Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Satya Bhakti Ilmu


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/SATU
Materi pokok : IKATAN KIMIA
Alokasi Waktu : 5 x 3 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai
wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur
partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,
disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan
opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-
hari.
3.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar
partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat
fisik materi.
Indikator:
1. Menjelaskan struktur Lewis beberapa unsur.

2. Menentukan Ikatan ion


3. Menentukan ikatan kovalen
4. Menentukan Ikatan kovalen koordinasi
5. Membedakan Senyawa kovalen polar dan non polar.
6. Menentukan Ikatan logam
7. Menjelaskan Gaya antar molekul
8. Menjelaskan Sifat fisik senyawa.

4. 5. Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan


ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam
serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan
hubungannya dengan sifat fisik materi.

Indikator:
1. Menggambarkan struktur lewis
2. Menganalisis perbedaan antara ikatan ion dengan ikatan kovalen
3. Menganalisis kepolaran senyawa kovalen.
4. Menganalisis terjadinya ikatan logam
5. Menggambarkan gaya antar molekul
6. Mengidentifikasi sifat fisik senyawa

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok dengan pendekatan saintifik, siswa dapat :
1. Menunjukkan sikap jujur, aktif dan toleransi dalam diskusi kelompok.
2. Mampu kerjasama dalam diskusi kelompok
3. Menemukan konsep ikatan kimia
4. Menggambarkan struktur lewis
5. Menentukan ikatan ion dan ikatan kovalen
6. Menentukan ikatan kovalen koordinasi
7. Membedakan senyawa ion dengan senyawa kovalen
8. Membedakan senyawa kovalen polar dan non polar
9. Mengidentifikasi sifat senyawa
10. Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model kimia dalam
memecahkan
masalah nyata tentang ikatan kimia.

D. Materi Pembelajaran
Fakta

Gambar 2.1 Sebagian kisi kristal raksasa


dari natrium klorida. (Sumber: Buku
Chemistry, The Moleculer Nature of Matter
and Change, Martin S. Silberberg, USA)
1. Garam dapur
2. Air
Konsep
Peran elektron valensi dalam penggambaran struktur lewis
Peran ion positif dan ion negatif dalam pembentukan ikatan ion
Na+ + Cl- NaCl
Senyawa ion dapat diketahui dari beberapa sifatnya, antara lain:
1. Merupakan zat padat dengan titik leleh dan titik didih yang relatif tinggi. Sebagai
contoh, NaCl meleleh pada 801 C.
2. Rapuh, sehingga hancur jika dipukul.
3. Lelehannya menghantarkan listrik.
4. Larutannya dalam air dapat menghantarkan listrik.

Peran pasangan elektron bersama dalam pembentukan ikatan kovalen


Ikatan antara atom H dan atom O dalam H 2O
Konfigurasi elektron H dan O adalah:
H : 1 (memerlukan 1 elektron)
O : 2, 6 (memerlukan 2 elektron)
Atom O harus memasangkan 2 elektron, sedangkan atom H hanya memasangkan
1 elektron. Oleh karena itu, 1 atom O berikatan dengan 2 atom H.
Ikatan logam

Gambar 2.9 Ikatan logam.


(Sumber: Kimia untuk Universitas
Jilid 1, A. Hadyana Pudjaatmaka).

Gaya antara molekul


1. Gaya vanderwall
2. Gaya London
3. Ikatan hidrogen
Prinsip
1. Struktur lewis
2. Ikatan ion
3. Ikatan kovalen
4. Ikatan logam
5. Gaya antar molekul
6. Sifat fisik senyawa
Prosedur
Konfigurasi oktet, gas mulia, aturan
oktet, ikatan ion, rumus Lewis, ikatan
kovalen, kovalen koordinasi, kovalen
polar, dan ikatan logam.
METODE PEMBELAJARAN:
1. Diskusi Kelompok
2. Inquiri

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media.
Bahan Tayang
2. Alat : Lilin, jarum pentul,Lap Top, LCD, Lembar Aktifitas Siswa
3. Sumber :Buku Siswa dab Buku Guru kimia kelas X Kemendikbud 2014
G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Waktu Keterangan
A. Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif Guru menagih
untuk berlangsungnya pembelajaran. secara lisan tugas
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya baca dan tugas
memahami ikatan kimia mencari artikel
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
tentang ikatan
dicapai.
kimia
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung.
1) Guru memperlihatkan gambar motivasi kepada siswa
melalui LCD
B. Kegiatan Inti Guru
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

(Mengamati)

Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan


pengamatan
Pengamatan 1 :
Masalah pembentukan struktur lewis
Pengamatan 2
Masalah terbentuknya senyawa NaCl
Pengamatan 3 :
Siswa mengamati Lembar Aktivitas Siswa tentang struktur
lewis dan ikatan ion

Problem statemen / pernyataan/identifikasi masalah (


Menanya)

Setelah siswa mengindentifikasi masalah 1 dan masalah 2,


siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan, misalkan :

1. pertanyaan dari pengamatan 1 tentang terbentuknya


struktur lewis
2. pertanyaan dari pengamatan 2 tentang terbentuknya
NaCl
3. pertanyaan dari pengamatan 3 tentang tentang
informasi yang tidak dipahami dari lembar aktivitas
siswa tentang konsep ikatan ion dan ikatan kovalen
Data collection / pengumpulan data (Mengumpulkan
informasi/ eksperimen)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengelompokan data (kerja sama)
Mengumpulkan informasi 1 :
Siswa berdiskusi sehingga diperoleh jawaban-jawaban
tentang struktur lewis
Mengumpulkan informasi 2 :
Siswa mengumpulkan informasi tentang terbentuknya
ikatan ion
Mengumpulkan informasi 3 :
Melalui diskusi kelompok, siswa mengumpulkan

berbagai informasi yang relevan tentang struktur lewis


dan ikatan ion dengan mencari contoh contoh lain.

Data processing (pengolahan data)

Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa


membuat hipotesis /dugaan sementara

Verification (pembuktian)

Mengasosiasikan/mengolah informasi

Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku


Generalization /menari kesimpulan/generalisasi
(Mengomunikasikan)
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja
mereka dengan memresentasikan hasil diskusi yang sudah
dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.
Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket

C. Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep ikatan
kimia
2. Siswa mengerjakan posttest
3. Guru memberikan tugas projek berupa soal aplikasi
konsep ikatan kimia.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 2

Waktu Keterangan
D. Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif Guru menagih
untuk berlangsungnya pembelajaran. secara lisan tugas
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya baca dan tugas
memahami ikatan kimia mencari artikel
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
tentang ikatan
dicapai.
kovalen
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
5. Guru memperlihatkan gambar motivasi kepada siswa
melalui LCD
E. Kegiatan Inti Guru
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

(Mengamati)

Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan


pengamatan
Pengamatan 1 :
Masalah pembentukan ikatan kovalen
Pengamatan 2
Masalah terbentuknya ikatan kovalen koordinasi
Pengamatan 3 :
Siswa mengamati Lembar Aktivitas Siswa tentang ikatan
kovalen dan ikatan kovalen koordinasi

Problem statemen / pernyataan/identifikasi masalah (


Menanya)

Setelah siswa mengindentifikasi masalah 1 dan masalah 2,


siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan, misalkan :
pertanyaan dari pengamatan 1 tentang terbentuknya
ikatan kovalen
pertanyaan dari pengamatan 2 tentang terbentuknya
ikatan kovalen koordinasi
pertanyaan dari pengamatan 3 tentang tentang
informasi yang tidak dipahami dari lembar aktivitas
siswa tentang konsep ikatan kovalen dan ikatan kovalen
koordinasi
Data collection / pengumpulan data (Mengumpulkan
informasi/ eksperimen)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengelompokan data (kerja sama)
Mengumpulkan informasi 1 :
Siswa berdiskusi sehingga diperoleh jawaban-jawaban
tentang ikatan kovalen
Mengumpulkan informasi 2 :
Siswa mengumpulkan informasi tentang terbentuknya
ikatan kovalen koordinasi
Mengumpulkan informasi 3 :
Melalui diskusi kelompok, siswa mengumpulkan

berbagai informasi yang relevan tentang ikatan kovalen


dan ikatan kovalen koordinasi dengan mencari contoh
contoh lain.

Data processing (pengolahan data)

Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa


membuat hipotesis /dugaan sementara

Verification (pembuktian)

Mengasosiasikan/mengolah informasi

Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku


Generalization /menari kesimpulan/generalisasi
(Mengomunikasikan)
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja
mereka dengan memresentasikan hasil diskusi yang sudah
dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.
Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket

F. Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep ikatan
kimia
2. Siswa mengerjakan posttest
3. Guru memberikan tugas projek berupa soal aplikasi
konsep ikatan kimia.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 3

Waktu Keterangan
G. Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana Guru menagih
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran. secara lisan tugas
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya baca dan tugas
memahami ikatan kimia mencari artikel
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
tentang kepolaran
ingin dicapai.
senyawa kovalen
4. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek- dan ikatan logam

aspek yang dinilai selama proses pembelajaran


berlangsung.
5. Guru memperlihatkan gambar motivasi kepada
siswa melalui LCD
Kegiatan Inti Guru
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

(Mengamati)

Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan


pengamatan
Pengamatan 1 :
Mengamati kepolaran H2O
Pengamatan 2
Mengamati senyawa CCl4
Pengamatan 3 :
Mengamati adanya ikatan logam
Pengamatan 4 :
Siswa mengamati Lembar Aktivitas Siswa tentang
kepolaran senyawa kovalen dan ikatan logam

Problem statemen / pernyataan/identifikasi masalah (


Menanya)

Setelah siswa mengindentifikasi masalah 1 dan masalah 2,


siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan, misalkan :
pertanyaan dari pengamatan 1 tentang terbentuknya
ikatan kovalen
pertanyaan dari pengamatan 2 tentang terbentuknya
ikatan kovalen koordinasi
pertanyaan dari pengamatan 3 tentang tentang
informasi yang tidak dipahami dari lembar aktivitas
siswa tentang konsep ikatan kovalen dan ikatan kovalen
koordinasi
Data collection / pengumpulan data (Mengumpulkan
informasi/ eksperimen)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengelompokan data (kerja sama)
Mengumpulkan informasi 1 :
Siswa berdiskusi sehingga diperoleh jawaban-jawaban
tentang kepolaran senyawa kovalen
Mengumpulkan informasi 2 :
Siswa mengumpulkan informasi tentang terbentuknya
ikatan logam
Mengumpulkan informasi 3 :
Melalui diskusi kelompok, siswa mengumpulkan

berbagai informasi yang relevan tentang kepolaran


senyawa kovalen dan ikatan logam dengan mencari contoh
contoh lain.

Data processing (pengolahan data)

Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa


membuat hipotesis /dugaan sementara

Verification (pembuktian)

Mengasosiasikan/mengolah informasi

Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku


Generalization /menari kesimpulan/generalisasi
(Mengomunikasikan)
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja
mereka dengan memresentasikan hasil diskusi yang sudah
dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.
Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket

Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep ikatan
kimia
2. Siswa mengerjakan posttest
3. Guru memberikan tugas projek berupa soal aplikasi
konsep ikatan kimia.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 4

Kegiatan Waktu Keterangan


A. Pendahuluan
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru Guru menagih
berhubungan dengan kondisi dan daftar hadir. secara lisan tugas
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
baca dan tugas
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang molekul
mencari artikel
dan gaya yang terdapat di dalam molekul.
tentang gaya antar
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
molekul.
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel
gaya antar molekul.
B. Kegiatan Inti Guru
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

(Mengamati)

Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan


pengamatan
Pengamatan 1 :
Gambar gaya Van der Waals
Pengamatan 2

Gambar ikatan hidrogen


Pengamatan 3 :
Gambar gaya London

Problem statemen / pernyataan/identifikasi masalah (


Menanya)

Setelah siswa mengindentifikasi masalah 1, masalah 2, dan


masalah 3 siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan, misalkan
:
1. pertanyaan dari pengamatan 1 tentang penyebab
terjadinya gaya Van der Waals.
2. pertanyaan dari pengamatan 2 penyebab terjadinya
ikatan hidrogen.
3. pertanyaan dari pengamatan 3 penyebab terjadinya
gaya London.

Data collection / pengumpulan data (Mengumpulkan


informasi/ eksperimen)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengelompokan data (kerja sama)

Mengumpulkan informasi 1 :
Siswa berdiskusi sehingga diperoleh jawaban-jawaban
tentang gaya Van der Waals
Mengumpulkan informasi 2 :
Siswa mengumpulkan informasi tentang terbentuknya
ikatan hidrogen.
Mengumpulkan informasi 3 :
Melalui diskusi kelompok, siswa mengumpulkan
berbagai informasi yang relevan tentang terbentuknya
gaya Van der Waals

Data processing (pengolahan data)

Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa


membuat membuat kesimpulan.

Verification (pembuktian)

Mengasosiasikan/mengolah informasi

Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku


Generalization /menari kesimpulan/generalisasi
(Mengomunikasikan)
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja
mereka dengan memresentasikan hasil diskusi yang
sudah dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.
Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket

C. Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep
ikatan kimia
2. Siswa mengerjakan posttest
3. Guru memberikan tugas projek berupa soal
aplikasi konsep ikatan kimia.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 5

Kegiatan Waktu Keterangan


A. Pendahuluan
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru Guru menagih
berhubungan dengan kondisi dan daftar hadir. secara lisan tugas
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
baca dan tugas
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang molekul
mencari artikel
dan gaya yang terdapat di dalam molekul.
tentang sifat fisik
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
senyawa.
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel
gaya antar molekul.
B. Kegiatan Inti Guru
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

(Mengamati)

Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan


pengamatan
Pengamatan :
Tabel sifat fisik senyawa
Problem statemen / pernyataan/identifikasi masalah (
Menanya)
Setelah siswa mengindentifikasi masalah siswa mengajukan
pertanyaan-pertanyaan, misalkan :
pertanyaan dari pengamatan tentang penyebab terjadinya
perbedaan sifat fisik senyawa.
Data collection / pengumpulan data (Mengumpulkan
informasi/ eksperimen)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengelompokan data (kerja sama)

Mengumpulkan informasi :
Siswa berdiskusi sehingga diperoleh jawaban-jawaban
tentang penyebab perbedaan sifat fisik senyawa.
Data processing (pengolahan data)

Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa


membuat membuat kesimpulan.

Verification (pembuktian)

Mengasosiasikan/mengolah informasi

Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku


Generalization /menari kesimpulan/generalisasi
(Mengomunikasikan)
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja
mereka dengan memresentasikan hasil diskusi yang
sudah dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.
Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket
C. Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep ikatan
kimia
2. Siswa mengerjakan posttest
3. Guru memberikan tugas projek berupa soal aplikasi
konsep ikatan kimia.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan
pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian
Mekanisme dan
No Aspek Instrumen Keterangan
Prosedur
1. Sikap - Observasi Kerja - Lembar Observasi
Kelompok
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal
- Tes Tertulis
Penugasan
- Soal Objektif
3. Ketrampilan - Kinerja - Kinerja
Presentasi Presentasi
- Laporan - Rubrik
Praktik Penilaian

Grobogan, Agustus 2014

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Kimia

Nur Fuadi, B.A Isti Qomariyah, S.Pd

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : 1 x 45 Menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Kimia

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :.................................................................................


Kelas/Semester :................................................................................
Tahun Ajaran :................................................................................
Waktu Pengamatan : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun


4. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
5. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
6. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
7. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N Nam Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
o a
B M M M B M M M B M M M B M M M B M M M
Sisw
T T B K T T B K T T B K T T B K T T B K
a
1.
2.
3.
4.
5.
..
.

Keterangan
1 BT= kurang
2 MT= sedang
3 MB= baik
4 MK= sangat baik

Lampiran 2
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan
presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program : X/M-IPA
Kompetensi :
Observasi Jml
Kinerja Presentasi
Skor
Tanggung Jawab

Kerja sama

Presentasi
Kejujuran

Disiplin

peduli

Visual

No Nama Siswa
juml

Isi

(1 (2 (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)


1. Abdus Shamad 4 4 4 4 3 24 4 3 3 10
2
.
3
.
4.
5
.
6
.
7
.
8
.
9
.
1
0
.
1
1
.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

PresentasiKelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2


1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan
masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada
di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm
kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada
kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak
lanjut.

Lampiran 3

Laporan praktikum
Menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit
kuat, larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:


1. Visual laporan
2. kelengkapan.
3. jawaban pertanyaan

Struktur laporan adalah sebagai berikut


a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi

Contoh Instrumen Laporan Praktik


No. Kriteria Predikat

Baik jika 3 terpenuhi


1. Sesuai tujuan (8) - 80
Sedang jika 2
2. Sesuai dengan data terpenuhi (7) -70
Kurang jika 1
terpenuhi (6) -60
3. Benar/sesuai teori
Tdk ada (5)-50
