Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Menganalisis reaksi yang terjadi pada sel elektrolisis (reaksi pada katode dan anode).
Pada Materi Elektrolisis Kelas XII-MIPA 6 Semester 1 di SMA Negeri 11 Medan

Disusun Sebagai Syarat


Untuk Mengikuti Uji Kinierja Pada Program Pendidikan Guru Dalam Jabatan

OLEH :

Nama : Romen Lorni Aprida Purba, S.Pd


Nomor Peserta : 19071918710204

TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Medan


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/ 1
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Materi Pokok : Elektrolisis
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e.
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif,
c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan stoikiometri reaksi 3.6.1 Menjelaskan susunan sel elektrolisis
redoks dan hukum Faraday untuk 3.6.2 Menganalisis reaksi yang terjadi pada sel
menghitung besaran-besaran elektrolisis (reaksi pada katode an anode)
yang terkait sel elektrolisis 3.6.3 Menerapkan hukum faraday dalam stoikiometri
perhitungan sel elektrolisis
4.6 Merancang dan melakukan 4.6.1 Merancang dan melakukan percobaan sususnan sel
penyepuhan benda dari logam elektrolisis tentang elektrolisis larutan KI
dengan ketebalan lapisan dan 4.6.2 Mempersentasikan hasil diskusi mengenai reaksi-
reaksi pada anode dan katode dalam sel elektrolisis
luas tertentu
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisi reaksi yang terjadi pada
sel elektrolisis dan mempersentasikan hasil diskusi mengenai reaksi-reaksi pada anode dan katode dalam
sel elektrolisis sikap kerja sama dan tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Materi Konseptual
Prinsip elektrolisis
Elektrolisis merupakan proses pengubahan energi listrik menjadi suatu reaksi kimia. Elektrolisis
merupakan reaksi yang tidak spontan, karena membutuhkan energi dari luar agar terjadinya reaksi.
Terdapat perbedaan ciri sel elektrolisis dengan sel volta, yakni pada katoda merupakan elektrode
negatif dan anoda merupakan elektrode positif. Baik pada sel elektrolisis ataupun sel volta, pada
katoda terjadi reaksi reduksi dan pada anoda terjadi reaksi oksidasi. Pada reaksi elektrolisis terjadi
aliran elektron dari katoda menuju anoda.
Materi Prosedural
Penulisan reaksi pada katoda, anoda, ataupun reaksi lengkap
Dalam penulisan reaksi, perlu memperhatikan harga potensial reduksi standar dari katoda dan
anoda, sehingga dapat ditentukan spesi yang mengalami reaksi dan spesi yang tidak mengalami
reaksi. Sehingga dapat disusun menjadi suatu reaksi lengkap

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab,dan penugasan

F. SUMBER BELAJAR/MEDIA/ALAT/BAHAN
1. Sumber belajar:
 Modul Kimia Kelas XII Semester I
 Buku Teks Kimia Kelas XII Semester I
 Internet (Kondisional)
2. Media:
 Bahan presentasi
 LKPD
3. Alat dan Bahan:
 Laptop/LCD Projector
G. Kegiatan Pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.6. 2 Menganalisis reaksi yang terjadi pada sel elektrolisis (reaksi pada katode anode)

Pertemuan (2 JP) Direct Instructions


Tahap/
ALOKASI
NO Sintak Model KEGIATAN
WAKTU
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Awal
Orientasi
 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam
pembuka, berdoa bersama peserta didik sebelum melakukan pelajaran,
serta mengecek kehadiran peserta didik.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan menampilkan gambar yang terkait dengan materi
Elektrolisis.

Pendahuluan
1 10 menit

Apersepsi
 “Guru menanyakan tentang pemahaman materi yang lalu (Perbedaan
sel volta dan sel elektrolisis berdasarkan energi potensial sel)”
 menanyakan kepada siswa tentang bahan yang mengandung besi dapat
dicegah proses korosi dengan cara penyepuhan
 mengamati gambar penyepuhan logam. (stimulus)

Motivasi
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
yakni salah satu manfaatnya dapat digunakan untuk proses penyepuhan
atau pelapisan logam seperti (sendok, cincin dan lain lain)
(perhatikan, mengapa sih badan mobil itu terlihat sangat indah dan
mengilap padahal bahan penyusunnya adalah logam? Coba bandingkan
badan mobil dan logam biasa, apakah kalian tahu perbedaannya? Ya,
badan mobil memang berbahan dasar logam, tetapi ada suatu lapisan
yang menyelimuti logam tersebut agar tidak mudah berkarat dan terlihat
indah. Lapisan yang dimaksud adalah kromium. Kromium disepuhkan
pada logam penyusun badan mobil menggunakan prinsip elektrolisis, di
mana logam ditempatkan di bagian katoda, sedangkan kromium di
bagian anoda. )
Tujuan Pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan mempelajari sel elektrolisis yakni dapat
menganalisis reaksi yang terjadi di katoda dan anoda mempersentasikan
hasil diskusi mengenai reaksi-reaksi pada anode dan katode dalam sel
elektrolisis sikap kerja sama dan tanggung jawab.
Kegiatan Inti
1. Stimulation (sti  Guru menayangkan gambar dan animasi tentang susunan sel
mulasi/pemberia elektrolisis dan proses elektrolisis.
n rangsangan) https://belajar.kemdikbud.go.id/LabMaya/Konten/VirtualLab/220
 Guru mengarahkan siswa mengamati contoh reaksi anode dan katode
2.Problem  Guru memancing siswa untuk mengungkap pertanyaan:(berfikir kritis)
statement a. Bagaimana cara mengetahui reaksi yang berlangsung di anode dan
katode?
b. Mengapa reaksi di anode dan katode berbeda dengan larutan yang
dielektrolisis?
c. Reaksi-reaksi apa yang terjadi pada sel elektrolisis?
3.Data collection  Guru mengarahkan siswa untuk:
a. Mengkaji literatur tentang reaksi anode dan katode pada sel
2 elektrolisis.(literasi)
b. Mempelajari bagan reaksi anode dan katode pada LKPD atau buku
cetak 65 menit
c. Mempelajari contoh reaksi anode dan katode dari LKPD
 Memantau kegiatan kelompok, memberikan bimbingan dan melakukan
penilaian.
4.Data processing  Guru mengarahkan siswa untuk:
a. Mengerjakan soal latihan menentukan reaksi anode dan katode dari
LKPD dan mendiskusikan dalam kelompok.(kerjasama)
b. mengarahkan siswa menyusun laporan hasil diskusi
kelompok(kerjasama)
 memantau kegiatan siswa dalam kelompok dan memberi bimbingan
serta melakukan penilaian
5.Verification  Guru meminta siswa untuk mempresentasikan jawaban soal latihan ke
depan kelas dan menanggapi secara bergantian(komunikatif,
menghargai pendapat)
6.Generalization  Guru : - mengajak siswa membuat kesimpulan cara menentukan reaksi
anode dan katode pada sel elektrolisis.
Kegiatan Penutup
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif.
 Guru memberikan evalusasi kepada peserta didik
 Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
3 15 menit
selanjutnya tentang hukum Faraday untuk menghitung besaran-besaran
yang terkait sel elektrolisis.
 Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian
No Aspek Jenis/teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Pengetahuan Tes Tertulis Soal essay dan objektif
2. Sikap Observasi Lembar Observasi
3. Ketrampilan Penilaian Praktik Lembar observasi

Instrumen Penilaian (terlampir)


Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai 70(ketuntasan)  n  85(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilai n  85(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui, Medan, Oktober 2019


Guru Pamong Bidang Studi Kimia Guru Praktek PPG

Drs. Monang Napitupulu, M.Si Romen Lorni Aprida Purba,S.Pd


NIP. 19610707198806 1 001 NIP.19840417200904 2 009
