Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 11 Pesawaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : This is how you do it! (Procedure text)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Indikator
3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur 1. Mengidentifikasi struktur teks, teks
teks, dan unsur kebahasaan beberapa prosedur terkait resep makanan/
teks prosedur lisan dan tulis dengan minuman sesuai dengan konteks
memberi dan meminta informasi terkait penggunaannya
resep makanan/minuman dan manual, 2. Menganalisis fungsi sosial teks prosedur
pendek dan sederhana, sesuai dengan terkait resep makanan/minuman sesuai
konteks penggunaannya. dengan teks penggunanya
3. Membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur terkait resep dan manual
4.4 Menangkap makna secara kontekstual 1. Memahami makna secara kontekstual
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks prosedur lisan unsur kebahasaan teks prosedur
dan tulis, sangat pendek dan 2. Mempresentasikan hasil analisis di depan
sederhana, dalam bentuk resep dan kelompok lain secara lisan dengan ucapan
manual dan tekanan kata yang benar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik- TPACK dengan model pembelajaran berbasis masalah,
siswa dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks prosedur
dengan benar.
2. Menganalisis fungsi sosial dan struktur teks prosedur resep dan manual dengan penuh
rasa tanggung jawab.
3. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur terkait resep dan manual dengan tepat.
4. Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Teks prosedural berbentuk Teks prosedural berbentuk Peserta didik yang memiliki
resep yang mencakup resep yang mencakup fungsi kemampuan di atas rata-rata
fungsi sosial, struktur teks, sosial, struktur teks, dan unsur diberi tugas untuk membaca,
dan unsur kebahasaan kebahasaan pendek dan membacakan, dan menganalisis
sederhana resep yang lebih lengkap dan
lebih kompleks, serta membuat
lebih banyak resep
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Learning
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, pemecahan masalah

F. Media dan Bahan


• Media
Bahan ajar berbentuk power point
LKPD
Video Pembelajaran
• Alat: Proyektor, pengeras suara, laptop, gawai

G. Sumber Belajar
Buku Siswa: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan .2018. Bahasa Inggris, Think
Globally Act Locally. Jakarta:
Buku Siswa: Zaida, Nur. 2018. Bright an English Course for Junior High School Students.
Jakarta: Erlangga
Buku Guru: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Bahasa Inggris, Think
Globally Act Locally. Jakarta:
Stone, James Jerry. 2016. Homemade ice cream in 5 minutes.
https://www.youtube.com/watch?v=_Zt1EuIEhvw

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Unsur Inovatif

1. Pendahuluan • Peserta didik dan guru saling memberi dan


menjawab salam.
• Doa bersama dipimpin oleh salah seorang Religiusitas
peserta didik. (PPK)
• Siswa menyiapkan diri secara fisik dan psikis Integritas
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan (PPK)
penuh tanggung jawab.
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik
• Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan
guru untuk belajar Bahasa Inggris dengan
disiplin dan tanggung jawab.
- 4C
• Guru memberikan apersepsi .
(communication)
• Peserta didik bertanya jawab dengan guru
tentang gambar-gambar makanan dan manual
yang dilihat di power point. TPACK
• Peserta didik menyimak informasi dari guru 4C
tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran (Communication)
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti Orientasi terhadap masalah


• Peserta didik mencermati dan menyimak TPACK
power point materi teks prosedur tentang
resep dan manual
• Peserta didk menyimak penjelasan
singkat guru tentang teks prosedur. 4C
(Communication)
• Peserta didik dan guru melakukan tanya
jawab terkait materi.
TPACK
• Peserta didik melihat sebuah
Video tentang teks prosedur
• Peserta didik dan guru melakukan tanya Communication
jawab terkait video. (4c)

Organisasi belajar
• Peserta didik dibagi ke dalam kelompok 4c
• Dalam kelompok, peserta didik (communication,
mendiskusikan permasalahan yang collaboration)
terdapat dalam LKPD.
HOTs
PPK
Penyelidikan kelompok
• Setiap kelompok menganalisis struktur (asi) 4c

teks dan aspek kebahasaan dengan penuh (communication,


tanggung jawab critical thinking)

• Peserta didik melakukan kajian pustaka


untuk pengumpulan data dan informasi
TPACK
dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya
• Peserta didik menarik hipotesis dari hasil
pengumpulan data.
HOTs

Pengembangan dan penyajian hasil


penyelesaian masalah
• Peserta didik secara berkelompok HOTs

membandingkan hasil pengumpulan data Collaboration


dan informasi dari observasi, buku Critical thinking

sumber dan internet dengan hasil


hipotesa di awal
• Setiap kelompok mempresentasikanhasil
kerjanya. Communication

• Kelompok lain memberikan tanggapan.


Analisis dan evaluasi proses
penyelesaian masalah
• Guru memberikan apresiasi terhadap hasil 4C
kerja masing-masing kelompok (Communication,
• Guru menanggapi hasil presentasi untuk
memberikan penjelasan dan penguatan
• Sebagai penguatan karakter dan
penguatan materi yang dipelajari, guru
menampilkan kembali video/slide tentang TPACK
procedure text

3. Penutup - Siswa bersama dengan guru HOTS


merefleksikan kegiatan yang telah 4C
dilaksanakan (Communicating)
- Guru memberikan tugas untuk materi
berikutnya.
- Guru mengucapkan salam dan
mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

I. Penilaian

Teknik Penilaian

1. Sikap spiritual dan sikap sosial


Sikap Selama Pembelajaran

Teknik Penilaian : Observasi/Pengamatan


Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
Instrumen : lembar observasi dan jurnal pengamatan spiritual
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Materi : This is how you do it!
Kelas :IX
Kompetensi Dasar:
3.4 membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep
makanan/minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.4 menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, dalam bentuk
resep dan manual

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual dan sosial siswa.
Berilah tanda centang pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh siswa,
dengan kriteria sebagai berikut:
SB : sangat baik, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
B : baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.

C : cukup, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak


melakukan K: kurang, apabila tidak pernah melakukan.

Nama Siswa : ………………………………………


Kelas : ………………………………………
Tanggal Pengamatan : ………………………………………

Kategori
No. Aspek yang Diamati SB B C K
1. Tingkat kedisiplinan kehadiran.
2. Ketepatan mengerjakan PR.
3. Keaktifan dan menyelesaikan tugas diskusi kelompok.
4. Keaktifan dalam menanggapi presentasi kelompok lain.
5. Sikap menyampaikan pendapat di forum diskusi.
6. Sikap menghargai pendapat orang lain.
7. Sikap tanggung jawab dalam kelompok diskusi.
8. Sikap kerja sama dalam menyelesaikan tugas.
9. Sikap menyimak penjelasan guru.
10. Sikap mengikuti pembelajaran
Skor Perolehan
Skor Maksimum 40

Skor Perolehan x 100


Nilai =

Skor Maksimal

2. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis
Bentuk soal : penugasan dan uraian
Instrumen Penilaian : Terlampir di LKPD
KD Kelas/Smstr Materi Indikator Bentuk soal
3.4 membandingkan IX/Ganjil Prosedur 1. Disajikan dua buah Penugasan
fungsi sosial, teks teks berbentuk
struktur teks, dan prosedur siswa dapat
unsur kebahasaan menganalisis fungsi
beberapa teks sosial, struktur teks,
prosedur lisan dan dan unsur kebahasaan
tulis dengan
memberi dan
meminta informasi
terkait resep
makanan/minuman
dan manual, pendek
dan sederhana,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.

Rubrik Penilaian pengetahuan

Aspek Kriteria Skor Jumlah Skor


soal Maksimal
Topik Sesuai 2
1 2
Kurang sesuai 1
Sangat tepat 3
Purpose Tepat 2 1 3
Kurang tepat 1
Tepat 1
Materials 1 1
Tidak tepat 0

Tepat 1
Steps 1 1
Tidak tepat 0
Sangat tepat 3
Language features Tepat 2 1 3
Kurang tepat 1
Total 5 10

3. Penilaian Keterampilan
Rublik Penilaian Keterampilan
Kriteria Kurang (40– Cukup (61– Baik (76–88) Sangat Baik
60) 75) (89–100)
Monolog Membaca Sesekali Lancar dan Lancar
/Presentasi script, melihat kosakata dan mencapai
kosakata teks, kosakata kalimat fungsi sosial,
terbatas, dan terbatas tapi berkembang, struktur
tidak lancar lancar serta ada lengkap dan
transisi unsur
kebahasaan
sesuai

J. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Tes remedial, dilakukan sebanyak satu kali dan apabila setelah tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

Kartu Remedial

No Nama siswa Kelas Materi remedial Tanggal K Nilai Nilai Tanda


K sebel sesu tangan
Dilaksan
M um dah
akan

1 IX Teks Prosedur 69
K. Pembelajaran Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan
KDdengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Daftar Hadir
Pengayaan
KELAS : IX
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris

NO Kompetensi Materi Tgl Bentuk Nilai Tanda Ket


Dasar Pokok Pengayaan Pengayaan Tangan

Tegineneng, Agustus 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

RASIMA,SE.S.Pd Iwan Saputra, S.Pd


NIP.196905302003122002 NIP. 19890813 202012 1 001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PROCEDURE TEXT ; Recipe and Manual
With your group, analyze the social function, generic structure and language features of
the text based on the table given!

Text 1 for Group 1 and 2

Text 2 For Group 3 and 4


Text 3 For Group 5 and 6

Text 4 For Group 7 and 8


Social Function

Generic Structure
Goal/Purpose
Materials/Tools

Steps

Analyze the Language


feature of the recipe
below

Language Features

Present Tense

Imperative

Action Verb

Adverb of Time

Temporal
Conjunction
Bahan Ajar (Canva)
