Anda di halaman 1dari 21

SMA N 1 Mengwi Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semeste / T.P : X / Ganjil / 2020-2021


Materi Pokok : KD.3.5.Ikatan Kimia
RPP KIMIA Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit/ 4 x Pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat, merancang dan melakukan percobaan untuk
menunjukkan karakteristik senyawa ion atau senyawa kovalen berdasarkan beberapa sifat fisika dengan mengembangkan
nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), tanggung jawab dan kejujuran
(integritas) .
PERTEMUAN 1 (3 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN MODEL DISCOVERY LEARNING
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
n (10 Menit)  Peserta didik membaca ayat Al-Qur,an (Budaya Sekolah Religius), menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah
 Persiapan Nasionalisme), kegiatan Literasi Budaya Sekolah Literasi)
 Appersepsi  Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
 Motivasi dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan “Unsur-
unsur mana yang dikatakan mempunyai konfigurasi elektron yang stabil?”

Kegiatan Inti  Stimulasi (memberi stimulus)


(70 Menit) Peserta didik memperatikan sistem periodik unsur dengan mengamati beberapa golongan salah satunya gas
Sintak Sintak mulia. Guru menuliskan beberapa konfigurasi elektron dari unsur golongan yang berbeda, seperti oksigen,
Pembelajaran besi, neon. Coba bandingkan konfigurasi elektron unsur oksigen, besi dan neon dilihat dari elektron valensi.
Bagaimana konfigurasi elektron dari unsur-unsur gas mulia(Cirtical thinking, literasi)
 Mengidentifiksi masalah
Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang konfigurasi elektron beberapa unsur dengan elektron
valensi yang berbeda. Kenapa gas mulia dikatakan stabil(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi,
literasi, HOTs)
 Mengumpulkan data
Perserta didik membentuk kelompok dalam beberapa kelompok .
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengidentifikasi kestabilan unsur-unsur gas mulia dan
selain gas mulia
Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari sumber lain: tentang
kestabilan unsur dan bagaimana cara unsur-unsur yang belum stabil untuk mencapai kestabilannya dan
bagaimana cara menuliskan lambang lewis untuk unsur
Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian
menyelesaikan masalah yang ada, termotivasi untuk menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-
out yang telah dibagikan.(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Mengolah data
Peserta didik mendiskusikan dan menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas peserta didik
Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil-hasil diskusi dan kerja kelompoknya.(Critical thinking,
kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Memverifikasi dan Generalisation
Memverifikasi dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang
telah dilakukan tentang kestabilan unusr. (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10  Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
Menit)  Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam
kelompok dan Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan memberi salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
Mengetahui, Badung, 10 Juni 2021
Kepala SMA Negeri 1 Mengwi, Guru Mata Pelajaran Kimia

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


(Nama Kepala Sekolah) Zainal Abidin, S.Pd___________
NIP. ....... NIP. 19700523 199301 1 001

Lampiran 1
BAHAN AJAR

IKATAN KIMIA

A. KESTABILAN UNSUR
Di alam terdapat unsur-unsur yang mudah bereaksi akibat perubahan, seperti besi yang bereaksi dengan
udara/oksigen yang membentuk besi (II) oksida. Unsur seperti besi ini disebut unsur tidak stabil. Unaur0unsur
yang terdapat dalam tabel periodik unsur pada umumnya merupakan unsur yang tidak stabil. Terdapat satu
golongan pada sistem periodik unusr yang merupakan unsur-unsur yang stabil yaitu Golongan VIIA/Gas Mulia
yang sulit bereaksi dengan unsur lain karena sudah berada dalam keadaan stabil
Konsep kestabilan unsur :
 Unsur yang sukar bereaksi disebabkan karena unsur itu sudah berada dalam keadaan stabil
 Kestabilan unsur ditentukan oleh struktur elektron valensinya. Unsur yang stabil mempunyai eval penuh
terisi 8 elektron (konfigurasi oktet) dan 2 elektron (konfigurasi duplet). Unsur yang belum stabil
mempunyai eval yang kurang dari 8 atau 2 elektron.

 Antar Atom yang belum stabil akan mencapai kestabilan dengan cara :
a. Perpindahan elektron dari satu atom ke atom lain (serah terima elektron), terjadi gaya
elektrosatik/tarik menarik antara kedua ion yang berbeda muatan membentuk ikatan ion
 atom yang melepaskan eval dengan membentuk ion positif (+)
Contoh :
11Na dengan konfigurasi elektron : 2 8 1
Akan mencapai kestabilan dengan melepaskan 1 elektron sehingga membentuk konfigurasi oktet
11Na+ dengan konfigurasi elektron : 2 8
 Dan atom yang menangkap elektron dari atom lain membentuk ion negatif (-)
Contoh :
17Cl dengan konfigurasi elektron: 2 8 7
Akan mencapai kestabilan dengan menangkap 1 elektron dari atom lain membentuk konfiguradi
oktet
17Cl- dengan konfigurasi elektron : 2 8 8
b. Pemakaian bersama pasanngan elektron oleh kedua atom sehingga terbentuk ikatan kovalen
 Kecenderungan elektron valensi suatu unsur untuk mencapai kestabilan :
1. Jika eval unsur 1, 2, 3 cenderung dilepas
2. jika eval unsur 4 cenderung dilepas/ditangkap
3. Jika eval unsur 5, 6, 7 cenderung menangkap elektron dari atom lain

B. LAMBANG LEWIS
G. N Lewis dan W. Kosssel mengaitkan kestabilan gas mulia dengan konfigurasi elektron. Kecenderungn
unsur-unsur menjadikan konfigurasi elektronnya sama seperti gas mulia terdekat dikenal sebagai aturan oktet.
Lambang Lewis adalah lambang atom yang disertai dengan elektron valensinya. Untuk menunjukkan jumlah
evelnya boleh digunakan tanda titik (.) atau silang (x). Lambang Lewis gas mulia menunjukkan 8 eval yang terbagi
dalam 4 paasngan. Untuk unsur-unsur lain yang belum stabil, lambang Lewis nya menunjukkan adanya elektron
yang belum berpasangan.

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat
Lampiran 2

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


(LKPD)
Nama Siswa :..................................
Kelas/Semester :...................................

IKATAN KIMIA
Kompetensi Dasar :
Membandingkanikatan ion,ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya
dengan sifat zat

Indikator :
3.5.1 Menuliskan konfigurasi electron stabil gas mulia
3.5.2 Menggambarkan struktur lewis

KEGIATAN - 1

Susunan Elektron Gas Mulia

Lengkapi tabel berikut


No Atom Susunan Elektron Elektron Valensi
1 2He
2 10Ne
3 16Ar
4 36Kr
5 54Xe
6 86Rn

Pertanyaan :
1. Berdasarkan tabel kegiatan di atas, apa yang anda ketahui tentang susunan elektron yang
dimiliki oleh unsurHelium

2. Berdasarkan tabel kegiatan di atas, apa yang anda ketahui tentang susunan elektron yang
dimiliki oleh unsure Neon, Argon, Kripton, Xenon dan Radon?

Simpulan:
Apabila susunan electron yang dimiliki unsure-unsur gas mulia adalah susunan electron stabil,
simpulkan bagaimana ciri-ciri susunan electron stabil

KEGIATAN - 2

Kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilan


Lengkapi table berikut:

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


Susunan Electron Melepas / menerima Konfigurasi electron
Atom Lambang ion
Elektron valensi elektron baru
3 Li 21 1 Melepas 1 e 2 Li+
12Mg 282 2 Melepas 2 e 28 Mg2+
13Al …………….. ….. …………… ………… ………..
7N 25 5 Menerima 3 e 28 N3-
8O …………….. ….. …………… ………… ………..
9F …………….. ….. …………… ………… ………..

Pertanyaan :
1. Berdasarkan table kegiatan di atas, bagaimana kecenderungan unsur-unsur yang mempunyai
electron valensi 1, 2, 3 untuk mencapai kestabilan?

2. Berdasarkan table kegiatan di atas, bagaimana kecenderungan unsure-unsur yang mempunyai


electron valensi 4, 5, 6, 7 untuk mencapai kestabilan?

Simpulan:

Lampiran 3
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Mengwi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Kompetensi dasar : 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat
Soal:
A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!
1. Gas mulia sulit bereaksi dengan unsur lain karena
A. Merupakan molekul monoatomik
B. Kulit terluar terisi penuh elektron
C. Cendrung untuk menangkap 1 elektron
D. Dialam terdapat dalam keaadaan gas
E. Mempunyai energi ionisasi tinggi
2. Tabel dibawah menunjukkan konfigurasi elektron unsur P, Q, R, S, dan T
Unsur Konfigurasi elektron
P 2, 2
Q 2, 8
R 2, 8, 1
S 2, 8, 6
T 2, 8, 7
Unsur yang paling mudah menerima satu elektron adalah…
A. P D. S
B. Q E. T

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


C. R
3. Unsur yang bernomor atom 12 mepunyai elektron valensi …
A. 1 D. 4
B. 2 E. 5
C. 3
4. Diantara unsur-unsur dibawah ini paling mudah melepaskan elektron adalah …
A. 19K D. 12Mg
B. 17Cl E. 8O
C. 14Si
5

Pedoman pensekoran :

Alternatif Penyelesaian Skor

1. B 1
2. E 1
3. B 1
4. A 1
5. B 1
Total skor 5

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Mengwi
Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Total Nilai
No Nama Peserta didik Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar
Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai
dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan 4
Kemampuan baik
3
presentasi  Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Mengwi
Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Mengwi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Kompetensi dasar : 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat
Materi : Kestabilan unsur

Contoh Tugas:
Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang

1. Untuk atom 20Ca


Tuliskan:
a. Konfigurasi elektron
..............................................................
...............................................................

b. Kecenderungan mencapai kestabilan dg


..............................................................
...............................................................

c. Konfigurasi elektron setelah stabil


..............................................................
...............................................................

d. Lambang ion
..............................................................
...............................................................

e. Lambang Lewis
..............................................................
...............................................................

f. Golongan

g. Blok

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuaidengan
tanggal pengumpulan yang telah disepakati?
2. 3. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber
infomasidalam penyelesaian tugas yang dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang
menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas,
sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan
konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

KISI- KISI SOAL

Rubrik
Bent Level Instrum Penilaia Skor
No Teknik
uk kognitif en n/
No Aspek IPK Penilai
IPK penil Penilaia Kunci
an
aian n Jawaba
n

1 Pengetahua 3.5.1 Diberikan beberapa Tertulis PG 2 Terlamp


n pernyataan tentang ir
sifat-sifat unsur, peserta
B 10
didik dapat
mengidentifikasi sifat
gas mulia
3.7.1 Diberikan konfigurasi Tertulis PG 2 Terlamp
elektron beberapa ir
unsur, peserta didik
dapat menentukan
E 10
unsur yang dapat
menerima/melepaskan
elektron untuk
mencapai stabil
3.7.1 Diberikan unsur dengan Tertulis PG 2 Terlamp B 10

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


Rubrik
Bent Level Instrum Penilaia Skor
No Teknik
uk kognitif en n/
No Aspek IPK Penilai
IPK penil Penilaia Kunci
an
aian n Jawaba
n

nomor atom , peserta ir


didik dapat menentukan
jumlah elektron valensi
unsur tersebut
3.7.1 Diberikan konfigurasi Tertulis PG 2 Terlamp
elektron beberapa ir
unsur, peserta didik
dapat menentukan
B 10
unsur yang dapat
menerima/melepaskan
elektron untuk
mencapai stabil
3.7.2 Diberikan beberapa Tertulis PG 2 Terlamp
unsur dengan nomor ir
atomnya, peserta didik
B 10
dapat mengidentifikasi
penulisan lambang
lewis yang tepat

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


PERTEMUAN 2 (3 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN MODEL DISCOVERY LEARNING
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
n (10 Menit)  Peserta didik membaca ayat Al-Qur,an (Budaya Sekolah Religius), menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah
 Persiapan Nasionalisme), kegiatan Literasi Budaya Sekolah Literasi)
 Appersepsi  Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
 Motivasi dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
“Bagaimana cara unsur-unsur yang tidak stabil untuk mencapa keadaan stabil”

Kegiatan Inti  Stimulasi (memberi stimulus)


(70 Menit) Peserta didik diminta untuk mengamati demontrasi mengguanakan plestisin yang menggambarkan struktur
Sintak Sintak lewis dari atom Na dan Cl yang ditamilkan guru di papan tulis(Cirtical thinking, literasi)
Pembelajaran  Mengidentifiksi masalah
Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang cara unsur yang tidak stabil untuk mencapai keadaan
stabil? Ion –ion apa yang terbentuk dalam mencapai kestabilan suatu unsur?Kenapa unsur-unsur yang tidak
stabil cenderung membentuk ikatan? Ikatan apa yang terbentuk antara ion positif dan ion negatif?(Cirtical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
 Mengumpulkan data
Perserta didik membentuk kelompok dalam beberapa kelompok . Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
untuk mengidentifikasi ikatan yang terbentuk dari ion positif dan ion negatif. Peserta didik mencari dan
mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari sumber lain: tentang pembentukan ikatan ion
Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian
menyelesaikan masalah yang ada, termotivasi untuk menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-
out yang telah dibagikan.(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Mengolah data
Peserta didik mendiskusikan dan menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas peserta didik
Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil-hasil diskusi dan kerja kelompoknya.(Critical thinking,
kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Memverifikasi dan Generalisation
Memverifikasi dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang
telah dilakukan tentang pembentukan ikatan ion. (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10  Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
Menit)  Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam
kelompok dan Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan memberi salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
Mengetahui, Badung, 10 Juni 2021
Kepala SMA Negeri 1 Mengwi, Guru Mata Pelajaran Kimia

(Nama Kepala Sekolah) Zainal Abidin, S.Pd___________


NIP. ....... NIP. 19700523 199301 1 001

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


Lampiran 1
BAHAN AJAR

C. Ikatan Ion
Ikatan ion adalah ikatan yang terjadi akibat perpindahan elektron dari satu atom ke atom
lain (James E. Brady, 1990). Ikatan ion terbentuk antara atom yang melepaskan elektron (logam)
dengan atom yang menangkap elektron (bukan logam). Atom logam, setelah melepaskan elektron
berubah menjadi ion positif. Sedangkan atom bukan logam, setelah menerima elektron berubah
menjadi ion negatif. Antara ion-ion yang berlawanan muatan ini terjadi tarik-menarik (gaya
elektrostastis) yang disebut ikatan ion (ikatan elektrovalen).
Ikatan ion merupakan ikatan yang relatif kuat. Pada suhu kamar, semua senyawa ion berupa zat
padat kristal dengan struktur tertentu. Dengan mengunakan lambang Lewis, pembentukan NaCl
digambarkan sebagai berikut.

NaCl mempunyai struktur yang berbentuk kubus, di mana tiap ion Na + dikelilingi oleh 6 ion Cl-
dan tiap ion Cl- dikelilingi oleh 6 ion Na+.

Senyawa ion dapat diketahui dari beberapa sifatnya, antara lain:


1. Merupakan zat padat dengan titik leleh dan titik didih yang relatif tinggi.
2. Rapuh, sehingga hancur jika dipukul.
3. Lelehannya menghantarkan listrik.
4. Larutannya dalam air dapat menghantarkan listrik.
Contoh lain pembentukan ikatan ion sebagai berikut.
a. Pembentukan MgCl2
Mg (Z = 12) dan Cl (Z = 17) mempunyai konfigurasi elektron sebagai berikut.
- Mg : 2, 8, 2
- Cl : 2, 8, 7
Mg dapat mencapai konfigurasi gas mulia dengan melepas 2 elektron, sedangkan Cl dengan
menangkap 1 elektron. Atom Mg berubah menjadi ion Mg2+, sedangkan atom Cl menjadi ion
Cl-.
- Mg (2, 8, 2) → Mg2+ (2, 8) + 2 e (konfigurasi elektron ion Mg2+ sama dengan neon)
- Cl (2, 8, 7) + e → Cl- (2, 8, 8) (konfigurasi elektron ion Cl– sama dengan argon)
Ion Mg2+ dan ion Cl- kemudian bergabung membentuk senyawa dengan rumus MgCl2.

b. Ikatan antara atom 12Mg dan 8O dalam MgO


Konfigurasi elektron Mg dan O adalah:
Mg : 2, 8, 2 (melepas 2 elektron)
O : 2, 6 (menangkap 2 elektron)
Atom O akan menangkap 2 elektron, sedangkan atom Mg juga akan melepas 2 elektron.

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


Lampiran 2

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


(LKPD)
Nama Siswa :..................................
Kelas/Semester :...................................

IKATAN KIMIA
Kompetensi Dasar :
Membandingkanikatan ion,ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya
dengan sifat zat

Indikator :
3.5.3 Menjelaskan pengertian ikatan ion
3.5.4 Mendeskripsikan pembentukan ikatan ion

KEGIATAN - 1

INFORMASI
 Ketika atom berinteraksi untuk membentuk ikatan kimia, hanya bagian terluarnya yang
bersinggungan dengan atom lain. Oleh karena itu, untuk mempelajari ikatan kimia kita
hanya perlu membahas terutama electron valensi dari atom-atom yang terlibat.
 Atom suatu unsur yang tidak stabil cenderung bergabung (berikatan) dengan atom unsur
lain untuk mencapai kestabilan dengan cara menangkap elektron atau melepaskan
elektron
 Atom yang cenderung melepaskan elektron, membentuk kation : X  X+ + e-
 Atom yang cenderung menerima elektron, membentuk (anion): Y + e- Y-

Mikroskopis terbentuknya ikatan ion senyawa NaCl

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


Model . Struktur Lewis Pembentukan Ikatan Ion dalam senyawa NaCl

 Na
11  Na+ + 1e-
1 s 2 s 2 p 3s
2 2 6 1

Elektron valensi =1 Na+ + Cl-  NaCl

 Cl
17 + 1e-  Cl-
1 s2 2 s2 2 p6 3s2,3p5
Elektron valensi =7

PERTANYAAN KUNCI

1. Apakah sifat logam dari atom Na dan Cl ? (logam/nonlogam)


Jawab atom Na:……………………………………………………………….
atom Cl :…………………………………………………………………
2. Berdasarkan model 3, berapa elektron valensi atom Na dan Cl?
Jawab atom Na:………………………………………………………………..
atom Cl :…………………………………………………………………
3. Berdasarkan model 3, bagaimana kecenderungan atom Na dan Cl mencapai kestabilan (sesuai aturan
octet), apakah melepas atau menerima elektron?
Jawab atomNa :………………………………………………………………..
atom Cl :…………………………………………………………………
4. Berdasarkan model 3, apakah jenis ion yang dibentuk oleh atom Na dan Cl?(Kation/anion)
Jawab atomNa :………………………………………………………………..
atom Cl :…………………………………………………………………

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


5. Jika kation berdekatan dengan anion, interaksi apakah yang terjadi? (Tarik menarik atau tolak
menolak)?
Jawab:………………………………………………………………………………………
6. Ikatan antara Na dan Cl adalah ikatan ion, berdasarkan jawaban soal no 1-5, bagaimana proses
terbentuknya Ikatan ion?
Jawab:………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

LATIHAN
1. Bagaimanakah proses terbentuknya ikatan ion atom-atom berikut! dan tuliskanlah rumus kimia
senyawa yang terbentuk!
a. 3Li dengan 9F
b. 12Mg dengan 16S

KESIMPULAN

……………………………………………………………………………………………………………………………
………….………...........................................................................................................

……………………………………………………………………………………………………………………………
………….………..

……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………

Lampiran 3
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Mengwi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Kompetensi dasar : 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi,
dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat
Soal:
A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!
1. Ikatan ion mudah terjadi jika atom-atom suatu unsur mempunyai …
A. Persamaan elektronegatifitas
B. Nilai elektronegatifitas yang tinggi
C. Perbedaan elektronegatifitas yang besar
D. Nilai elektronegatifitas yang sama
E. Nilai elektronegatifitas yang stabil
2. Diketahui unsur-unsur P, Q, R, S, T dengan nomor atom berturut 2, 6, 7, 11, 17 pasangan unsur yang
dapat membentuk ikatan ion adalah …
A. P dan R D. S dan P
B. P dan T E. S dan T
C. Q dan R

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


3. Unsur A bernomor atom 19 dan unsur B bernomor atom 16 persenyawaan A dan B membentuk
ikatan.
A. Ionik dan rumusnya AB2
B. Kovalen dan rumusnya A2B
C. Ionik dan rumusnya A2B2
D. Kovalen dan rumusnya A2B2
E. Ionik dan rumusnya A2B
Pedoman pensekoran :

Alternatif Penyelesaian Skor

1. C 1
2. E 1
3. E 1
Total skor 3

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Mengwi
Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Total Nilai
No Nama Peserta didik Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar
Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai
dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan 4
Kemampuan baik
3
presentasi  Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Mengwi
Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Mengwi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Kompetensi dasar : 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat
Materi : Kestabilan unsur

Contoh Tugas:
Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang
Bagaimanakah proses terbentuknya ikatan ion atom-atom berikut! dan tuliskanlah rumus kimia
senyawa yang terbentuk!
a. 3Li dengan 9F
Konfigurasi e Li ................................................
Kecenderungan Li .............................................
Membentuk
ion .....................................................
Konfigurasi e Li setelah stabil ..........................

Konfigurasi F .....................................................
Kecenderungan Li ..............................................
Membentuk
ion .....................................................
Konfigurasi e Li setelah stabil ...........................

Jumlah e yang dilepas Li ..................................

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


Jumlah e yang ditangkap F ...............................
Bagaimana jumlah e yang ditangkap dan
diterima..........
Proses terbentuknya ikatan antara Li-F

Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuaidengan
tanggal pengumpulan yang telah disepakati?
2. 3. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber
infomasidalam penyelesaian tugas yang dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang
menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas,
sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan
konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

Kisi-kisi
Rubrik
Teknik Bentuk Instrume
No Level Penilaian/ Sko
No Aspek IPK Penilaia penilaia n
IPK kogniti Kunci r
n n Penilaian
f Jawaban
1 Pengetahuan 3.5.3 Diberikan beberapa Tertulis PG 2 Terlampir
pernyataan tentang konsep
ikatan ion, peserta didik C 10
dapat menentukan
pernyataaan yang benar
3.5.4 Diberikan beberapa unsur Tertulis PG 2 Terlampir
dengan nomor atom,peserta
didik dapat mengidentifikasi E 10
unsur yang ddapat
membentuk ikatan ion
3.5.4 Diberikan dua unsur dengan Tertulis PG 2 Terlampir
nomor atom, peserta didik
dapat mengidentifikasi jenis E 10
ikatan dan senyawa yang
terbentuk

 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat


 https://ppski.id/ ppskipusat PPSKI Pusat
