Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 GORONTALO UTARA

Penyusun : Alviandi S. Taib

Fase / Kelas : F / XI IPA 3

Materi pokok : Titrasi Asam Basa

Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

KOMPENTENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji


menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural berdasarkan abstrak terkait dengan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara
budaya, dan humaniora dengan mandiri, dan mampu menggunakan
wawasan kemanusiaan, metoda sesuai kaidah keilmuan.
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar dan indikator Pembelajaran Kompetensi :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11 menganalisis data hasil berbagai 3.11.1 menjelaskan titrasi asam basa
jenis trtrasi asam-basa 3.11.2 menentukan titik ekivalen dan
titik akhir titrasi
4.11 Menyimpulkan hasil analisis data 3.11.3 menganalisis data hasil berbagai
percobaan titrasi asam-basa jenis trtrasi asam-basa
4.11.1 Menyimpulkan hasil analisis
data percobaan titrasi asam-
basa

C. Tujuan Pembelajaran :
1 Siswa dapat menjelaskan titrasi asam basa
2 Siswa dapat menentukan titik ekivalen dan titik akhir titrasi
3 Siswa dapat menganalisis data hasil berbagai jenis trtrasi asam-basa
4 Siswa dapat Menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi asam-basa

D. Materi Pokok

1 Titrasi asam basa


2 menentukan titik ekivalen dan titik akhir titrasi
3 jenis-jenis trtrasi asam-basa

E. Stategi pembelajaran

Model : PBL
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab

F. Sarana dan Prasarana


1 Buku paket
2 Internet
3 Penggaris, spidol, papan tulis
4 Laptop
5 LCD
6 LKPD

G. Kegiatan pembelajaran

PERTEMUAN 3

• Siswa dapat menjelaskan definisi titrasi asam basa


Tujuan • Menjelaskan prisnsif kerja titrasi titrasi
pembelajaran • Menganalisis data hasil berbagai jenis titrasi asam basa

• Peserta didik memberi salam, berdoa, sebelum memulai


pembelajaran
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi agar
PENDAHULUAN peserta didik semangat dalam melakukan pembelajaran
• Guru melakukan pengorganisasian kelas “ menyimpan barang-
barang yang tidak di perlukan di pembelajaran atau barang yang
berpotensi mengangu pembelajaran”
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan

Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pertanyaan


pemantik “Apakah ada yang masih ingat tentang materi
kemarin? Apa yang di maksud dengan larutan asam dan
larutan basa ?”

diharapkan peserta didik menjawab

“yaa ingat pak, Larutan Asam ialah larutan yang bersifat


asam. Larutan asam bila dilarutkan dalam air akan
menghasilkan ion H+ dan Larutan basa adalah zat yang jika
dilarutkan ke dalam air akan menghasilkan ion hidroksida
Kegiatan (OH)”
Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca terlebih dahulu lembar kerja peserta didik sebelum mulai
mengerjakannya.

Guru memberikan masalah yang akan dipelajari secara


berkelompok
KEGIATAN INTI

Guru mengajak siswa untuk mengamati dan memahami materi


terkait masalah yang di sampaikan guru yang di sajikan, berupa
materi titrasi asam basa.

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


Critical
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi titrasi
asam basa

Siswa merumuskan masalah berdasarkan masalah yang


telah di berikan guru

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok

Guru membagikan LKPD pada tiap kelompok untuk


dipelajari dan didiskusikan

Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,


Collaboration
serta saling bertukar informasi mengenai Titrasi asam basa
bersama kelompok masing-masing

Peserta didik secara bersama-sama merumuskan hipotesis


berdasarkan berdasarkann informasi yang di dapat
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
Communicatio ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
n mempresentasikan

peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah


dipelajari terkait titrasi asam basa dan menguji hipotesis
apakah sudah sesuai.
Creativity
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

• Guru bersama peserta didik menyimpulkan terkait pembelajaran


hari ini
• Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan LKPD Yang
sudah selesia,
PENUTUP • Guru memberikan apresiasi dan penghargaan atas keberhasilan
belajar siswa
• Guru menginformasikan terkait materi pembelajaran di pertemuan
selanjutnya
• Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Afektif
Aspek yang dinilai
N Jujur Disiplin Tanggung Peduli Kerja
Nama Ʃ Skor
o
jawab sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
1
1

Rubrik Penilaian Penilaian


Skor 4 = sangat baik

Skor 3 = baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟


Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Skor 2 = cukup

Skor 1 = kurang

Kriteria Aspek Afektif

No. Aspek Kriteria Skor


yang
dinilai
1. Jujur • Selalu menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan 4
yang sebenarnya dan tidak menutupi kesalahan
yang terjadi.
• Sering menyampaikan sesuatu berdasarkan
3
keadaan yang sebenarnya dan tidak menutupi
kesalahan yang terjadi
• Kadang menyampaikan sesuatu berdasarkan 2
keadaan yang sebenarnya dan tidak menutupi
kesalahan yang terjadi
• Tidak menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan
1
yang sebenarnya dan menutupi kesalahan yang
terjadi
2. Disiplin • Selalu hadir saat pelajaran kimia dan tidak pernah 4
terlambat
• Selalu hadir saat pelajaran dan pernah terlambat 3
• Pernah tidak hadir saat pelajaran dan pernah 2
terlambat
• Pernah tidak hadir dan sering terlambat 1
3. Tanggung • Selalu mengerjakan tugas dari guru dengan baik 4
jawab dan selesai tepat waktu
• Selalu mengerjakan tugas dari guru dan pernah 3
selsesai tidak tepat waktu
• Sering melaksanakan tugas dari guru dan selesai 2
tidak tepat waktu
• Kadang melaksanakan tugas dari guru dan tidak 1
selesai
4. Peduli • Selalu membersihkan kelas dan membantu teman 4
• Sering membersihkan kelas dan membantu teman
2
• Kadang-kadang membersihkan kelas dan
membantu teman
• Tidak pernah membersihkan kelas dan kurang 3
membantu teman

1
5. Kerjasama • Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses 4
pembelajaram
• Sering bekerja sama dengan teman dalam proses 3
pembelajaran
2
• Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam
proses pembelajaran 1
• Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam
proses pembelajaran

Keterangan :

Selalu (lebih dari 3 kali)

Sering (3 kali)

Kadang-kadang (1-2 kali)

Tidak pernah (0 kali)

2. Instrumen Penilaian Psikomotor atau Keterampilan

N Kelompok Nama Siswa Presentasi Ʃ


o Skor
. A B C
Kelompok
1 1

4
Kelompok
5 2
6

Rubrik Penilaian Penilaian


Skor 4 = sangat baik

Skor 3 = baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟


Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

Skor 2 = cukup

Skor 1 = kurang

Kriteria Penilaian

No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1. Presentasi • Jika 4 indikator dilakukan 4

a. Penjelasan materi • Jika 3 indikator dilakukan 3


- Menjelaskan dengan bahasa yang
baik • Jika 2 indikator dilakukan
2
- Menjelaskan hasil percobaan
- Menjelaskan konsep yang • Jika 1 indikator dilakukan 1
ditemukan
- Menjelaskan kesimpulan
b.Menjawab pertanyaan • Jika 4 indikator dilakukan 4
- Menjawab pertanyaan sesuai
dengan pertanyaan • Jika 3 indikator dilakukan 3
- Menjelaskan jawaban dengan
bahasa yang baik • Jika 2 indikator dilakukan
2
- Menjelaskan jawaban
berdasarkan hasil • Jika 1 indikator dilakukan 1
- Menutup pertanyaan dengan
mengembalikan pada moderator
c. Bertanya • Jika 3 indikator dilakukan 4
- Meminta izin pada moderator
dengan mengangkat tangan • Jika 2 indikator dilakukan 3
- Kalimat pertanyaan jelas
- Pertanyaan sesuai dengan materi • Jika 1 indikator dilakukan 2
yang didiskusikan
• Jika 0 indikator dilakukan 1

Mengetahui, ……………… ,
……………….2023

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Miati As-Ali, S,Pd Alviandi S. Taib

NIP : 198107072009012003 NIM: 441420031
