Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : smk xxx


Mata pelajaran : Kimia
Bidang keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / semester :X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Alokasi waktu : 1 x 3jp (@ 45 menit)
Pertemuan ke :1

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa senyawa
dalam kehidupan sehari hari
4.4 Mengintegrasikan proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa
senyawa dalam kehidupan sehari hari dengan elektron valensi atom atom
penyusunnya
C. INDIKATOR
3.4.1 Mengetahui susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet)
3.4.2 Menjelaskan cara suatu unsur untuk mencapai kestabilan
3.4.3 Mendeskripsikan ikatan ion dan mekanisme pembentukannya
3.4.4 Mendeskripsikan ikatan kovalen dan mekanisme pembentukannya
3.4.5 Membandingkan ikatan ion dan ikatan kovalen
3.4.6 Membandingkan ikatan kovalen tunggal, ikatan kovalen rangkap dan
ikatan kovalen koordinasi
3.4.7 Menjelaskan ikatan logam
3.4.8 Menjelaskan kepolaran senyawa
3.4.9 Membedakan senyawa kovalen polar dan non polar

4.4.1 mengklasifikasikan senyawa dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan


ikatan kimia

3 TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pelajaran, peserta didik dapat :
1. Membedakan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan
logam dengan teliti, konsisten dan tanggung jawab
2. Mengelompokkan senyawa menjadi senyawa ion, senyawa kovalen dan
senyawa logam dengan teliti, konsisten dan tanggung jawab
3. Menganalisis interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan
hubungannya dengan sifat fisik materi dengan teliti dan konsisten
4. Mengidentifikasi beberapa senyawa dalam kehidupan sehari-hari
berdasarkan proses pembentukan ikatannya dengan teliti, konsisten dan
tanggung jawab.

4 MATERI PEMBELAJARAN
IKATAN KIMIA
Ikatan kimia adalah gaya tarik-menarik kuat antaratom atau antarmolekul
terhadap kestabilan atom dan molekul. Ikatan Kimia terbentuk karena
unsur-unsur yang tidak stabil, berusaha menjadi stabil seperti unsur –unsur
golongan gas mulia ( VIII A ) yaitu memiliki 8 elektron di kulit terluarnya
dengan cara mengikat antara satu unsur yang tidak stabil dan membentuk
suatu senyawa yang stabil. Proses Penggabungannya melibatkan elektron
yang berada pada kulit terluarnya.
1. Ikatan Ion
Ikatan ion biasanya terjadi antara atom-atom yang mudah melepaskan
elektron (logam-logam golongan utama) dengan atom-atom yang
mudah menerima elektron (terutama golongan VIA den VIIA). Makin
besar perbedaan elektronegativitas antara atom-atom yang membentuk
ikatan, maka ikatan yang terbentuk makin bersifat ionik. Syarat
terjadinya ikatan ion adalah salah satu atom mampu melepaskan
elektron (tanpa memerlukan banyak energi) dan atom yang lain
mampu menerima elektron. Senyawa yang terjadi karena ikatan ion
disebut dengan senyawa ion.
Contoh:
Na →Na + e–
1s2 2s2 2p6 3s1 1s2 2s2 2p6 (konfigurasi Ne)
Atom Cl (VIIA) mudah menerima elektron sehingga elektron yang
dilepaskan oleh atom Na akan ditangkap oleh atom Cl.
Cl + e– →Cl–
1s2 2s2 2p6 3s2 3p5 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 (konfigurasi Ar)
Antara ion-ion Na+ dan Cl– terjadi gaya tarik menarik elektrostatik,
sehingga membentuk senyawa ion Na+Cl–.
Contoh lain : CaCl2 , MgBr2, BaO , FeS dan sebagainya.
2. Ikatan Kovalen
Ikatan kovalen terjadi karena pemakaian bersama pasangan elektron
oleh atom-atom yang berikatan. Pasangan elektron yang dipakai
bersama disebut pasangan elektron ikatan (PEI) dan pasangan elektron
valensi yang tidak terlibat dalam pembentukan ikatan kovalen disebut
pasanga elektron bebas (PEB). Ikatan kovalen umumnya terjadi antara
atom-atom unsur nonlogam, bisa sejenis (contoh: H2, N2, O2, Cl2, F2,
Br2, I2) dan berbeda jenis (contoh: H2O, CO2, dan lain-lain). Senyawa
yang hanya mengandung ikatan kovalen disebut senyawa kovalen.
Macam-macam ikatan Kovalen
a. Ikatan Kovalen Tunggal
Ikatan dengan sepasang elektron milik bersama atau memiliki 1
pasangan elektron ikatan ( PEI )
Contoh:
1H = 1
9F = 2, 7
Atom H memiliki 1 elektron valensi sedangkan atom F memiliki 7
elektron valensi. Agar atom H dan F memiliki konfigurasi elektron
yang stabil, maka atom H dan atom F masing-masing memerlukan
1 elektron tambahan (sesuai dengan konfigurasi elektron He dan
Ne). Jadi, atom H dan F masing-masing meminjamkan 1
elektronnya untuk dipakai bersama.
b. Ikatan Kovalen Rangkap Dua
Ikatan dengan 2 pasang elektron milik bersama atau memiliki
2 pasangan elektron ikatan ( PEI )
Contoh:
Ikatan yang terjadi antara atom O dengan O membentuk molekul
O2
Konfigurasi elektronnya :
8O= 2, 6
Atom O memiliki 6 elektron valensi, maka agar diperoleh
konfigurasi elektron yang stabil tiap-tiap atom O memerlukan
tambahan elektron sebanyak 2. Ke-2 atom O saling meminjamkan
2 elektronnya, sehingga ke-2 atom O tersebut akan menggunakan 2
pasang elektron secara bersama.
c. Ikatan Kovalen Rangkap Tiga
Ikatan dengan 3 pasang elektron milik bersama atau memiliki
3 pasangan elektron ikatan ( PEI )
Contoh:
Ikatan yang terjadi antara atom N dengan N membentuk molekul
N2
Konfigurasi elektronnya : 7N = 2, 5
Atom N memiliki 5 elektron valensi, maka agar diperoleh
konfigurasi elektron yang stabil tiap-tiap atom N memerlukan
tambahan elektron sebanyak 3. Ke-2 atom N saling meminjamkan
3 elektronnya, sehingga ke-2 atom N tersebut akan menggunakan 3
pasang elektron secara bersama.

5 PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Scientifik
 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan,

6 KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat 15 menit
pembelajaran akan dimulai.
 Peserta didik merespon salam dari
guru sebagai tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
 Guru memberikan pertanyaan
bagaimana susunan elektron valensi
atom gas mulia (duplet dan okted)
yang dihubungkan dng materi
sebelumnya tentang konfigurasi
elektron
 Peserta didik mendiskusikan
bagaimana atom memperoleh kestabilan
seperti gas mulia
 Peserta didik menerima informasi
secara proaktif tentang hal-hal yang
akan dipelajari dan dikuasai
khususnya tentang penulisan resensi
 Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaat
pembelajaran pembentukan ikatan
ion, dan sifatnya dengan kestabilan
unsurnya dilanjutkan membentuk
kelompok kerja terdiri dari 4 peserta
secara heterogen untuk berdiskusi dan
bekerja sama dalam kelompok
masing-masing
Inti 1. Orientasi Masalah (mengamati dan 110 menit
menanya) :
 Guru menjelaskan perubahan
materi dengan bahan tayang
 Peserta didik mengamati bahan
tayang dan penjelasan dari guru.
 Peserta didik bertanya kepada
dirinya atau teman kelompok
berkaitan dengan contoh
perubahan materi yang telah
ditayangkan.

2. Pengumpulan data dan verifikasi


(menanya dan mengumpulkan
informasi) :
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membahas pengertian
perubahan materi yaitu perubahan
fisika dan perubahan kimia
 Guru mendorong peserta didik
untuk mengumpulkan informasi
dari berbagai media tentang
perubahan fisika dan perubahan
kimia
 Peserta didik menggali informasi
yang berkaitan dengan perubahan
fisika dan perubahan kimia
 Guru menugaskan peserta didik
untuk mencari pengertian dan ciri-
ciri dari perubahan fisika dan
perubahan kimia dalam kehidupan
sehari-hari

3. Pengumpulan data melalui


eksperimen (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, menalar):
 Guru menugaskan peserta didik
untuk mengamati contoh
perubahan fisika dan perubahan
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik mengamati contoh
perubahan fisika dan kimia yang
terjadi dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik secara berkelompok
menuliskan contoh perubahan
fisika dan perubahan kimia dalam
kehidupan sehari-hari, masing-
masing sebanyak 10 contoh

4. Pengorganisasian dan formulasi


eksplanasi (menalar) :
 Guru menugaskan peserta didik
untuk memeriksa hubungan antara
ciri perubahan fisika dan
perubahan kimia dan contohnya
dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik melakukan
memeriksa dan mencocokkan ciri
perubahan fisika dan perubahan
kimia dengan contoh-contohnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik mempresentasikan
hasil tentang perubahan fisika dan
perubahan kimia dengan
contohnya dalam kehidupan
sehari-hari, yang kemudian
mendapat masukan dan tanggapan
dari kelompok lain.
 Peserta didik menerima masukan.
5. Analisis proses inquiry (menalar,
mengkomunikasikan):
 Peserta didik mengamati dan
memberikan tanggapan terhadap
setiap kelompok penyaji.
 Guru menugaskan peserta didik
untuk menyempurnakan hasil
pencariannya terkait dengan
contoh perubahan fisika dan
perubahan kimia dalam kehidupan
sehari-hari
 Peserta didik menyempurnakan
hasil pencariannya terkait dengan
contoh perubahan fisika dan
perubahan kimia dalam kehidupan
sehari-hari

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal 15 menit


yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap
materi.
 Peserta didik menyimpulkan materi di
bawah bimbingan guru
 Guru menyampaikan konfirmasi
(penguatan materi)
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis
dengan waktu maksimal 60 menit, dan
seluruh peserta didik mengerjakan tes
tertulis.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

7 ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Alat : Laptop
Lembar Kerja Siswa
 Media : LCD
Power Point
 Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa
8
