PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis lambang unsur, rumus kimia dan persamaan reaksi
4.2 Mengintegrasikan penulisan lambang unsur dengan rumus kimia pada persamaan reaksi
kimia berdasarkan kasus-kasus dalam sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami aturan dan makna penulisan lambang unsur dalam kimia.
2. Siswa dapat memahami aturan penulisan rumus kimia.
3. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi kimia.
4. Siswa dapat mengintegrasikan penulisan lambang unsur dengan rumus kimia pada
persamaan reaksi kimia berdasarkan kasus-kasus dalam sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
o Lambang unsur
o Rumus kimia
o Persamaan reaksi kimia
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3. Kegiatan Akhir
Mengkoreksi hasil jawaban Menuliskan jawaban yang 10 menit
yang diberikan oleh siswa diberikan pada papan tulis di
Meminta siswa menyimpulkan depan kelas
kegiatan pembelajaran yang
Menyimpulkan kegiatan
telah dilakukan
pembelajaran yang telah
Memberi penguatan terhadap
kesimpulan yang telah dilakukan
diberikan Mendengarkan kesimpulan yang
diberikan guru
Memberikan tugas latihan Mencatat tugas latihan yang
untuk dikumpul pada diberikan oleh guru
pertemuan berikutnya
Berdoa
Berdoa
Menutup pelajaran dengan Siswa menjawab salam
mengucapkan salam
Pertemuan Kedua
2. Kegiatan inti
Membagi siswa menjadi 4-5 Duduk dengan kelompok yang 70 menit
kelompok telah ditentukan
Memberikan masalah dengan Menyimak masalah yang
mengajukan pertanyaan:
diberikan
apakah yang dimaksud
dengan reaksi kimia?
bagaimanakah ciri-ciri
terjadinya suatu reaksi?
Apakah hubungan antara
reaksi kimia dan persamaan
reaksi?
Membimbing siswa agar dapat
Menyelesaikan masalah yang
menjawab pertanyaan dengan
baik diberikan dengan berdiskusi
bersama teman satu kelompok
Memberikan penjelasan Mencatat penjelasan yang
mengenai penulisan persamaan diberikan
reaksi dan tahap-tahap
penyetaraan reaksi dengan
memperlihatkan beberapa
contoh persamaan reaksi kimia
Memberikan latihan soal untuk Menjawab latihan soal bersama
menulis dan menyetarakan teman kelompok secara bekerja
beberapa persamaan reaksi sama
kimia secara berkelompok
Meminta siswa untuk Mengkoreksi hasil pekerjaan
mengoreksi penulisan
kelompok lain
persamaan reaksi kelompok
lain
3. Kegiatan Akhir
I. Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan
Contoh soal tes tertulis
1. Tuliskan contoh-contoh unsur yang ada dikehidupan sehari-hari beserta
lambangnya! (skor 20)
2. Tuliskan rumus kimia dari:
a. Natrium hidroksida
b. Asam asetat
c. Barium hidroksida
d. Asam oksalat
e. Natrium bikarbonat
(skor 50)
3. Tulislah nama unsur serta jumlah atomnya dalam reaksi berikut:
a. 2Al + 3H2SO4 Al2(SO4)3 + 3H2
b. H3PO4 + 3NaOH Na3PO4 + 3H2O
(skor 30)
Keterampilan
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
No. Aspek yang dinilai Skor Keterangan
1. Mampu bekerja sama dengan baik
2. Aktif dalam kegiatan diskusi
3. Menghargai pendapat orang lain
4. Mengkomunikasikan pendapat
5. Persentasi
Jumlah
Jakarta, 24 Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMK 3 Perguruan Cikini Guru Mata Pelajaran,