Anda di halaman 1dari 9

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Jaya Mandiri


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Kompetensi Keahlian : TKJ
Materi Pokok : Komposisi Fungsi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.20 Menganalisis operasi komposisi 4.20 Menyelesaikan masalah
dan operasi invers pada fungsi operasi komposisi dan operasi
invers pada fungsi
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.20 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.20
3.20.1 Menentukan rumus fungsi komposisi 4.20.1 Menyelesaikan masalah yang
3.20.2 Menentukan nilai fungsi komposisi berkaitan dengan fungsi komposisi
3.20.3 Menentukan menentukan fungsi jika
komposisi fungsi dan fungsi yang lain
diketahui

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran discovery dengan metode diskusi, tanya jawab dan
penugasan, siswa dapat menentukan rumus fungsi komposisi dengan tepat dan
tanggung jawab
2. Melalui model pembelajaran discovery dengan metode diskusi, tanya jawab dan
penugasan, siswa dapat menentukan nilai fungsi komposisi dengan teliti dan
tanggung jawab
3. Melalui model pembelajaran discovery dengan metode diskusi, tanya jawab dan
penugasan, siswa dapat menentukan fungsi jika komposisi fungsi dan fungsi
yang lain diketahui dengan tepat dan kerja sama
4. Melalui model pembelajaran discovery dengan metode diskusi, tanya jawab dan
penugasan, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
komposisi dengan teliti dan kerja sama.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Fakta
Masalah konstektual dengan menggunakan konsep komposisi fungsi
b. Konsep
1) Rumus komposisi fungsi
Fungsi komposisi adalah penggabungan operasi dari dua fungsi secara
berurutan sehingga menghasilkan sebuah fungsi yang baru.

f ∘ g ( x ) =f ( g ( x ) )

g∘ f ( x ) =g ( f ( x ) )

2) Nilai suatu fungsi komposisi


3) Menentukan fungsi jika komposisi fungsi dan fungsi lain diketahui
c. Prosedural
1) Langkah – langkah menentukan rumus fungsi komposisi
2) Langkah – langkah menentukan nilai suatu fungsi komposisi
4) Langkah – langkah menentukan fungsi jika komposisi fungsi dan fungsi
lain diketahui
3) Langkah – langkah menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
komposisi
d.
Metakognitif

Penentuan alternatif jawaban yang paling efektif dalam menyelesaikan

masalah yang berkaitan dengan fungsi komposisi

2. Materi Remidial
Remidial diberikan kepada siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan
minimal (KKM) berdasarkan penilaian harian (PH), pembelajaran remidial
dilaksanakan pada sub materi persamaan kuadrat dengan berbagai metode
Rencana kegiatan remidial:
a) Menganalisis hasil ulangan untuk mengetahui materi yang belum dikuasai
siswa.
b) Membahas soal – soal yang telah dipelajari sebelumnya
c) Membahas soal – soal ulangan di dalam kelas di luar jam pelajaran (jika
memungkinkan)

3. Materi Pengayaan
Siswa dilatih mengerjakan soal – soal Olimpiade atau soal – soal dengan
kemampuan yang lebih tinggi

D. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintific
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

E. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat : Laptop dan proyektor
2. Media : Powerpoint, LKS, dan bahan ajar

F. Sumber Belajar
1. Kasmina dan Toali. (2018). Matematika untuk SMK/MAK kelas XI. Jakarta :
Erlangga. Hlm. 52 – 72
2. Suprijanto, Sigit, dkk. (2009). Matematika SMA kelas XI. Jakarta : Yudistira.
Hlm. 159 – 162
3. Wirodikromo, Sartono. (2007). Matematika untuk SMA Kelas XI : Erlangga.
Hlm. 179 – 185
G. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Fase Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam 10 menit


2. Salah satu siswa memimpin
do’a
3. Siswa mengecek kehadiran
temannya
4. Siswa memeriksa lingkungan
sekitarnya dan memastikan
tidak ada sampah kotoran
disekitarnya.
5. Siswa menerima informasi
tentang tujuan pembelajaran,
dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Siswa menyimak informasi
mengenai manfaat mempelajari
fungsi komposisi dalam
kehidupan sehari - hari
7. Siswa membentuk belajar
heterogen yang terdiri dari 4 – 5
orang yang telah
dikelompokkan sebelumnya dan
mendapatkan LKS serta bahan
ajar

Inti Pemberian 1. Siswa mengamati masalah 10 menit


Rangsangan yang disajikan pada power point
(Stimulation) yang akan dicari solusinya
dengan kelompoknya melalui
kerja
sama dengan kelompoknya.
( Mengamati)
2. Siswa mendapat arahan untuk
mengajukan pertanyaan terkait
contoh masalah fungsi
komposisi (Menanya)
3. Siswa menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh temannya
Kegiatan Fase Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu

(Mengkomunikasikan)
4. Siswa mendapatkan arahan
untuk mengumpulkan informasi
yang terdapat dari tayangan
tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri dengan tanggung
jawab (Mengumpulkan
informasi)

Identifikasi 1. Siswa secara berkelompok 10 menit


Masalah berdiskusi dengan disiplin dan
(Problem kerja sama dalam
statement) mengidentifikasi masalah yang
disajikan dalam LKS terkait
dengan fungsi komposisi
2. Siswa diarahkan untuk membuat
pertanyaan dan
mempertanyakan tentang hal –
hal yang belum diketahui dari
apa yang diamati pada LKS
untuk ditindaklanjuti pada
kegiatan mencari informasi
(Mengumpulkan informasi)

Pengumpulan 1. Siswa berdiskusi tentang 10 menit


data (Data penyelesaian masalah yang
collecting) terdapat pada LKS yaitu
mengenai fungsi komposisi
dengan berbagai informasi
2. Siswa membaca buku sumber,
bahan ajar dengan disiplin
tentang persamaan kuadrat, atau
mencari informasi melalui
internet untuk melengkapi data
dalam menyelesaikan masalah
tersebut (Mengumpulkan

Pengolahan data 1. Siswa mengolah informasi yang 15 menit


(Data telah diperoleh untuk
processing) menyelesaikan masalah pada
LKS yaitu menyelesaikan
Kegiatan Fase Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu

masalah yang berkaitan dengan


fungsi komposisi
2. Setelah menyelesaikan masalah
pada LKS, siswa menyimpulkan
tentang rumus fungsi
komposisi, syarat fungsi yang
dikomposisikan dan nilai fungsi
komposisi

Pembuktian 1. Siswa melakukan perbandingan 10 menit


(Verification) dan penyesuaian antara data –
data yang diperoleh dengan
penyelesaian masalah pada LKS
(Menalar)

Menarik 1. Siswa menuliskan kesimpulan 15 menit


kesimpulan hasil diskusi tentang persamaan
(Generalization kuadrat melalui berbagai metode
) dengan tanggung jawab dan
kerja sama bersama teman
kelompoknya
2. Perwakilan salah satu kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
sedangkan kelompok yang lain
menanggapi dengan memberi
komentar dan mengajukan
pertanyaan
(Mengkomunikasikan)
3. Setiap kelompok membuat
laporan tertulis hasil diskusi
yang telah dipresentasikan
terkait materi fungsi komposisi
dengan tanggung jawab

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan 10 menit


refleksi berupa tanya jawab
sebagai bentuk penguatan
berkaitan dengan proses
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Kegiatan Fase Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu

2. Siswa bersama guru


menyimpulkan mengenai materi
yang telah dipelajari proses
pembelajaran
3. Siswa mengikuti post test
dengan menjawab pertanyaan
terkait fungsi komposisi
4. Siswa menerima informasi
tentang materi pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
yaitu tentang fungsi invers
5. Pembelajaran diakhiri dengan
doa.

I. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian

Kompetensi yang Bentuk


No Aspek Teknik Instrumen Rubrik
dinilai Instrumen

1
Sikap a. Kerja sama Non Tes Lembar Terlampir Terlampir
Observasi
b. Tanggung jawab
c. Disiplin
2.
Pengetahuan a. Menentukan rumus Tes Soal tes Terlampir Terlampir
fungsi komposisi bentuk
b. Menentukan nilai uraian
fungsi komposisi
c. Menentukan fungsi
jika komposisi
fungsi dan fungsi
lain diketahui
Kompetensi yang Bentuk
No Aspek Teknik Instrumen Rubrik
dinilai Instrumen

3. Menyelesaikan masalah
Keterampilan yang berkaitan dengan Unjuk Persentasi Terlampir Terlampir
fungsi komposisi Kerja

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


1. Program Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
1) Siswa yang mencapai nilai 51 ≤ n ≤ 74 diberikan remedial berupa soal
yang kompleksitasnya di bawah soal yang diulangankan
2) Siswa yang mencapai nilai 0 ≤ n ≤ 50 diberikan remedial berupa materi
cakupan KD yang belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Apabila tes remedial telah dilakukan namun siswa belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
d. Soal remedial
1) Diketahui fungsi f ( x )=x 2 +2 x−5 dan g ( x )=3 x−1. Tentukan nilai fungsi
g∘ f ( 2 )
komposisi dari
2) Diketahui fungsi f dan g dirumuskan dengan f ( x )=2 x−4 dan
2
g∘ f ( x ) =4 x −24 x +32 . Tentukan rumus fungsi g(x)
2. Program Pengayaan
a. Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1) Siswa yang mencapai nilai 75 ≤ n ≤ 90 diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2) Siswa yang mencapai nilai 91 ≤ n ≤ 100 diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Soal Pengayaan
1) Diketahui g(x) = px + q dan (g o g)(x) = 16x – 15. Tentukan nilai p dan q
2) Jika f(2x+4) =x dan g(3-x) = x , maka tentukan nilai f(g(1)) + g(f(2))

Bandung, September 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Imas Nurhasanah, S.Pd Siti Nurmalah, S.Pd.


NIP. 19660924 198903 2 005 NUPTK. 8043766668220003
