Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Kelompok : Teknologi & Pertanian
Program Keahlian : Teknik Otomotif, Teknik Komputer & Informatika, dan Agribisnis Produksi Tanaman
Jl. Pelita No. 27, Sidomekar, Semboro Telp./Fax : ( 0336 ) 444112 Jember 68157
email : jembersmkn8@yahoo.com website : smkn8jember.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Jember


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : 10 / Genap
Materi Pokok : Narrative text
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.10 Menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait perbandingan kata sifat sesuai dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya.
4.14 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran.
1. Pada saat dan setelah pembelajaran procedure text dengan menggunakan metode diskusi
kelompok dengan model Discovery Learning diharapkan peserta didik mampu:
2. Dengan mengamati obyek langsung siswa mampu menentukan fungsi sosial teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait perbandingan kata sifat secara jujur dan santun
3. Dengan berdiskusi siswa mampu menentukan struktur teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata
sifat dengan secara responsive dan proaktif.
4. Melalui tanya jawab siswa mampu menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait perbandingan kata sifat secara bertanggunjawab
5. Melalui teks bacaan siswa mampu menangkap makna teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata
sifat dengan santun.
6. Dengan praktik berbicara siswa mampu berkomunikasi secara interaktif secara lisan dengan
guru dan teman yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan kata sifat dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara santun dan toleransi
7. Siswa mampu menyusun teks interaksi transaksional tulis pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks melalui tema yang disajikan secara bertanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
a. Fungsi sosial degree of comparison
Untuk memberi dan meminta informasi terkait dengan membandingkan sesuatu
b. Struktur teks dari degree of comparison
- Positive degree
- Comparative degree
- Superlative degree

c. Unsur kebahasaan degree of comparison


Ucapan, tekanan kata, intonasi, kosakata (kata sifat yang dibandingkan) dan tata bahasa
(simple present tense
E. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Mengamati, mempertanyakan, bereksperimen, mengasosiasi, komunikasi
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
Real objects, Pictures, Power Point

G. Sumber Belajar
1. English Guidance Book Grade X Curriculum 2013 published by National Education
2. English Worksheet Grade X

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal
yang berhubungan dengan lagu
4. Peserta didik menyimak penjelasan tentang tujuan dan
manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Inti Pemberian Stimulus 35 menit
1. Guru menunjukkan beberapa gambar benda pada
siswa yang berkaitan dengan perbandingan kata sifat
2. Peserta didik melakukan pengamatan pada gambar
tersebut.
3. Dari hasil mengamati peserta didik menanya untuk
mengidentifikasi gambar
4. Dari hasil mengidentifikasi gambar peserta didik
menentukan materi yang akan dipelajari dan fungsi
sosialnya.
5. Peserta didik menentukan letak permasalahan dari
hasil pengamatan (struktur teks)
6. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok
7. Secara berkelompok, peserta didik mengumpulkan
informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai
literatur mengenai permasalahan yang sudah
ditentukan (struktur teks degree of comparison).
8. Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan
bertukar pikiran dengan teman kelompoknya
mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang
dimilikinya.
9. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan
melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya.
10. Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses
presentasi.
11. Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
komentar terhadap hasil presentasi temannya dan
dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
12. Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi dan
menemukan solusi dari permasalahan

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat 15menit


apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai
dibahas pada hari itu.
2. Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah
sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
3. Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam.
I. Penilaian
1. TeknikPenilaian
a. Pengamatan kegiatan diskusi
b. Tes Tulis (Hasil diskusi kelompok)
c. Writing skill test
2. InstrumenPenilaian

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Diskusi


NamaPesert Komunikat
Kerjasama Kreatif Kritis Nilai Akhir (Modus)
No adidik/ if
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
N
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
IndikatorPenilaianSikap:
Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidakmenyinggungperasaan orang lain
Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan

b. Memberikan kontribusi pemikiran

c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama

d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Instrumen Penilaian Writing Skill


No Aspek yang dinilai Nilai
Konten Pemilihan Struktur dan
Nama Jumlah
kata tata bahasa

RUBRIK PENILAIAN WRITING SKILL


 Kelas :X
 Jenis Teks : Transactional text

ASPEK URAIAN SKOR


Content Isi sesuai dengan tema dan ungkapan yang dipakai dalam dialog 3
Isi kurang sesuai dng tema dan ungkapan yang dipakai dalam dialog 2
Isi tidak sesuai dengan tema dan ungkapan yang dipakai dalam dialog 1

Pemilihan Sangat tepat dalam memilih vocab 3


Kata Kurang tepat dalam memilih vocab 2
Tidak tepat dalam memilih vocab 1

Struktur Sangat tepat dalam menggunakan grammar 3


dan Kurang tepat dalam menggunakan grammar 2
Tata Tidak tepat dalam menggunakan grammar 1
Bahasa

Nilai : Jumlah skor x 100


Skor Maksimal

Mengetahui, Semboro, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. Edi Setyono, M. Pd TATIK MARIYATI S.Pd


NIP. 19640521 199203 1 005 NIP. 19710906 201412 2 004
Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :..................................................................................................


Kelas/Semester :..................................................................................................
Tahun Ajaran :...................................................................................................
Waktu Pengamatan : .....................................................................................

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
1. Skor 1 jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas
2. Skor 2 jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. Skor 3 jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. Skor 4 jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara
terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No. Tanggug Responsif Santun
Nama Religius Peduli
jawab
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik
