Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMK MODERN AL RIFA’IE


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X Asisten Keperawatan/Ganjil
Materi Pokok : Struktur Atom, Sistem Periodik dan Ikatan Kimia
Alokasi Waktu: 4 JP (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menganalisis struktur atom dan 3.3.1 Menggambarkan model atom Dalton,
sifat-sifat unsur dalam sistem Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
periodik serta hubungannya Gelombang (C3)
3.3.2 Menganalisis perbedaan model atom
dengan ikatan kimia
Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr,dan
Mekanika Gelombang (C4)
3.3.3 Menentukan jumlah proton, elektron, dan
netron suatu atom unsur berdasarkan nomor
atom dan nomor massanya (C3)
3.3.4 Menentukan isotop, isobar, dan isoton
beberapa unsur (C3)
3.3.5 Menganalisis sifat-sifat periodik unsur
dalam satu golongan dan satu periode (C4)
3.3.6 Menentukan ikatan kimia suatu senyawa
kaitannya dengan sifat peiodik unsur (C3)
4.3. Mengklasifikasi ikatan kimia 4.3.1 Mengidentifikasi ikatan kimia suatu
dalam senyawa berdasarkan senyawa berdasarkan konsep struktur atom
konsep struktur atom dan sifat- (P2)

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 1


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
sifat unsur. 4.3.2 Mengidentifikasi ikatan kimia suatu
senyawa berdasarkan sifat-sifat unsur
unsur (P2).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi, peserta didik dapat;
1.1. Menggambarkan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang
1.2. Menganalisis perbedaan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr,dan
Mekanika Gelombang
1.3. Menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom unsur berdasarkan
nomor atom dan nomor massanya
1.4. Menentukan isotop, isobar, dan isoton beberapa unsure
1.5. Menganalisis sifat-sifat periodik unsur dalam satu golongan dan satu periode
1.6. Menentukan ikatan kimia suatu senyawa kaitannya dengan sifat peiodik unsur
dengan mengembangkan karakter jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi (4C).
2. Keterampilan
Melalui presentasi, peserta didik dapat;
2.1. Mengidentifikasi ikatan kimia suatu senyawa berdasarkan konsep struktur atom
2.2. Mengidentifikasi ikatan kimia suatu senyawa berdasarkan sifat-sifat unsur

dengan mengembangkan karakter jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat


mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi (4C).

D. Materi Pembelajaran
Faktual :
 Hasil eksperimen mengenai tabung sinar katoda menunjukkan sinar katoda membelok
menjauhi medan magnet negatif menuju medan magnet positif.
 Hasil eksperimen mengenai penembakan partikel alfa pada lempengan emas
menunjukkan sebagian besar partikel alfamenembus lempeng emas, sejumlah kecil
dibelokkan dan sebagian kecil dipantulkan kembali.
 Atom bersifat stabil.
 Letak elektron tidak dapat ditentukan secara pasti.

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 2


 Dalam sistem periodik unsur dari kiri ke kanan jari-jari atom semakin kecil, sedangkan
dari atas ke bawah semakin besar
 Dalam sistem periodik unsur dari kiri ke kanan energi ionisasi semakin besar,
sedangkan dari atas ke bawah semakin kecil.
 Dalam sistem periodik unsur dari kiri ke kanan afinitas elektron semakin besar,
sedangkan dari atas ke bawah semakin kecil.
 Dalam sistem periodik unsur dari kiri ke kanan keelektronegatifan semakin besar,
sedangkan dari atas ke bawah semakin kecil.
 Titik didih dan titik leleh garam lebih tinggi dibandingkan dengan titik didih dan titik
leleh gula.

Konseptual:
 Model atom Dalton, model atom Thomson, model atom Rutherford, model atom Bohr,
model atom Mekanika Gelombang, inti atom, kulit atom, proton, elektron, dan netron,
isotop, isoton, isobar, nomor massa, nomor atom, orbit, orbital, bilangan kuantum
(utama, azimuth, magnetik, spin), jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron,
keelektronegatifan, ikatan ion, ikatan kovalen.

Prosedural:
 Menggambarkan perkembangan model atom
 Menentukan jumlah proton, elektron, netron
 Menentukan isotop, isoton, isobar
 Menentukan empat bilangan kuantum
 Menentukan kecenderungan sifat periodik unsur
 Menentukan ikatan kimia suatu senyawa
Materi Pelajaran dalam lampiran
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar
Kimia untuk SMK Perikanan dan Kelautan kelas X bagian 1, Ria Wulansarie dan Wara
Dyah Pita Rengga, Direktorat PSMK tahun 2017

G. Sumber Belajar
 Erawati Emi & Saptarini Dyah. 2013. Kimia 1A. Jakarta: Yudhistira
 Purba, Michael & Saidah, Aas. 2013. Kimia 1. Jakarta: Erlangga

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 3


 Kusumarati, Ntik JA. 2008. Life Excellent with Chemistry
 Multimedia interaktif tentang struktur atom, system periodic dan ikatan kimia

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (3 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
1. Pendahuluan  Memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan cara
meminta salah seorang peserta didik untuk mematahkan
kapur tulis sampai sekecil mungkin lalu mengajukan
Pemantapan
Pemantapan pertanyaan untuk menuntun peserta didik dalam mempelajari
Karakter
Karakter
dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan hari ini.
dengan
sungguh-
sungguh- Pertanyaan yang dikemukakan guru :
sungguh
sungguh dan
dan - Bisakah kapur tulis dipatahkan terus-menerus?
berani
berani - Partikel apa yang menyusun kapur tulis?
menyampaikan
menyampaikan
Communicationpendapat.
pendapat.

Mengeksplore Peserta didik untuk konsentrasi dengan


alur pembelajaran
pembelajaran pada
pada materi Struktur Atom.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari.
Karakter:

2. Kegiatan Inti Siklus 1


1. Pemberian rangsangan
 Peserta didik mengamati gambar beberapa model atom
Literasi
Literasi
melalui tayangan power point dengan LCD
Media
Media :: Peserta
Peserta
didik mencari
didik mencari 2. Identifikasi Masalah
informasi.
informasi.  Peserta didik mengidentifikasi gambar model atom yang
diberikan dengan menjawab pertanyaan.(Menanya)
Pemantapan
Pemantapan
Karakter
Karakter
Critical Thinking
Secara
Secara
Peserta didik mengidentifikasi masing-masing model atom
bersungguh-
bersungguh-
dengandan
sungguh
sungguh melibatkan pola pikir kritis
dan
bekerja
bekerja keras
keras
dalam
dalam 3. Pengumpulan Data
menyelesaikan
menyelesaikan  Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai melalui
tugas
tugas
kajian berbagai sumber untuk menjawab permasalahan yang

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 4


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
telah diidentifikasi.
Pemantapan
Pemantapan
Karakter
Critical Thinking
Karakter

Bekerjasama
Bekerjasama
Peserta didik melakukan kajian literatur guna menentukan
dan bekerja
dangambar
bekerja model atom yang sesuai dengan teori atom Dalton,
keras
keras dalam
dalam
Thompson, Rutherford, Bhor, dan Mekanika gelombang.
menyelesaikan
menyelesaikan
tugas
tugas

 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang


diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.

Pemantapan
Pemantapan 4. Pengolahan Data
Karakter
Karakter  Peserta didik melakukan diskusi mengenai model-model atom
dengan
dengan (Menalar)
sungguh-
sungguh-
Critical Thinking,
sungguh
sungguh dan
dan Collaboration
Peserta didik
bekerja
Peserta melakukan
melakukan diskusi
sama
didik
bekerja sama diskusi dengan
dengan teman
teman sekelompoknya
sekelompoknya
guna
guna menyelesaikan
menyelesaikan
dalam
dalam masalah
masalah dengan
dengan melibatkan
melibatkan pola
pola pikir
pikir kritis
kritis
menyelesaikan
menyelesaikan
tugas
tugas 5.Pembuktian
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan
memverifikasi hasil pengolahan data dengan teori pada buku
sumber. (Mengkomunikasikan)
Collaboration
Peserta
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan diskusi untuk
memverivikasi
memverivikasi hasil
hasil pengelohan
pengelohan data
data yang
yang telah
telah mereka
mereka lakukan.
lakukan.

Siklus 2
1. Pemberian rangsangan
 Peserta didik diberi beberapa unsur yang dilengkapi dengan
nomor atom dan nomor massa

Critical Thinking
Peserta didik mencermati beberapa unsur yang terdapat
dalam buku paket erlangga hal 59 disertai dengan berpikir
kritis.

2.Identifikasi Masalah
 Peserta didik mengidentifikasi beberapa unsur-unsur yang
diberikan dengan menjawab pertanyaan pada halaman 59

Critical Thinking
Peserta didik diminta berpikir kritis tentang unsur-unsur
tersebut terkait jumlah proton, jumlah elektron, jumlah
netron, isotop, isoton dan isobar.

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 5


Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Literasi
Literasi
Media
Media :Peserta
:Peserta
3. Pengumpulan Data
didik
didik mencari
mencari
informasi.  Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai melalui
informasi.
kajian berbagai sumber untuk menjawab permasalahan yang
Pemantapan
Pemantapan telah diidentifikasi.
Karakter
Karakter
Critical Thinking
Critical Thinking
Secara
Secara
Peserta didik melakukan kajian literatur guna menjawab
bersungguh-
bersungguh-
permasalahan yang telah diidentifikasi.
sungguh
sungguh dan
dan
bekerja keras
bekerja keras
dalam
dalam  Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang
menyelesaikan
menyelesaikan diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
tugas
tugas
4. Pengolahan Data
 Peserta didik melakukan diskusi uji kemampuan diri pada hal
59
Critical Thinking, Collaboration
Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya
guna menjawab permasalahan yang telah diidentifikasi.
Literasi
Literasi Media
Media
Peserta
Peserta didik
didik
menyimak
menyimak 5. Pembuktian
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan
Pemantapan
Pemantapan
memverifikasi hasil pengolahan data dengan teori pada buku
Karakter
Karakter
sumber.
Secara
Secara
bersungguh-
bersungguh- Collaboration
sungguh
sungguh dan
dan
berani dalam Peserta
Peserta didik
didik bersama
bersama kelompoknya
kelompoknya melakukan
melakukan diskusi
diskusi untuk
untuk
berani dalam
menyampaikan memverivikasi
memverivikasi hasil
hasil pengelohan
pengelohan data
data yang
yang telah
telah mereka
mereka lakukan.
lakukan.
menyampaikan
pendapat
pendapat

Penarikan Kesimpulan
3. Penutup
Literasi
Literasi Media
Media  Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
Peserta
Peserta didik
didik kelompok ke dalam diskusi kelas.
menyimak
menyimak

Pemantapan Communication
Pemantapan
Karakter
Karakter Peserta
Peserta didik mempresentasikan hasil
hasil diskusi
diskusi tentang
tentang model
model atom.,
atom.,
Secara isotop, isobar dan isoton. Peserta didik lain menyimak dan
isotop, isobar dan isoton. Peserta didik lain menyimak dan
Secara
bersungguh- memberikan
memberikan komentar
komentar mengenai
mengenai hal
hal tersebut
tersebut
bersungguh-
sungguh
sungguh dan
dan  Peserta didik menyimak penjelasan tambahan dari guru
berani
berani dalam
dalam dengan tujuan menguatkan pemahaman terhadap konsep yang
menyampaikan
menyampaikan
pendapat
pendapat

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 6


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
baru diperoleh.
 Perwakilan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
mengenai materi perkembangan model atom

Critical
Critical thingking,
thingking, and
and communication
communication

Peserta
Peserta didik
didik mampu
mampu meringkas
meringkas hal-hal
hal-hal pokok
pokok apa
apa yg
yg didapat
didapat dari
dari
proses
proses diskusi
diskusi berkaitan
berkaitan dengan
dengan indikator
indikator yang
yang dicapai
dicapai ..

Pertemuan Ke 2 (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

1. Pendahuluan  Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah


dipelajari tentang model atom Bhor dan mekanika gelombang

Communication

Guru
Guru mereview
mereview materi
materi pembelajaran
pembelajaran agar
agar peserta
peserta didik
didik kembali
kembali
mengingat
mengingat materi
materi pada
pada pertemuan
pertemuan sebelumnya.
sebelumnya.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.

2. Kegiatan Inti Siklus 1


1. Stimulasi
 Ditayangkan beberapa gambar susunan elektron pada kulit
atom atau ion
Critical Thinking
Peserta didik mengamati beberapa gambar susunan
elektron disertai dengan pola pikir kritis

2. Identifikasi Masalah
 Berdasarkan gambar yang ditayangkan, peserta didik
Literasi
mengidentifikasi masalah tentang susunan elektron pada suatu
Literasi Media
Media
atom atau ion.
Peserta
Peserta didik
didik
Critical Thinking
mencari
mencari
Peserta didik diminta berpikir kritis tentang susunan
informasi.
informasi.
elektron pada suatu atom atau ion.
Pemantapan
Pemantapan
Karakter
Karakter 3. Pengumpulan Data
Secara
Secara
sungguh-
sungguh-
sungguh
sungguh dalam
dalam
RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 7
menyelesaikan
menyelesaikan
tugas
tugas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
 Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber
tentang konfigurasi elektron suatu atom atau ion

Critical Thinking
Peserta didik melakukan kajian literatur guna menjawab
permasalahan yang telah diidentifikasi.

4. Pengolahan Data
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 3 tentang
konfigurasi elektron suatu atom atau ion

Critical Thinking, Collaboration


Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya
terkait konfigurasi elekron suatu atom atau ion.

5. Verivikasi
Pemantapan
Pemantapan  Peserta didik membuktikan kebenaran hasil kerja kelompok
Karakter
Karakter pada kegiatan belajar 3 tentang konfigurasi elektron suatu
dengan
dengan atom atau ion.
sungguh-
sungguh-
sungguh
sungguh dan
Collaboration dan
berani
Peserta
Peserta didik bersama
didik
berani bersama kelompoknya
kelompoknya melakukan
melakukan diskusi
diskusi untuk
untuk
memverivikasi
menyampaikan
memverivikasi
menyampaikantugas yang telah mereka kerjakan.
tugas yang telah mereka kerjakan.
pendapat.
pendapat.
Siklus 2
1. Pemberian Rangsangan
 Peserta didik diberikan grafik keperiodikan unsur
 Peserta didik dibimbing untuk mengamati grafik
keperiodikan unsur
Critical Thinking
Peserta didik melakukan pengamatan mengenai garfik
Literasi
Literasi Media
Media
keperiodikan unsur disertai dengan pola piker kritis.
Peserta
Peserta didik
didik
mencari
mencari 2. Identifikasi Masalah
informasi.
informasi.  Menanya pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur dan
Pemantapan
Pemantapan kecenderungan dalam sistem periodik.
Karakter
Karakter  Menanya tentang kaitan sifat periodik unsur dengan ikatan
kimia suatu senyawa.
Secara
Secara
sungguh-
sungguh- 3. Mengumpulkan informasi
sungguh
sungguh dalam
dalam  Mencari dan mengumpulkan informasi pengertian sifat-
menyelesaikan
menyelesaikan
tugas
sifat keperiodikan unsur
tugas

Critical Thinking

Peserta didik melakukan kajian literatur guna memahami


pengertian masing-masing sifat periodik unsur,
kecenderungan sifat
RPP periodik
Kimia SMKNunsur serta
2 Turen kaitan
By NJA nya
Kusumarati 8
dengan ikatan kimia
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

4. Pengelolaan Data
 Memahami cara menafsirkan grafik keperiodikan unsur

Critical Thinking, Collaboration


Peserta didik bersama teman sekelompoknya berdiskusi
guna memahami sifat periodik unsur.

5. Pembuktian
 Menyimpulkan kecenderungan sifat-sifat keperiodikan
unsur serta kaitannya dengan ikatan kimia
 Menyampaikan hasil temuan di depan kelas

Communication

Peserta
Peserta didik
didik mempresentasikan
mempresentasikan hasilhasil diskusi
diskusi tentang
tentang sifat
sifat
keperiodikan unsur. Peserta didik lain menyimak dan memberikan
keperiodikan unsur. Peserta didik lain menyimak dan memberikan
komentar
komentar mengenai
mengenai sifat-sifat
sifat-sifat periodik
periodik unsur.
unsur.

6. Penarikan Kesimpulan
3. Penutup
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok ke dalam diskusi kelas.

Communication

Peserta
Peserta didik
didik mempresentasikan
mempresentasikan hasil
hasil diskusi
diskusi tentang
tentang konfigurasi
konfigurasi
electron
electron dan
dan kecenderungan
kecenderungan sifat
sifat periodik
periodik unsur
unsur kitan
kitan nya
nya dengan
dengan
ikatan
ikatan kimia.
kimia.
Pemantapan
Pemantapan
Karakter
Karakter  Peserta didik menyimak penjelasan tambahan dari guru
dengan
dengan dengan tujuan menguatkan pemahaman terhadap konsep yang
sungguh-
sungguh- baru diperoleh.
sungguh
sungguh dan
dan  Perwakilan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
berani
berani mengenai partikel penyusun atom dan kecenderungan sifat
menyampaika
menyampaika periodik unsur kaitan nya dengan ikatan kimia suatu senyawa.
nn pendapat
pendapat
(mengkreasi)
(mengkreasi)
Critical
Critical thingking, and communication

Peserta
Peserta didik
didik mampu
mampu meringkas
meringkas hal-hal
hal-hal pokok
pokok apa
apa yg
yg didapat
didapat dari
dari
proses
proses diskusi
diskusi berkaitan
berkaitan dengan
dengan indikator
indikator yang
yang dicapai
dicapai ..

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 9


 Sikap : Instrumen Pengamatan,Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis,
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : pilihan ganda (lampiran 1)
 Keterampilan : unjuk kerja (lampiran 2)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi Struktur
Atom yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan ekstrim
negatif.

c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan


 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasidisepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka
sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke KD berikutnya

Mengetahui, Turen, 16 Juli 2018


Kepala SMK Negeri 2 Turen Guru Mata Pelajaran

Drs. Suharto, M.Pd. Dra. Ntik Janti AK, MM.


NIP 196307061987101001 NIP 196505252007012024

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 10


Lampiran 1 Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Sikap


JURNAL GURU
Nama Siswa : ……………................................
Kelas : …................................................
Aspek yang diamati : …………....................................

No Hari/Tgl Nama Kejadian Keterangan/Tindak


Lanjut
1. Senin Susi Susanti & Mengajak temannya Mencatat tindakan
20-8- Tutik Kuswidayati untuk berdoa sebelum positif pada buku
2018 praktiktikum dikelas pedoman peserta didik
diruang ketrampilan
… Senin Agus Sudarto & Mengganngu teman Pembinaan
27-8- Sugeng Ali yang sedang berdoa berkolaborasi dengan
2018 sebelum pelajaran BK

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Kisi Soal Instrumen Tes Tulis (Ulangan Formatif/UF)
Indikator Pencapaian Kompetensi Nomor Kunci
No. Skor
Soal Jawaban
1 Mendefinisikan model atom Dalton, 3 C 1
Thomson, Rutherford, Bohr, dan 4 B 1
Mekanika Gelombang
2 Menggambarkan model atom Dalton, 1 C 1
Thomson, Rutherford, Bohr, dan
Mekanika Gelombang
3 Membandingkan model atom Dalton, 2 B 1
Thomson, Rutherford, Bohr, dan
Mekanika Gelombang
4 Menentukan jumlah proton, elektron, 5 E 1
dan netron suatu atom unsur 6 C 1
berdasarkan nomor atom dan nomor 7 B 1
massanya 8 E 1
9 B 1
5 Menentukan isotop, isobar, dan isoton 10 B 1
beberapa unsur 11 A 1
12 A 1
6 Menentukan konfigurasi elektron suatu 13 B 1
unsur 14 C 1
15 C 1
7. Menganalisis kecenderungan sifat 16 D 1
periodik unsur 17 C 1
18 D 1
8. Menentukan jenis ikatan kimia suatu 19 E 1
unsur 20 D 1
Jumlah Skor Maksimal 20

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 11


skor yang diperoleh
Nilai UH= x 100
jumlah skor maksimal

b. Lembar Soal Instrumen Tes Tulis (UH)

SOAL ULANGAN

1. Berikut adalah penggambaran beberapa model atom. Penggambaran model atom yang
sesuai dengan model atom Thomson adalah....

A. D. d.

B. E. e.

C.

2. Model atom mengalami perkembangan yang pada dasarnya merupakan penyempurnaan


dari model atom sebelumnya. Kelemahan model atom Rutherford dibandingkan dengan
model atom Bohr adalah....
A. tidak dapat menjelaskan suatu larutan dapat menghantarkan arus listrik
B. tidak dapat menjelaskan mengapa elektron tidak jatuh ke dalam inti atom
C. tidak dapat menjelaskan efek Zeeman dan efek Strack
D. tidak dapat menjelaskan jika atom tidak dapat dibagi-bagi lagi
E. tidak dapat menjelaskan jika atom tersusun atas inti atom dan elektron

3. Setiap model atom yang dikemukakan para ilmuwan memiliki landasan utama
berdasarkan hasil percobaan. Gagasan utama dalam teori atom Neils Bohr adalah….
A. gagasan tentang partikel dasar
B. gagasan tentang inti atom
C. gagasan tentang tingkat energi dalam atom
D. gagasan tentang isotop
E. gagasan tentang orbital

4. Berikut ini adalah gagasan utama yang dikemukakan dari model atom mekanika
gelombang....
A. orbit elektron berupa elips

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 12


B. keduduka elektron dalam atom tidak diketahui dengan pasti
C. gerakan elektron zig zag
D. atom berbentuk bola pejal
E. elektron bergerak sambil memancarkan energi

5. Di dalam atom terdapat partikel penyusun atom. Jika nomor atom belerang 16 dan nomor
massanya 32,maka jumlah proton, neutron, dan elektron dalam ion S2- berturut-turut
adalah….
A. 16,16,14
B. 16,18,16
C. 16,16,16
D. 18,16,16
E. 16,16,18

6. Satu atom X bermuatan negatif satu. Bila nomor atom dan nomor massa atom tersebut 9
dan 19, maka jumlah elektronnya adalah....
A. 8
B. 9
C. 10
D. 19
E. 20

7. Lambang atom X103 akan mempunyai jumlah proton, neutron, dan elektron berturut-
45

turut sebesar....
A. 103, 58, 45
B. 45, 58, 45
C. 58, 45, 45
D. 45, 45, 103
E. 45, 103, 58

8. Jika atom X mempunyai 10 elektron dan 12 neutron, maka nomor massa unsur X itu
adalah....
A. 2
B. 8
C. 10
D. 12
E. 22

9. Sebuah atom terdiri dari 3 proton, 3 elektron dan 2 neutron. Lambang yang benar untuk
atom tersebut adalah . . . . .
A. 2X3
B. 3X5
C. 2X5
D. 3X2
E. 2X4

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 13


10. Pasangan unsur-unsur di bawah ini yang tergolong isoton adalah….
12 13
A. 6 C dan 6 C
13 14
B. C dan
6 7 N
14 14
C. C dan
6 7 N
12
D. C dan 168 O
6
14
E. 7 N dan 168 O

11. Dari pasangan unsur berikut…..


23 23
1. 11 Na dan 12 Mg
40 40
2. 19 K dan 20 Ca
31 32
3. 15 P dan 16 S
21 28
4. 13 Al dan 13 AL
40 27
5. 19 K dan 13 Al
Yang merupakan isobar adalah….
A. 1 dan 2
B. 3 dan 4
C. 1 dan 3
D. 4 dan 5
E. 2 dan 3

12. Galium terdiri atas 2 jenis isotop yaitu Ga – 69 dan Ga – 71. apabila masa atom relatif
(Ar) Galium adalah 69,8 maka kelimpatian isotop Ga – 69 adalah…%
A. 20
B. 40
C. 50
D. 60
E. 80

13. Konfigurasi elektron dari unsur 19K39 adalah..


A. 2,8,9
B. 2,8,8,1
C. 2,8,6,1
D. 2,8,18,8,3
E. 2,8,18,2,1

14. Konfigurasi elektron dalam orbital untuk unsur 18Ar adalah


A. 1s2 2s2 2p6 3s4 3p2
B. 1s2 2s2 2p6 3p6
C. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6
D. 1s2 2s2 2p6 3s2 3d2
E. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 14


15. Unsur dengan konfigurasi elektron 2, 8, 8, 2 terletak pada periode dan golongan secara
berturut-turut
A. 4, IIA
B. 4, IIB
C. 2, IVA
D. 2, IV B
E. 4, IVA

16. Unsur yang memiliki energi ionisasi paling besar adalah


A. 2P
B. 4Q
C. 9S
D. 10T
E. 20W

17. Unsur yang memiliki keelektronegatifan terbesar adalah


A. 2P
B. 4Q
C. 9S
D. 19V
E. 20W

18. Diketahui nomor atom unsur X= 12 dan nomor atom unsur Y= 15. Pernyataan berikut
yang benar mengenai kedua unsur tersebut adalah
A. Jari-jari atom unsur Y lebih besar daripada jari-jari atom unsur X
B. Energi ionisasi unsur X lebih besar daripada jari-jari atom unsur Y
C. Elektron valensi unsur X sama dengan elektron valensi unsur Y
D. Keelektronegatifan unsur X lebih kecil daripada keelektronegatifan unsur Y
E. Daya Tarik elektron unsur X lebih kecil daripada daya tarik elektron unsur Y

19. Unsur P (Z = 11) dan unsur Q (Z = 16) dapat membentuk senyawa dengan rumus kimia
dan jenis ikatan ..
A. PQ, Ionik
B. P2Q, Ionik
C. PQ2, Ionik
D. PQ4, Kovalen
E. P2Q, Kovalen

20. Senyawa-senyawa di bawah ini yang moleulnya bersifat polar adalah


A. BF3
B. CH4
C. KCl
D. NH3
E. PCl5
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Lembar Penilaian Produk
Penilaian
No Aspek yang dinilai
3 2 1

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 15


1 Kejelasan gambar
2 Hubungan antara fenomena atau benda yang
digunakan dengan model atom
3 Menyajikan hasil pengamatan

Nilai Produk=
skor yang diperoleh
x 100
jumlah skor maksimal

b. Rubrik Penilaian Produk


Aspek yang Penilaian
No
dinilai 3 2 1
1 Kejelasan Gambar Gambar Gambar fenomena
Gambar fenomena alam fenomena alam alam atau benda
atau benda yang atau benda yang yang digunakan
digunakan jelas digunakan kurang tidak jelas
jelas
2 Hubungan antara Sesuai Kurang sesuai Tidak sesuai
fenomena atau
benda yang
digunakan dengan
model atom
3 Menyajikan hasil Disajikan Disajikan dengan Disajikan dengan
pengamatan dengan jelas dan jelas tetapi tidak tidak jelas dan
sistematis sistematis tidak sistematis

RPP Kimia SMKN 2 Turen By NJA Kusumarati 16
