Anda di halaman 1dari 16

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA


SMP NEGERI 5 SINGARAJA
Alamat : Desa Penglatan, Kec.Buleleng, Kab. Buleleng
Telpon (0362) 3301005 Email: smpnegeri5singaraja@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP. 03

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Singaraja


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / Genap
Materi Pokok : Partikel Penyusun Benda Dan Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 10 × 40 menit (5 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata

3.8. Menghubungkan konsep partikel materi (atom, ion, molekol), struktur zat sederhana
dengan sifat bahan yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari, serta dampak
penggunaannya terhadap kesehatan manusia

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

4.8. Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat dan pemanfaatan bahan dalam kehidupan
sehari-hari

B. INDIKATOR
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
3.8.1 Menjelaskan partikel penyusun benda dan tubuh makhluk hidup
3.8.2 Menjelaskan atom dan partikel-partikel penyusun atom
Pertemuan 2 (3 x 40 menit)
3.8.3 Menjelaskan teori perkembangan atom
3.8.4 Menghubungkan proton, neutron dan electron dalam atom melalui nomor atom dan
nomor massa
3.8.5 Menjelaskan terbentuknya ion
3.8.6 Menganalisis pentingnya fungsi ion dalam tubuh manusia
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
3.8.7 Menjelaskan proses pembentukan ikatan kovalen
3.8.8 Mengidentifikasi unsure melalui percobaan uji nyala
Pertemuan 4 (3 x 40 menit)
3.8.9 Membuat model atom tertentu berdasarkan teori atom Bohr
3.8.10 Mengidentifikasi sifat zat dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan 5 (2 x 40 menit)
Ulangan Harian

4.8.1. manyajikan hasil identifikasi sifat zat dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan partikel penyusun benda dan tubuh makhluk
hidup
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan atom dan partikel-partikel penyusun atom
3. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan teori perkembangan atom
4. Melalui diskusi siswa dapat menghubungkan proton, neutron dan electron dalam atom
melalui nomor atom dan nomor massa
5. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan terbentuknya ion
6. Melalui diskusi siswa dapat menganalisis pentingnya fungsi ion dalam tubuh manusia
7. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan proses pembentukan ikatan kovalen
8. Melalui percobaan siswa dapat mengidentifikasi unsure melalui percobaan uji nyala
9. Melalui diskusi siswa dapat membuat model atom tertentu berdasarkan teori atom Bohr
10. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi sifat zat dan pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari-hari

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Partikel Dalam Benda Dan Makhluk Hidup
2. Atom Dan Partikel Penyusunnya
1. Partikel Subatom
2. Nomor Atom dan nomor Massa
3. Prinsip Pembentukan Molekul Dan Ion
1. Konfigurasi electron
2. Ion dan ikatan ion
3. Identifikasi unsure
4. Sifat Zat Dan Hubungannya Dengan Partikel Penyusun Dan Strukturnya
1. Sifat fisika
 Kerapatan (densitas/Massa Jenis)
 Kekerasan
 Elastisitas
 Daya hantar
 Kemagnetan
 Viskositas (kekentalan)
 Titik didih
 Titik beku
 Titik leleh
2. Sifat kimia
 Kestabilan
 Kereaktifan
 Korosifitas
E. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Discovery dan diskusi Informasi

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1. Media
 LCD
 Slide power point Materi partikel penyusun benda
 System periodekunsur-unsur kimia

2. Alat dan Bahan


A. Balon
B. Logam (besi, baja, aluminium dll)
C. Per/
D. kabel
E. Magnet
F. Stirofoam

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)

Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Model Discovery Waktu
Pendahuluan Pemberian Stimulus/ 1) Mengucapkan salam dan 10
motivasi senyum, meminta siswa
berdoa (Religius) menurut
agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai rasa
taqwa terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
2) Memeriksa kehadiran siswa
sambil mengenal
karakteristik peserta didik.
3) Memeriksa keadaan
lingkungan.
4) Prasyarat berpikir logis
 Zat-zat yang ada di alam ini
tersusun atas partikel yang
sangat kecil yang disebut
atom
 Partikel adalah bagian
terkecil dari suatu materi
yang masih mempunyai
sifat materi itu.
 Partikel dapat berbentuk
atom, molekul, dan ion
5) Motivasi (membangkitkan
siswa agar memiliki
karakter ingin tahu)
- Mengapa tumbuhan perlu
dipupuk?
- Zat apasajakah yang terdapat
dalam pupuk sehingga dapat
menyuburkan tumbuhan?
6) Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dikuasai siswa.
7) Memberi informasi cakupan
materi ajar.

Kegiatan Inti Mengamati 1) Meminta peserta didik 60


mempelajari materi Partikel
Penyusun Bendadan
Makhluk Hidup dalam buku
IPA
2) Meminta peserta didik
mencatat kata-kata atau
kalimat yang penting dalam
buku catatannya masing-
masing.

Menanya 3) Memberi kesempatan kepada


peserta didik untuk
menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah
dipelajari dan yang dicatat.
Mengimpulkan data 3 Membagi siswa menjadi
beberapa kelompok dengan
anggota 4 atau 5 orang tiap
kelompok.
Tiap kelompok melakukan
diskusi dan presentasi untuk
menjelaskan partikel
penyusun benda dan makhluk
hidup dan melakukan
aktivitas 8.1 buku IPA
Mengasosiasi 5) Peserta didik melakukan
diskusi kelompok
menjelaskan
 partikel dalam benda dan
makhluk hidup
 atom dan penyusunnya
 presentasi hasil aktivitas
8.1
6) Memberikan kesempatan
peserta didik menggali
informasi lebih luas melalui
referensi.

Mengkomunikasikan 7) Peserta didik untuk membuat


kesimpulan dalam kelompok
tentang hewn-hewan yang
memanfaatkan medan
magnet bumi
8) Guru menanggapi hasil
diskusi peserta didik dan
memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.

penutup 1. Siswa dan guru mereview 10


hasil diskusi.
2. Guru membantu peserta didik
membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan pujian
atau penghargaan pada
individu atau kelompok yang
bekerja dengan baik.

Pertemuan 2 (3 x 40 menit)

Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Model Discovery Waktu
Pendahuluan Pemberian Stimulus/ 1) Mengucapkan salam dan 10
motivasi senyum, meminta siswa
berdoa (Religius) menurut
agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai
rasa taqwa terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
2) Memeriksa kehadiran siswa
sambil mengenal
karakteristik peserta didik.
3) Memeriksa keadaan
lingkungan.
4) Prasyarat berpikir logis
 Walaupun atom merupakan
unit terkecil penyusun
molekul, materi yang sangat
kecil ini ternyata tersusun
atas bagian yang lebih kecil
lagi yang disebut partikel
subatom
 Didalam tubuh kita terdapat
banyak sekali ion. Ketika
melakukan aktivitas ion-ion
yang ada dalam tubuh akan
di keluarkan bersama
keringat. Ion-ion yang
keluar dapat digantikan dari
makanan dan minuman.
5) Motivasi (membangkitkan
siswa agar memiliki
karakter ingin tahu)
- Bagaimana kita tahu bahwa
atom tersusun atas partikel-
partikel subatom??
- Siapa sajakah yang
menyelidiki tentang atom?
6) Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dikuasai siswa.
7) Memberi informasi cakupan
materi ajar.

Kegiatan Inti Mengamati 3) Meminta peserta didik 60


mempelajari materi partikel
subatom, Nomor atom dan
nomor massa, konfigurasi
elektron dalam buku IPA
4) Meminta peserta didik
mencatat kata-kata atau
kalimat yang penting dalam
buku catatannya masing-
masing.

Menanya 4) Memberi kesempatan kepada


peserta didik untuk
menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah
dipelajari dan yang dicatat.
Mengimpulkan data 4 Membagi siswa menjadi
beberapa kelompok dengan
anggota 4 atau 5 orang tiap
kelompok.
Tiap kelompok melakukan
diskusi dan presentasi untuk
menjelaskan partikel
penyusun
atom,perkembangan teori
atom, nomor atom dan nomor
massa, fungsi ion bagi tubuh
manusia.
Mengasosiasi 7) Peserta didik melakukan
diskusi kelompok
menjelaskan
 Partikel sub atom
 Perkembangan teori atom
 Nomor atom dan nomor
massa
 Konfigurasi elektron
8) Memberikan kesempatan
peserta didik menggali
informasi lebih luas melalui
referensi.

Mengkomunikasikan 9) Peserta didik untuk membuat


kesimpulan dalam kelompok
tentang partikel penyusun
atom/subatom,
perkembangan teori atom,
konfigurasi elektron
10) Guru menanggapi hasil
diskusi peserta didik dan
memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.

penutup 2. Siswa dan guru mereview 10


hasil diskusi.
4. Guru membantu peserta didik
membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.
5. Guru memberikan pujian
atau penghargaan pada
individu atau kelompok yang
bekerja dengan baik.
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)

Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Model Discovery Waktu
Pendahuluan Pemberian Stimulus/ 1) Mengucapkan salam dan 10
motivasi senyum, meminta siswa
berdoa (Religius) menurut
agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai rasa
taqwa terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
2) Memeriksa kehadiran siswa
sambil mengenal
karakteristik peserta didik.
3) Memeriksa keadaan
lingkungan.
4) Prasyarat berpikir logis
 Pembentukan ikatan kimia
melalui penggunaan
bersama electron oleh dua
atom disebut ikatan
kovalen
 Senyawa-senyawa yang
antar atomnya berikatan
kovalen disebut senyawa
kovalen
5) Motivasi (membangkitkan
siswa agar memiliki
karakter ingin tahu)
- Bagaimana kembang api
dapat menghasilkan nyala
yang berwarna-warni?
6) Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dikuasai siswa.
7) Memberi informasi cakupan
materi ajar.

Kegiatan Inti Mengamati 5) Meminta peserta didik 60


mempelajari materi ikatan
kovalen, identifikasi unsur
dalam buku IPA
6) Meminta peserta didik
mencatat kata-kata atau
kalimat yang penting dalam
buku catatannya masing-
masing.

Menanya 5) Memberi kesempatan kepada


peserta didik untuk
menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah
dipelajari dan yang dicatat.
Mengimpulkan data 5 Membagi siswa menjadi
beberapa kelompok dengan
anggota 4 atau 5 orang tiap
kelompok.
Tiap kelompok melakukan
percobaan aktivitas 8.3
mengidentifikasi unsure
melalui pembakaran
Mengasosiasi 9) Peserta didik melakukan
diskusi kelompok
menjelaskan tentang Ikatan
kovalen dan presentasi hasil
percobaan aktivitas 8.3
10) Memberikan kesempatan
peserta didik menggali
informasi lebih luas melalui
referensi.

Mengkomunikasikan 11) Peserta didik untuk membuat


kesimpulan dalam kelompok
tentang ikatan kovalen dan
identifikasi unsure melalui
uji pembakaran
12) Guru menanggapi hasil
diskusi peserta didik dan
memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.

penutup 3. Siswa dan guru mereview 10


hasil diskusi.
6. Guru membantu peserta didik
membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.
7. Guru memberikan pujian
atau penghargaan pada
individu atau kelompok yang
bekerja dengan baik.

Pertemuan 4 (3 x 40 menit)

Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Model Discovery Waktu
Pendahuluan Pemberian Stimulus/ 1) Mengucapkan salam dan 10
motivasi senyum, meminta siswa
berdoa (Religius) menurut
agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai rasa
taqwa terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
2) Memeriksa kehadiran siswa
sambil mengenal
karakteristik peserta didik.
3) Memeriksa keadaan
lingkungan.
4) Prasyarat berpikir logis
 Setiap zat memiliki sifat
yang unik dan berbeda
dengan zat lain. Perbedaan
sifat itu disebabkan oleh
perbedaan jumlah dan jenis
atom penyusun suatu zat.
 Sifat suatu zat dapat
dikelompokkkan menjadi
sifat fisika dan sifat kimia
5) Motivasi (membangkitkan
siswa agar memiliki
karakter ingin tahu)
- Tahukah kamu, bahan apakah
yang digunakan sebagai isi
pensilmu?
- Apakah perbedaan sifat fisika
dan sifat kimia suatu bahan?
6) Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dikuasai siswa.
7) Memberi informasi cakupan
materi ajar.

Kegiatan Inti Mengamati 7) Meminta peserta didik 60


mempelajari materi sifat zat
dan hubungannya dengan
partikel penyusun dan
strukturnya dalam buku IPA
8) Meminta peserta didik
mencatat kata-kata atau
kalimat yang penting dalam
buku catatannya masing-
masing.

Menanya 6) Memberi kesempatan kepada


peserta didik untuk
menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah
dipelajari dan yang dicatat.
Mengimpulkan data 6 Membagi siswa menjadi
beberapa kelompok dengan
anggota 4 atau 5 orang tiap
kelompok.
Tiap kelompok melakukan
aktivitas 8.4 mengidentifikasi
berbagai jenis bahan dan
pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari-hari
Mengasosiasi 11) Peserta didik melakukan
diskusi kelompok presentasi
hasil percobaan aktivitas 8.3
dan menjelaskan sifat fisika
dan sifat kimia suatu bahan
12) Memberikan kesempatan
peserta didik menggali
informasi lebih luas melalui
referensi.

Mengkomunikasikan 13) Peserta didik untuk membuat


kesimpulan dalam kelompok
tentang perbedaan sifat fisika
dan sifat kimia suatu bahan
14) Guru menanggapi hasil
diskusi peserta didik dan
memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.

penutup 4. Siswa dan guru mereview 10


hasil diskusi.
8. Guru membantu peserta didik
membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.
9. Guru memberikan pujian
atau penghargaan pada
individu atau kelompok yang
bekerja dengan baik.

Pertemuan 5 (2 x 40 menit)
Ulangan Harian
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa : Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX, Kurikulum 2013 edisi revisi
2018.
2. Buku Guru : Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX, Kurikulum 2013 edisi revisi
2018.
3. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan
4. Lembar Kerja Peserta didik

I. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen


aspek Pertemuan
Teknik Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap diskusi 1


Pengamatan Sikap dan tanyajawab

Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda, 5

Ketrampilan Unjuk Penilaian proyek Laporan dan 4


kerja/praktik produk

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap dalam Pembelajaran

KETE
ASPEK PERILAKU YANG DIAMATI RANG
N NAMA AN
O SISWA KERJ RASA DISIPLI PEDULI
ASAM INGIN N LINGKUNG
A TAHU AN

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan criteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Petunjuk Penskoran :
Jawaban sangat baik diberi skor 4, baik diberi skor 3, cukup diberi skor 2 dan kurang diberi
skor 1. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

JML SKOR YANG DIPEROLEH


Skor Akhir = X4
SKOR TERTINGGI

Konversi nilai

Nilaiketuntasan aspek sikap


3,51 – 4,00 Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 Baik (B)
1,51 – 2,50 Cukup (C)
1,00 – 1,50 Kurang (K)

b. Penilaian unjuk kerja dalam praktik IPA

HASIL PENILAIAN
NO INDIKATOR 3 2 1
(baik) (cukup) (kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan praktikum
3 Mendeskripsikan pengamatan
4 Menafsirkan hasil pengamatan
5 Mempresentasikan hasil
Jumlah skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian
NO INDIKATOR RUBRIK
1 Menyiapkan alat dan 3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan
bahan yang diperlukan.
2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan
yang diperlukan.
1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan
bahan yang diperlukan.
2 Melakukan 3. Melakukan praktikum dengan prosedur
praktikum yang benar.
2. Melakukan praktikum dengan prosedur
yang kurang benar.
1. Tidak mampu melakukan praktikum
denganbenar.
Menulis hasil 3. Menulis hasil pengamatan benar dan
pengamatan lengkap.
2. Menulis hasil pengamatan benar tapi
kuranglengkap.
1. Tidak menulis hasil pengamatan, atau
menulis namun kurang lengkap dan
tidak benar.
Menafsirkan hasil 3. Mampu memberikan penafsiran hasil
pengamatan pengamatan dengan benar.
2. Mampu memberikan penafsiran hasil
pengamatan tetapi kurang benar.
1. Tidak mampu memberikan penafsiran
hasil pengamatan dengan benar.
Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil
hasil praktikum praktikum dengan benar, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan secara
percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil
praktik dengan benar, bahasa mudah
dimengerti, tetapi disampaikan kurang
percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil
praktik dengan kurang benar, bahasa
sulit dimengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri.

b. Penilaian Pemahaman Konsep


1) Pilihan Ganda

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda


A. Bentuk Soal Pilihan Ganda
1. Jumlah soal = 10 butir soal
2. Bobot tiap soal = 10
3. Skor Ideal = 10 x 10 = 100
1. Ilmuwan yang menemukan bahwa inti atom bermuatan positif dan elektron bergerak
mengelilinginya adalah ….
A. Bohr
B. Dalton
C. Rutherford
D. Thomson

2. Suatu ion M+2 mempunyai 18 elektron dan 20 neutron. Pernyataan yang benar tentang atom M
adalah ....
A. nomor atom M adalah 18
B. jumlah proton M adalah 18
C. nomor massa M adalah 40
D. nomor massa M adalah 38
3. Ruthenium mempunyai nomor atom 44 dan nomor massa 101. Jumlah proton yang terdapat
dalam atom ruthenium adalah ….
A. 44
B. 57
C. 88
D. 101

4. Atom berikut ini yang mempunyai jumlah elektron 32 adalah ….


A. 23
11 Na

32
B. 16 S

48
C. 22 Ti

76
D. 32 ¿

5. Terkecuali atom hidrogen (H), inti dari sebagian besar atom terdiri atas….
A. hanya neutron
B. proton dan neutron
C. proton dan elektron
D. neutron dan elektron
6. Dua atom atau lebih yang bergabung (melalui ikatan kimia), baik antara atom-atom yang sama
maupun atom-atom yang berbeda disebut….
A. atom C. molekul
B. larutan D. campuran

7. Grafit dapat menghantarkan listrik karena ….


A. struktur molekulnya sangat padat
B. terdapat elektron yang mudah bergerak dalam strukturnya
C. sifatnya yang rapuh dan berwarna hitam
D. ikatan kovalen antar atom C sangat kuat

8. Atom atau sekelompok atom yang bermuatan listrik disebut….


A. a. kation c. anion
B. b. ion d. senyawa
¿ −¿¿ +¿¿
9. Di antara ion berikut ini: SO 2−¿
4 , Cl , Na , dan PO 3−¿¿
4 . Manakah termasuk kation?
2−¿ ¿ +¿¿
a. SO 4 C. Na

b. Cl−¿¿ d PO 4
3−¿¿

10. Plastik PETE dapat digunakan sebagai wadah makanan karena...


A. Dibuat dari zat murni yang mudah diperoleh di alam
B. Tahan terhadap panas tinggi dan sinar matahari
C. Tidak mudah terurai menjadi molekul yang lebih sederhana
D. Mempunyai sifat elastis dan tembus pandan

Mengetahui,
Singaraja, 2 Januari 2024
Kepala SMP Negeri 5 Singaraja
Guru Mata Pelajaran

A.A I Mas Widya Lestari, S.Pd


Ketut Ngurah Yasa, S.Pd.,M.Pd
NIP : 19810910 200501 2 012
Pembina Tk.I/IV-b
Nip. 196901251998021002
