Anda di halaman 1dari 4

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 07 BOMBANA
Kelas/Semester : 11/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Cause and Efeect
Skill : Writing & Speaking
Pertemuan Ke- :4-7
Alokasi Waktu : 4 x 3 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3. Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3.7. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari Cause and Effect tentang
suatu keadaan, kejadian, tindakan di sekolah yang layak dibahas sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.7. Menyusun teks interaksi terkait hubungan sebab dan akibat baik lisan maupun tulisan , dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat mendeteksi struktur kebahasaan terkait informasi sebab akibat


2. Siswa dapat menggali makna dari informasi sebab akibat
3. Siswa dapat mengemas suatu kejadian terkait sebab akibat dalam bentuk lisan dan tulisan
4. Siswa dapat menyampaikan suatu kejadian terkait sebab akibat dalam bentuk lisan dan tulisan
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman
terkait hubungan sebab akibat.
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi terkait hubungan sebab akibat.
3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait hubungan sebab akibat
4. Menyusun teks lisan dan tulis terkait hubungan sebab akibat

D. Materi Pembelajaran
1. Penanaman sikap gembira, tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam
berkomunikasi.
2. Contoh Materi Cause and Effect ( terlampir)
3. Penggunaan unsur-unsur kebahasaan :
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan
- Kata yang menyatakan hubungan sebab akibat: because of ..., due to ..., thanks to ...
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Keadaan, perbuatan, tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya yang layak dibahas melalui
sebab akibatyang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Strategi : discovery learning
Metode : Group work
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru
Pendahuluan berhubungan dengan kondisi kelas. 10 menit
 Siswa ditanya tentang suatu sebab akibat “what is the last meeting
session ? personal letter ! what is reason people make a personal
letter? Good! etc.
 Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai (talking about cause and effect . Ok
everybody today we ‘ll talk about cause and effect)
 Siswa menerima cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus (yaitu tips secara lisan dan tulis sesuai konteks
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar)
 Siswa memperoleh motivasi belajar secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
disertai contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional
Inti  Siswa brain storming tentang suatu keadaan terkait sebab 105
akibat dalam kehidupan sehari-hari sebagai mahluk sosial, di menit
sesuaikan dengan situasi dan konteksnya
 Siswa menyaksikan/ menyimak berbagai keadaan dan
kejadian terkait sebab akibat.
 Siswa mengamati tujuan komunikasi, struktur, dan unsur
kebahasaan dari hubungan sebab akibat
 Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa mempertanyakan
tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks
prosedur
 Siswa berlatih menggunakan kalimat sesuai stuktur kebahasaan
terkait sebab akibat yang terjadi di kelas/di sekolah secara lisan
dan tulis : pingsan/di tegur guru/juara/dll
 Siswa mempertanyakan sebab suatu keadaan / kejadian di
kelas kepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang
tepat
 Secara individu siswa menyalin beberapa sebab akibat
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang
setiap permasalahan yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Penutup  Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran 5 menit
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

Pertemuan 2-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru
Pendahuluan 10 menit
berhubungan dengan kondisi kelas.
 Siswa mengingat kembali keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa mengingat kembali tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
Inti  Dalam kerja kelompok terbimbing siswa membahas sebab akibat 105
tentang masalah di lingkungan. menit
 Siswa membandingkan beberapa alasan/sebab terjadinya suatu
kejadian atau keadaan di lingkungan : kemacetan/korupsi/demo/
dll
 Tugas 1 : presentasi kelompok : memperbandingan
alasan tentang suatu sebab akibat masalah dan solusinya
 Tugas 2 (alternative) : Siswa bergantian mempresentasikan tugas
kelompok dalam bentuk talkshow/berita/ yang mereka buat. in
group presentation in front of the class
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang
setiap permasalahan yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Penutup  Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran 5 menit
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank
you very much for your participation. By the way, how do you feel to
be in my class? Please write your feeling, your problem and your
success during my class in your journal
 Siswa menuliskan permasalahan dalam jurnal belajar (learning
journal)
 salam

G. Sumber/Media Pembelajaran
Buku/internet/gambar/Modul/kartu
H. Penilaian
 Penilaian Sikap : Teknik non test bentuk pengamatan sikap dalam
pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Teknik non test bentuk pengamatan
 Penilaian Keterampilan : Teknik lisan (permormace)

Waemputang, 3 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala SMAN 07 BOMBANA Guru Mata Pelajaran

VIVI KUMALASARI, S.Pd. NURSAILAH, S.Pd


NIP. 19830501 200803 2001
