Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 1 Bangkalan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Partikel Penyusun Benda dan Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan ( 12 JP)

A. KOMPETENSI INTI:
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi:
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur atas nkmat
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang Tuhan Yang Maha Esa akan berbagai
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan materi yang ada di alam sehingga kita
dalam ekosistem, dan peranan manusia dapat memenuhi kebutuhan hidup
dalam lingkungan serta sehari-hari.
mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Berhati-hati dalam melakukan
(memiliki rasa ingin tahu, objektif, percobaan membakar beberapa
jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bahan untuk mengidentifikasi zat
bertanggung jawab, terbuka, kritis, yang ada dalam benda mati dan
inovatif dan peduli lingkungan) dalam makhluk hidup.
aktifitas sehari-hari. 2.2.1 Bekerjasama dalam mendiskusikan
2.2 Menghargai kerja individu dan konfigurasi elektron
kelompok dalam aktivitas sehari-hari 2.2.2 Menghargai pendapat orang lain
sebagai wujud implementasi dalam berdiskusi
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
3 3.4 Mendeskripsikan atom dan partikel 3.4.1 Menjelaskan molekul-molekul dan
penyusunnya, ion dan molekul, serta atom penyusun benda mati dan tubuh
hubungannya dengan karakteristik mahkluk hidup
material yang digunakan dalam 3.4.2 Menjelaskan atom dan partikel-
kehidupan sehari-hari partikel penyusun atom
3.4.3 Menjelaskan teori perkembangan
atom
3.4.4 menjelaskan proton, neutron, dan
elektron
3.4.5 Menghubungkan proton, neutron, dan
electron dalam atom dengan nomor
atom dan nomor massa
3.4.6 Menjelaskan terbentuknya ion
3.4. 7 Menunjukkan pentingnya fungsi ion
dalam tubuh manusia
3.4.8 Menjelaskan proses pembentukan
ikatan kovalen
3.4.9 Mengidentifikasi karakteristik bahan-
bahan dalam kehidupan seharihari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.4.1 Menjelaskan molekul-molekul dan atom penyusun benda mati dan tubuh
mahkluk hidup
3.4.2 Menjelaskan atom dan partikel-partikel penyusun atom
3.4.3 Menjelaskan teori perkembangan atom
3.4.4 menjelaskan proton, neutron, dan elektron
3.4.5 Menghubungkan proton, neutron, dan electron dalam atom dengan nomor atom
dan nomor massa
3.4.6 Menjelaskan terbentuknya ion
3.4. 7 Menunjukkan pentingnya fungsi ion dalam tubuh manusia
3.4.8 Menjelaskan proses pembentukan ikatan kovalen
3.4.9 Mengidentifikasi karakteristik bahan- bahan dalam kehidupan seharihari
D. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Materi yang ada di sekitar kita tersusun atas molekul-molekul yang mempunyai
rumus kimia tertentu. Jenis atom, perbandingan jumlah atom dalam suatu molekul
adalah tertentu dan tetap. Perbedaan susunan molekul dalam zat, perbedaan jenis
ikatan menyebabkan zat-zat mempunyai sifat yang berbeda.
2. Identifikasi suatu materi mengandung unsur-unsur yang berbeda dapat dilakukan
dengan uji bakat atau uji nyala bahan. Bahan yang dibakarakan menghasilkan bau
yang berbeda. Bahan yang dipanaskan dapat menghasilkan nyala yang berbeda-beda.
3. Teori atom telah berkembang sejak ratusan tahun mulai konsep atom Dalton,
Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika gelombang. Perubahan teori disebabkan
karena ditemukan data yang baru berdasarkan hasil penelitian. Teori yang lebih baru
dan dapat diterima adalah teori yang paling tepat menjelaskan fakta yang ada. Pada
saat ini digunakan teori atom mekanika gelombang namun karena sulit dipahami
untuk peserta didik SMP cukup dipahamkan berdasar teori atom Bohr.
4. Partikel penyusun atom terdiri atas elektron yang mengelilingi inti pada orbitnya,
proton dan neutron berada di pusatinti. Massa atom berpusat pada inti (tersusunatas
proton dan neutron)
5. Elektron dalam atom mengelilingi inti pada kulit-kulit atom. Masing-masing kulit
atom dapat ditempati oleh electron dalam jumlah tertentu. Misalnya kulit K =2, L=8,
M=18.
6. Unsur-unsur gas mulia adalah unsur-unsur stabil di alam. Dari susunan elektronnya,
gas mulia mempunyai 8 elektron pada kulit terluarnya. Oleh sebab itu, untuk
memperoleh kestabilannya, atom-atom dapat melepaskan atau menerima elektron
agar jumlah electron pada kulit terluarnya berjumlah 8.
7. Untuk mencapai kestabilan, atom-atom dapat melepaskan dan menerima electron
sehingga membentuk ion positif dan ion negatif.

Materi Remidi dan Pengayaan


a) Remidi:

Ikatan ionik dan kovalen

b) Pengayaan:

1. Konfigurasi elektron
2. LED
LED merupakan dioda semikonduktor yang tersusun atas sebuah chip materi
semikonduktor yang digunakan untuk menciptakan suatu struktur yang disebut pn
junction. Keuntungan menggunakan LED ialah dapat menghemat 90% energi bila
dibandingkan dengan menggunakan lampu biasa serta LED dapat bertahan lama.
Agar LED tidak mudah terbakar maka dapat digunakan resistor yang berfungsi
sebagai pembatas arus dan pembagi tegangan.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran Kooperatif
2. Pendekatan Saintifik
3. Model Pembelajaran DL

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Pertemuan pertama:
Langkah Deskripsi Alokasi
pembelajaran waktu
Kegiatan  Guru menunjukkan gambar terjadinya proses fotosintesis 10 menit
pendahuluan Mengamati:
Gambar 1

Gambar 2:

Guru mengarahkan ke pembahasan molekul-molekul, atom-atom


penyusun pada proses fotosintesis maupun pada daun.
Mengamati:
Guru menunjukkan pensil dan kentang , siswa diminta
mengamati zat-zat penyusun pada pensil dan kentang

Menanya:
Siswa diminta membuat pertanyaan tentang zat-zat penyusun
pada pensil dan kentang.
Kegiatan Inti Mencoba: 25 menit
Untuk mengetahui zat yang terkandung dalam beberapa materi
dan zat dilakukan kegiatan 4.1 untuk mengidentifikasi perbedaan
zat dalam benda mati dan mahluk hidup secara sederhana.

Mengumpulkan data:
 Guru meminta siswa mencatat data percobaan pada tabel
pengamatan
 Guru meminta siswa mendiskusikan data hasil percobaan
untuk memperoleh kesimpulan

Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa untuk melakukan presentasi ke depan
kelas dan melakukan tanya jawab
 Setelah percobaan diskusi kelas untuk mengkonstruksi
konsep bahwa bahan-bahan yang berbeda bila dibakar
menghasilkan bau yang berbeda. Bau yang berbeda ini
disebabkan oleh kandungan zat dalam bahan berbeda.
Kegiatan  Guru dapat meminta pada peserta didik menganalisis Gambar 55 menit
penutup 4.4 tentang struktur molekul amilum dan selulosa. Guru
dapat meminta padapeserta didik untuk menjelaskan apa
yang berbeda dari struktur molekulamilum dan selulosa.
 Memberipertanyaan untuk mengkonstruksi konsepcara
molekul berikatan dapat menghasilkan sifat bahan yang
berbeda.

Pertemuan kedua:
Langkah Deskripsi Alokasi
pembelajaran waktu
Kegiatan Guru mengingatkan kembali tentang konsep molekul dan atom, 10 menit
pendahuluan kemudian guru mengarahkan ke pembahasan partikel subatom
sebagai penyusun atom

Mengamati:
Guru menunjukkan gambar lampu yang berwarna warni dan
kembang api

Gambar 1
Gambar 2 Gambar 3

Menanya:
Siswa diminta membuat pertanyaan tentang partikel atom

Kegiatan Inti Mencoba: 55 menit


Untuk memahami konsep atom siswa diminta untuk
berkelompok (4-5 orang) untuk mendiskusikan tentang
perbedaan dan persamaan teori atom yang ada pada tabel 4.3
pada kegiatan “Ayo Kita Diskusikan” pada buku siswa

Mengumpulkan data:
 Guru meminta siswa menuliskan hasil diskusi tentang
perbedaan dan persamaan berbagai teori atom serta
pemodelan molekul dalton

 Berdasarkan hasil diskusi guru meminta siswa untuk


membuat simpulan

Mengkomunikasikan:
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi dan
serta melakukan tanya jawab untuk mendapatkan konsep atom
dan kulit elektron
Kegiatan Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran. 15 menit
penutup - Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
yang berkinerja baik
- Guru mengajak siswa untuk merenungkan agar
bersyukur dan takjub akan kekuasaan Tuhan Yang Maha
Esa karena dengan adanya elektron telah dibuat
mikroskop dan sinar X yang bermanfaat di bidang
kesehatan dan pengetahuan
- Guru meminta siswa untuk belajar materi selanjutnya

Pertemuan ketiga:
Langkah Deskripsi Alokasi
pembelajaran waktu
Kegiatan Guru mengingatkan kembali tentang konsep molekul dan atom, 10 menit
pendahuluan kemudian guru mengarahkan ke pembahasan partikel sub atom
sebagai penyusun atom

Mengamati:
Guru menunjukkan gambar garam dapur dan molekul garam
dapur (NaCl)

Gambar 1 Gambar 2

Menanya:
Siswa diminta membuat pertanyaan tentang proses pembuatan
garam dapur

Kegiatan Inti Mencoba: 50 menit


Untuk memahami konsep konfigurasi elektron guru meminta
siswa berkelompok (4-5 orang) untuk mendiskusikan jawaban
dari kolom “Ayo Kita Diskusikan”

Mengumpulkan data:
 Guru meminta siswa menuliskan hasil diskusi tentang
konfigurasi elektron molekul magnesium, fosfor dan kalium

Mengkomunikasikan:
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi dan
serta melakukan tanya jawab untuk mengetahui konfigurasi
elektron molekul magnesium, fosfor dan kalium

Kegiatan Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran. 5 menit


penutup - Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
yang berkinerja baik
- Guru mengajak siswa untuk merenungkan agar
bersyukur dan takjub akan kekuasaan Tuhan Yang Maha
Esa karena telah menciptakan konfigurasi elektron
sehingga terbentuk garam dapur yang dapat kita
manfaatkan dalam kehidupan sehari-hari
- Guru meminta siswa untuk belajar materi selanjutnya

Pertemuan keempat:
Pendahuluan Pemberian Motivasi: 10
Rangsangan  Guru meminta siswa untuk mengamati dan menit
membuka beberapa tempat sampah yang ada
di kelas!
 Guru memberi pertanyaan mengapa kita harus
memasukkan sampah sesuai dengan tempat
yang yang telah disediakan?
 Masih ingatkah kamu perbedaan intan dan dan
isi pensil?
 Guru memberitahuan tujuan pembelajaran hari
itu!
Kegiatan Inti Identifikasi Mengamati: 50
masalah  Siswa diminta mengamati gambar dan struktur menit
atom dari intan dan grafit!

Mengumpulkan
Data

Menanya:
Berdasarkan gambar yang ditayangkan siswa
diminta membuat pertanyaan. Selanjutnya guru
meminta beberapa siswa untuk membacakan
pertanyaan mereka, dan siswa lain untuk menjawab.
Mengumpulkan data:
 Untuk memahami karakteristik beberapa
Pengolahan bahan guru mengajak siswa untuk melakukan
Data kegiatan diskusi sesuai LKS yang disediakan
 Guru mengingatkan untuk menghargai
pendapat orang lain dalam berdiskusi
Pembuktian  Guru meminta siswa untuk membaca materi
yang ada di buku siswa dari halaman 201- 209.
 Guru meminta siswa untuk menuliskan data
hasil pengamatan dalam tabel pengamatan.
Menalar:
 Berdasarkan data pengamatan yang diperoleh
siswa selanjutnya menganalisa data yang ada.
 Guru meminta siswa untuk mengecek kembali
hasil analisa dengan melihat beberapa bahan
yang ada di sekitar mereka.
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
karakteristik bahan yang diamati.
Mengkomunikasikan:
Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka di
depan kelas
Penutup Menarik  Guru bersama-sama siswa menyimpulkan 20
Kesimpulan hasil diskusi mereka untuk menemukan menit
karakteristik beberapa bahan dalam
kehidupan sehari-hari.
 Siswa merangkum hasil pembelajaran dan
kesimpulan yang diperoleh hari itu
 Guru memberikan penilaian sikap sosial
tentang menghargai pendapat orang lain.
 Guru meminta siswa untuk

Pertemuan Kelima
Ulangan Harian, pengayaan, Remidi, dan Penilaian Diri Sikap Spiritual
G. PENILAIAN
1. Pertemuan pertama:
Penilaian sikap hati-hati melalui Pengamatan/observasi:
Aspek yang dinilai
Menjepit Menempatkan Mencatat data pada
No. Nama Siswa Jumlah
bahan dengan penjepit tepat diatas tabel sesuai dengan
kencang pembakar spiritus bahan yang diamati
1.
2.
...

Catatan:
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
berikut.
4 = sangat baik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang

𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥4
𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
2. Pertemuan Kedua:
Penilaian Sikap Sosial Bekerjasama (Penilaian Antar Teman)
No. Indikator Aspek yang dinilai Skor
4 3 2 1
Bekerjasama  Mau bekerja sama dengan teman satu
dalam kelompok selama melakukan tugas kelompok
mendiskusikan  Mencatat data percobaan dengan teliti dan
tentang atom sesuai fakta
1.
 Melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang
telah dirancang
 Membantu teman yang kesulitan
 Menghargai pendapat orang lain
Jumlah

Kriteria:
1. Tidak pernah, apabila tidak perrnah melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Pertemuan ketiga:
Penilaian sikap social: bekerjasama (observasi)
Skor
Aspek yang dinilai
4 3 2 1
Nama
No Mau bekerja Mencatat Membantu Menghargai
Siswa
sama dengan data teman yang pendapat
teman percobaan kesulitan orang lain
1
2
3
4
dst

Catatan:

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang

𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥4
𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Pertemuan keempat:
Penilaian sikap : Menghargai Pendapat Orang Lain (Penilaian Teman Sebaya)
Skor
Indikator Rubrik Penilaian
4 3 2 1
Menghargai pendapat orang  Mendengarkan teman saat menyampaikan
pendapat
lain dalam berdiskusi  Memperhatikan teman saat menyampaikan
pendapat
 Sabar menunggu selesainya teman berpendapat
 Merasa senang (tersenyum, wajah berseri-seri)
jika diberi masukan teman
 Mengucapkan terima kasih atas masukan teman

Kriteria:
5. Tidak pernah, apabila tidak perrnah melakukan
6. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
7. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
8. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Penilaian Pertemuan Kelima:


1) Penilaian Diri Sikap Spiritual
Skor
Indikator Rubrik Penilaian
4 3 2 1
Menunjukkan rasa  Menghemat penggunaan buku dan kertas
syukur atas nkmat dan alat tulis
Tuhan Yang Maha Esa  Menghemat penggunaan buku dan alat tulis
akan berbagai materi  Menggunakan plastik sesuai dengan
yang ada di alam karakteristiknya
sehingga kita dapat  Menggunakan bahan plastik jika terpaksa.
memenuhi kebutuhan  Membuang sampah pada tempat yang
hidup sehari-hari. sesuai dengan sampah yang dibawa
Jumlah
Kriteria:
1. Tidak pernah, apabila tidak perrnah melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

2) Penilaian pengetahuan

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


 Media:
1) bahan-bahan yang ada di sekitar/lingkungan
Bulu unggas, rambut, kain katun, karet ban/gelang, kertas, daun, plastic, sepotong
daging
2) nano spray, sistem periodik unsur
3) buku siswa halaman 165 sampai 218
 Alat: pinset/penjepit kayu, gunting, pisau, pembakar spiritus.
 Sumber Belajar:
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas IX Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal
165 - 218)
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal
213 - 234)
3) Lingkungan sekitar
4) Internet

Mengetahui, Bangkalan,.....Pebruari 2024


Kepala UPTD SMPN.1 Bangkalan Guru Mata Pelajaran IPA

Hermanto, S.Pd.M.M.Pd Eka Kurniawati, S.Pd


NIP.197106261996051001 NIP.197603232006042026.
Lampiran:
PERTEMUAN PERTAMA:
 LKS
KANDUNGAN ZAT DALAM SUATU BAHAN
 PENILAIAN
Penilaian sikap hati-hati melalui Pengamatan/observasi:
Aspek yang dinilai
Menjepit Menempatkan Mencatat data pada
No. Nama Siswa Jumlah
bahan dengan penjepit tepat diatas tabel sesuai dengan
kencang pembakar spiritus bahan yang diamati
1. Ammar Fadil
3.
...
 Catatan:
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang

𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥4
𝛴𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

PERTEMUAN KEDUA

Lembar Kerja Siswa


“Teori Atom”
1. Berdasarkan tabel 4.3 tentang teori perkembangan atom, tuliskan persamaan dan
perbedaan berbagai teori atom pada tabel di bawah ini

Teori Persamaan Perbedaan

John Dalton

Joseph John Thomson

Ernest Rutherford

Niels Bohr

Modern (Mekanika
Gelombang)

2. Jelaskan ikatan molekul H2O, CO2 dan CO menurut teori model atom Dalton!

..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................

3. Gambarkan ikatan pada model atom Dalton untuk molekul NO2, SO2, N2 dan O2!

..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
PERTEMUAN KETIGA

Lembar Kerja Siswa


“Teori Atom”
Kelompok : …………………… Kelas :…………….. Semester :…………………….

KOMPETENSI DASAR

3.8 Menghubungkan konsep partikel materi (atom, ion,molekul), struktur zat sederhana dengan
sifat bahan yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari, serta dampak penggunaannya
terhadap kesehatan manusia.
4.8 Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat dan pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari.

PETUNJUK UMUM
1. Bacalah buku siswa halaman 107-109 lalu cermatilah bagian Ayo, Kita Diskusikan
2. Bandingkan Model Dalton, Joseph John Thomson, Ernest Rutherford, Neils Bohr, dan teori
atom modern(mekanika)
3. Diskusikan pertanyaan pada no.1, 2 dan 3.

1. Berdasarkan tabel di bawah ini tentang teori perkembangan atom, tuliskan pernyataan dan
gambar berbagai teori atom pada tabel di bawah ini

Teori Pernyataan gambar

John Dalton

Joseph John
Thomson

Ernest Rutherford

Niels Bohr

Modern
(Mekanika
Gelombang)
4. Isilah Konfigurasi elektron berikut!

No Lambang Atom Kulit Atom Gol Periode


K L M N O P
127
1 I53
88
2 Sr38
115
3 In49
119
4 Sn50
70
5 Ga31
31
6 P15
137
7 X56
209
8 X83
80
9 X35
128
10 X52

3. Lengkapi Tabel Atom dan Partikel Penyusunnya!

No Nama Lambang Jumlah Partikel Penyusun Z A Lambang


Atom Atom Atom

e p n
X
1 Kalsium 20 40

2 F 19F9 -

3 Magnesium 10 12 24

4 Kalium 20 19

5 Si 14 28

6 S 16 32

7 Klor 18 35

8 Ar 18 40

9 Titanium 22 48

10 Besi 26 30

11 Zn 30 65

12 Kripton 36 84
13 Ne 10 10

14 Arsen 33 75

15 Cu 29 64

16 103 45Rh

17 Wolfram 74 184

18 64 157 Gd

19 81 204Tl

20 Zirkonium 40 91

PERTEMUAN KEEMPAT

LEMBAR KERJA SISWA

A. Tujuan: menemukan karakteristik beberapa bahan dalam kehidupan sehari-hari


B. Alat dan Bahan:
Materi karakteristik benda dalam kehidupan sehari-hari dari buku siswa hal 200 - 209
C. Prosedur:
1) Bacalah materi karakteristik benda dalam kehidupan sehari-hari dari buku
siswa halaman 200 – 209.
2) Amati beberapa struktur atom dari beberapa bahanberikut!
plastik

3) Amati dengan seksama struktur atom diatas, kemudian isilahtabel dibawah!

D. Data pengamatan:
Karakteristik
No. Bahan
Unsur-unsur penyusun Sifat bahan
1. Intan
2. Grafit
3. Plastik
4. Baja
5. Kuningan
6. Tulang dan gigi

E. Analisa data:
1) Bagaimana unsure-unsur penyusun bahan-bahan diatas?
2) Bagaimana sifat bahan – bahan diatas?

F. Kesimpulan:
Lampiran Penilaian: Pengetahuan
Jawablah pertanyan dibawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Ilmuwan yang menemukan bahwa inti atom bermuatan positif dan elektron bergerak
mengelilinginya adalah ….
a. Bohr b. Dalton c. Rutherford d. Thomson
2. Atom penyusun glukosa adalah...
a.C, H dan O b.H, Cl dan K c. He, Ca dan C d. H, C dan Cl
3. Suatu ion M2+ mempunyai 18 elektron dan 20 neutron. Pernyataan
yang benar tentang atom M adalah ....
a. nomor atom M adalah 18 c. nomor massa M adalah 40
b. jumlah proton M adalah 18 d. nomor massa M adalah 38
4. Ruthenium mempunyai nomor atom 44 dan nomor massa 101.
Jumlah proton yang terdapat dalam atom ruthenium adalah ….
a. 44 b. 57 c. 88 d. 101
5. Atom berikut ini yang mempunyai jumlah elektron 32 adalah ….
a. 23 11Na b. 32 16S c. 48 22Ti d. 76 32Ge
6. Terkecuali atom hidrogen (H), inti dari sebagian besar atom terdiri atas….
a. hanya neutron c. proton dan elektron
b. proton dan neutron d. neutron dan elektron
7. Dua atom atau lebih yang bergabung (melalui ikatan kimia), baik
antara atom-atom yang sama maupun atom-atom yang berbeda
disebut….
a. Atom b. larutan c. Molekul d. campuran
8. Grafit dapat menghantarkan listrik karena...
a. struktur molekulnya sangat padat
b. terdapat elektron yang mudah bergerak dalam strukturnya
c. sifatnya yang rapuh dan berwarna hitam
d. ikatan kovalen antar atom C sangat kuat
9. Atom atau sekelompok atom yang bermuatan listrik disebut….
a. kation b. ion c. Anion d. senyawa
10. Dibawah ini adalah pernyataan tentang ion, kecuali....
a. minuman tersebut termasuk kedalam larutan
b. ion merupakan molekul yang bermuatan
c. ion merupakan atom atau sekumpulan atom yang bermuatan
d. minuman tersebut termasuk senyawa
11. Di antara ion berikut ini: SO42-, Cl-, Na+, dan PO43-, manakah yang
termasuk kation?
a. SO b. Na c. Cl d. PO
12. Plastik PETE dapat digunakan sebagai wadah makanan karena....
a. Dibuat dari zat murni yang mudah diperoleh di alam
b. Tahan terhadap panas tinggi dan sinar matahari
c. Tidak mudah terurai menjadi molekul yang lebih sederhana
d Mempunyai sifat elastis dan tembus pandang
