Sebagai tindak lanjut dari TUGAS 2, pada bagian ini, Anda diminta untuk
memperbaiki dan mengirim kembali perangkat pembelajaran yang telah direview
sebagai tugas akhir untuk mata kegiatan Lokakarya Perangkat Pembelajaran Daring.
Agar pekerjaan Anda fokus, kerjakan perbaikan secara bertahap, mulai dengan
memperbaiki RPP, Bahan Ajar, Media Pembelajaran, LKPD, dan Instrumen Evaluasi.
Untuk mengerjakan tugas akhir perangkat pembelajaran final yang menca kup RPP,
Bahan Ajar, Media Pembelajaran, LKPD, dan Instrumen Evaluasi, Anda
memiliki 5 hari. Oleh karena itu, fokus dan intens perbaikan tugas, agar
mendapatkan hasil terbaik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif, dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Pertemuan I
3.8.1 Menjelaskan molekul – molekul dan 4.8.1 Membuat model atom tertentu
atom penyusun benda dan tubuh berdasarkan teori atom Bohr.
makhluk hidup. 4.8.2 Mengidentifikasi unsur melalui
3.8.2 Menjelaskan atom dan partikel- percobaan uji nyala.
partikel penyusun atom. 4.8.3 Mengidentifikasi sifat zat dan
pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Pertemuan II 4.8.4 Menyajikan hasil identifikasi sifat zat
3.8.3 Menjelaskan teori perkembangan dan pemanfaatannya dalam kehidupan
atom. sehari-hari
3.8.4 Menjelaskan proton, neutron, dan
elektron.
3.8.5 Menghubungkan proton, neutron, dan
elektron dalam atom dengan nomor
atom dan nomor massa.
Pertemuan III
3.8.6 Menjelaskan terbentuknya ion.
3.8.7 Menunjukkan pentingnya fungsi ion
dalam Tubuh manusia.
3.8.8 Menjelaskan proses pembentukan
ikatan kovalen.
Pertemuan IV
3.8.9 Mengidentifikasi karakteristik benda
dalam kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui kegiatan percobaan dengan dipandu LKPD 1 dan diskusi, peserta didik mampu
menjelaskan molekul – molekul dan atom penyusun benda dengan benar.
2. Melalui kegiatan percobaan dengan dipandu LKPD 1 dan diskusi, peserta didik mampu
menjelaskan molekul – molekul dan atom penyusun makhluk hidup (Tubuh manusia)
dengan benar.
Pertemuan 2
1. Melalui kegiatan kajian literatur dan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan atom dan
partikel – partikel penyusun atom dengan benar.
2. Melalui kegiatan kajian literatur dan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan teori
perkembangan atom dengan benar.
3. Melalui kegiatan kajian literatur dan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan proton,
neutron, dan elektron dengan benar.
4. Melalui kegiatan kajian literatur dan diskusi dengan dipandu LKPD 2, peserta didik
mampu menghubungkan proton, neutron, dan elektron dalam atom dengan nomor atom
dan nomor massa dengan benar.
Pertemuan 3
1. Melalui kegiatan kajian literatur dan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan
terbentuknya ion dengan benar.
2. Melalui kegiatan kajian literatur dan diskusi, peserta didik mampu menunjukkan
pentingnya fungsi ion dalam tubuh manusia dengan benar.
3. Melalui kegiatan kajian literatur dan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan proses
pembentukan ikatan kovalen dengan benar.
4. Melalui kegiatan percobaan dengan dipandu LKPD 3.1 dan diskusi, peserta didik mampu
membuat model atom tertentu berdasarkan teori atom Bohr dengan benar.
5. Melalui kegiatan percobaan dengan dipandu LKPD 3.2 dan diskusi, peserta didik mampu
mengidentifikasi unsur melalui percobaan uji nyala dengan benar.
Pertemuan 4
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Melalui kegiatan kajian literatur dan diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi
karakteristik benda dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Melalui kegiatan kajian literatur dan diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi sifat
zat dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Melalui kegiatan kajian literatur dan diskusi, peserta didik mampu menyajikan hasil
identifikasi sifat zat dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Pertemuan 5
Ulangan Harian
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1
Molekul dalam Benda dan Makhluk Hidup
Pertemuan 2
Atom dan Partikel Penyusunnya
a. Partikel Subatom
b. Nomor Atom dan Nomor Massa
Pertemuan 3
Prinsip Pembentukan Molekul dan Ion
a. Konfigurasi Elektron
b. Ion dan Ikatan Ion
c. Identifikasi Unsur
Pertemuan 4
Sifat Zat dan Hubungannya dengan Partikel Penyusun dan Strukturnya
Pertemuan 5
Ulangan Harian
Materi Esensial:
a. Materi yang ada di sekitar kita tersusun atas molekul-molekul yang mempunyai
rumus kimia tertentu. Jenis atom, perbandingan jumlah atom dalam suatu molekul
adalah tertentu dan tetap. Perbedaan susunan molekul dalam zat serta perbedaan
jenis ikatan menyebabkan zat – zat mempunyai sifat yang berbeda.
b. Identifikasi suatu materi mengandung unsur – unsur yang berbeda dapat dilakukan
dengan uji bakar atau uji nyala bahan. Bahan yang dibakar akan menghasilkan bau
yang berbeda. Bahan yang dipanaskan dapat menghasilkan nyala yang berbeda-
beda.
c. Teori atom telah berkembang sejak ratusan tahun mulai dai konsep atom Dalton,
Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika gelombang. Perubahan teori disebabkan
karena ditemukan data yang baru berdasarkan hasil penelitian. Teori yang lebih
baru dan dapat diterima adalah teori yang paling tepat menjelaskan fakta yang ada.
Pada saat ini yang digunakan adalah teori atom mekanika gelombang. Namun
karena sulit dipahami untuk peserta didik SMP, cukup dipahamkan berdasar teori
atom Bohr.
d. Partikel penyusun atom terdiri atas elektron yang mengelilingi inti pada orbitnya,
proton dan neutron berada di pusat inti. Massa atom berpusat pada inti (tersusun
atas proton dan neutron).
e. Elektron dalam atom mengelilingi inti pada kulit-kulit atom. Masingmasing kulit
atom dapat ditempati oleh electron dalam jumlah tertentu. Misalnya kulit K =2,
L=8, M=18.
f. Unsur – unsur gas mulia adalah unsur – unsur stabil di alam. Dari susunan
elektronnya, gas mulia mempunyai 8 elektron pada kulit terluarnya. Oleh sebab itu,
untuk memperoleh kestabilannya, atom-atom dapat melepaskan atau menerima
elektron agar jumlah elektron pada kulit terluarnya berjumlah 8.
g. Untuk mencapai kestabilan, atom-atom dapat melepaskan dan menerima elektron
sehingga membentuk ion positif dan ion negatif. Kedua ion ini tarik menarik
membentuk ikatan ion. Senyawa yang mempunyai ikatan ion disebut senyawa
ionik.
h. Atom – atom juga dapat menggunakan bersama pasangan elektron membentuk
ikatan kovalen. Senyawa yang dihasilkan disebut senyawa kovalen.
i. Karakteristik suatu bahan ditentukan oleh jenis unsur penyusunnya dan struktur
molekul-molekul yang menyusun bahan itu. Contoh yang baik untuk menjelaskan
pengaruh struktur molekul terhadap karakteristik atas atom-atom yang sama tetapi
berbeda ikatan. Perbedaan ikatan dan struktur molekul molekul penyusunnya
menyebabkan materi itu mempunyai sifat-sifat yang berbeda.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
I a. Laptop Kegiatan LKPD 1
b. LCD a. Bulu unggas
c. Papan tulis b. Rambut
d. Spidol c. Sepotong daging
d. Plastik
e. Slide presentasi powerpoint
e. Kayu
f. Video tentang molekul dalam f. Kertas
benda dan makhluk hidup yang g. Daun
berjudul “unsur kimia dalam h. Kain perca
tubuh” dan “komposisi kimia i. Karet ban
tubuh”. j. Atau bahan lain yang ada di
sekitarmu
k. Pinset atau penjepit kayu
l. Gunting atau pisau
m. Pembakar spiritus
II a. Laptop Sesuai LKPD 2
b. LCD
c. Papan tulis
d. Spidol
e. Slide presentasi powerpoint
f. Video tentang “struktur atom”.
III a. Laptop Kegiatan LKPD 3.1
b. LCD a. Plastisin dengan tiga warna yang
c. Papan tulis berbeda
d. Spidol b. Kawat tembaga
c. Kertas karton ukuran 40 x 30 cm
e. Slide presentasi powerpoint
d. Gunting
f. Video tentang “konfigurasi Kegiatan LKPD 3.2
elektron berdasarkan kulit a. 1 buah pinset
atom”, “pembentukan ikatan b. 1 gram garam dapur
kovalen dan ion”, serta c. 1 gram pupuk NPK
“manfaat ion dalam kehidupan d. 10 cm kawat tembaga
sehari – hari”. e. 1 buah pembakar spiritus
f. 1 pasang sarung tangan kain/ kulit
IV a. Laptop Sesuai LKPD 4
b. LCD
c. Papan tulis
d. Spidol
e. Slide presentasi powerpoint
f. Video tentang “intan dan grafit”
dan “pembentukan enamel
gigi”.
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 (2 JP)
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10 menit
Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran (Religius)
Guru mengecek kehadiran peserta didik yang tidak terlambat masuk kelas IPA dan menanyakan
adakah yang tidak masuk pada hari ini.
Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Jika jam pertama) (Nasionalisme)
Pemusatan perhatian :
Guru mengingatkan kembali pembahasan mengenai fotosistesis yang telah dipelajari pada kelas
VII, Guru bertanya:
Masih ingatkah kamu apa itu fotosistesis ?
Di manakah terjadinya fotosintesis ?
Zat-zat apa sajakah yang diperlukan dalam fotosintesis?
Zat-zat apakah yang dihasilkan dalam fotosintesis?
Digunakan untuk apakah zat-zat yang dihasilkan dalam proses fotosintesis?
Guru menjelaskan bahwa proses fotosintesis terjadi dalam organel (komponen) daun yang
mengandung klorofil yaitu kloroplas. Klorofil merupakan senyawa yang tersusun atas beberapa
atom diantaranya karbon (C), Hidrogen (H), Oksigen (O), Nitrogen (N) dan magnesium (Mg)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari partikel penyusun benda dan makhluk
hidup,
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan diraih, strategi pembelajaran yang akan
digunakan dan Penilaian yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini.
Kegiatan Inti Menciptakan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik 60 menit
situasi Molekul dalam Benda Mati dan Makhluk Hidup
(stimulation) dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang : Benda dan Makhluk Hidup
Mengamati :
Peserta didik diminta mengamati gambar berikut :
Setelah itu peserta didik diminta untuk menjelaskan, apa yang berbeda dari struktur
molekul amilum dan selulosa. Ajukan pertanyaan untuk mengkonstruksi konsep cara
molekul berikatan dapat menghasilkan sifat bahan yang berbeda.
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
Materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Molekul Penyusun Benda dan Makhluk Hidup.
Mendengar (dan mengamati)
Video tentang molekul dalam benda dan makhluk hidup yang berjudul “unsur kimia dalam
tubuh” dan “komposisi kimia tubuh”.
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Molekul dalam Benda Mati dan Makhluk Hidup
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Identifikasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
(problem contohnya :
statement) Mengajukan pertanyaan tentang :
Molekul dalam Benda Mati dan Makhluk Hidup
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Terbuat dari apakah humus dan pupuk kompos?
bagaimana proses pembentukan humus dan pupuk kompos?
Pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
data diidentifikasi melalui kegiatan:
(Data Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
Collection) Peserta didik diminta melakukan praktek Mengidentifikasi Perbedaan Zat dalam Benda
Mati dan Makhluk Hidup Secara Sederhana. Alat –dan bahan yang harus disediakan
tercantum pada LKPD 1.
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks, tentang
Molekul dalam Benda Mati dan Makhluk Hidup
Mempresentasikan ulang
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta diminta mencari dan mengumpulkan data/ informasi tentang unsur-
unsur penyusun bahan yang sudah kamu siapkan di buku-buku yang terdapat di
perpustakaan sekolah atau melalui internet atau sumber belajar lainnya yang relevan.
Mendiskusikan :
Aktivitas:
Peserta didik diminta membuat kelompok beranggotakan 4-5 untuk melakukan percobaan
Mengidentifikasi perbedaan zat yang terkandung dalam suatu bahan.
Peserta didik diminta melengkapi tabel hasil pengamatan yang terdapat pada LKPD 1.
Setelah melakukan percobaan pada LKPD 1, peserta didik diminta untuk menjawab
pertanyaan berikut ini
Apakah masing-masing benda jika dibakar menghasilkan bau
yang berbeda-beda? Jika ya, jelaskan mengapa hal tersebut dapat terjadi?
Apakah bau rambut dan bau bulu hewan yang telah dibakar sama? Mengapa demikian?
Apakah bau kertas dan kayu yang telah dibakar sama?
Apa unsur yang terkandung dalam bahan tersebut?
Apakah bau plastik dan daun yang telah dibakar sama?
Apakah zat yang terkandung pada kedua bahan tersebut sama?
Apa yang dapat kamu simpulkan dari aktivitas ini?
Aktivitas:
Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok kecil, kemudian masing- masing
kelompok diminta menjelaskan perbedaan dan persamaan teori atom yang ada pada
Tabel 4.3.yang terdapat pada buku siswa
Kemudian peserta didik diminta menjelaskan mengapa teori atom yang paling baru yang
digunakan? Lakukan tanyajawab untuk mengkonstruksi konsep bahwa teori atom yang
paling baru paling tepat menjelaskan fenomena-fenomena yang ada di alam.
Saling tukar informasi tentang :
Atom dan Partikel Penyusunnya
- Partikel Subatom
- Nomor Atom dan Nomor Massa
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Pemrosesan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Data (Data Berdiskusi tentang data :
processing) Atom dan Partikel Penyusunnya
- Partikel Subatom
- Nomor Atom dan Nomor Massa
Yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan / pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Atom dan Partikel Penyusunnya
- Partikel Subatom
- Nomor Atom dan Nomor Massa
Verifikasi Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
Atom dan Partikel Penyusunnya
- Partikel Subatom
- Nomor Atom dan Nomor Massa
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalisasi Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
Atom dan Partikel Penyusunnya
- Partikel Subatom
- Nomor Atom dan Nomor Massa
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Atom dan Partikel Penyusunnya
- Partikel Subatom
- Nomor Atom dan Nomor Massa
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Penutup Peserta didik : 10 menit
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah tentang atom dan partikel – partikel penyusunnya.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik mengamati Gambar 4.35 atau menayangkan gambar tower operator seluler.
Selanjutnya guru bertanya “Mengapa bangunan tersebut tetap dapat bertahan meskipun
terkena hempasan angin kuat maupun gempa?” Lalu guru dapat menjelaskan jenis-jenis
logam baja, stainless stell, dan baja ringan.
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
Karakteristik Benda dalam Kehidupan Sehari – hari
- Intan dan Grafit
- Plastik
- Logam
- Tulang dan Gigi
Mendengar (dan mengamati)
Video tentang “intan dan grafit” dan “pembentukan enamel gigi”.
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Karakteristik Benda dalam Kehidupan Sehari – hari
- Intan dan Grafit
- Plastik
- Logam
- Tulang dan Gigi
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Identifikasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
(problem contohnya :
statement)
Mengajukan pertanyaan tentang :
Karakteristik Benda dalam Kehidupan Sehari – hari
- Intan dan Grafit
- Plastik
- Logam
- Tulang dan Gigi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengapa kita harus memasukkan sampah sesuai dengan tempat sampah yang telah
disediakan?”
Pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
data diidentifikasi melalui kegiatan:
(Data Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
Collection) peserta didik diminta untuk mencari tahu komposisi dari pasta gigi dan peranannya
dalam menjaga kesehatan gigi dan mulut
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks, tentang
Karakteristik Benda dalam Kehidupan Sehari – hari
- Intan dan Grafit
- Plastik
- Logam
- Tulang dan Gigi
Mempresentasikan ulang .
Untuk materi tentang plastik dapat mengkaitkan dengan kegiatan proyek. Guru dapat
meminta peserta didik untuk mempresentasikan temuan dari proyek yang telah dilakukan.
Peserta didik selesai mempresentasikan, guru dapat memberikan penguatan konsep
dengan menjelaskan secara klasikal.
Mengumpulkan informasi
Mencari dan mengumpulkan data/ informasi tentang
Karakteristik Benda dalam Kehidupan Sehari – hari
- Intan dan Grafit
- Plastik
- Logam
- Tulang dan Gigi
pada buku atau sumber belajar lainnya yang relevan.
Mendiskusikan :
Aktivitas:
Peserta didik diminta untuk menganalisis unsur penyusun dan struktur menyimpulkan.
(Alternatif Kesimpulan: Meskipun suatu bahan tersusun dari atom – atom yang sama,
namun jika struktur atau susunan dari atom – atom tersebut berbeda maka benda dapat
memiliki karakteristik atau sifat-sifat yang berbeda.)
Saling tukar informasi tentang :
Karakteristik Benda dalam Kehidupan Sehari – hari
- Intan dan Grafit
- Plastik
- Logam
- Tulang dan Gigi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Pemrosesan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Data (Data Berdiskusi tentang data :
processing) Karakteristik Benda dalam Kehidupan Sehari – hari
- Intan dan Grafit
- Plastik
- Logam
- Tulang dan Gigi
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Karakteristik Benda dalam Kehidupan Sehari – hari
- Intan dan Grafit
- Plastik
- Logam
- Tulang dan Gigi
Verifikasi Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
Karakteristik Benda dalam Kehidupan Sehari – hari
- Intan dan Grafit
- Plastik
- Logam
- Tulang dan Gigi
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalisasi Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
Karakteristik Benda dalam Kehidupan Sehari – hari
- Intan dan Grafit
- Plastik
- Logam
- Tulang dan Gigi
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Karakteristik Benda dalam Kehidupan Sehari – hari
- Intan dan Grafit
- Plastik
- Logam
- Tulang dan Gigi
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Penutup Peserta didik : 10 menit
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ IT Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• IT : Rasa Ingin Tahu
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi
yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan,
dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya
disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 50
250 62,50 C
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
4 ... 100
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Soal Remidial :
i. Gambarkan konfigurasi elektron untuk atom netral : 2He, 35Br, 20Ca, 11Na
ii. Lengkapi tabel berikut yang menunjukkan jumlah atom dari masing-masing unsur dari
kalsium karbonat
Unsur Jumlah Atom
Kalsium
Karbon
Oksigen
b. Pembelajaran Pengayaan
1) Materi Pengayaan
Nanoteknologi
Nanoteknologi (teknologi nano) merupakan teknologi yang memanipulasi
molekul dalam skala nanometer atau sepermiliar meter (10-9 meter). Nanoteknologi
melibatkan atom dan molekul dengan ukuran lebih kecil dari 1.000 nanometer. Konsep
utama teknologi nano adalah penyusunan ulang struktur atom individualnya. Ide
penyusunan ulang atom-atom individual dalam skala nano ini dikemukakan oleh Richard
Feynman pada tahun 1959, yang dikenal sebagai Father of Nanotechnology. Terdapat dua
pendekatan utama yang digunakan dalam nanoteknologi, yaitu pendekatan dari bawah ke
atas (”bottom-up” approach) dan pendekatan dari atas ke bawah (”top-down” approach).
1. Memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah mencapai nilai tuntas dengan soal - soal
latihan tambahan yang bertujuan memperluas wawasan pencapaian KD.
2. Memanfaatkan beberapa siswa sebagai tutor sebaya untuk pendalaman materi.
Soal Pengayaan :
i Tentukan jumlah proton, electron, dan neutron dari notasi atom berikut:
40
20Ca