Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENCEMARAN LINGKUNGAN

Sekolah : SMP NEGERI 7 PRAFI


Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pencemaran Lingkungan
Sub Materi : Pencemaran Tanah
Kelas / semester : VII / Genap
Waktu : 2 X 40 Menit
Pertemuan ke : 1 (pertama)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8 Menganalisis terjadinya 3.8.1 Menganalisis dampak pencemaran tanah (C4)
pencemaran lingkungan dan 3.8.2 Mengeksplorasi kebiasaan masyarakat dalam
dampaknya bagi ekosistem. pengembangan lahan secara tradisional terhadap
(C4) pencemaran tanah.
3.8.3 Membuat laporan ekplorasi terkait dampak akibat
dari pencemaran tanah di lingkungan. (C6)

B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang perubahan lingkungan akibat pencemaran dengan
baik.
2. Siswa mampu berfikir kritis terhadap perubahan lingkungan yang diakibatkan oleh dampak
pencemaran dengan benar
3. Peserta didik mampu membuat sebuah laporan yang berkaitan dengan penyebab dan akibat dari
pencemaran tanah dengan benar.

C. Materi Pembelajaran
1. Pencemaran tanah
D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Debate Active Metode (Metode Debat Aktif)
Strategi : Diskusi terstruktur kolaboratif

E. Media dan alat Belajar


1. Gambar Pebukaan lahan kebun di masyarakat Papua
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Projector
4. Laptop
5. HP
F. Sumber Belajar
1. Buku Panduan siswa
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan k e 1 : 2 x 40 menit Waktu


KegiatanPendahuluan : 10 menit
Orientasi
 Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
 Meminta siswa berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
 Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta
didik.
 Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis.
- menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
“ekosistem”.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. guru menanyakan: “Guru memberikan apersepsi
dengan pertanyaan: “Anak – anak, pernahkah kalian melihat
Kebakaran Hutan? Seperti apa dampaknya?”
Motivasi
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mafaat pembelajaran
b. Guru menginformasikan alur pembelajaran hari ini.

60 menit
Kegiatan Inti :
 Menyusun pernyataan yang berisi pendapat tentang
isu kontroversial yang terkait dengan mata pelajaran.
 Mengelompokkan siswa ke dalam kelompok pro dan
kontra dengan jumlah sama banyak.
 Membuat dua sub kelompok dalam masing-masing
kelompok pro dan kontra. Pada setiap sub kelompok
terdiri dari siswa yang memiliki prestasi sangat baik
hingga kurang baik. Dengan kata lain, sub kelompok
dibuat heterogen.
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
Debat Aktif (Activ Debate) dengan jelas.
 Guru menampilkan gambar perubahan lingkungan
dan meminta peserta didik untuk mengamati gambar
dengan seksama.

Stimulasi

 Berdasarkan pengamatan terhadap gambar, guru


bertanya “apa yang terlintas di benak kalian dengan
gambar tersebut? (guru menjelaskan)
 Guru memanggil ketua-ketua kelompok untuk
Identifikasi mengambil materi tugas (LKPD).
Masalah  Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas
kelompok yang harus dikerjakan.
 Diharapkan peserta didik menjawab yang
berhubungan dengan definisi pencemaran, penyebab
pencemaran dan jenis pencemaran.
Pengumpulan  Meminta setiap sub kelompok menyusun daftar
informasi argumen atau pendapat yang akan disampaikan pada
saat debat aktif berlangsung.
 Peserta didik diberikan kebebasan untuk mencari
sumber informasi sesuai dengan topik yang dipelajari
(Diferensiasi konten)

 Guru mengamati dan sesekali membantu kelompok
atau peserta didik yang kesulitan (Diferensiasi
Proses)
 Guru melaukan pengamatan dan penilaian terhadap
aktifitas peserta didik.
 Peserta didik dalam kelompoknya
Pengolahan Data berdiskusi mengolah data informasi hasil penelusuran
pengamatan gambar dan teks atau literatur lain serta
menuangkannya dalamLKPD.
 Debat aktif dimulai dengan meminta perwakilan
setiap sub kelompok menyampaikan argumen
pembuka.
 Meminta setiap sub kelompok memberikan argumen
tandingan terhadap argumen kelompok lawan.
Penyampaian argumen tandingan dilakukan secara
bergiliran sesuai panduan dari guru. Siswa diminta
memberikan tepuk tangan pada sub kelompok yang
telah menyampaikan argumen tandingan.
Pembuktian  Apabila sudah cukup, maka kegiatan debat aktif dapat
dihentikan. Siswa diminta duduk bersebelahan dengan
siswa yang berasal dari pihak lawan debatnya. Siswa
dan guru mendiskusikan kembali persoalan yang
diperdebatkan serta meminta siswa mengenali
argumen terbaik yang dikemukakan oleh kedua belah
pihak.
 Guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi)
bila terjadi kesalahan konsep dan memberikan
kesimpulan.

Kegiatan Penutupan :
 Guru melakukan refleksi pembelajaran (umpan balik
berupa kritik, saran, dan pujian mengenai topik yang
di presentasikan).
 Guru melakukan evaluasi kepada peserta didik
menggunakan soal pilihan ganda dan uraian .
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu mendiskusikan Terkait
pencemaran udara.
 Sebelum pulang guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
b. Kemampuan berfikir kritis dan
c. Pengetahuan
d. LKPD

Mengetahui SMP Negeri 7 Prafi


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yulita Fitria, S.Pd SLAMET, S.Pd


NIP : - NIP : 198111052009091002
LAMPIRAN PENILAIAN

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN BERFIKIR KRITIS PESERTA DIDIK

Menyamp Memiliki
Mengungk
aikan Memilih sudut
apkan Menarik Jml
n pokok argumen pandang Nil
Nama siswa fakta yang Kesimpulan sko
o permasala yang logis yang ai
ada r
han berbeda
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Afriadi Suhardin
1
Taher
2 Dea Citra Fadila
3 Dinda Nofita Putri
4 Elvia Asha Pradina
5 Fahry Ibnu Salam
Fathan Abdul
6
Syahputra
Gilang Zidni
7
Maulana
8 Hanif Rafiq
9 Ilmira Anava Riyadi
10 Jamilah Maidodga
Kasmirus Jamos
11
Asmorom
Kevin Aditiya
12
Minggus
13 Khoiril Mirza Utomo
Lolita Gresziana
14
Putri
Maychia Pricilia
15
Sembor
Meylani Ruby Nur
16
Azizah
Miftahul Husna
17
Padang
18 Muh. Ibrahin Yunus
Muh. Rafi’I
19
Rizqullah
20 Narty Towansiba
Novita Eka
21
Rahmawati
Oktavia Decout
22
Indow
23 Rehan Saputra
24 Shila Kinasih
25 Syairil Rahmad
26 Tsalis Dakwan Najib
27 Paskalis Tunyanan
28 Febiora
29 Aulia Cita
JUMLAH
jumlah siswa dg skor tertinggi
x 100
total siswa

Rubrik penilaian sikap saat diskusi


Menyampaikan Pokok Permasalahan
Kriteria Indikator Skor
Kurang 1 Tidak sesuai dengan masalah yang ada
Cukup 2 Kurang sesuai dengan masalah dan kurang tepat
Baik 3 Sesuai dengan masalah tetapi kurang tepat
Sangat Baik 4 Sesuai dengan masalah yang ada dan benar
Mengungkapkan Fakta yang Ada
Kriteria Indikator Skor
Kurang 1 Tidak sesuai dengan fakta yang ada
Cukup 2 Kurang sesuai dengan fakta dan kurang tepat
Baik 3 Sesuai dengan fakta tetapi kurang tepat sesuai masalah
Sangat Baik 4 Sesuai dengan fakta yang ada dan benar
Memilih Argumen yang Logis
Kriteria Indikator Skor
Kurang 1 Tidak sesuai dengan masalah
Cukup 2 Kurang sesuai dengan masalah dan kurang logis
Baik 3 Sesuai dengan masalah dan kurang logis
Sangat Baik 4 Sesuai dengan masalah dan logis
Memiliki Sudut Pandang yang Berbeda
Kriteria Indikator Skor
Kurang 1 Tidak dapat berpendapat apapun
Cukup 2 Mampu Berpendapat namun alasan kurang benar.
Mampu memaparkan pendapat, alasan benar dan tidak
Baik 3
didukung referensi.
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar dan
Sangat Baik 4
didukung referensi.
Menarik Kesimpulan
Kriteria Indikator Skor
Kurang 1 Tidak dapat menarik simpulan
Cukup 2 Kesimpulan kurang sesuai dengan masalah yang ada
Baik Kesimpulan Sesuai dengan fakta tetapi kurang tepat dengan
3
masalah
Sangat Baik 4 Kesimpulan sesuai dengan fakta yang ada dan benar

Jumlah Skor Diperoleh


Nilai Total = X 100
20

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII/ 2
Materi : Pencemaran Lingkungan
Sub Materi : Pencemaran Tanah
Hari, Tanggal : ..........
Jumlah siswa : orang

Menyampaikan Mempertahankan
pendapat Argumentasi Jum
lah Nilai
No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 Sco
re
1 Afriadi Suhardin Taher
2 Dea Citra Fadila
3 Dinda Nofita Putri
4 Elvia Asha Pradina
5 Fahry Ibnu Salam
6 Fathan Abdul Syahputra
7 Gilang Zidni Maulana
8 Hanif Rafiq
9 Ilmira Anava Riyadi
10 Jamilah Maidodga
11 Kasmirus Jamos Asmorom
12 Kevin Aditiya Minggus
13 Khoiril Mirza Utomo
14 Lolita Gresziana Putri
15 Maychia Pricilia Sembor
16 Meylani Ruby Nur Azizah
17 Miftahul Husna Padang
18 Muh. Ibrahin Yunus
19 Muh. Rafi’I Rizqullah
20 Narty Towansiba
21 Novita Eka Rahmawati
22 Oktavia Decout Indow
23 Rehan Saputra
24 Shila Kinasih
25 Syairil Rahmad
26 Tsalis Dakwan Najib
27 Paskalis Tunyanan
28 Febiora
29 Aulia Cita

Rubrik penilaian sikap saat diskusi


Menyampaikan pendapat
Kriteria Skor Indikator
Kurang 1 Tidak sesuai dengan masalah
Cukup 2 Kurang sesuai dengan masalah dan kurang tepat
Baik 3 Sesuai dengan masalah dan kurang tepat
Sangat baik 4 Sesuai dengan masalah dan benar
Mempertahankan argumentasi

Kriteria Sko Indikator


r
Kurang 1 Tidak dapat mempertahankan pendapat
Cukup 2 Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar dan tidak
Baik 3
didukung referensi
Mampu mempertahankan pendapat, alasan
Sangat baik 4
benar dan
didukung referensi

Perhitungan Nilai
Nilai total = x 100

1. SOAL PREE TEST & POST TEST

Kisi-kisi soal Pree-test dan Post-test


Kunci
Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Skor Jawaban
Soal
Menganalisis Pencemaran 1. Memahami pengertian pencemaran
Perubahan Tanah tanah. PG 20
lingkungan dan 2. Memahami faktor yang paling
dampaknya bagi mempengaruhi pencemaran tanah PG 20
Mahluk hidup. 3. Menjelaskan dampak utama
pencemaran tanah bagi manusia
4. Menentukan solusi untuk mencegah Ur 20
pencemaran tanah
5. Menentukan dampak negatif dari Ur 20
pembakaran lahan perkebunan bagi
mikroorganisme. Ur 20

SOAL :

1. Berikut adalah pengertian dari pencemaran tanah, kecuali?


a. Proses penambahan zat atau bahan ke tanah yang merusak struktur dan keseimbangan tanah.
b. Proses penanaman tanaman di tanah yang tidak subur.
c. Proses penggunaan pestisida dan pupuk berlebihan
d. Pembukaan lahan perkebunan dengan cara pembakaran lahan.

2. Faktor apa yang paling berkontribusi terhadap pencemaran tanah?


a. Aktivitas vulkanik
b. Curah hujan yang tinngi
c. Aktivitas manusia yang tidak peduli lingkungan
d. Proses alam

3. Apa dampak utama pencemaran tanah bagi manusia?


a. Dapat merusak struktur bangunan.
b. Dapat mengurangi produktivitas tanaman dan berpotensi merusak kesehatan manusia
c. Tidak ada dampak yang berarti
d. Menyebabkan banjir

4. Metode apa yang paling efektip untuk mencegah pencemaran tanah?


a. Membuang limbah ke sungai
b. Menggunakan pupuk kimia dan pestisida secara berlebihan
c. Melakukan daur ulang dan pengolahan limbah.
d. Membakar semua limbah.

5. Kebiasaan membuka lahan dengan cara membakar lahan akan membawa dampak negatif terhaap tanah, kecuali?
a. Tanah akan menjadi tandus
b. Dapat menimbulkan polusi
c. Dapat membunuh microorganisme dalam tanah yang sangat penting
d. Dapat menghemat biaya.

Nama : …………………..
Soal : pree-test / post-test
(coret yang tidak perlu)

2. PENILAIAN KEMAMPUAN DASAR BERFIKIR KRITIS


Indikator berfikir kritis menurut Ennis (dalam Fatmawati, dkk. 2014) yaitu mampu:
(1) merumuskan pokok-pokok permasalahan;
(2) mengungkap fakta yang ada;
(3) memilih argumen yang logis;
(4) mendeteksi bias dengan sudut pandang yang berbeda;
(5) menarik kesimpulan.
Kisi-kisi Penilaian Kemampuan Berfikir Kritis
Kunci
Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Skor Jawaban
Soal
Menganalisis Pencemaran 1. Menentukan pokok-pokok
Perubahan Tanah pencemaran tanah. PG 10
lingkungan dan 2. Menganalis fakta yang terjadi di
dampaknya bagi lingkungan sekitar tentang PG 10
Mahluk hidup. pencemaran tanah.
3. Menuliskan argumentasi tentang
kebiasaan pengolahan lahan dengan Ur 30
pencemaran tanah.
4. Menuliskan akibat pencemaran dari Ur 30
sudut pandang yang berbeda
5. Menuliskan kesimpulan dari masalah Ur 20
yang telah dipelajari.

Soal
Kerjakan soal-soal berikurt dengan benar !
1. Perhatikan pernyataan berikut!
1) Sistem pembakaran lahan kebun akan menimbulkan kerusakan tanah.
2) Membasmi rumput dengan cara menyemprotkan herbisida dapat merusak komposisi tanah
3) Kebiasaan berkebun masyarakat papua dengan cara membakar lahan akan menimbulkan pengaruh positip dan
negatip bagi ekosistem.
4) Pembasmian gulma tidak berdampak apapun bagi tanah.
5) Tidak ada dampak apapun terkait dengan pembakaran lahan kebun.
Dari pernyataan di atas, manakah yang termasuk ke dalam ide pokok bacaan pencemaran tanah?
A. (1), (2) dan (5)
B. (3), (4)
C. (2), (3)
D. (1), (2), (3), (4), dan (5)

2. Faktor apa yang paling berkontribusi terhadap pencemaran tanah?


A. Vulkanik.
B. Papua dengan curah hujan yang tinggi.
C. Aktivitas manusia seperti pembuangan limbah rumah tangga, pembakaran lahan dan penggunaan pupuk/bahan
kimia bagi petani atau pekebun.
D. Proses alami seperti erosi dan pelapukan tanah.
3. Identifikasikan menurut kamu, apa dampak buruk yang akan timbul dengan adanya kebiasaan sebagian besar
masyarakat Papua yang mengolah lahan kebun dengan cara pembakaran lahan?

4. Menurut kamu, kelebihan dari kebiasaan masyarakat dimana pengolahan lahan kebun dengan cara pembasmian
rumput menggunakan herbisida/obat rumput?

5. Tulislah kesimpulan dari permsalahan di atas sesuai dengan obyek pencemaran yang kamu pelajari.

3. TABEL PENILAIAN HASIL PRE-TEST & POST-TES


Hasil pree-test dan post-test
Kelas : VI.B
Materi : Pencemaran Lingkungan
Sub bahasan : Pencemaran Tanah
Siklus/Aksi :2/1
Kemampuan Berfikir Kritis
No Nama Siswa Pree-Test Post-Test
1 2 3 4 5 Nilai 1 2 3 4 5 Nilai
Skor 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
1 Afriadi Suhardin Taher
2 Dea Citra Fadila
3 Dinda Nofita Putri
4 Elvia Asha Pradina
5 Fahry Ibnu Salam
6 Fathan Abdul Syahputra
7 Gilang Zidni Maulana
8 Hanif Rafiq
9 Ilmira Anava Riyadi
10 Jamilah Maidodga
11 Kasmirus Jamos
Asmorom
12 Kevin Aditiya Minggus
13 Khoiril Mirza Utomo
14 Lolita Gresziana Putri
15 Maychia Pricilia Sembor
16 Meylani Ruby Nur Azizah
17 Miftahul Husna Padang
18 Muh. Ibrahin Yunus
19 Muh. Rafi’I Rizqullah
20 Narty Towansiba
21 Novita Eka Rahmawati
22 Oktavia Decout Indow
23 Rehan Saputra
24 Shila Kinasih
25 Syairil Rahmad
26 Tsalis Dakwan Najib
27 Paskalis Tunyanan
28 Febiora
29 Aulia Cita
PERSENTASE NILAI 100
RUBRIK REFLEKSI SISWA AKSI 2
Nama Siswa : …………………
Kelas : VII/B
Materi : Pencemaran Lingkungan
Sub Materi : Pencemaran Udara

Hasil Repon Siswa Pengaruh Model Pembelajaran Debat Aktif (Debate Active Metode) Terhadap Kemampuan Berpikir
Kritis Dan Motivasi Belajar Siswa Pada Kelas 7B semester Genap
Jawaban
No Pernyataan
Ya Tidak
Saya merasa senang mengikuti kegiatan pembelajaran yang telah
1.
dilakukan.
2. Saya merasa senang dengan materi yang diajarkan
3. Saya merasa senang dengan diskusi dan kerja kelompok
Saya merasa senang dengan model pembelajaran yang dipakai dalam
4.
kegiatan pembelajaran membantu saya dalam menemukan konsep.
Saya merasa dengan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
5.
membuat saya berkesempatan untuk menjadi lebih mandiri.
6. Saya merasa senang dengan cara guru mengajar.
Saya merasa dengan pembelajaran yang dilaksanakan, dapat
7.
menanamkan sikap sosial yang positif sesama teman
Saya merasa dengan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
8.
membuat saya lebih bebas untuk berpendapat.
Dengan model pembelajaran yang telah dilaksanakan dapat
9.
membuat saya lebih berpikir kritis dan kreatif.
Saya menghendaki kegiatan pembelajaran berikutnya disampaikan
10.
dengan model pembelajran yang telah dilaksanakan hari ini.

JUMLAH
