Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Randublatung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : X/2
Pertemuan Ke- : 1, 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis proses pembentukan ikatan kimia pada
beberapa senyawa dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : 1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai
kestabilannya.
2. Menggambarkan lambang Lewis unsure gas mulia (duplet
dan oktet) dan unsur bukan gas mulia.
3. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
2. Menggambarkan labang Lewis unsure gas mulia (duplet dan oktet) dan unsur bukan gas
mulia.
3. Menjelaskan proses terbentunya ikatan ion.

Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:
Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti, Menghargai prestasi.

B. Materi Pembelajaran
- Menurut Kossel dan Lewis, kestabilan gas mulia berkaitan dengan konfigurasi
elektronnya, yaitu konfigurasi oktet (duplet untuk helium).
- Unsur – unsur diluar gas mulia dapat mencapai keadaan yang lebih stabil dengan
membentuk ikatan kimia.
- Ikatan ion terbentuk melalui serah – terima elektron.
- Ikatan ion dapat terbentuk jika pasangan unsur yang direaksikan mempunyai perbedaan
keelektronegatifan yang cukup besar.
- Ikatan antara unsur logam dengan nonlogam cenderung ionik.

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas

D. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa.
- Dengan menggunakan peristiwa yang ada dalam kehidupan sehari-hari, guru
menjelaskan ikatan dalam kehidupan, misalnya adanya ikatan antarteman dan ikatan
suami istri.

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan aturan oktet.
- Siswa diminta untuk menjelaskan hubungan antara kestabilan gas mulia dengan
konfigurasi elektron.
- Siswa diminta untuk menjelaskan lambang Lewis.
- Siswa berlatih menggambarkan lambang Lewis suatu ion.
Elaborasi
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang dibahas
menjadi lebih baik misalnya dengan cara mengerjakan latihan soal “uji kepahaman”
halaman 123 – 124 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk
SMK dan MAK Kelas X Michael Purba.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal – hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi
Guru memberikan soal tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta untuk
menyelesaikannya.

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang aturan oktet dan lambang Lewis.
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan aturan oktet dan lambang Lewis no 1 – 3 hal 114 pada
buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas X
Michael Purba.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa.
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang aturan oktet dan lambang Lewis yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan motivasi dan pemberian reward untuk siswa yang aktif.
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang ikatan ion.

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian ikatan ion.
- Siswa diminta untuk menjelaskan proses pembentukan ikatan ion.
- Siswa berlatih menentukan pasangan unsur yang dapat menentukan ikatan ion.
- Siswa diminta untuk menjelaskan rumus kimia senyawa ion.
- Siswa berlatih menentukan rumus kimia senyawa beserta proses pembentukan
ikatannya.
Elaborasi
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang dibahas
menjadi lebih baik misalnya dengan cara mengerjakan latihan soal “uji kepahaman”
halaman 126 – 128 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk
SMK dan MAK Kelas X Michael Purba.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal – hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi
Guru memberikan soal tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta untuk
menyelesaikannya.

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pembentukan ikatan ion.
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan ikatan ion no 1 – 2 hal 129 pada buku Kimia Kelompok
Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas X Michael Purba.

E. Alat, bahan, dan sumber


1. Alat dan bahan
LCD, komputer, papan tulis
2. Sumber belajar
a. Buku penuntun belajar Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas X Michael Purba penerbit Erlangga.
b. LKS Kimia

F. Penilaian
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

1. Menjelaskan kecenderungan 1. Tugas 1. Produk 1. LKS


suatu unsur untuk mencapai individu 2. Unjuk kerja. 2. Soal test
kestabilannya. 2. Performa 3. Pengamatan pilihan
2. Menggambarkan labang Lewis 3. Tes tertulis sikap ganda (soal
unsure gas mulia (duplet dan terlampir)
oktet) dan unsur bukan gas
mulia.
3. Menjelaskan proses terbentunya
ikatan ion.

Contoh Instrument

I. Pilihlah satu jawaban yang benar!


Wacana berikut digunakan untuk menjawab soal nomor 1 dan 2

Ditentukan 5 unsur dengan konfigurasi elektron sebagai berikut :

P : 2 8 7 S : 2 8 8

Q : 2 8 8 1 T : 2 8 18 4

R : 2 8 18 2

1. Reaktivitas unsur berkaitan dengan konfigurasi elektronnya. Unsur tersebut yang paling
stabil adalah ....
a. P
b. Q
c. R
d. S
e. T
2. Unsur yang merupakanlogam paling reaktif dan nonlogam paling reaktif berturut – turut
adalah ....
a. P dan Q
b. P dan S
c. Q dan P
d. R dan P
e. T dan P
3. Suatu unsur dapat mencapai keadaan yang lebih stabil dengan membentuk ikatan kimia.
Unsur X dengan konfugurasi elektron: 2 8 6 mencapai konfigurasi stabil (konfigurasi
oktet) dengan cara ....
a. melepas 7 elektron
b. menyerap 1 elektron
c. memasangkan 1 elektron
d. menyerap atau memasangkan 1 elektron
e. menerima sepasang elektron
4. Jenis ikatan kimia yang terjadi antar pasangan unsur dapat diramalkan berdasarkan
konfigurasi elektronnya. Unsur X dengan konfigurasi 2 8 1 dapat membentuk ikatan
ion dengan unsur yang konfigurasinya ....
a. 2 8 2
b. 2 8 3
c. 2 8 6
d. 2 8 8
e. 2 8 8 1

Purwakarta, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Sukatani Guru Mata Pelajaran

Aceng Komarudin, S.Pd Demang M. Enuh, M.Pd


NIP. 196305161988031004 NIP. 197703152006041022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Randublatung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : X/1
Pertemuan Ke- : 3, 4, 5
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis proses pembentukan ikatan kimia pada
beberapa senyawa dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : 1. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal,
rangkap, dan rangkap tiga.
2. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi.
3. Menyelidiki kepolaran dari beberapa senyawa dan
menghubungkannya dengan keelektronegatifan unsur – unsur
melalui percobaan.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan rangkap tiga.
2. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi.
3. Menyelidiki kepolaran dari beberapa senyawa dan menghubungkannya dengan
keelektronegatifan unsur – unsur melalui percobaan.

B. Materi Pembelajaran
- Ikatan kovalen adalah ikatan karena mempunyai pasangan elektron yang digunakan
bersama.
- Ikatan kovalen terbentuk antar unsur yang sama – sama cenderung menarik elektron
tetapi tidak memungkinkan terjadinya serah terima elektron karena perbedaan
keelektronegatifan tidak cukup besar.
- Senyawa yang hanya berikatan kovalen merupakan senyawa molekul.
- Ikatan kovalen tunggal menggunakan satu pasangan elektron.
- Ukatan kovalen rangkap menggunakan dua pasangan elektron.
- Ikatan kovalen rangkap tiga menggunakan tiga pasangan elektron.
- Ikatan kovalen koordinat adalah ikatan kovalen dimana pasangan elektron yang
digunakan bersama berasal dari satu atom saja.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
D. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahulan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa.
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang ikatan ion yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan motivasi dan pemberian reward untuk siswa yang aktif.
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang ikatan
kovalen.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian ikatan kovalen
- Siswa diminta untuk menjelaskan proses pembentukan ikatan kovalen
- Siswa diminta untuk menjelaskan rumus kimia senyawa kovalen biner
- Siswa berlatih membuat rumus kimia senyawa yang dapat dibentuk oleh pasangan
unsur, dengan menggambarkan ikatan kovalennya
- Siswa diminta untuk menjelaskan struktur Lewis atau rumus struktur senyawa
kovalen
- Siswa berlatih membuat struktur Lewis suatu rumus molekul
- Siswa diminta untuk menjelaskan perbedaan ikatan kovalen kovalen rangkap dan
rangkap tiga.
- Siswa diminta untuk menjelaskan ikatan kovalen koordinat.
- Siswa berlatih menentuka proses terbentuknya ikatan kovalen koordinat.
Elaborasi
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang dibahas
menjadi lebih baik misalnya dengan cara mengerjakan latihan soal “uji kepahaman”
halaman 131 – 134 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk
SMK dan MAK Kelas X Michael Purba.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal – hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi
Guru memberikan soal tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta untuk
menyelesaikannya.

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentangikatan kovalen dan jenis – jenis
ikatan kovalen.
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan ikatan kovalen no 1 – 8 hal 134 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas X Michael Purba.

Pertemuan 4

1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa.
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang ikatan ion yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan motivasi dan pemberian reward untuk siswa yang aktif.
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang kepolaran
senyawa.

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan perbedaan ikatan kovalen polar dan ikatan kovalen
nonpolar
- Siswa berlatih menetukan ikatan kovalen polar atau nonpolar
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian molekul polar dan nonpolar
- Siswa diminta menjelaskan penyebab kepolaran suatu molekul
- Siswa berlatih menentukan kepolaran suatu molekul
- Siswa melakukan kegiatan penyelidikan kepolaran suatu senyawa
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian momen dipol
- Siswa belatih menentukan menghitung suatu molekul poliatom
Elaborasi
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang dibahas
menjadi lebih baik misalnya dengan cara mengerjakan latihan soal “uji kepahaman”
halaman 136 – 140 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk
SMK dan MAK Kelas X Michael Purba.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal – hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi
Guru memberikan soal tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta untuk
menyelesaikannya.

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang kepolaran senyawa.
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan kepolaran senyawa no 1 – 2 hal 141 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas X Michael Purba.

Pertemuan 5
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa.
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang kepolaran senyawa yang sudah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan motivasi dan pemberian reward untuk siswa yang aktif.
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang sifat
senyawa.

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian titik didih
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian volatilitas
- Siswa diminta untuk menjelaskan kelarutan.
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian kelarutan
- Siswa diminta untuk menjelaskan daya hantar listrik
Elaborasi
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang dibahas
menjadi lebih baik misalnya dengan cara mengerjakan latihan soal “uji kepahaman”
halaman 142 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas X Michael Purba.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal – hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi
Guru memberikan soal tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta untuk
menyelesaikannya.

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang sifat senyawa.
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan sifat senyawa no 1 – 3 hal 143 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas X Michael Purba.

E. Alat, bahan, dan sumber


1. Alat dan bahan
LCD, komputer, papan tulis
2. Sumber belajar
a. Buku penuntun belajar Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas X Michael Purba penerbit Erlangga.
b. LKS Kimia

F. Penilaian
Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
Indikator

1. Menjelaskan proses terbentuknya 1. Tugas 1. Produk 1. LKS


ikatan kovalen tunggal, rangkap, individu 2. Unjuk kerja. 2. Soal test
dan rangkap tiga. 2. Performa 3. Pengamatan pilihan
2. Menjelaskan proses terbentuknya 3. Tes tertulis sikap ganda (soal
ikatan kovalen koordinasi. terlampir)
3. Menyelidiki kepolaran dari
beberapa senyawa dan
menghubungkannya dengan
keelektronegatifan unsur – unsur
melalui percobaan.

Contoh Instrument

I. Pilihlah satu jawaban yang benar!


1. Ikatan antara dua atom kerena mempunyai pasangan elektron yang digunakan bersama
yang berasal dari kedua atom yang berikatan disebut ....
a. ikatan ion
b. ikatan kovalen
c. ikatan kovalen koordinat
d. ikatan kovalen rangkap
e. ikatan nonpolar

2. Jenis ikatan kimia antar pasangan unsur juga dapat diramalkan berdasarkan letak unsur
itu dalam sistem periodik. Ikatan kovalen dapat terbentuk antara unsur ....
a. logam alkali dengan halogen
b. logam alkali tanah dengan halogen
c. logam alkali dengan gas mulia
d. halogen dengan golongan oksida
e. golongan oksigen dengan logam alkali
3. Unsur X dan Y masing – masing mempunyai 6 dan 7 elektron valensi. Rumus kimia dan
jenis ikatan yang sesuai jika kedua unsur itu bersenyawa adalah ....
a. XY6, ionik
b. X2Y, ionik
c. XY2, ionik
d. XY2, kovalen
e. X2Y, kovalen
4. Unsur A (Z = 11) dan unsur B (Z = 16) dapat membentuk senyawa dengan rumus kimia
dan jenis ikatan ....
a. AB, ionik
b. AB, kovalen
c. A2B, ionik
d. A2B, kovalen
e. AB2, ionik

II. Essay
1. Nyatakan jenis ikatan kimia (kovalen atau ion) dalam zat – zat berikut.
a. NaH
b. NH3
c. CCl4
d. MgCl2
e. C2H2
f. HCl

Purwakarta, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Sukatani Guru Mata Pelajaran

Aceng Komarudin, S.Pd Demang M. Enuh, M.Pd


NIP. 196305161988031004 NIP. 197703152006041022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Randublatung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : X/2
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis proses pembentukan ikatan kimia pada
beberapa senyawa dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : 1. Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan
hubungannnya dengan sifat fisik logam

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik
logam

B. Materi Pembelajaran
- Atom – atom dalam logam dikukuhkan oleh ikatan logam
- Ikatan logam adalah gaya tarik – menarik antar ion positif logam dengan lautan elektron
valensi yang mengalami delokalisasi
- Logam merupakan konduktor listrik yang baik, dapat ditempa dan dapat ditarik

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemerian tugas
D. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 6
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa.
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang sifat senyawa yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan motivasi dan pemberian reward untuk siswa yang aktif.
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang ikatan logam.

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menyebutkan sifat khas yang dimiliki logam
- Siswa diminta untuk menjelaskan pegertian ikatan logam
- Siswa diminta untuk menjelaskan proses terjadinya ikatan logam
- Siswa diminta untuk menjelaskan sifat ikatan logam.
Elaborasi
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang dibahas
menjadi lebih baik misalnya dengan cara mengerjakan latihan soal “uji kepahaman”
halaman 144 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas X Michael Purba.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal – hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi
Guru memberikan soal tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta untuk
menyelesaikannya.

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang ikatan logam.
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan ikatan logam no 1 – 2 hal 145 pada buku Kimia Kelompok
Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas X Michael Purba.

E. Alat, bahan, dan sumber


1. Alat dan bahan
LCD, komputer, papan tulis
2. Sumber belajar
a. Buku penuntun belajar Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas X Michael Purba penerbit Erlangga.
b. LKS Kimia

F. Penilaian
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

1. Mendeskripsikan proses 1. Tugas 1. Produk 1. LKS


pembentukan ikatan logam dan individu 2. Unjuk kerja. 2. Soal test
hubungannya dengan sifat fisik 2. Performa 3. Pengamatan pilihan
logam 3. Tes tertulis sikap ganda

Purwakarta, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Sukatani Guru Mata Pelajaran
Aceng Komarudin, S.Pd Demang M. Enuh, M.Pd
NIP. 196305161988031004 NIP. 197703152006041022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Randublatung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : X/2
Pertemuan Ke- : 7, 8
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis proses pembentukan ikatan kimia pada
beberapa senyawa dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : 1. Menghubungkan sifat fisis materi dan hubungannya dengan
jenis ikatan kimianya
2. Menuliskan nama senyawa sederhana

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menghubungkan sifat fisis materi dan hubungannya dengan jenis ikatan kimianya
2. Menuliskan nama senyawa sederhana

B. Materi Pembelajaran
- Tata nama untuk senyawa dibagi menjadi dua, untuk senyawa anorganik dan organik
- Senyawa anorganik meliputi senyawa molekul, senyawa ion,asam, dan basa
- Senyawa organik adalah senyawa karbon yang memiliki sifat – sifat tertentu sehingga
memiliki aturan tata nama yang berbeda
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
D. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 7
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa.
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang ikatan logam yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan motivasi dan pemberian reward untuk siswa yang aktif.
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang tata nama
senyawa.
-
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan tata nama senyawa anorganik
- Siswa diminta untuk menjelaskan tata nama senyawa kovalen biner
- Siswa berlatih menuliskan nama senyawa molekul biner
- Siswa diminta untuk menjelaskan tata nama senyawa ion
- Siswa berlatih menuliskan nama senyawa ion
- Siswa diminta untuk menjelaskan tata nama asam dan basa
- Siswa berlatih menuliskan nama asam dan basa
Elaborasi
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang dibahas
menjadi lebih baik misalnya dengan cara mengerjakan latihan soal “uji kepahaman”
halaman 148 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas X Michael Purba.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal – hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi
Guru memberikan soal tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta untuk
menyelesaikannya.

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang tata nama senyawa.
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan tata nama senyawa no 1 – 2 hal 145 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas X Michael Purba.

Pertemuan 8

1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa.
- Guru meriview materi – materi yang sudah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menyiapakan kertas ulangan dan alat tulis seperlunya.
- Siswa diminta untuk tidak menyontek pada waktu pengerjaan ulangan.
Elaborasi
- Guru memberikan lembar soal ulangan harian kimia.
- Guru mengawasi jalannya ulangan harian kimia.
Konfirmasi
Guru menyediakan soal ulangan harian tentang rumus kimia dan persamaan reaksi dan
siswa diminta untuk menyelesaikannya.
3. Kegiatan Penutup
- Guru mengumpulkan kertas ulangan siswa jika waktu pengerjaan telah habis.
- Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi Perhitungan Kimia pada buku
Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK Michael Purba halaman 120.

E. Alat, bahan, dan sumber


1. Alat dan bahan
LCD, komputer, papan tulis

2. Sumber belajar
a. Buku penuntun belajar Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas X Michael Purba penerbit Erlangga.
b. LKS Kimia

F. Penilaian
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

1. Menghubungkan sifat fisis 1. Tugas 1. Produk 1. LKS


materi dan hubungannya dengan individu 2. Unjuk kerja. 2. Soal test
jenis ikatan kimianya 2. Performa 3. Pengamatan pilihan
2. Menuliskan nama senyawa 3. Tes tertulis sikap ganda dan
sederhana uraian
(soal
terlampir)

Contoh Instrument

I. Pilihlah satu jawaban yang benar!


1. Pasangan rumus kimia dan nama senyawa yang terkait dengan benar adalah ....
No Rumus Kimia Nama

A HNO2 Asam nitrat

B CH3COOH Asam sulfat

C H3PO4 Asamm fosfida

D H2CO3 Asam karbonat

E Mg(OH)2 Magnesium dihidroksida

2. Jika ditentukan ion pembentuk senyawa adalah: SO42- ; PO43- ; NO3- ; NH4+ ; Fe2+ dan Al3+,
maka rumus kimia senyawa yang benar adalah ....
a. Fe3(SO4)2
b. FePO4
c. Al2(SO4)3
d. (NH)3(NO4)
e. Al3(NO3)

3. Rumus kimia dari besi (III) sulfat adalah ....


a. FeSO4
b. Fe2(SO4)3
c. Fe3(SO4)2
d. Fe3SO4
e. Fe(SO4)3

II. Essay
1. Tulis nama senyawa – senyawa asam berikut.
a. HCl
b. HClO
c. HClO2
d. HClO3
e. HClO4

Purwakarta, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Sukatani Guru Mata Pelajaran

Aceng Komarudin, S.Pd Demang M. Enuh, M.Pd


NIP. 196305161988031004 NIP. 197703152006041022
