Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS / SEMESTER : XI/GANJIL
MATERI POKOK : KEDUDUKAN ATOM KARBON
PENYUSUN : ATIQ ROSYIDI
SEKOLAH : SMA NEGERI

PONTIANAK
2018
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : kedudukan atom karbon
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 15 menit)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect learning) pada pembelajaran. Kompetensi
pengetahuan dan kompetensi keterampilan melalui keteladanan, pembiasaaan, dan budaya
sekolah, dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik.
KI 1 KI 2
(SIKAP SPIRITUAL) (SIKAP SOSIAL)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
agama yang dianutnya tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 KI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami,menerapkan, menganalisis 4. Mengolah,menalar,dan menyaji
pengetahuan faktual, dalamranah konkretdan ranah abstrak
konseptual,prosedural dan terkait dengan pengembangan dari
metakognitif berdasarkan yang dipelajarinyadi sekolah secara
rasaingintahunya tentang ilmu mandiri, bertindak secara efektif dan
pengetahuan, teknologi, seni, kreatif sertamampu menggunakan
budaya,dan humanioradengan metodesesuai kaidah keilmuan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait
penyebab fenomenadan kejadian,serta
menerapkan pengetahuan prosedural
padabidang kajianyang spesifik sesuai
denganbakat dan minatnyauntuk
memecahkan masalah

2
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
C. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa 4.1 Menemukan jenis atom C dari
berbagai struktur molekul
hidrokarbon berdasarkan pemahaman
hidrokarbon
kekhasan atom karbon dan penggolongan
senyawanya
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Membedakan atom C primer, 4.1.1 menentukan jenis atom C dari


sekunder, tersier dan kuartener senyawa pentana, heksana,
berdasarkan jumlah atom C yang heptana, oktana, dan dekana.
terikat pada rantai atom karbon

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran problem based learning dengan menggali informasi yang
disampaikan oleh guru melalui pengamatan model struktur senyawa hidrokarbon, tanya
jawab dan penugasan diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta berpikir kritis dalam mendeskripsikan, membedakan atom C primer,
sekunder, tersier, dan kuarterner, dan mampu menentukan atom C primer, sekunder, tersier,
dan kuarterner.

E. Materi Pembelajaran
Kedudukan Atom Karbon.
C. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : problem based learning (PBL), tanya jawab dan penugasan

D. Media Pembelajaran
Media/Alat : molimod (model senyawa hidrokarbon), papan tulis, lembar soal
E. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XI,
2. Buku/ sumber lain yang relevan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan (1 ×15 menit)

HOTS/4C/ Pengukuran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter/ Penilaian
Waktu
literasi
Pendahuluan

3
HOTS/4C/ Pengukuran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter/ Penilaian
Waktu
literasi
1. Memberi salam dan berdoa sebelum Karakter :  Penilaian
pembelajaran dimulai;  Saling Literasi
2. Mengkondisikan suasana belajar menghormati dengan self
yang menyenangkan;  Disiplin assessment
3. Melalui tanya jawab memberikan  Peduli
apersepsi tentang senyawa lingkungan
hidrokarbon;  Religius
Apersepsi :  Kepemimpina
 guru menanyakan ke-cirikhasan n 3 menit
senyawa hidrokarbon: senyawa
hidrokarbon terdiri atas atom apa
saja? Atom carbon bisa
mengikat berapa atom?
4. Menyampaikan kompetensi dan
tujuan yang akan dicapai
5. Menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti (10 menit) 10 menit

Tahap 1: Stimulasi/pemberian  Literasi


rangsangan (gambar)
Guru dapat memulai kegiatan
pembelajaran dengan mengajukan
pertanyaan, anjuran membaca buku dan
aktifitas belajar lainnya yang mengarah
pada persiapan pemecahan masalah.
Stimulasi pada tahap ini berfungsi untuk
menyediakan kondisi interaksi belajar yang
dapat mengembangkan dan membantu
peserta didik dalam mengeksplorasi
bahan.
1) Guru membagi siswa menjadi kelompok
kecil.
2) Guru membagi molimod kepada
masing-masing kelompok.
3) Guru menggambarkan sebuah senyawa
hidrokarbon

4
HOTS/4C/ Pengukuran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter/ Penilaian
Waktu
literasi

Tahap 2: Identifikasi Masalah  Berpikir  Penilaian


1) Guru meminta siswa untuk merancang kritis Afektif
molimod menjadi senyawa dengan
hidrokarbon yang telah digambarkan lembar
guru. observasi
 Coba identifikasi senyawa tersebut
 Bagaimana perbedaan masing-masing
atom carbon pada senyawa tersebut?
Perhatikan masing masing atom C
yang terdapat pada senyawa

Tahap 3: Pengolahan data  Literasi


1) Guru membimbing peserta didik  Berpikir
dalam kegiatan mengolah data dan kritis
informasi yang telah diperoleh para
peserta didik
2) Peserta didik mengolah data

Tahap 4: Menarik Kesimpulan  Komunikasi  Penilaian


1) Guru meminta siswa untuk Psikomotori
menyampaikan pemikirannya tentang Karakter: rasa k dengan
perbedaan masing-masing atom C ingin tahu, lembar
yang terdapat pada senyawa jujur, teliti, pengamatan
2) Guru meminta siswa untuk tanggung keterampilan
menyampaikan pemikirannya tentang jawab.
atom C primer, sekunder, tersier dan
kuartener.

Kegiatan penutup
1. Guru meminta siswa  Berpikir 2 menit  Penilaian

5
HOTS/4C/ Pengukuran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter/ Penilaian
Waktu
literasi
menyimpulkan pembelajaran pada Kritis Psikomotori
hari itu. (HOTS) k dengan
2. Memberikan tugas kepada peserta  Komunikas lembar
didik, dan mengingatkan peserta i pengamatan
didik untuk mempelajari materi  Literasi keterampilan
yang akan dibahas dipertemuan  Religius  Penilaian
berikutnya maupun kognitif
mempersiapkan diri menghadapi dengan soal
tes/ evaluasi akhir di pertemuan pilihan
berikutnya ganda
3. Menutup pembelajaran dan
Memberi salam.

G. Lampiran Materi Kedudukan Atom Karbon


Dalam senyawa hidrokarbon, kedudukan atom karbon dapat dibedakan sebagai berikut
:
 Atom C primer : atom C yang mengikat langsung 1 atom C yang lain
 Atom C sekunder : atom C yang mengikat langsung 2 atom C yang lain
 Atom C tersier : atom C yang mengikat langsung 3 atom C yang lain
 Atom C kuarterner : atom C yang mengikat langsung 4 atom C yang lain
Contoh : 3-etil-2,3-dimetilheksana

Keterangan :
1o = atom C primer ( ada 5 )
2o = atom C sekunder ( ada 1 )
3o = atom C tersier ( ada 1 )
4o = atom C kuarterner ( ada 1 )
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Kognitif  penugasan  soal pilihan ganda dan uraian
2 Afektif  Observasi  lembar observasi
3 Psikomotorik  Tanya jawab  Lembar pengamatan keterampilan

1) Instrumen penilaian

6
- Penilaian Kognitif : Soal pilihan ganda dan uraian
- Penilaian Afektif : Lembar observasi sikap pada saat menyelesaikan tugas
- Penilaian Psikomotorik : Lembar pengamatan keterampilan
1. Lembar Penilaian Kognitif
Instrumen Penilaian Kognitif
A. uraian
Soal latihan
Topik: kedudukan Atom karbon Nama : ........................
Dikumpulkan Tanggal: ........... Kelas : ...........................
1. terdapat beberapa senyawa hidrokarbon pada laboratorium kimia.
Senyawanya antara lain adalah sebagai berikut.
No Rumus struktur

1.

Ani ingin mengidendifikasi atom carbon dari beberapa senyawa hidrokarbon tersebut.
Senyawa manakah yang memiliki 2 atom C sekunder? Lingkarilah atom C sekunder
tersebut!

a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 2 dan 4

7
e. 4 dan 5

Gambar senyawanya dan lingkarilah atom C sekundernya!

……………………………

……………………………

2. Saat Budi melihat sebuah senyawa hidrokarbon ( lihat gambar 1), dia
menganalisisnya dan ingin menetukan jumlah atom C primer, sekunder,
tersier dan kuarener dari struktur senyawa tersebut. Bantulah budi untuk
menentukannya!

( gambar 1)

Kunci Jawaban
Soal uraian:

1) D. 2 dan 4 ( 20 )

Gambar ( 20 )

2) Atom C primer = 6 (10)


Atom C sekunder = 3 (10)
Atom C tersier = 4 (10)
Atom C kuartener = 0 (10)
Jumlah Skor
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x100
80
2. Lembar Self Assesment
No. Pernyataan Keterangan
SS S R TS STS
1. Saya sudah membaca materi kedudukan atom
karbon
2. Saya belum paham dengan atom C primer, sekunder,
tersier, dan kuartener
3. Saya mencari informasi yang berkaitan dengan
kedudukan acom karbon tersebut
4. Saya bosan dalam pembelajaran
5. Saya tidak dapat menarik kesimpulan dari materi

8
pembelajaran

3.Lembar penilaian Sikap


Lembar Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester: XI/I
Topik: kedudukan acom karbon
Indikator: Peserta didikmenunjukkan perilaku Tanggung jawab, jujur, respon (keaktifan
dalam bertanya dan menjawab) dan menghargai pendapat.
Partisipasi Menghargai Nilai
Nama jujur Tanggung Jumlah
No dalam pendapat
Siswa jawab Skor
pembelajaran
1.
2.
......

aspek Nilai observasi


1. Jujur 1 = tidak menunjukkan kejujuran dalam memecahkan masalah dan
berusaha mencari jawaban dengan cara menyontek/meminta jawaban
pada teman.
2 = menunjukkan kejujuran dalam memecahkan masalah dalam
kelompok, namun kurang menunjukkan kemandirian dalam
menyelesaikan masalah (masih berusaha meminta jawaban pada
kelompok lain).
3 = menunjukkan kejujuran dan kemandirian dalam memecahkan masalah
dalam kelompok
2. tanggung 1 = Melalaikan semua tugas yang telah diberikan guru.
jawab 2 = Bertanggung jawab dalam tugas yang diberikan tetapi ada beberapa
tugas yang dilalaikan.
3 = Bertanggung jawab dalam tugas masing-masing yang telah diberikan.
3. Partisipasi 1 = Tidak aktif dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan dari guru
dalam 2 = Kurang aktif dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan dari guru
pembelajaran 3 = Aktif mengajukan dan menjawab pertanyaan dari guru
4. Menghargai 1 = Hampir tidak pernah menghargai dan mendengarkan pendapat orang
Pendapat lain
2 = Sering menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain
3 = Selalu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒇𝒆𝒌𝒕𝒊𝒇/𝒔𝒊𝒌𝒂𝒑 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟐

9
4.Lembar penilaian psikomotorik
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN PRESENTASI
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI/I
Indicator : peserta didik terampil bertanya maupun menjawab pertanyaan.
NO Nama Siswa Penggunaan Kecakapan dalam Nilai
bahasa berbicara
1.
2.

Rubrik penilaian psikomotorik
aspek Nilai observasi
Penggunaan bahasa 1 = tidak menggunakan bahasa yang baku
2 = menggunakan bahasa yang baku, namun ada beberapa bahasa yang
tidak baku
3 = menggunakan bahasa yang baku
Kecakapan dalam 1= tidak mahir/cakap dalam menyampaikan pendapat
berbicara 2 = mahir/cakap dalam menyampaikan pendapatnya tetapi tidak
sistematis dan kurang percaya diri
3 = mahir/cakap dan percaya diri dalam menyampaikan pendapat
secara sistematis
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒔𝒊𝒌𝒐𝒎𝒐𝒕𝒐𝒓𝒊𝒌 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟔

𝐀+𝐁+𝐂
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟑
Keterangan :
A = Nilai kognitif
B = Nilai afektif/sikap
C = Nilai psikomotorik
Pontianak, 21 Mei 2018

Mengetahui,

Kepala SMAN …………. Guru Mata Pelajaran

……………………………… ……………………………
NIP/NRK. NIP/NRK.

10
