahas
 Guru meminta peserta didik mempelajari materi berikutnya
yaitu kekentalan/viskositas
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan V dengan model Kooperatif Learning


Keterlaksanaan
KEGIATAN
Ya Tidak
PENDAHULUAN (± 10 menit)
 Guru membuka pembelajaran di kelas dengan mengucapkan
salam
 Mengecek kehadiran peserta didik di kelas
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
 Apersepsi :
Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
menanyakan hal seperti :
“Bagaimana tekstur dari madu ? ” lalu
“Lebih mudah manakah antara air atau madu apabila
dituangkan ke dalam wadah ? ”
 Motivasi :
Guru memberikan motivasi dengan menyajikan video yang
berhubungan dengan viskositas (potongan video
menuangkan air dan madu ke dalam gelas):
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran
INTI (± 70 menit)
Fase 2 : Menyajikan atau menyampaikan informasi
Mengamati
 Guru menyajikan sebuah video yang berhubungan dengan
fenomena tegangan permukaan (video melepaskan kelereng
pada berbagai jenis fluida)

 Guru menanyakan :
“Bisakah kalian menjelaskan hubungan peristiwa dari potongan
video yang ibu tampilkam sebelumnya ?”
 Guru menjelaskan materi viskositas menggunakan bantuan
media Power Point

Fase 3 : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok


belajar
Mencoba
 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, terdiri dari 5-6 orang
 Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk mengambil
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Guru menginfokan kepada tiap kelompok untuk
menyediakan alat tulis yang diperlukan
 Siswa mencoba menganalisis permasalahan yang terdapat di
dalam LKPD

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar


Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menganalisis
permasalahan yang berhubungan dengan viskositas
 Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan

Fase 5 : Evaluasi
Mengkomunikasikan
 Salah satu perwakilan kelompok maju
menuliskan/menjelaskan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas
 Peserta didik di bombing oleh guru untuk bersama-sama
mengoreksi kesimpulan yang disampaikan siswa
sebelumnya, dan guru memberikan penguatan atas jawaban
yang kurang benar
PENUTUP (± 10 menit)
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan atas materi
yang telah dibahas
 Guru meminta peserta didik mempelajari materi berikutnya
yaitu fluida dinamis
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
TEKANAN HIDROSTATIS

Nama :
Kelas :
Tanggal :

Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan prinsip tekanan hidrostatis.
2. Merumuskan persamaan tekanan hidrostatis.
3. Mengidentifikasi peristiwa yang berhubungan dengan tekanan hidrostatis

A. Konsep Tekanan
Tekanan adalah perbandingan antara jumlah gaya yang diberikan pada benda
dengan luas permukaan benda.
F
P=
A

Keterangan : P = tekanan (Pa atau N/m2)


F = gaya (N)
A = luas penampang (m2)

Konsep Tekanan Pada Balon

Perhatikan gambar dua balon di atas. Dua balon ditekan dengan gaya yang
diberikan sama besar. Balon A ditekan dengan jari, sedangkan balon B ditekan dengan
menggunakan jari.
Menganalisis
a) Dengan memberikan besar gaya yang sama, balon yang lebih mudah pecah adalah…..
b) Dengan memberikan besar gaya yang sama, maka tekanan yang diterima balon B
………………daripada tekanan yang diterima balon A
c) Hal ini dikarenakan luas penampang jarum………………..dari penampang jari tangan

Konsep Tekanan Hidrostatis


a) Tekanan hidrostatis merupakan………………………………………………….....

b) Besaran yang berpengaruh terhadap besar tekanan hidrostatis yaitu ……………...

c) Semakin dalam air dari atas permukaan semakin………………..tekanan


hidrostatisnya
d) Semakin bawah letak lubang pada botol, maka semakin………………….pancaran
dari air

Latihan Lanjutan
1. Diketahui seorang wanita bermassa 56 kg memakai sepatu hak tinggi dengan luas
permukaan hak 4 cm2. Hitunglah tekanan yang dialami lantai apabila wanita berdiri
di atas lantai dengan dua kakinya
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

2. Seekor penyelam berada pada kedalaman 7 m dari atas permukaan air. Jika massa
jenis air 1000 kg/m3 maka berapakah tekanan hidrostatis yang dialami penyelam
tersebut
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

3. Gambar dibawah ini menunjukkan raksa berada di dalam bejana berhubungan dan
mempunyai selisih 4 cm (massa jenis raksa 13,6 g/cm3)

20 cm
3 cm

raksa

Jika kaki sebelah kiri berisi zat cair setinggi 20 cm maka massa jenis zat cait tersebut
adalah
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
HUKUM PASCAL DAN HUKUM ARCHIMEDES

Nama :
Kelas :
Tanggal :

Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan prinsip Hukum Pascal
2. Mengidentifikasi peristiwa yang berhubungan dengan Hukum Pascal

A. Prinsip Hukum Pascal


Seorang filsuf dan ilmuwan asal Prancis yaitu Blaise Pascal mencetuskan sebuah
hukum, yaitu Hukum Pascal yang berbunyi “ Tekanan yang diberikan pada zat cair di
dalam ruang tertutup akan diteruskan oleh zat cair itu ke segala arah dengan sama
besar”.
F1 F 2
=
A1 A2

Perhatikan gambar tempat pencucian mobil di atas. Terlihat ada beberapa mobil yang
terangkat oleh sebuah pompa hidrolik
Menganalisis
a) Semakin besar luas penampang penyangga mobil, maka……………….gaya angkat
pompa kepada mobil
b) Besar tekanan yang diberikan luas penampang satu……………………….luas
penampang dua
Latihan Lanjutan
1. Mesin pengangkat mobil hidrolik pada gambar di bawah ini memiliki luas
penampang masing 40 cm2 dan 200 cm2. Jika pada pengisap kecil diberi gaya 650 N,
maka berapa berat beban maksimal yang dapat diangkat pada pengisap besar ?

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

2. Mobil yang beratnya 5000 N diletakkan di atas pompa hidrolik penampang besar
dengan luas penampang 250 cm2. Berapa gaya minimal yang harus diberikan pada
piston kecil yang memiliki luas penampang 5 cm2 agar mobil dapat terangkat ?

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Dongkrak hidrolik di sebuah bengkel mengangkat mobil dengan gaya masukan pada
penampang kecil sebesar 1.300 N. Jika luas penampang dongkark hidrolik masing-
masing 0,07 m2 dan 1,4 m2. Berapa massa dari mobil tersebut ?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

B. Prinsip Hukum Archimedes


Gaya ke atas adalah gaya yang dialami suatu benda dan merupakan selisih antara
berat benda ketika di udara dengan benda ketika tercelup sebagian atau seluruhnya dalam
suatu fluida.
Hukum Archimedes berbunyi “ Jika suatu benda dicelupkan dalam zat cair maka
benda tersebut akan mendapat tekanan ke atas yang sama besarnya dengan berat zat
cair yang dipindahkan oleh benda tersebut”.
F A=wu−wa dan F A =ρg V bf

Perhatikan gambar kapal laut yang sedang berlayar di atas


Menganalisis
Analisislah mengapa kapal laut yang terbuat dari bahan baja dan memiliki ukuran yang
sangat besar dapat mengapung di atas lautan. Sedangkan mengapa jarum yang berbentuk
kecil saat diletakkan di atas air malah tenggelam ?
………………………………………………………………………………………….......
………………………………………………………………………………………….......
………………………………………………………………………………………….......
………………………………………………………………………………………….......
………………………………………………………………………………………….......
………………………………………………………………………………………….......
………………………………………………………………………………………….......
………………………………………………………………………………………….......
………………………………………………………………………………………….......
………………………………………………………………………………………….......

Latihan Lanjutan
4. Sebuah besi yang volumenya 0,04 m3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
EKSPERIMEN HUKUM ARCHIMEDES

Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1. 4.
2. 5.
3. 6.
Tanggal :

Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan prinsip Hukum Archimedes.
2. Mengidentifikasi peristiwa yang berhubungan dengan Hukum Archimedes

Mengamati
A. Alat dan Bahan
5. Gelas ukur 4. Telur
6. Neraca Ohaus 311 5. Garam
7. Sendok plastic 6. Air

Menanya
B. Rumusan Masalah
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

C. Hipotesis Percobaan
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

D. Variabel Percobaan
Variabel Tetap :……………………………………………………………………
…………………………………………………………………….
Variabel Manipulasi :…………………………………………………………….
Variabel Respon :…………………………………………………………………….
Mencoba
E. Prosedur Percobaan
1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan di atas meja
2. Ukur massa dari telur, gelas ukur dan air
3. Ukur volume dari telur yang digunakan
4. Siapkan gelas ukur yang digunakan dan isi dengan air
5. Untuk data ke-1, masukkan telur ke dalam air dan amati posisi telur di dalam air
6. Untuk data ke-2, campurkan 30 gram garam ke dalam air dengan volume yang sama
sambal di aduk rata
7. Masukkan telur ke dalam larutan ke-2 sambil diamati posisi telur di dalam air
8. Apabila posisi masih tidak sesuai, lakukan penambahan garam sebesar 30 gram secara
bertahap
9. Lakukan tahap 5-8 untuk posisi telur yang berikutnya
10. Masukkan data yang di dapatkan ke dalam table hasil pengamatan
11. Buat kesimpulan dari percobaan yang dilakukan

Mengasosiasi
F. Tabel Hasil Pengamatan Percobaan Hukum Archimedes
Volume telur =
Massa jenis telur =
Volume air awal =
No. Massa garam Massa jenis air Gaya apung Posisi telur
campuran
(kg) (kg/m3) (N)

Mengkomunikasikan
G. Pertanyaan Diskusi Kelompok
1. Jelaskan keadaan telur untuk setiap data yang diambil ?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

2. Jelaskan penyebab terjadinya perbedaan posisi telur untuk setiap data yang diambil ?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

3. Jelaskan fungsi garam yang dilarutkan dalam air pada percobaan yang telah
dilakukan
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

H. Kesimpulan
……………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………...
