Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMA ...


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 1
Materi pokok : Titrasi Asam -Basa
AlokasiWaktu : 4 x 45 Menit ( 2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD3 KD4
3.13 Menganalisis data hasil berbagai jenis titrasi 4.13 Menyimpulkan hasil analisis data percobaaan
asam basa titrasi asam basa
IPK IPK
3.13.1 Menjelaskan prinsip titrasi asam basa 4.13.1 Merancang percobaan titrasi
3.13.2 Menghitung konsentrasi larutan asam yang 4.13.2 Melakukan percobaan titrasi
dititrasi dengan larutan basa bila konsentrasi basa 4.13.3 Menyimpulkan hasil analisis data
percobaan titrasi asam basa
diketahui
4.13.4 Menyajikan percobaan titrasi
3.13.3 Menghitung konsentrasi larutan basa yang
dititrasi dengan larutan asam bila konsentrasi asam
diketahui
3.13.4 Menganalisis kurva titrasi asam lemah
dengan basa kuat
3.`13.5 Menganalisis kurva titrasi asam kuat dengan
basa lemah
3.13.6 Menganalis kurva titrasi asam kuat dengan
basa kuat

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat menganalisis data hasil berbagai jenis titrasi asam
basa. Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, teliti dan tekun selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama peserta didik dapat pula
menyimpulkan hasil analisis data percobaaan titrasi asam basa melalui percobaan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Titik ekivalen, Titik akhir Titrasi
2. Konsep
Titrasi Asam Basa, Penentuan Titik akhir Titrasi dan Ekivalen serta pH dan Konsentrasi
3. Prinsip
Rumus menghitung perbandingan pH dan Konsentrasi titrasi asam basa
4. Prosedur
Langkah-langkah dalam percobaan untuk mengetahui data titik akhir titrasi dan titik ekivalen.
E. Media/Alat/bahan
Media
Alat

: LKPD, Video, Power point


: Laptop,LCD, Spidol, whiteboard, penghapus, alat-lat praktikum seperti erlenmeyer,
buret, pipet tetes, corong, pipet volumetrik
Bahan : Bahan-bahan praktikum seperti NaOH dan HCl, CH 3COOH, NH4OH, Indikator
pp
F. Sumber belajar :
Watoni, A. Haris dkk. 2017. Kimia Untuk Sswa SMA / MA Kelas XI. Bandung : Yrama
Widya.
Sutresna, Nana dkk. 2018. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Kimia untuk SMA / MA
Kelas X. Bandung : Grafindo.
http://jalantahes.wordpress.com/matri-kimia-kelas-xi.

G. Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem based learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, praktikum

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 45 Menit)
a. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13.1 Menjelaskan prinsip titrasi asam basa
3.13.2 Menghitung pH larutan asam yang dititrasi dengan larutan basa bila konsentrasi basa
diketahui
3.13.3 Menghitung pH larutan basa yang dititrasi dengan larutan asam bila konsentrasi asam
diketahui

b. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Nilai Alokasi
Karakter Waktu
Pendahuluan Orientasi Religius 10
 Pendidik melakukan pembukaan dengan salam (Kegi Menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Pendidik mengaitkan materi sebelumnya :
Reaksi Asam Basa
Motivasi
 Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi pembelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi pembelajaran ini dikerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh dan dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi : Titrasi Asam Basa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada


pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
 Pendidik menyampaikan garis besar cakupan
materi
 Peserta didik mendengarkan kompetensi yang
akan dicapai yang disampaikan okeh Pendidik
 Peserta didik mendengarkan garis besar kegiatan
yang akan dilakukan yang disampaikan pendidik
 Pendidik menyampaikan metode dan teknik
penilaian yang akan digunakan
 Peserta dibagi dalam beberapa kelompok diskusi
Inti 65
Menit
Stimulus  Peserta didik mengamati tayangan video Literasi 5 Menit
yang ditampilkan (terlampir pada soft copy)
Identifikasi  Peserta didik diberi kesempatan untuk Berpikir 8 Menit
Masalah bertanya setelah mengamati tayangan video Kritis
titrasi Rasa ingin
tahu
Pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai Berpikir 12
Data sumber tentang Kritis Menit
 Prinsip titrasi asam basa Rasa ingin
 Menghitung pH larutan asam yang dititrasi tahu
dengan larutan basa bila konsentrasi basa Teliti
diketahui
 Menghitung pH larutan basa yang dititrasi
dengan larutan asam bila konsentrasi asam
diketahui
Pengolahan Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Berpikir 15
Data hasil pengumpulkan data serta menyelesaikan LKPD Kritis Menit
yang telah disiapkan oleh Pendidik Rasa ingin
tahu
Teliti
Bekerja
sama

Pembuktian Peserta didik membandingkan hasil diskusi Berkomuni 20 menit


kelompoknya dengan kelompok lainnya melalui kasi
presentasi dengan saling melengkapi yakni bertanya Percaya
dan memberikan masukan terhadap kelompok yang diri
sedang presentasi kemudiaan membandingkan Jujur
dengan konsep yang sebenarnya. Kerjasama
saling
mengharga
i
Menarik  Peserta didik dengan hasil terbaik Mengharg 5 Menit
Kesimpulan mempresentasikan kesimpulannya tentang titrasi ai
asam basa
 .Pendidik melengkapi kesimpulan yang sudah
disampaikan peserta didik dengan menggunakan
power point.
Penutup  Pendidik memfasilitasi dan membimbing peserta Kemandiri 15
didik untuk merefleksi proses dan materi an Menit
pelajaran Religiussp
 Pendidik mengevaluasi (kuis) hasil pembelajaran onsif
secara lisan r
 Pendidik mengumumkan hasil penilaian
kelompok terbaik
 Pendidik menyampaikan rancangan pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
 Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan
berdo’a bersama dan memberi salam

Pertemuan Kedua (2 x 45 Menit )


a. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.13.1 Merancang percobaan titrasi
4.13.2 Melakukan percobaan titrasi
4.13.3 menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi asam basa
4.13.4 Menyajikan percobaan titrasi

13.4 Menganalisis kurva titrasi asam lemah dengan basa kuat


13.5 Menganalisis kurva titrasi asam kuat dengan basa lemah
13.6 Menganalisis kurva titrasi asam kuat dengan basa kuat
b. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Nilai Alokasi
Karakter waktu
Pendahuluan Orientasi Religius 10 Menit
 Pendidik melakukan pembukaan dengan dan disiplin
salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Pendidik menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Pendidik mengaitkan materi sebelumnya
: Konsep Titrasi asam basa

Motivasi
 Pendidik memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi pembelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Apabila materi pembelajaran ini
dikerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh dan dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat melakukan
percobaan titrasi asam basa
Serta dapat menjelaskan grafik Titrasi
asam basa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
 Pendidik menyampaikan garis besar
cakupan materi
 Peserta didik mendengarkan kompetensi
yang akan dicapai yang disampaikan okeh
Pendidik
 Peserta didik mendengarkan garis besar
kegiatan yang akan dilakukan yang
disampaikan pendidik
 Pendidik menyampaikan metode dan
teknik penilaian yang akan digunakan
 Peserta didik dibagi dalam beberapa
kelompok
Inti 65 Menit
Orientasi Peserta  Guru mengarahkan peserta didik Displin, 10 Menit
Didik terhadap kepada LKPD Praktikum yang akan Aktif
masalah dilakukan
 Peserta didik menyiapkan alat dan
bahan yang dibutuhkan untuk
praktikum titrasi asam basa
 Guru harus bisa mengingatkan
peserta didik untuk terlibat aktif
dalam pemecahan masalah yang
dipilih
Mengorganisasikan  Peserta didik melakukan praktikum Aktif, 30 Menit
peserta didik titrasi asam basa sesuai dengan Kreatif,
prosedur kerja yang ada pada LKPD Teliti,
 Mengidentifikasi permasalahan yang Berpikr
timbul, kemudian mendiskusikannya kritis
dalam kelompok masing-masing.
Membimbing  Peserta didik mengumpulkan Tekun, 15 Menit
penyelidikan informasi sebanyak-banyaknya dan Teliti,
individu dan membagikan ide mereka sendiri Pantang
kelompok untuk mendapatkan penjelasan dan menyerah
pemecahan masalah.
 Selama proses pengumpulan
informasi guru bertugas membimbing
peserta didik dalam memecahkan soal
yang ada di dalam LKPD.
Menganalisis dan  Memberi penguatan/penegasan terhadap Jujur 10 Menit
mengevaluasi proses jawaban masing-masing soal di LKPD Teliti
pemecahan masalah  Meminta siswa untuk berkata jujur dan Komunikasi
mengajukan pertanyaan jika belum paham
tentang materi titrasi asam basa

Penutup  Memberi pertanyaan evaluasi untuk Jujur, teliti, 15 Menit


mengukur ketercapaian tujuan responsif,
pembelajaran secara lisan religius
 Melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Peserta didik mendengarkan arahan guru
tentang rancangan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya
 Berdoa dan mengucapkan salam
I. Penilaian Hasil Belajar
1) Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Jurnal Sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan dan Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan portofolio
2) Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian diskusi
d. Portofolio : laporan hasil diskusi

3) Instrumen Penilaian (terlampir)

a. Instrumen Penilaian Sikap

No Waktu Nama Kejadian/ Butir + atau Tindak Tanda


Perilaku Sikap - Lanjut tangan

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


(terlampir pada Lampiran 2 dan Lampiran 5)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
(terlampir pada Lampiran 3)

2) Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.

3) Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n( maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Kupang , Maret 2019


Instruktur, Mahasiswa PPGDJ,

Sudirman, S.Pd., M.Pd I Made Sweca


NIP. 197008172006041022 No. 19226018710229
Lampiran 1 Uraian Materi

Titrasi Asam Basa

A. Konsep titrasi asam basa


Titrasi asam basa merupakan suatu teknik untuk konsentrasi larutan asam atau basa . jika
suatu asam atau basa dititrasi ,setiap penambahan pereaksi akan mengakibatkan perubahan pH .
Grafik yang diperoleh dengan mengalurkan pH terhadap volume pereaksi yang ditambahkan
disebut kurva titrasi.
Ada empat macam perhitungan jika suatu asam dititrasi dngan suatu basa
1. titik awal,sebelum penambahan basa.
2. daerah antara ( sebelum titik ekivalensi), larutan mengandung garam dan asam
yang berlebiha
3.titik ekivalensi,larutan mengandung garam.
4. setelah titik ekivalensi, larutan mengandung garam dan basa berlebih
B. Macam- Macam titrasi asam dan basa
1. Titrasi asam kuat dengan basa kuat
Ada empat tahapan perhitungannya yaitu sebagai berikut :
a. pada awal titrasi, Ph larutan ditentukan oleh konsentrasi asam,
[ H+] = Ca
b. pada tahap sebelum titik ekivalensi .
[ H+] = Va Ma –Vb Mb
Va + Vb
c. pada titik ekivalensi,asam dapat dinetralkan oleh basa,
Vb ( ekiv ) = Va Ma / Mb
d. setelah titik ekivalensi, pH ditentukan oleh konsentrasi OH- berlebih.
[ OH- ] = Vb Mb - Va Ma
Va + Vb
2. Titrasi asam lemah dan basa kuat
Ada empat tahapan perhitungannya yaitu sebagai berikut :
1. pada awal titrasi, pH larutan ditentukan oleh konsentrasi larutan asam
[ H+ ] = √ KaC
2. Pada tahap sebelum ekivalensi,
[ H+ ] = Ka + log CHA
CA

CHA = Konsentrasi asam yang belum bereaksi


CA = Konsentrasi garam yang terebentuk
3. Pada ttik ekivalensi semua asam telah berubah menjadi garam

[ OH-] = √ C Kw
❑ Ka

4. Setelah titik ekivalensi, pH ditentukan oleh kelebihan NaOH
[ OH- ] = Vb Mb - Va Ma
Va + V

Catatan: Tampilan materinya kurang menarik

Lampiran 2 LKPD Pertemuan 1 dan 2 (terpisah pada soft copy)


Lampiran 3 Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA N..................


Tahun pelajaran : 2018 / 2019
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

Kejadian/ + Tindak Tanda


No Waktu Nama Butir Sikap
Perilaku atau - Lanjut tangan

Butir Sikap :
1) Religius
2) Nasionalisme
3) Mandiri
4) Integritas
5) Gotong Royong
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kuis
IPK Indikator Teknik Bentuk Level Soal/ Jawaban Skor
soal penilaian instrumen Kognitif
Pertemuan 1
3.13 Menjela Lisan Essay test C2 Jelaskan Prinsip kerja titrasi asam basa 10
.1 skan Jawaban:
prinsp Titrasi melibatkan reaksi antara asam
titrasi dengan basa. Secara teknik titrasi dilakukan
asam dengan cara mereaksikan sedikit demi
basa sedikit atau tetes demi tetes larutan basa
melalui buret kedalam larutan asam dengan
volum tertentu yang terletak dalam labu
erlenmeyer sampai keduanya tepat habis
bereaksi, ditandai dengan berubahnya warna
indikator.
skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor total
Pertemuan kedua
4.13 Menyim Lisan Essay Test C4 Buatlah kesimpulan dari hasil analisis data 20
.3 pulkan percobaan titrasi asamlemah (CH3COOH)
hasil dan basa kuat (NaOH).
analisis Jawaban :
data Pada percobaan titrasi asam lemah dan basa
percobaa kuat. Titik ekivalen berada diatas 7, yaitu
an titrasi antara 8 dan 9. Lonjakkan perubahan pH
asam pada sekitar titik ekivalen lebih sempit,
basa hanya sekitar 3 satuan, yaitu dari pH= 7
hingga pH = 10.

Untuk menentukan kadar asam cuka


terlebih dahulu kita harus mengetahui
jumlah mol cuka sebelum diencerkan.
Setelah itu dibuat perbandingan dengan
kadar cuka murni.

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor total
3. Penilaian Ketrampilan
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : SMA N XXX


Tahun pelajaran : 2018 / 2019
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


Total Nilai
No Nama Peserta Didik Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
 Menuliskan rumusan masalah 4
 Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan
1 Kelengkapan Materi
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
3 Kemampuan presentasi  Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas 4
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
