Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Harapan Yogyakarta


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Perkembangan Teori Atom
Alokasi waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah
“Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g.
pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi,
c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD
3.2 Menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson,
Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
IPK
3.2.1 Menjelaskan perkembangan model-model atom menurut Dalton, Thomson,
Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum
3.2.2 Memahami kelebihan dan kekurangan model atom menurut Dalton, Thomson,
Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum

SMA HARAPAN Mata Pelajaran : Kimia


YOGYAKARTA Kelas/ Semester / T.P : X / Ganjil / 2022-2023
Materi Pokok : KD 3.2
RRP KIMIA Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit/ 1 x
Pertemuan
MATERI PEMBELAJARAN:
3.2.1 Menjelaskan perkembangan model-model atom menurut Dalton, Thomson,
Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum
3.2.2 Memahami kelebihan dan kekurangan model atom menurut Dalton, Thomson,
Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat
menggali informasi dan mempelajari dari berbagai sumber belajar, sehingga peserta
didik dapat menjelaskan perkembangan serta kelebihan dan kekurangan dari model-
model atom menurut Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum
dengan rasa ingin tahu, mandiri, religius, integritas, bertanggung jawab, literasi, dan
gotong royong.
METODE PEMBELAJARAN:
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
MEDIA/ ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN:
Kertas, gunting, video, gambar, handphone, proyektor, LCD, dan laptop
PERTEMUAN 1 (1 X 30 menit)
LANGKAH LANGKAH PENDEKATAN SCIENTIFIC
PEMBEJALARAN
Pendahuluan (3  Persiapan
menit) - Melakukan pembukaan dengan salam dan doa
(religius)
- Mengecek kehadiran peserta didik (budaya sekolah)
 Motivasi
- Mengajak peserta didik untuk jargon semangat pagi
 Apersepsi (komunikasi, cirtical thinking)
Mengingat materi sebelumnya yaitu Metode ilmiah dan
hakikat ilmu kimia, serta K3 dan peran kimia dalam
kehidupan
 Membagi peserta didik dalam kelompok yang
beranggotakan 2-3 orang
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (22  Stimulasi (rasa ingin tahu)
menit) - Menanyakan apakah peserta didik sudah mengenal
atom
- Salah satu peserta didik diminta untuk maju dan
menggunting kertas sampai tidak bisa digunting lagi
 Identifikasi masalah (cirtical thinking, gotong royong,
komunikasi)
- Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada di
depan
- Peserta didik diarahkan untuk memunculkan
pertanyaan
a. Apa yang terjadi pada kertas tersebut?
b. Apa perbedaan dari kertas sebelum dan sesudah
digunting?
c. Apakah ada hubungan antara perlakuan tersebut
dengan materi yang akan dipelajari?
- Peserta didik melihat video dan mendengarkan
penjelasan dari guru terkait dengan pengertian atom
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 2-3 orang untuk mencari informasi
terkait dengan model atom
 Mengumpulkan data (cirtical thinking, gotong royong,
komunikasi, bertanggung jawab, kreatif, literasi, dan
integritas)
Peserta didik bersama kelompok diminta untuk berdiskusi
dan mengumpulkan data atau informasi tentang teori atom
melalui sumber belajar yaitu internet, buku pelajaran
 Pengelohan data (cirtical thinking, komunikasi, dan
bertanggung jawab)
- Peserta didik bersama kelompok menyusun hasil
diskusi dalam bentuk karya yang menarik berupa PPT
untuk digunakan pada saat presentasi hasil.
 Memverifikasi data (cirtical thinking, gotong royong,
komunikasi, bertanggung jawab)
- Masing - masing kelompok menyampaikan hasil
diskusinya didepan kelas
- Guru membimbing siswa berdiskusi untuk
memverifikasi kesimpulan yang diperoleh
- Guru menambahkan penjelasan tentang model atom
mekanika kuantum
 Menyimpulkan
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
diskusi
Penutup (5 menit)  Sebelum kegiatan penutup guru memberikan tugas
(berupa teka teki silang) untuk mengetahui seberapa jauh
pemahaman siswa pada materi yang diajarkan
 Guru mereview soal yang sekiranya masih butuh
penjelasan
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah yaitu
membuat poster
 Memberikan penguatan berupa kesimpulan mengenai
kegiatan belajar kimia
 Memberitahu kegiatan belajar kimia selanjutnya
 Guru memberikan motivasi
 Menutup pembelajaran dengan doa dan mengucap salam
Penilaian  Sikap
 Pengetahuan
 Keaktifan
 Diskusi
 Presentasi
 Penugasan
Yogyakarta, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Harapan Yogyakarta Guru Mata Pelajaran Kimia

Kristina Novia Wahyu


NIP NIP
