Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 3 TUAL


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/Satu
Materi Pokok : Sifat-sifat Unsur

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.3. Menganalisis struktur atom dan 3.3.1. Menjelaskan pengertian jari-jari


sifat-sifat unsur dalam sistem atom, energi ionisasi, afinitas
periodic serta hubungan dengan
electron dan keelektronegatifan.
ikatan kimia
3.3.2. Menentukan kecenderungan jari-
jari atom, energi ionisasi, afinitas
elektron dan keelektronegatifan
dalam periode dan golongan
berdasarkan tabel atau grafik

4.3. Mengklasifikasi ikatan kimia 4.2.1. Mengomunikasikan kecenderungan


dalam senyawa berdasarkan konsep jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
struktur atom dan sifatsifat unsur
elektron, dan keelektonegatifan dalam
periode dan golongan berdasarkan
grafik.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mempelajari materi ini peserta didik mampu :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron
dan keelektronegatifan.
2. Siswa dapat menentukan kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
elektron dan keelektronegatifan dalam periode dan golongan berdasarkan tabel atau
grafik
D. Materi Pembelajaran
Sifat Periodik Unsur-Unsur
 Jari-jari Atom
 Energi Ionisasi
 Afinitas Elektron
 Keelektronegatifan
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : cooperative learning
Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Sumber Belajar
LKS, buku teks kimia, internet

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 15 menit


2. Guru mengajak siswa berdoa dan memeriksa
kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk memulai
pembelajaran.
4. Guru memberikan apersepsi:
Menghubungkan dengan materi sebelumnya
Perkembangan SPU dan Letak Unsur dalam
SPU.
Guru: “Apa tujuan dari dibuatnya sistem
periodik
unsur?
Siswa: “Untuk mempermudah mempelajari
unsur-unsur.”
Guru: “Dalam SPU Modern jalur mendatar
atau
horizontal disebut apa? Dan unsur-unsur
disusun berdasarkan apa?
Siswa: “Periode, unsur-unsur disusun
berdasarkan kenaikan nomor atom.”
Guru: “Sedangkan jalur vertikal dalam SPU
Modern disebut apa? Dan unsur-unsur disusun
berdasarkan apa?
Siswa: “Golongan, unsur-unsur disusun
berdasarkan kemiripan sifat.”
Guru: “Apa sajakah sifat-sifat dalam sistem
periodik unsur?”
Topik: Sifat Keperiodikan Unsur
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari
materi yang akan dibahas

Inti 6. Siswa mengamati tabel dan grafik sifat 45 menit


keperiodikan unsur.
7. Siswa menanya pengertian sifat-sifat
keperiodikan unsur.
8. Siswa menanya bagaimana sifat unsur pada
periodik unsur.
9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok,
setiap kelompok terdiri dari 2-3 siswa untuk
menganalisis sifat-sifat periodik unsur.
10. Siswa mencari dan mengumpulkan informasi
kecenderungan sifat keperiodikan unsur.
11. Siswa memahami cara menafsirkan grafik
keperiodikan unsur.
12. Siswa menyimpulkan kecendungan sifat-sifat
keperiodikan unsur.
13. Siswa mengomunikasikan hasil diskusi di
depan kelas.

Penutup 1. Guru menanyakan kejelasan materi yang 10 menit


disampaikan dan hal-hal yang belum diketahui.
2. Peserta didik bersama guru membuat
kesimpulan hasil pembelajaran.
3. Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan
oleh guru.
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdoa dan salam
Lembar Penilaian Pengetahuan

1. Energi yang dibebaskan bila suatu atom menangkap elektron sehingga terbentuk ion
negatif disebut . . .
A. Energi kinetik
B. Afinitas elektron
C. Potensial ionisasi
D. Elektronegativitas
E. Energi ionisasi

2. Pernyataan yang tidak tepat dari sifat keperiodikan pada system keperiodikan unsur
adalah . . .
A. Jari-jari atom dalam satu periode dari kiri ke kanan semakin panjang.
B. Jari-jari atom dalam satu golongan dari atas ke bawah semakin panjang.
C. Energi ionisasi dalam satu periode dari kiri ke kanan semakin besar.
D. Afinitas elektron dalam satu golongan dari atas ke bawah semakin kecil.
E. Keelektronegatifan dalam satu periode dari kiri ke kanan semakin besar

3. Diketahui beberapa atom unsur dengan konfigurasi elektron sebagai berikut:

Pernyataan yang benar tentang ketiga unsur tersebut adalah . . .


A. Unsur C mempunyai energi ionisasi yang paling rendah.
B. Unsur B mempunyai sifat yang mirip dengan unsur A.
C. Jari-jari atom A lebih panjang daripada jari-jari atom C.
D. Unsur A mempunyai keelektronegatifan paling besar.
E. Afinitas elektron unsur B lebih besar daripada unsur C.

4. Diantara unsur-unsur di bawah ini, unsur yang energi ionisasinya paling besar adalah . . .

5. Keelektronegatifan terbesar terdapat pada atom unsur dengan nomor atom . . . . .


A. 11
B. 15
C. 17
D. 20
E. 35
Lembar Penilaian Keterampilan

Keterangan Skor
Selalu = 4
Sering = 3
Jarang = 2
Tidak pernah = 1
Materi Pembelajaran : SIFAT PERIODIK UNSUR

1. JARI - JARI ATOM


Jari-jari atom adalah jarak elektron terluar ke inti atom dan menunjukan
ukuran suatu atom. Jari-jari atom sukar diukur sehingga pengukuran jari-jari atom
dilakukan dengan cara mengukur jarak inti antar dua atom yang berikatan
sesamanya.
Panjang pendeknya jari-jari atom ditentukan oleh dua faktor, yaitu:
a. Jumlah kulit electron
Makin banyak jumlah kulit yang dimiliki oleh suatu atom, maka jari-jari
atomnya semakin panjang. Contoh: jari-jari atom natrium lebih panjang
dari jari-jari atom litium sebab jumlah kulit yang dimiliki atom natrium
lebih banyak dari atom litium.
b. Muatan inti atom
Bila jumlah kulit dari dua atom sama banyak, maka yang berpengaruh
terhadap panjangnya jari-jari atom adalah muatan inti atom. Semakin
besar muatan intinya, gaya tarik inti atom terhadap elektron lebih kuat
sehingga elektron lebih mendekat ke inti atom.

Pada gambar di atas terlihat bahwa :

a. Dalam satu golongan, makin kebawah jumlah kulitnya makin banyak. Meskipun dalam
hal ini jumlah muatan inti makin banyak, tetapi pengaruh bertambahnya jumlah kulit
lebih besar daripada pengaruh muatan inti. Akibatnya jarak electron kulit terluar terhadap
inti makin jauh.
b. Dalam satu periode dari kiri ke kanan muatan inti makin bertambah sedangkan jumlah
kulit elektronnya tetap. Akibatnya, gaya tarik inti terhadap electron terluar makin kuat
sehingga menyebabkan jarak elektron kulit terluar dengan inti makin dekat
2. ENERGI IONISASI (EI)
Energi ionisasi adalah energi minimum yang diperlukan atom netral dalam wujud
gas untuk melepas suatu elektron paling luar (yang terikat paling lemah) membentuk ion
positif. Pelepasan elektron kedua (dari ion positif satu) disebut energi ionisasi kedua.
pelepasan elektron ketiga disebut energi ionisasi ketiga, dan seterusnya.

Tahapan pelepasan elektron tersebut dapat digambarkan sebagai berikut:


M(g) → M+(g) + e– Ei-1
M+(g) → M2+(g) + e– Ei-2

Harga energi ionisasi dipengaruhi oleh jari-jari atom dan jumlah elektron valensi atau
muatan inti. Semakin kecil jari-jari atom, harga energi ionisasi akan semakin besar.
Semakin besar muatan inti, energi ionsasi cenderung akan semakin besar. Perhatikan data
energi ionisasi pertama beberapa unsur pada gambar di bawah ini :

Hubungan energi ionisasi dengan nomor atom


Dari data tersebut terlihat bahwa:
a. Dalam satu golongan dari atas ke bawah energi ionisasi semakin kecil. Karena dalam
satu golongan dari atas ke bawah nomor atom bertambah, jari-jari atom bertambah
karena jumlah kulit bertambah. Akibatnya makin kecil daya Tarik inti terhadap
elektron terluar, sehingga makin mudah atom unsur itu melepaskan elektron dan
makin kecil energi ionisasinya.
b. Dalam satu periode dari kiri ke kanan energi ionisasi semakin besar.karea dalam satu
periode dari kiri ke kanan jari-jari atom makin keci. Dengan demikian, semakin muat
daya tarik inti terhadap elektron terluar dan makin sukar elektron tersebut dilepas,
sehingga energi ionisasinya bertambah.

3. AFINITAS ELEKTRON
Afinitas elektron adalah energi yang dibebaskan oleh suatu atom dalam wujud gas
ketika menerima sebuah elektron. Harga afinitas elektron sukar ditentukan secara
langsung. Harga afinitas elektron beberapa unsur terlihat pada gambar di bawah ini.
Tanda negatif menunjukan energi dilepaskan.

Afinitas elektron unsur-unsur golongan utama


Dari tabel dapat dilihat hal-hal sebagai berikut:
a. Dalam satu periode dari kiri ke kanan afinitas elektron cenderung semakin besar.
b. Dalam satu golongan dari atas ke bawah afinitas elektron cenderung semakin
kecil.

4. KEELEKTRONEGATIFAN
Keelektronegatifan adalah besaraan tendensi (kecenderungan) suatu atom
untuk menarik elektron. Harga keelektrogenatifan bersifat relatif (berupa harga
perbandingan suatu atom terhadap atom yang lain). Salah satu definisi
kelektronegatifan adalah definisi Pauling yang menghasilkan data skala kuantitatif
seperti pada gambar di bawah.

Kec
enderungan nilai keelektronegatifan unsur
Dalam satu golongan, harga keelektronegatifan dari bawah ke atas semakin besar.
Dalam satu periode, dari kiri ke kanan harga keelektronegatifan semakin besar.
Jadi sifat periodik unsur, keelektronegatifan adalah suatu bilangan yang
menggambarkan kecenderungan relatif suatu unsur menarik elektron ke pihaknya
dalam suatu ikatan kimia.
