Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Cendikia


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / Semester 1
Materi : SISTEM PERIODIK UNSUR
Topik : Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan
keperiodikannya
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran
3.4 Menganalisis kemiripan sifat 3.4.1. Menjelaskan pengertian jari-
unsur dalam golongan dan jari atom, energi ionisasi,
keperiodikannya. afinitas elektron, dan
keelektronegatifan.
3.4.2. Menentukan kecenderungan
jari-jari atom, energi ionisasi,
afinitas elektron, dan
keelektronegatifan dalam
periode dan golongan
berdasarkan tabel atau grafik.
4.4 Menyajikan hasil analisis 4.4.1. Menyajikan hasil analisis
data-data unsur dalam jari-jari atom, energi ionisasi,
kaitannya dengan kemiripan afinitas elektron, dan
dan sifat keperiodikan keelektronegatifan.
unnsur. 4.4.2. Mengkomunikasikan
kecenderungan jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas
elektron, dan
keelektronegatifan
berdasarkan tabel atau grafik.

C. Tujuan Pembelajaran
3.4.1.1. Peserta didik menjelaskan pengertian jari-jari atom, energi ionisasi,
afinitas elektron, dan keelektronegatifan.
3.4.2.1. Peserta didik menentukan kecenderungan jari-jari atom, energi
ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan dalam periode
dan golongan berdasarkan tabel atau grafik.
4.4.1.1. Peserta didik menyajikan hasil analisis jari-jari atom, energi
ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan.
4.4.2.1. Peserta didik mengkomunikasikan kecenderungan jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan
berdasarkan tabel atau grafik.

D. Materi Pembelajaran
Sifat Keperiodikan Unsur
1. Jari-jari atom adalah jarak dari inti hingga kulit elektron terluar. Besar
kecilnya jari-jari atom terutama ditentukan oleh dua faktor, yaitu jumlah
kulit dan muatan inti.
• Untuk unsur-unsur segolongan, semakin banyak kulit atom, semakin
besar jari-jarinya.
• Untuk unsur-unsur seperiode, semakin besar muatan inti, maka semakin
kuat gaya tarik inti terhadap elektron, sehingga semakin kecil jari-
jarinya

Gambar 1. Sifat jari – jari atom dalam spu

2. Energi Ionisasi adalah energi yang diperlukan untuk melepaskan elektron


yang terikat paling lemah oleh suatu atom atau ion dalam wujud gas.
Hubungan energi ionisasi dengan nomor atom.
• Dalam satu golongan, dari atas ke bawah, energi ionisasi semakin kecil
• Dalam satu periode, dari kiri ke kanan, energi ionisasi cenderung
bertambah

Besar kecilnya energi ionisasi bergantung pada besar gaya tarik inti
terhadap elektron kulit terluar, yaitu elektron yang akan dilepaskan.
Semakin kuat gaya tarik inti, semakin besar energi ionisasi
• Dalam satu golongan, dari atas ke bawah, jari-jari atom bertambah
besar, sehingga gaya tarik inti terhadap elektron terluar semakin lemah.
Oleh karena itu, energi ionisasi berkurang
• Dalam satu periode, dari kiri ke kanan, jari-jari atom berkurang,
sehingga gaya tarik inti terhadap elektron semakin kuat. Oleh karena itu
energi ionisasi bertambah

Gambar 2. Sifat energi ionisasi dalam spu

3. Afinitas elektron adalah besarnya energi yang dihasilkan atau dilepaskan


apabila suatu atom menarik sebuah elektron
• Dalam satu golongan dari atas ke bawah, afinitas elektron cenderung
berkurang
• Dalam satu periode dari kiri ke kanan, afinitas elektron cenderung
bertambah
• Kecuali unsur alkali tanah dan gas mulia, semua unsur golongan utama
mempunyai afinitas elektronn bertanda negatif. Afinitas elektron
terbesar dimiliki oleh golongan halogen
Gambar 3. Sifat afinitas elektron dalam spu

4. Keelektronegatifan adalah kecenderungan suatu atom dalam menarik


pasangan elektron yang digunakan bersama dalam membentuk ikatan.
Unsur yang mempunyai energi ionisasi dan afinitas elektron yang besar
tentu akan mempunyai keelektronegatifan yang besar pula.

Gambar 4. Sifat kelektronegatifitas elektron dalam spu

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
Model : Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)
F. Kegiatan Pembelajaran
Fase-Fase Pembelajaran TPS Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran
Fase 1 : dengan mengucapkan salam dan
Mengklarifikasi tujuan dan mengecek kehadiran peserta didik
memotivasi peserta didik serta bertanya mengenai kondisi
(10 menit) siswa.
2. Guru mengkaitkan dengan materi
pertemuan sebelumnya mengenai
konfigurasi electron
3. Guru memotivasi siswa dengan
menyajikan contoh gambar 2
konfigurasi unsur (khlor dan
magnesium) yang berbeda
ukurannya.

4. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (75 menit) 5. Guru memberikan penjelasan awal
Fase 2 : mengenai sifat unsur dalam
Mempresentasikan informasi golongan dan periodenya.
(15 menit). 6. Guru menanyakan kepada peserta
didik mengenai hal yang belum
dipahami oleh peserta didik.
Fase 3 : 7. Guru membagi peserta didik
Mengorganisasikan peserta menjadi beberapa kelompok,
didik ke dalam tim-tim belajar dimana masing-masing kelompok
yang terdiri dari 2 orang terdiri dari 2 peserta didik.
(5 menit) 8. Guru membagikan 1 Lembar
Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
pada masing-masing kelompok,
sub materi sifat keperiodikan unsur
dan meminta siswa untuk
mempelajarinya.
Fase 4 : 9. Guru mengajukan pertanyaan
Membantu kerja tim belajar kepada peserta didik mengenai
(45 menit) fenomena yang ada di LKPD sifat
keperiodikan unsur dengan teliti.
10. Guru meminta peserta didik
bersama kelompoknya
menganalisis dan berdiskusi terkait
fenomena dan persoalan yang ada
di LKPD sifat keperiodikan unsur
dengan teliti.
11. Guru membimbing peserta didik
selama berdiskusi dalam kelompok
Fase 5 : 12. Peserta didik mempresentasikan
Evaluasi (10 menit) hasil diskusinya dengan rekan
kelompoknya di depan kelas dan
siswa lain menanggapinya.
C. Penutup (5 menit) 13. Guru meminta siswa untuk
mempelajari materi yang akan
dibahs di pertemuan berikutnya,
yaitu materi ikatan kimia.
14. Guru menutup pembelajaran
dengan berdo’a dan memberikan
salam penutup.

G. Media dan Alat / Bahan Pembelajaran


a. Media
1. LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik)
b. Alat dan Bahan
1. Papan tulis
2. Spidol

H. Sumber Belajar
1. Buku paket kimia kelas X
2. Libertext materi sistem periodic unsur

I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan dan uraian ganda
Instrumen : Terlampir
LAMPIRAN 1 : PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas karunia dan nikmat-
Nya yang telah memberikan kesehatan jasmani dan rohani, sehingga mampu
melakukan aktivitas sehari-hari.
Petunjuk
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda centang (√) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditunjukkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Nama Peserta Didik :
Kelas / No. :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : SISTEM PERIODIK UNSUR
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Semakin yakin dengan keberadaan Tuhan
setelah mempelajari ilmu pengetahuan
2 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan
pekerjaan
3 Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia
Tuhan
Jumlah Skor

Petunjuk penskoran
skor yang diperoleh
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : x 100 =
skor maksimal

skor akhir
LAMPIRAN 2 : PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menunjukkan sikap jujur, teliti, tanggung jawab, disiplin, dan mampu bekerja
sama dengan teman.
- Penilaian observasi
Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik.
Kelas :
Hari, tanggal :
Materi pokok : SISTEM PERIODIK UNSUR
No Nama peserta didik Bekerja sama

Jumlah skor

Kriteria Penilaian
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
skor yang diperoleh
x 100 = skor akhir
skor maksimal
- Penilaian Diri
Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap sosial peserta didik.
Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai dengan sikap sosial yang
ditunjukkan oleh peserta didik.
Nama Peserta Didik :
Kelas / No. :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : SISTEM PERIODIK UNSUR
Skor
No. Sikap
1 2 3 4
1 Aktif dalam berpendapat
2 Menerima kritik dan saran dari teman
3 Mendominasi setiap pekerjaan
4 Berbagi tugas dengan teman kelompok
Jumlah Skor

Kriteria Penilaian
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-
kadang tidak menunjukkan aspek sesuai sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
sering tidak menunjukkan aspek sesuai sikap
1 = apabila tidak konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
skor yang diperoleh
x 100 = skor akhir
skor maksimal
- Penilaian Teman Sebaya
Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap sosial teman
sebangku. Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai dengan sikap
sosial yang ditunjukkan oleh peserta didik.

Nama yang Diamati / No :


Nama Pengamat/ No :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : SISTEM PERIODIK UNSUR
Skor
No. Sikap
1 2 3 4
1 Selama kegiatan selalu mendominasi pekerjaan
2 Dapat menerima saran dari teman
3 Memberikan solusi terhadap pendapat yang
berbeda
4 Berpartisipasi dalam melaksanakan tugas
kelompok
Jumlah Skor

Kriteria Penilaian
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-
kadang tidak menunjukkan aspek sesuai sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
sering tidak menunjukkan aspek sesuai sikap
1 = apabila tidak konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
skor yang diperoleh
x 100 = skor akhir
skor maksimal
LAMPIRAN 3 : PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.4.1. Menjelaskan pengertian jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron,
dan keelektronegatifan.
3.4.2. Menentukan kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
elektron, dan keelektronegatifan dalam periode dan golongan berdasarkan
tabel atau grafik.
4.4.1 Menyajikan hasil analisis jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron,
dan keelektronegatifan.
4.4.2 Mengkomunikasikan kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
elektron, dan keelektronegatifan berdasarkan tabel atau grafik.
Lembar ini diisi oleh peserta didik untuk menilai pengetahuan peserta didik.
Berilah jawaban yang tepat sesuai pertanyaan dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nama :
Kelas / No :
Hari / Tanggal :
Materi Pokok : SISTEM PERIODIK UNSUR
Instrumen Soal Pengetahuan Pilihan Ganda
1. Unsur 13X terletak pada...
a. Golongan VIIIB, periode 4 d. Golongan IA, periode 3
b. Golongan IIIA, periode 3 e. Golongan IIIA, periode 4
c. Golongan IIIB, periode 4
2. Jika diketahui unsur-unsur 16A,17B, 33C, 35D, maka yang terletak dalam satu
golongan dalam sistem periodik unsur adlah...
a. A dan B b. A dan C
c. A dan D e. B dan D
d. B dan C

3. Keelektronegatifan suatu unsur merupakan sifat yang menyatakan...


a. Besarnya kecenderungan menarik elektron pada suatu ikatan
b. Jarak dari inti atom samai kulit yang paling luar
c. Besarnya energi yang diperlukan untuk menyerap elektron pada pembentukan ion
negatif
d. Besarnya energi yang diperlukan untuk melepaskan elektron pada pembentukan
ion positif
e. Besarnya energi yang dibebaskan untuk menyerap lektron
4. Unsur Mg, Ca, Sr, Ba. Unsur-unsur tersebut dari atas ke bawah menunjukkan sifat
periodik...
a. Jari-jari atom makin kecil d. Afinitas elektron makin besar
b. Energi ionisasi makin besar e. Kelogaman makin kecil
c. Elektronegatifitasnya makin
kecil
5. Dikeahui beberapa unsur 7A,9B, 12C, 19D, dan 20E. Unur yang mempunyai
keeletronegatifan terbesar adalah
a. A
b. B
c. C
d. D
e. E
Instrumen Soal Pengetahuan Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan energi ionisasi? berikan contohnya.
2. Diketahui afinitas elektron Mg = +23kJ/mol dan Cl = -347kJ/mol
a. Tentukan atom yang lebih mudah menyerap /menarikelektron!
b. Manakah yang lebih stabil ion Mg 2+ atau atom Mg?
c. Manakah yang lebih stabil atom Cl atau ion Cl-
3. Diketahui 5 unsur 16S, 17Cl, 18Ar, 11Na, 12Mg. Susunlah kelima unsur ini
menurut betambahnya jari-jari atom dan jelaskan!
4. Jelaskan keelektronegatifan unsur-unsur pada periode ke-2 dari kiri ke
kanan dan berikan contoh!
5. Jelaskan pengertian golongan dan periode pada sistem periodik unsur
modern dan berikan contoh!
RUBRIK PENILAIAN
No No. soal Jenis Soal Rubrik Skor
1 1-5 Pilihan Ganda - Apabila menjawab benar 2x5= 10
mendapat skor 2 untuk tiap
butir soal
- Apabila menjawab salah
mendapat skor 0 untuk tiap-
tiap butir soal
2 1 Uraian - Apabila dapat menjelaskan 20
pengertian dengan benar dan
contoh dengan benar
mendapat skor 20
- Apabila dapat menjelaskan
pengertian dengan benar dan
contoh salah maka mendapat
skor 10
- Apabila dapat menjelaskan
pengertian dengan benar dan
contoh salah maka mendapat
skor 10
- Apabila dapat menjelaskan
pengertian salah dan contoh
benar maka mendapat skor 5
- Apabila dapat menjelaskan
pengertian dengan salah dan
contoh salah maka mendapat
skor 0
3 2 Uraian - Apabila dapat menjawab soal 15
dengan benar pada ketiga sub
maka mendapat skor 15
- Apabila dapat menjawab soal
dengan benar pada kedua sub
No No. soal Jenis Soal Rubrik Skor
maka mendapat skor 10
- Apabila dapat menjawab soal
dengan benar pada satu sub
maka mendapat skor 5
- Apabila tidak dapat
menjawab soal dengan benar
pada ketiga sub maka
mendapat skor 0
4 3 Uraian - Apabila dapat menyusun 5 15
unsur dengan benar
mendapat skor 15
- Apabila tidak dapat
menyusun 5 unsur dengan
benar maka skor 0
5 4 Uraian - Apabila dapat menjelaskan 20
keelektronegatifan dan
memberikan contoh dengan
benar maka mendapat skor
20
- Apabila dapat menjelaskan
keeletronegatifan dengan
benar, akan tetapi contoh
salah maka skor 10
- Apabila dapat menyebutkan
contoh dengan benar akan
tetapi menjelaskan
keelektronegatifan salah
maka skor 10
- Apabila tidak dapat
menjelaskan
keelektronegatifan dan
No No. soal Jenis Soal Rubrik Skor
memberikan contoh dengan
benar maka skor 0
6 5 Uraian - Apabila dapat menjelaskan 20
pengertian golongan dan
periode dengan benar beserta
contohnya maka mendapat
skor 20
- Apabila dapat menjelaskan
salah satu pengertian
golongan dan periode dengan
benar beserta contohnya
maka mendapat skor 15
- Apabila dapat menjelaskan
pengertian golongan dan
periode dengan benar akan
tetapi tidak dapat
memberikan contohnya maka
mendapat skor 10
- Apabila tidak dapat
menjelaskan pengertian
golongan dan periode dengan
benar akan tetpidapat
memberikan contoh maka
mendapat skor 10
- Apabila tidak dapat
menjelaskan pengertian
golongan dan periode dengan
benar beserta contohnya
maka mendapat skor 0
Nomor
Jawaban Skor Keterangan
Soal
Menyebutkan dengan
benar pasangan reaksi
yang menghasilkan produk
lebih banyak apabila suhu
6 dinaikkan, serta
memberikan penjelasan
yang benar sesuai dengan
faktor penggeser arah
Pasangan no 2 dan 3.
kesetimbangan : suhu.
Agar reaksi menghasilkan
Menyebutkan dengan
lebih banyak produk, maka
benar pasangan reaksi
kesetimbnagang harus
yang menghasilkan produk
bergeser ke kanan. Jika suhu
1 lebih banyak apabila suhu
dinaikkan maka
2 dinaikkan, namun tidak
kesetimbangan akan bergeser
memberikan penjelasan
ke arah endoterm dimana
yang benar sesuai dengan
ditunjukkan dengan ∆H
faktor penggeser arah
bernilai positif.
kesetimbangan : suhu.
Tidak menyebutkan
dengan benar pasangan
reaksi yang menghasilkan
0 produk lebih banyak
apabila suhu dinaikkan,
atau tidak menjawab
pertanyaan.
Jika suhu dinaikkan maka Menjawab bahwa reaksi
reaksi kesetimbangan bergeser bergeser ke kiri ke arah
2 ke arah endotem, yakni ke arah 6 reaktan, menjelaskan spesi
kiri (reaktan). Sehingga SO2 mana yang bertambah dan
bertambah, SO2 dan O2 spesi yang berkurang.
Nomor
Jawaban Skor Keterangan
Soal
bertambah, sedangkan SO3 Dapat mengkaitkan
berkurang. Sesuai dengan teori jawaban dengan teori
faktor penggeser faktor penggeser arah
kesetimbangan : suhu, apabila kesetimbangan dengan
suhu dinaikkan makareaksi benar.
akan bergeser ke spesi yang
mengalami reaksi endoterm. Menjawab bahwa reaksi
bergeser ke kiri ke arah
reaktan, namun tidak
menjelaskan spesi mana
yang bertambah dan spesi
4 yang berkurang. Atau tidak
dapat mengkaitkan
jawaban dengan teori
faktor penggeser arah
kesetimbangan dengan
benar.

Menjawab bahwa reaksi


bergeser ke kiri ke arah
reaktan, namun tidak
menjelaskan spesi mana
yang bertambah dan spesi
yang berkurang. Tidak
2
dapat mengkaitkan
jawaban dengan teori
faktor penggeser arah
kesetimbangan dengan
benar.
Nomor
Jawaban Skor Keterangan
Soal
Tidak menjawab bahwa
reaksi bergeser ke kiri ke
arah reaktan, dan tidak
menjelaskan spesi mana
yang bertambah dan spesi
yang berkurang, serta tidak
0
dapat mengkaitkan
jawaban dengan teori
faktor penggeser arah
kesetimbangan dengan
benar. Atau tidak
menjawab pertanyaan.
Menjawab dengan benar
cara yang perlu dilakukan
serta menyertakan
6
penjelasan sesuai dengan
teori faktor penggeser arah
Untuk mendapatkan produk laju reaksi dengan tepat.
lebih banyak maka suhu perlu Menjawab dengan benar
dinaikkan, dengan menaikkan cara yang perlu dilakukan,
suhu maka reaksi akan namun tidak menyertakan
3 3
bergerak ke arah spesi yang penjelasan sesuai dengan
mengalami reaksi endoterm. teori faktor penggeser arah
Dimana spesi tersebut laju reaksi dengan tepat.
merupakan produk. Tidak menjawab dengan
benar cara yang perlu
dilakukan, serta tidak
0
menyertakan penjelasan
sesuai dengan teori faktor
penggeser arah laju reaksi
Nomor
Jawaban Skor Keterangan
Soal
dengan tepat. Atau tidak
menjawab pertanyaan.
Menjawab arah pergeseran
kesetimbangan dengan
tepat sesuai konsep serta
4
menyertakan bertambah
atau berkurangnya produk
dan reaktan.
Jika suhu diturunkan maka Menjawab arah pergeseran
reaksi bergeser ke kiri kesetimbangan dengan
(reaktan), sehingga jumlah tepat sesuai konsep, namun
4
reaktan meningkat dan produk 2 tidak menyertakan
yang dihasilkan semakin bertambah atau
sedikit. berkurangnya produk dan
reaktan.
Tidak menjawab arah
pergeseran kesetimbangan
0 dengan tepat sesuai
konsep. Atau tidak
menjawab pertanyaan.
Menjawab bahwa melting
salt bekerja dengan baik
Melting salt akan bekerja saat kondisi panas, serta
dengan baik saat hari sedang 6 memberikan penjelasan
panas karena peningkatan suhu dengan tepat sesuai dengan
5
menyebaban reaksi konsep pergeseran arah
kesetimbangan bergeser ke kesetimbangan : suhu.
arah produk dekomposisi. Menjawab bahwa melting
3 salt bekerja dengan baik
saat kondisi panas, namun
Nomor
Jawaban Skor Keterangan
Soal
tidak memberikan
penjelasan dengan tepat
sesuai dengan konsep
pergeseran arah
kesetimbangan : suhu.
Tidak menjawab bahwa
melting salt bekerja
0 dengan baik saat kondisi
panas. Atau tidak
menjawab pertanyaan.
