Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Struktur Atom dan Tabel Periodik
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Kimia
pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional..
 KI4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan lingkup kajian Kimia.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah
abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan


gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
KIKD 3 3.2.1 Memahami bahwa atom tersusun dari
3.2 Menganalisis struktur atom partikel dasar, yaitu elektron, proton, dan
berdasarkan konfigurasi elektron neutron serta proses penemuannya.
untuk menentukan letak unsur 3.2.2 Menganalisis dan menyimpulkan bahwa
dalam tabel periodik nomor atom, nomor massa, dan isotop
berkaitan dengan jumlah partikel dasar
penyusun atom.
3.2.3 Menggambarkan model-model atom
menurut Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr, dan mekanika kuantum.
3.2.4 Menjelaskan penyebab benda memiliki
warna yang berbeda-beda berdasarkan
model atom Bohr.
KIKD 4 4.2.1 Menafsirkan data hasil percobaan
4.2 Menentukan letak unsur dalam thomson, rutherford, dan mekanika
tabel periodik pada struktur atom gelombang
dengan menggunakan konfigurasi 4.2.2 Membuat gambar model atom Dalton,
elektron Thomson, Rutherfod, Bohr, dan
mekanika gelombang

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik mengamati berbagai fenomena alam mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr, dan Mekanika Gelombang untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), keterampilan (mengamati,
mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).

D. Materi Pembelajaran

Fakta:
 Melihat dan menyebutkan benda-benda di sekitar kita, bahwa benda-benda
tersusun dari atom- atom .
 Pengetahuan tentang atom terus berkembang sejalan dengan perkembangan
IPTEK.

Konsep :
 Model atom Dalton
 Model atom Thomson
 Model atom Rutherfod
 Model atom Niels Bohr
 Model atom mekanika gelombang

Prinsip :
 Membedakan beberapa model atom

Prosedur
 Sederetan langkah-langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip Eksperimen
yang mendasari timbulnya teori atom

Metakognitif :
 Menjelaskan pengetahuan tentang atom terus berkembang
 Mengemukakan dan menalar dampaknya bahan-bahan kimia dalam berbagai aspek
kehidupan
 Mengemukakan dan menalar benda-benda yang tersusun dari atom- atom .
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2017
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
A. MEMBANGUN  Memberi Salam Religiositas
KONTEKS  Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
 Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
 Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin 15 Menit
dicapai:
 Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
 Melakukan appersepsi:
 Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi 90 Menit
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
Partikel penyusun atom dengan Kerja sama
cara : (Collaborative)
 Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
 Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan.
 Lembar kerja Partikel Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI penyusun atom (Critical thinking)
MANDIRI  Pemberian contoh-contoh
materi Partikel penyusun atom
untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Kegiatan literasi ini dilakukan
di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku Kerja sama
penunjang lain, dari internet/ Berpikir kritis
materi yang berhubungan
dengan Partikel penyusun
atom
 Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Partikel penyusun atom Kerja sama
 Pemberian materi Partikel
penyusun atom oleh guru. Berpikir kritis
 Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global
tentang materi pelajaran
mengenai materi Partikel
penyusun atom
2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Partikel
penyusun atom

3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Partikel penyusun atom
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Partikel
penyusun atom yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
4.  Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Partikel
penyusun atom
o Mencatat semua informasi
tentang materi Partikel penyusun
atom yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Partikel penyusun
atom sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Partikel penyusun atom
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Partikel penyusun
atom

6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Partikel
penyusun atom
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Partikel penyusun
MENGKONSTRUKSI atom berupa kesimpulan
TERBIMBING berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Partikel penyusun atom
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Partikel penyusun
atom dan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.
B. Kegiatan Penutup  Refleksi Kemandirian
 Tugas menghapal materi Partikel
penyusun atom
 Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan Religiositas
datang
 Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi 15
HOTS
kelompok yang mempunyai jawaban Menit
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik memberikan tugas
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Doa dan penutup

Pertemuan Kedua (3 x 45 Menit)


Tahap Kegiatan Pembelajaran Nilai-Nilai Alokasi
Karakter, Waktu
Literasi HOTS,
4C
Pendahuluan
C. MEMBANGUN  Memberi Salam Religiositas
KONTEKS  Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
 Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
 Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin 15 Menit
dicapai:
 Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
 Melakukan appersepsi:
 Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi 90 Menit
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
Nomor atom dan nomor massa Kerja sama
dengan cara : (Collaborative)
 Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
 Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan.
 Lembar kerja Nomor atom dan Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI nomor massa (Critical thinking)
MANDIRI  Pemberian contoh-contoh
materi Nomor atom dan nomor
massa untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
 Kegiatan literasi ini dilakukan
di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku Kerja sama
penunjang lain, dari internet/ Berpikir kritis
materi yang berhubungan
dengan Nomor atom dan
nomor massa
 Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Nomor atom dan nomor Kerja sama
massa
Berpikir kritis
 Pemberian materi Nomor atom
dan nomor massa oleh
guru.
 Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global
tentang materi pelajaran
mengenai materi Nomor atom
dan nomor massa
2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Nomor atom dan
nomor massa

3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Nomor atom dan nomor
massa
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Nomor atom
dan nomor massa yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.

4.  Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Nomor atom
dan nomor massa
o Mencatat semua informasi
tentang materi Nomor atom dan
nomor massa yang telah
diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Nomor atom dan
nomor massa sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Nomor atom dan nomor
massa dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Nomor atom dan
nomor massa

6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
MENGKONSTRUKSI materi bahasan tentang Nomor
TERBIMBING atom dan nomor massa
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Nomor atom dan
nomor massa berupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Nomor atom dan nomor
massa
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Nomor atom dan
nomor massa dan ditanggapi
oleh kelompok yang
mempresentasikan.
D. Kegiatan Penutup  Refleksi Kemandirian
 Tugas menghapal materi Nomor atom
dan nomor massa
 Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan Religiositas
datang
 Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi 15
HOTS
kelompok yang mempunyai jawaban Menit
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik memberikan tugas
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Doa dan penutup

Pertemuan Ketiga (3 x 45 Menit)


Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
E. MEMBANGUN  Memberi Salam Religiositas
KONTEKS  Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
 Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
 Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin 15 Menit
dicapai:
 Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
 Melakukan appersepsi:
 Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi 90 Menit
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Isotop
dengan cara : Kerja sama
 Melihat (tanpa atau dengan (Collaborative)
Alat)
 Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan.
 Lembar kerja Isotop
 Pemberian contoh-contoh Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI materi Isotop untuk dapat (Critical thinking)
MANDIRI dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
 Kegiatan literasi ini dilakukan
di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan
dengan Isotop Kerja sama
 Menulis rangkuman dari hasil Berpikir kritis
pengamatan dan bacaan
terkait Isotop
 Pemberian materi Isotop
oleh guru.
 Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global Kerja sama
tentang materi pelajaran
Berpikir kritis
mengenai materi Isotop
2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Isotop

3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Isotop
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Isotop
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
4.  Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Isotop
o Mencatat semua informasi
tentang materi Isotop yang
telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Isotop sesuai
dengan pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Isotop dengan
ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Isotop
6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Isotop
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Isotop berupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Isotop
MENGKONSTRUKSI o Mengemukakan pendapat atas
TERBIMBING presentasi yang dilakukan
tentang materi Isotop dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
F. Kegiatan Penutup  Refleksi Kemandirian
 Tugas menghapal materi Isotop
 Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan
datang Religiositas
 Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi
15
kelompok yang mempunyai jawaban
HOTS Menit
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik memberikan tugas
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Doa dan penutup

Pertemuan Keempat (3 x 45 Menit)


Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
G. MEMBANGUN  Memberi Salam Religiositas 15 Menit
KONTEKS  Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
 Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif. Tanggungjawab
 Menyampaikan penjelasan tentang Disiplin
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai:
 Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
 Melakukan appersepsi:
 Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi 90 Menit
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
Perkembangan model atom Kerja sama
dengan cara : (Collaborative)
 Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
 Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan.
 Lembar kerja Perkembangan Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI model atom (Critical thinking)
MANDIRI  Pemberian contoh-contoh
materi Perkembangan model
atom untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
 Kegiatan literasi ini dilakukan
di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku Kerja sama
penunjang lain, dari internet/ Berpikir kritis
materi yang berhubungan
dengan Perkembangan model
atom
 Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Perkembangan model Kerja sama
atom
Berpikir kritis
 Pemberian materi
Perkembangan model atom
oleh guru.
 Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global
tentang materi pelajaran
mengenai materi
Perkembangan model atom
2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Perkembangan
model atom

3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Perkembangan model
atom
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan
Perkembangan model atom
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

4.  Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Perkembangan
model atom
o Mencatat semua informasi
tentang materi Perkembangan
model atom yang telah
diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Perkembangan
model atom sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Perkembangan model
atom dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Perkembangan
model atom

6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang
MENGKONSTRUKSI Perkembangan model atom
TERBIMBING o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Perkembangan
model atom berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Perkembangan model
atom
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Perkembangan
model atom dan ditanggapi
oleh kelompok yang
mempresentasikan.
H. Kegiatan Penutup  Refleksi Kemandirian
 Tugas menghapal materi
Perkembangan model atom
 Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan Religiositas
datang
 Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi 15
HOTS
kelompok yang mempunyai jawaban Menit
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik memberikan tugas
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Doa dan penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Penilaian Pembelajaran

Aspek Teknik Instrumen


Kognitif Tugas dan tes tertuli Tes lisan
Psikomotorik Kinerja dan atau praktikum Laporan praktikum
Afektif Observasi Laporan Observasi
Penilaian pembelajaran data terlampir

b. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1. Jelaskan tentang JJ. Thomson !
2. Jelaskan tentang Rutherford
3. Jelaskan tentang John Dalton

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst

c. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
 Membaca buku-buku tentang Struktur Atom
 Mencari informasi secara online tentang Struktur Atom
 Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Struktur Atom

.............……..,.....................

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Lampiran- Lampiran

Lampiran 1

Materi Pembelajaran

A. Teori Tentang Atom

1. Democritus (500 SM)


Filsuf dari Yunani ini percaya bahwa semua materi (zat) tersusun dari partikel yang
sangat kecil dan tidak dapat dibagi lagi yang disebut dengan atomos (tidak dapat dibagi)

2. John Dalton (1766 - 1844)


Seorang guru juga ilmuwan Inggris ini mendefinisikan bahwa benda terkecil penyusun
materi yang tidak dapat dibagi lagi sebagai "atom". Ia membuat hipotesis yang menjadi
dasar berkembangnya kimia modern. Berikut hipotesis yang telah dibuatnya :
 Unsur tersusun atas partikel yang sangat kecil dan tidak dapat dibagi lagi yang
disebut dengan atom
 Atom-atom yang menyusun suatu unsur adalah identik, baik massa, ukuran dan
sifatnya sama. Sedangkan atom dari unsur yang berbeda mempunyai massa, ukuran
dan sifat yang beda
 Senyawa tersusun dari atom-atom yang terdiri dari dua unsur atau lebih dengan
perbandingan tetap dan tertentu
 Atom tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan.

B. Struktur Atom

Sampai sekarang tak ada alat yang mampu untuk melihat bagaimana bentuk dan susunan
atom. Penyelidikan dilakukan dengan mengamati fenomena yang ditimbulkannya. Setelah
diamati ternyata atom mempunyai sifat listrik. Atom tersusun dari partikel-partikel penyusun
yang terdiri dari Elektron, Proton dan Neutron.
1. Elektron
Bermula dengan ditemukannya tabung sinar katode oleh Karl Ferdinand Braun. Ia
mengamati aliran radiasi dari kutub negatif (katode) menuju kutub positif (anode) yang
disebut sinar katode. Sifat sinar katode ini disempurnakan oleh Sir William Crookes.
Kemudian penelitian sinar katode disempurnakan oleh Joseph John Thomson. J.J
Thomson menemukan muatan elektron yaitu sebesar 1,76 x 1018 coulomb/gram.
Penyelidikan lebih lanjut dilakukan Robert A.Milikan dengan percobaan tetes minyak.
Milikan menyebutkan bahwa muatan 1 elektron adalah 1,6022 x 10-19 C
J.J Thomson kemudian menyebutkan atom merupakan bola pejal yang bermuatan
positif dan di dalamnya tersebar muatan negatif elektron. Teori ini dikenal dengan teori
roti kismis.

2. Inti Atom dan Proton


Tahun 1886, Eugene Goldstein memodifikasi tabung sinar katode dengan melubangi
lempeng katodenya. Ia menemukan sinar yang menembus lubang katodenya yang
disebut sinar kanal.

Selanjutnya, Wilhelm Wien menyebutkan bahwa sinar kanal tersebut disebut proton.
Untuk mengetahui kedudukan partikel-partikel tersebut, Ernest Rutherford melakukan
percobaan dengan hamburan sinar alfa terhadap lempeng tipis emas. Rutherford
menyimpulkan bahwa atom terdiri dari inti atom yang sangat kecil dan bermuatan positif,
dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif.
 
3. Neutron
Tahun 1932, James Chadwick menemukan kejanggalan pada penelitian Rutherford.
Penelitiannya menunjukkan kesalahan pada perbandingan massa atom hidrogen dan
massa atom helium. Chadwick melakukan percobaan hamburan partikel alfa terhadap
boron dan parafin . Apabila partikel alfa ditembakkan pada lapisan logam boron,
ternyata logam tersebut memancarkan sinar yang serupa dengan gelombang
elektromagnetik berenergi tinggi. Sinar tersebut tidak dibelokkan oleh medan listrik
maupun medan magnet. Percobaan selanjutnya menunjukkan bahwa sinar tersebut
merupakan partikel netral yang mempunyai massa sedikit lebih besar daripada massa
proton. Partikel ini diberi nama neutron

C. Tanda Atom

Nomor Atom (Z), adalah jumlah proton terdapat dalam inti atom
Nomor Massa (A), adalah jumlah proton dan neutron.

secara umum :
A     =  nomor massa
        =  jumlah proton ( p ) + jumlah neutron ( n )
A     =  p + n = Z + n

 ISOTOP
Adalah atom-atom dari unsur yang sama (mempunyai nomor atom yang sama) tetapi
berbeda nomor massanya.

 ISOBAR
Adalah atom-atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda) tetapi
mempunyai nomor massa yang sama.

 ISOTON
Adalah atom-atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda) tetapi
mempunyai jumlah neutron yang sama.

Lampiran 2

Lampiran Instrumen Penilaian

1. Kognitif

a. Tes Tulis

Kompetensi yang akan dinilai : Kognitif


Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran :

Soal Essay:
1. Sebutkan 4 postulat (asumsi) dari teori atom Dalton !
2. Jelaskan tentang teori atom Thomson beserta kelemahannya !
3. Jelaskan tentang teori atom Rutherford dan kelemahannya !
4. Sebutkan 4 postulat teori atom Bohr !
5. Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum !

Kunci Jawaban Soal Essay


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 1. Materi tersusun atas sejumlah partikel kecil yang tidak dapat dibagi lagi. 5
Partikel itu disebut atom.
2. Atom-atom suatu unsur identik dalam segala hal, baik volume, bentuk
maupun massanya dan berbeda dengan atom-atom penyusun unsur lain.
3. Dalam reaksi kimia terjadi penggabungan atau pemisahan atom, selanjutnya
atom itu ditata ulang untuk sehingga membentuk komposisi tertentud.
4. Atom dapat bergabung dengan atom lain untuk membentuk suatu molekul
dengan angka perbandingan bulat sederhana
2 Menurut teori atom Thomson, atom terdiriatas materi bermuatan positif yang 5
didalamnya tersebar elektron seperti roti kismis. Kelemahan: tidak dapat
menjelaskan susunan muatan positif dan negatif dalam bola atom tersebut.
3  Sebagian besar atom terdiri atas ruang hampa. Hal itu didasarkan pada hasil 5
eksperimennya yaitu sebagian besar partikel alfa diteruskan ketika dilewatkan
pada lempeng emas tipisb.
 Partikel yang mengalami pembelokan adalah partikel alfa yang mendekati inti
atom. Hal itu disebabkan keduanya bermuatan positif.
 Partikel yang dipantulkan adalah partikel alfa yang menabrak inti atom
4. 1. Elektron mengelilingi inti atom pada orbit tertentu. Orbit itu merupakan 15
lintasan gerak stasioner mengelilingi inti dan berjarak tertentu dari inti.
2. Selama berada dalam lintasannya, energi elektron tetap sehingga tidak ada
energi yang diserap dan dipancarkan.
3. Elektron hanya dapat berpindah dari satu lintasan stasioner ke lintasan
stasioner lainnya dengan menyerap atau memancarkan energi
4. Lintasan stasioner elektron yang diperbolehkan memiliki momentum sudut
kelipatan dari h/(2x3,14)
5.  Atom terdiri atas inti atom (proton dan neutron) dan elektron mengelilinginya 25
pada orbital-orbital tertentu.
 Orbital adalah suatu ruang disekitar inti yang merupakan tempat
kebolehjadian elektron ditemukan
 Kedudukan elektron disekitar inti ditentukan dengan bilangan kuantum

b. Ulangan harian
Contoh soal:
1. Pokok teori atom thomson dititik beratkan pada . . . .
a. Atom terdiri dari elektron – electron
b. Elektron sebagai penyusun utama atom
c. Atom sebagai bola masif yang hanya berisi elektron
d. Atom sebagai bola masif bermuatan positif yang di dalamnya tersebar elektron
sehingga keseluruhannya bersifat netral
e. proton dan elektron adalah bagian penyusun atom yang keduanya saling
meniadakan.

Pembahasan :
Teori atom Thomson
Atom terdiri dar inti bermuatan positif dan elektron yang menyebar rata di
permuakaan atom. Model atom thomson dikenal juga dengan model atom roti
kismis.

Jawaban : D

2. Teori yang menjadi dasar munculnya teori atom modern adalah . . . .


a. spektrum atom hidrogen
b. tabung sinar katode
c. penghamburan sinar alfa
d. adanya sinar saluran
e. mekanika gelombang

Pembahasan :
Dasar munculnya teori atom modern adalah adanya teori mekanika gelombang
yang dikemukakan oleh Heisenberg, Shcrodinger dan de Broglie.
Jawaban : E

3. Kelemahan teori atom rutherford adalah tidak adanya penjelasan . . . . .


a. Partikel penyusun inti atom
b. Massa atom yang berpusat pada inti
c. Elektron yang bergerak mengitari inti pada jarak tertentu
d. Inti atom bermuatan positif
e. elektron yang memiliki energi yang tetap

Pembahasan :
Elektron yang tidak melepas dan menyerap energi dijelaskan oleh teori atom
Bohr

Jawaban : E

4. Penemu neutron adalah . . . . 


a. William Crookes
b. Goldstein
c. James Chadwick
d. Sir Humphry Davy
e. J.J Thomson

Pembahasan 
Penemu partikel dasar penyusun atom
Neutron = J. Chadwick
Elektron = J.J Thomson
Proton = Goldstein

Jawaban : C

c. Penugasan
Tugas PR :
 Membuat tabel tentang Partikel Dasar Penyusun Alam
 Membuat rangkuman struktur atom dan sistem periodik unsur

2. Psikomotorik

a. Praktik di laboratorium : Mengenal dan memahami table perioda dan Mengamati


kecenderungan sifat kimia dalam golongan dan periode berbagai unsur
b. Eksperimen dalam praktik metode ilmiah yang dilakukan di rumah, yang dibuktikan
dengan hasil akhir percobaan, laporan, dan foto-foto sebagai dokumen bukti.

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIKUM

Indikator:
Siswa dapat merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah, misalnya mengenal dan
memahami table perioda dan mengamati kecenderungan sifat kimia dalam golongan dan
periode berbagai unsur
Aspek penilaian : Psikomotorik
Judul kegiatan : Ssifat kimia dalam golongan dan periode berbagai unsur
Tanggal Penilaian :
Kelas :
Aspek yang dinilai
Kesesuaian Kontribusi Kerapihan,
Nama Inisiatif
No Persiapan pelaksanaan dalam kebersihan Skor Nilai
Siswa dalam
bahan dengan cara teman tempat
bekerja
kerja kelompok bekerja
1
2
3
Indikator:
Siswa dapat menggunakan rancangan penelitiannya untuk praktik di laboratorium atau di
lapangan dalam rangka menerapkan metode ilmiah melalui kegiatan mandiri.

Aspek penilaian : Psikomotorik


Judul kegiatan : Metode ilmiah
Tanggal Penilaian :
Kelas :

Aspek yang dinilai


Hasil
Nama Kegiatan Laporan Presentasi
No Rancangan akhir/ Skor Nilai
Siswa penelitian akhir hasil
penelitian produk
(foto-foto) penelitian penelitian
penelitian
1
2
3

3. Afektif

Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan praktikum di laboratorium

a. Jenis /teknik penilaian : Observasi ( Religius dan Sosial )


b. Bentuk instrument : Lembar Pengamatan
c. Instrumen : Terlampir

 Penilaian Observasi ( Pengamatan )


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Lembar Penilaian Observasi 1


Petunjuk :
 Lembar observasi ini diisi oleh guru pada saat pelaksanaan pembelajaran.
 Observasi terhadap peserta didik dilaksanakan selama 1 (satu) semester
Mata Pelajaran : ...............................................................................................................
Kelas/Semester : ...............................................................................................................
Sub Materi : ...............................................................................................................
Hari/ Tanggal : ...............................................................................................................
Pertemuan Ke : ...............................................................................................................

Skor Rubrik/kriteria
No Kegiatan
1 2 3 4 1 2 3 4
Memperhatikan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
guru ketika memperha- memperhatik memperha- memper-
membuka tikan guru an guru tikan guru hatikan guru
pelajaran ketika ketika ketika ketika
membuka membuka membuka membuka
pelajaran pelajaran pelajaran pelajaran
Menjawab 1-2 siswa 3-5 siswa 6 siswa 6-8 siswa
pertanyaan menjawab menjawab menjawab menjawab
1. Pendahuluan pada kegiatan pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
apersepsi dan pada pada pada kegiatan pada
motivasi kegiatan kegiatan apersepsi kegiatan
apersepsi apersepsi apersepsi
Memperhatikan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
guru memperha- memperhatik memperhatika memperhati-
menjelaskan tikan an penjelasan n penjelasan kan
tujuan penjelasan guru guru penjelasan
pembelajaran guru guru
2. Kegiatan Inti Memperhatikan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
penjelasan memperha- memperhatik memperhatika memperhati-
guru tentang tikan an n penjelasan kan
model jigsaw penjelasan penjelasan guru penjelasan
guru guru guru
Memperhatikan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
guru memperha- memperhatik memperhatika memperhatik
menjelaskan tikan an n penjelasan an
materi penjelasan penjelasan guru penjelasan
pelajaran guru guru guru
Mengerjakan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
tugas yang yang yang mengerjakan mengerjakan
diberikan guru mengerjakan mengerjakan tugas tugas
tugas tugas
Mempresentasi 1- 4 siswa 4-6 siswa 6-8 siswa 9-10 siswa
kan tugasnya mempresen- mempresenta mempresenta Mempresen-
didepan kelas tasikan sikan sikan tasikan
tugasnya tugasnya tugasnya tugasnya
Mengulang dan 1-5 siswa 6-8 siswa 9-11 siswa 11-15 siswa
menghubungka yang yang yang yang
n materi mengulang mengulang mengulang mengulang
dengan jigsaw dan dan dan dan
menghubung menghubung menghubungk menghubung-
kan materi kan materi an materi kan materi
dengan dengan dengan jigsaw dengan
jigsaw jigsaw jigsaw
Mendengarkan 1-10 siswa 11-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
guru yang yang yang yang
memberikan mendengar- mendengarka mendengarka mendengar-
penguatan kan n penguatan n penguatan kan
penguatan guru guru penguatan
guru guru
3. Kegiatan Menyimpulkan 1 siswa yang 2-4 siswa 5 siswa yang 5-7 siswa
Penutup hasil meyimpulkan yang meyimpulkan yang
pembelajaran meyimpulkan meyimpul-
kan
Megerjakan 1-10 siswa 11-15 siswa 16- 20 siswa 21-30 siswa
soal dan yang yang yang yang
menjawab menjawab menjawab menjawab menjawab
sendiri soal sendiri soal sendiri soal sendiri soal sendiri

Lembar Penilaian Observasi 2

Kompetensi yang akan dinilai : Sikap Peserta didik


Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran :

Aspek yang dinilai


Menanggapi
No Nama Siswa Mengajukan Menjawab Ide Gagasan Memberi
dengan sikap
Pertanyaan Pertanyaan sesuai topik Solusi
santun
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6.

- Penilaian Diskusi

Lembar Penilaian Diskusi


Petunjuk :
 Lembar inidiisi oleh guru pada saat diskusi kelompok
 Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 4 (empat) kode nilai akhir, yaitu : A
(Sangat Baik), B (Baik), C (Cukup), dan K (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang
terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 0 - 100
 Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata – Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Aspek Penilaian Penilaian
No Nama Siswa
Sikap Pendapat Bahasa Rata Rata Skor Kode Nilai
Angka
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan
 Sikap : kesopanan, kerja sama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan
menunjukkan sikap terpuji
 Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
 Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

- Penilaian Kinerja Presentasi

Lembar Kinerja Presentasi


Materi :
Kelompok :
Kinerja Presentasi
Kreatif Jml
No Nama Peserta Didik Kebenaran Penyajian Visual/ Nilai
i Skor
substansi materi grafis
tas
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
 Kreativitas : Baru, unik, tidak asal berbeda
 Kebenaran substansi : Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi
keilmuan, tidak ada bagian yang salah/keliru, tidak ada
kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
 Penyajian Materi : Runtut sesuai dengan struktur keilmuan, mengikuti alur logika
yang jelas ( sistematis ), bervariasi.
 Grafis : Tampilan layar ( warna, tata letak (layout), Ilustrasi.

Keterangan Pengisian Skor


Interval Nilai Kualitatif
81 - 100 A (Sangat Baik)
61 - 80 B (Baik)
50 - 60 C (Cukup)
< 60 K (Kurang)
