Anda di halaman 1dari 7

RencanaPelaksanaanPembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA St. Bonaventura


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)
MateriPokok : Struktur Atom dan Sistem Periodik
Materi Pembelajaran : Perkembangan Model atom
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Kompetensi Inti/KI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), e. bertanggungjawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingka tteknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c. produktif,
d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KompetensiDasar danIndikatorPencapaianKompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menganalisis perkembangan model 3.2.1. Menelaah model atom Dalton
atom dari model atom Dalton, 3.2.2. Menelaah model atom Thomson
Thomson, Rutherford, Bohr, dan 3.2.3. Menelaah model atom Rutherford
Mekanika Gelombang
3.2.4. Menelaah model atom Bohr
4.2 Menjelaskan fenomena alam atau
hasil percobaan menggunakan model 3.2.5. Menelaah model atom Mekanika gelombang
atom. 3.2.6. Membandingkan kelemahan dan kelebihan
masing-masing model atom
4.2.1. Memvisualisasikan sesuai fenomena alam
model atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr, dan Mekanika Gelombang dalam
bentuk produk 2 atau 3 dimensi
4.2.2. Mempresentasikan hasil visualisasi sesuai
fenomena alam model atom Dalton, Thomson,
Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang

1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran Learning Cycle dan metode Kombinasi Think Pair Share dan Jigsaw
yang di modifikasi dengan pendekatan konstruktivistik, peserta didik dapat menganalisis perkembangan model
atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang serta menjelaskan
fenomena alam menggunakan visualisasi model atom dalam bentuk produk 2 atau 3 dimensi dengan sikap
literat, responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan
baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Perkembangan model atom
1. Model atom Dalton
2. Model atom Thomson
3. Model atom Rutherford
4. Model atom Bohr
5. Model atom mekanika gelombang

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Konstruktivistik
 Model Pembelajaran : Learning Cycle (5E)
 MetodePembelajaran : Kombinasi Think Pair Share dan Jigsaw yang di modifikasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN

 Alat dan Bahan :

 Lembar Kerja
 UKBM Struktur Atom
 Power point materi pembelajaran
 Media Belajar :
 laptop dan LCD proyektor

G. SUMBER BELAJAR

 Endang, S dan Harjani, T. 2013. Buku Peserta didik Kimia 1. Solo: PT. Wangsa Jatra Lestari.
 Rahardjo, S.B dan Ispriyanto. 2016. Buku Peserta didik Kimia Berbasis Eksperimen 1. Solo: Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri.
 Sudarmo, U. 2013. Kimia 1 untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi waktu total = 3JP ( 135 menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
Pendahuluan Guru memberi kesempatan peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu 5
Guru memberi salam dan menanyakan keadaan peserta didik, memberi
pujian jika kebersihan kelas terjaga dan mengingatkan jika kebersihan kelas
kurang memuaskan.

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
Guru mengeksplorasi pengetahuan awal peserta didik tentang atom.
“Apa sih atom itu? Seperti apa yaa? Ada yang ingin berbagi cerita 10
(Engagement) bagaimana atom itu seperti apa?
Guru mengajak peserta didik membuktikan kebenaran model atom yang
disampaikan peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan dan metode pembelajaran yang akan digunakan
pada proses belajar kali ini.

Guru mengorganisasi peserta didik untuk siap belajar


Guru meminta Peserta didik berhitung 1 sampai dengan 5

Inti Peserta didik diberi kesempatan untuk mengeksplor materi dari berbagai
(Exploration) sumber tentang perkembangan model atom secara mandiri yang nantinya
akan dilanjutkan kolaborasi dengan kelompok kecil

THINK
 Peserta didik bernomor 1 menelaah model atom Dalton, no. 2 model
atom Thomson, no.3 model atom Rutherford, no.4 model atom Bohr, 15
no. 5 model atom mekanika gelombang

PAIR / Kelompok Ahli


 Peserta didik dengan nomor yang sama menjadi satu kelompok. Peserta
didik no.1 bergabung dengan peserta didik no.1 diberi nama kelompok
Dalton, 15
 Peserta didik dengan no.2 berkelompok diberi nama Thomson
 Peserta didik dengan no.3 berkelompok diberi nama Rutherford
 Peserta didik dengan no.4 berkelompok diberi nama Neils Bohr
 Peserta didik dengan no.5 berkelompok diberi nama Mekanika
gelombang
 Peserta didik sharing hasil pemikiran individunya untuk mencapai
keutuhan konsep yang lebih detail tentang model atom yang sama.

(Explaination) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan hasil konstruksi 35


belajar kolaborasinya
SHARE/ Kelompok Heterogen
 Peserta didik dalam 1 kelompok ahli di bentuk kelompok heterogen
dimana 1 kelompok terdiri dari 5 anak yang berasal dari kelompok ahli
yang berbeda

 Peserta didik dalam kelompok heterogen melakukan diskusi saling


mengkomunikasikan hasil diskusi dari kelompok ahli

 Guru meminta perwakilan peserta didik untuk menjelaskan runtutan


perkembangan model atom mulai dari Dalton hingga mekanika kuantum

Peserta didik menerapkan konsep dan ketrampilannya dalam situasi baru


(Elaboration)  Peserta didik dalam kelompok ahli berkolaborasi untuk membuat
visualisasi yang sesuai fenomena alam untuk menjelaskan model atom 25
sesuai ahli yang diperankannya dalam bentuk produk 2 atau 3 dimensi.
 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan atau

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
mensimulasikan hasil produk 2 atau 3 dimensi tentang visualisasi model
atom yang sesuai dengan fenomena alam

Penutup Dilakukan evaluasi untuk mengetahui tingkat keberhasilan pembelajaran


(Evaluation)  Guru memfasilitasi diskusi kelas untuk membimbing peserta didik
membandingkan kelemahan dan kelebihan masing-masing model atom 10
para ahli sesuai perkembangannya
 Guru membimbing peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
 Guru memberikan soal evaluasi 5

15

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

 Lingkup Penilaian
Sikap, pengetahuan, keterampilan

 Tehnik Penilaian

 Pengetahuan : Tes Tulis (Kuis)


 Keterampilan : Produk berupa hasil karya 2 atau 3 dimensi visualisasi model atom
 Sikap : observasi/pengamatan terhadap komitmen dalam kelompok

 Instrumen Penilaian (Terlampir)

 Pengetahuan : soal uraian


 Keterampilan : rubrik penilaian produk
 Sikap : jurnal guru

Madiun, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMA St. Bonaventura Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Y. Agung Sriyanto Atmi Suindarti, S.Si, M.Pd

4
 LAMPIRAN RPP
1. Materi Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan (Kuis : Uraian)
a.1. Kisi Soal Evaluasi

KISI KISI SOAL EVALUASI


Mata Pelajaran : Kimia Bentuk Soal : Uraian
Kelas / Semester :X/1 Kurikulum : 2013
Tahun Pelajaran : 2018 – 2019 Alokasi waktu : 15 menit
Nomor
No Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Indikator Soal
Soal
Menganalisis - Perkembangan 1. Diberikan gambar salah 1
perkembangan model atom satu model atom, peserta
model atom dari 1. Model atom didik mampu dengan tepat
model atom Dalton, Dalton menyebutkan dan
Thomson, 2. Model atom menjelaskan deskripsi
Rutherford, Bohr, Thomson model atom ahli yang
dan Mekanika 3. Model atom sesuai
Gelombang Rutherford 2. Dengan mengaitkan secara 2
4. Model atom Bohr kronologis perkembangan
5. Model atom model atom, peserta didik
mekanika dapat mengkorelasikan
gelombang kelemahan dan kelebihan
model atom yang
disempurnakan dengan
model atom berikutnya

a.2. Soal Evaluasi

SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1 Tahun Pelajaran 2018 - 2019
Materi Pembelajaran : Perkembangan Model Atom

Jawablah Soal berikut dengan jujur, percaya diri dan tepat!


1. Amatilah gambar berikut!

a. Memodelkan model atom menurut siapakah gambar


disamping?
b. Jelaskan deskripsi model atom tersebut!
c. Jelaskan percobaan yang dilakukan untuk
membuktikan model atom tersebut!

2. Jelaskan dengan runut perkembangan model atom dari pertama kali model atom Dalton hingga
mekanika kuantum. Beri penjelasan korelasi antara penyempurnaan model atom berikutnya
akibat kelemahan model atom yang sebelumnya!

5
a.3. Pedoman Penskoran
Skor
No Jawaban
Maks
1 a. Model atom Rutherford (5) 21
b. Deskripsi:
• Atom seperti tata surya, dimana matahari sebagai inti
atom dan planet sebagai elektron yang mengitari inti
• Inti atom bermuatan positif, elektron bergerak
mengelilingi inti
• Sebagian besar atom merupakan permukaan kosong
atau hampa
- Tepat (6)
c. Percobaan pembuktian
• Penembakan atom emas oleh partikel alfa
• Dipancarkan oleh radioaktif
• Sinar radioaktif ada yang dipantulkan, dibelokkan
dan diteruskan
• Yang dipantulkan atau dibelokkan mengenai inti
atom
• Yang diteruskan mengenai awan elektron
- Tepat (10)

2 • Deskripsi model atom (1 x 5) 47


• Kelemahan (2 x 4)
• Kelebihan (2 x 5)
• Korelasi (2 x 4)

TOTAL SKOR MAKSIMAL 68

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100

B. Penlaian Ketrampilan

b.1. Lembar Penilaian Produk


Penilaian
No Aspek yang dinilai
3 2 1
1 Kejelasan gambar
2 Hubungan antara fenomena atau benda yang
digunakan dengan model atom
3 Menyajikan hasil pengamatan

skor yang diperoleh


Nilai Produk = x 100
jumlah skor maksimal

6
b.2. Rubrik Penilaian Produk
Penilaian
No Aspek yang dinilai
3 2 1
1 Kejelasan Gambar Gambar Gambar fenomena Gambar fenomena
fenomena alam alam atau benda alam atau benda
atau benda yang yang digunakan yang digunakan
digunakan jelas kurang jelas tidak jelas

2 Hubungan antara Sesuai Kurang sesuai Tidak sesuai


fenomena atau
benda yang
digunakan dengan
model atom

3 Menyajikan hasil Disajikan dengan Disajikan dengan Disajikan dengan


pengamatan jelas dan jelas tetapi tidak tidak jelas dan tidak
sistematis sistematis sistematis

c. Penilaian Sikap

c.1. Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL GURU

Kelas : ……………................................
Mata Pelajaran : …................................................
Guru Pengajar: …………....................................

No Hari/ Nama Kejadian Yang Sikap / (+) / Keterangan/Tindak


Tanggal Teramati Karakter (–) Lanjut
1.
2.
3.
dst
