Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Palembang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Titrasi Asam Basa
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.

KI-3:Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual,


prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan
minatnyauntuk memecahkan masalah

KI-4:Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait


dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak
secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)

3.13 Menentukan konsentrasi larutan 3.13.1 Memahami prinsip kerja titrasi


asam atau basa berdasarkan data asam basa
hasil titrasi asam basa
3.13.2 Menentukan konsentrasi/ kadar
asam atau basa berdasarkan data
hasil titrasi asam basa

3.13.3 Menunjukkan titik akhir dan titik


ekivalen titrasi asam-basa.

4.13.1 Melakukan percobaan pengukuran


4.13 Merancang, melakukan, dan
titrasi asam-basa
menyimpulkan serta menyajikan
hasil percobaan titrasi asam-basa
4.13.2 Menyajikan hasil percobaan titrasi
asam-basa dalam bentuk laporan
tertulis

4.13.3 Membuat kurva titrasi asam-basa


berdasarkan data hasil percobaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama
proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik. Menentukan konsentrasi larutan asam atau basa berdasarkan data
hasil titrasi asam basa serta merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan titrasi asam-basa

D. MATERI PEMBELAJARAN

o Fakta

 Rasa Asam
 Konsentrasi asam cuka

o Konsep

 Titrasi asam basa


 Titran dan Titrat
 Titik ekuivalen
 Indikator
 Larutan asam-basa
 Teori asam-basa
 Volume titran yang digunakan

o Prosedur

 Langkah-langkah dalam titrasi asam basa.

E. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi , tanya jawab, dan kajian pustaka

F. ALAT DAN BAHAN


Alat : Laptop, LCD
Bahan : Power Point (PPT), LKPD, Video

G. SUMBER BELAJAR

 Sudarmo, U. 2014. KIMIA Kelas XI/K2013. Jakarta : Erlangga.


 Sutresna, N. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Kimia. Bandung : Grafindo Media
Pratama
 Watoni, AH. 2014. KIMIA untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-
Ilmu Alam. Bandung : Yrama Widya.
 Internet (www.chem.ox.ac.uk/vrchemistry)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Tahap/Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai- Estima


Pembelajaran Model nilai si
Karakter Waktu
1. Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, melihat 10’
kondisi ruang kelas
 Salah satu siswa memimpin doa untuk Religiosit
menciptakan suasana religius di dalam as
kelas (kegiatan
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa)
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar Gotong
tempat duduknya tidak ada sampah royong
 Guru mengabsen siswa
 Guru menanya pelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan kompentesi dasar
dan tujuan materi yang akan di pelajari
 Guru menyampaikan cakupan materi
yang akan di sampaikan
Guru menyampaikan motivasi
mengenai manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini yakni dapat memahami pengantar
mengenai prinsip pentingnya titrasi
asam basa, penyiapan larutan,
pengenceran, dan pencampuran

2. Kegiatan Inti 60’


a. Memberi Peserta didik diberikan rangsangan untuk
stimulus memusatkan pada materi seperti membaca
buku yang berhubungan dengan pengantar
mengenai prinsip pentingnya titrasi asam
basa, penyiapan larutan, pengenceran, dan
pencampuran lalu guru memberikan
stimulus berupa tayangan gambar

b. Identifikasi Peserta didik mengidentifikasi masalah Kemandi


masalah dari video/gambar yang diamati rian
(berfikir
kritis dan
kreatif)

c. Pengumpul Peserta didik untuk mengumpulkan Integritas


an data informasi atau menjawab pertanyaan
yang relevan dari membaca literatur,
internet dan mengamati objek tentang
pengantar mengenai prinsip
pentingnya titrasi asam basa,
penyiapan larutan, pengenceran,
prosedur pengenceran dan
pencampuran.

d. Pengolahan Peserta didik mengola data yang


data didapat pada LKPD dengan data yang
lain berkaitan dengan pengantar
mengenai prinsip pentingnya titrasi
asam basa, penyiapan larutan,
pengenceran, prosedur pengenceran
dan pencampuran.

e. Pembuktian Peserta didik melakukan pemeriksaan Kemandi


untuk membuktikan benar atau rian
tidaknya jawaban mengenai pengantar (kreatif)
prinsip pentingnya titrasi asam basa,
penyiapan larutan , pengenceran ,
prosedur pengenceran dan
pencampuran.

f. Menarik Peserta didik menyimpulkan tentang


Kesimpu pengantar mengenai prinsip
-lan pentingnya titrasi asam basa,
penyiapan larutan, pengenceran, dan
pencampuran.

3 Penutup  Peserta didik dan guru menyimpulkan Kemandi 20’


 Guru menanyakan kembali kepada peserta rian,
didik tentang kejelasan materi pengantar Religiosit
as
mengenai prinsip pentingnya titrasi
asam basa, penyiapan larutan,
pengenceran, dan pencampuran yang
telah di pelajari.
 Evaluasi

 Guru memberikan tugas untuk


mengerjakkan soal di buku Aktif dan
Kreatif Belajar Kimia Kelas XI
halaman189
 Guru memberikan pesan untuk
mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya yaitu
stoikiometri reaksi netralisasi, dan
titrimetri
 Berdoa dan memberi salam

Pertemuan Ke-dua

No Kegiatan Tahap/Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai- Estima


Pembelajaran Model nilai si
Karakter Waktu
1. Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, melihat 10’
kondisi ruang kelas
 Salah satu siswa memimpin doa untuk Religiosit
menciptakan suasana religius di dalam as
kelas (kegiatan
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa)
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar Gotong
tempat duduknya tidak ada sampah royong
 Guru mengabsen siswa
 Guru menanya pelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan kompentesi dasar
dan tujuan materi yang akan di pelajari
 Guru menyampaikan cakupan materi
yang akan di sampaikan
 Guru menyampaikan motivasi
mengenai manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini yakni dapat menuliskan
stoikiometri reaksi netralisasi, dan
titrimetri
2. Kegiatan Inti 60’
a. Memberi Peserta didik diberikan rangsangan
stimulus untuk memusatkan pada materi seperti
membaca buku yang berhubungan
dengan stoikiometri reaksi netralisasi,
dan titrimetri lalu guru memberikan
stimulus berupa tayangan gambar.

Titrimetri

b. Identifikasi Peserta didik mengidentifikasi masalah Kemandi


masalah dari video/gambar yang diamati rian
(berfikir
kritis dan
kreatif)

c. Pengumpul Peserta didik untuk mengumpulkan Integritas


an data informasi atau menjawab pertanyaan
yang relevan dari membaca literatur,
internet dan mengamati objek tentang
stoikiometri reaksi netralisasi, dan
titrimetric yaitu syarat-syarat analisis
titrimetri, prosedur titrasi,
penghitungan titrasi, titrasi asam kuat
dengan basa kuat, titrasi basa kuat
dengan asam kuat, titrasi asam lemah
dengan basa kuat, dan titrasi basa
lemah dengan asam kuat.

d. Pengolahan Peserta didik mengola data yang


data didapat pada LKPD dengan data yang
lain berkaitan dengan stoikiometri
reaksi netralisasi, dan titrimetric yaitu
syarat-syarat analisis titrimetri,
prosedur titrasi, penghitungan titrasi,
titrasi asam kuat dengan basa kuat,
titrasi basa kuat dengan asam kuat,
titrasi asam lemah dengan basa kuat,
dan titrasi basa lemah dengan asam
kuat.

e. Pembuktian Peserta didik melakukan pemeriksaan Kemandi


untuk membuktikan benar atau rian
tidaknya jawaban mengenai (kreatif)
stoikiometri reaksi netralisasi, dan
titrimetric yaitu syarat-syarat analisis
titrimetri, prosedur titrasi,
penghitungan titrasi, titrasi asam kuat
dengan basa kuat, titrasi basa kuat
dengan asam kuat, titrasi asam lemah
dengan basa kuat, dan titrasi basa
lemah dengan asam kuat.

f. Menarik Peserta didik menyimpulkan tentang


Kesimpu stoikiometri reaksi netralisasi, dan
-lan titrimetri.

3 Penutup  Peserta didik dan guru menyimpulkan Kemandi 20’


 Guru menanyakan kembali kepada rian,
peserta didik tentang kejelasan materi Religiosit
as
stoikiometri reaksi netralisasi, dan
titrimetri yang telah dipelajari

 Evaluasi
 Guru memberikan tugas untuk
mengerjakkan soal di buku Aktif dan
Kreatif Belajar Kimia Kelas XI halaman
190
 Guru memberikan pesan untuk
mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya yaitu kurva
titrasi asam basa dan indikator titrasi
asam basa
 Berdoa dan memberi salam

Pertemuan Ke-tiga

No Kegiatan Tahap/Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai- Estima


Pembelajaran Model nilai si
Karakter Waktu
1. Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, melihat 10’
kondisi ruang kelas
 Salah satu siswa memimpin doa untuk Religiosit
menciptakan suasana religius di dalam as
kelas (kegiatan
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa)
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar Gotong
tempat duduknya tidak ada sampah royong
 Guru mengabsen siswa
 Guru menanya pelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan kompentesi dasar
dan tujuan materi yang akan di pelajari
 Guru menyampaikan cakupan materi
yang akan di sampaikan
 Guru menyampaikan motivasi
mengenai manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini yakni dapat menggambar kurva
titrasi asam basa dan memahami
indikator titrasi asam basa

2. Kegiatan Inti 60’


a. Memberi Peserta didik diberikan rangsangan
stimulus untuk memusatkan pada materi seperti
membaca buku yang berhubungan
dengan kurva titrasi asam basa dan
indikator titrasi asam basa lalu guru
memberikan stimulus berupa tayangan
gambar
b. Identifikasi Peserta didik mengidentifikasi masalah Kemandi
masalah dari video/gambar yang diamati rian
(berfikir
kritis dan
kreatif)

c. Pengumpul Peserta didik untuk mengumpulkan Integritas


an data informasi atau menjawab pertanyaan
yang relevan dari membaca literatur,
internet dan mengamati objek tentang
kurva titrasi asam basa yaitu kurva
titrasi asam kuat dengan basa kuat,
penghitungan pH larutan, kurva titrasi
asam kuat dengan asam kuat, kurva
titrasi asam lemah monoprotik dengan
basa kuat, kurva titrasi basa lemah
monoprotik dengan asam lemah, titrasi
asam poliprotik dengan basa kuat, serta
indikator titrasi asam basa yaitu
prinsip kerja indikator asam basa, dan
jenis-jenis indikator asam basa.

d. Pengolahan Peserta didik mengola data yang


data didapat pada LKPD dengan data yang
lain berkaitan dengan kurva titrasi
asam basa yaitu kurva titrasi asam kuat
dengan basa kuat, penghitungan pH
larutan, kurva titrasi asam kuat dengan
asam kuat, kurva titrasi asam lemah
monoprotik dengan basa kuat, kurva
titrasi basa lemah monoprotik dengan
asam lemah, titrasi asam poliprotik
dengan basa kuat, serta indikator titrasi
asam basa yaitu prinsip kerja indikator
asam basa, dan jenis-jenis indikator
asam basa.

e. Pembuktian Peserta didik melakukan pemeriksaan Kemandi


untuk membuktikan benar atau rian
tidaknya jawaban mengenai kurva (kreatif)
titrasi asam basa yaitu kurva titrasi
asam kuat dengan basa kuat,
penghitungan pH larutan, kurva titrasi
asam kuat dengan asam kuat, kurva
titrasi asam lemah monoprotik dengan
basa kuat, kurva titrasi basa lemah
monoprotik dengan asam lemah, titrasi
asam poliprotik dengan basa kuat, serta
indikator titrasi asam basa yaitu
prinsip kerja indikator asam basa, dan
jenis-jenis indikator asam basa.

f. Menarik Peserta didik menyimpulkan tentang


Kesimpu kurva titrasi asam basa dan indikator
-lan titrasi asam basa.

3 Penutup  Peserta didik dan guru menyimpulkan Kemandi 20’


 Guru menanyakan kembali kepada peserta rian,
didik tentang kejelasan materi kurva Religiosit
as
titrasi asam basa dan indikator titrasi
asam basa yang telah dipelajari.
 Evaluasi

 Guru memberikan tugas untuk


mengerjakkan soal di buku Aktif dan
Kreatif Belajar Kimia Kelas XI halaman
192
 Guru memberikan pesan untuk
mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya yaitu
penentuan titik ekivalen: metode
geometri dan penerapan titrasi
netralisasi
 Berdoa dan memberi salam

Pertemuan Ke-empat

No Kegiatan Tahap/Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai- Estima


Pembelajaran Model nilai si
Karakter Waktu
1. Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, melihat 10’
kondisi ruang kelas
 Salah satu siswa memimpin doa untuk Religiosit
menciptakan suasana religius di dalam as
kelas (kegiatan
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa)
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar Gotong
tempat duduknya tidak ada sampah royong
 Guru mengabsen siswa
 Guru menanya pelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan kompentesi dasar
dan tujuan materi yang akan di pelajari
 Guru menyampaikan cakupan materi
yang akan di sampaikan
 Guru menyampaikan motivasi
mengenai manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini yakni dapat menentukan titik
ekivalen: metode geometri dan
penerapan titrasi netralisasi
2. Kegiatan Inti 60’
a. Memberi Peserta didik diberikan rangsangan untuk
stimulus memusatkan pada materi seperti membaca
buku yang berhubungan dengan penentuan
titik ekivalen: metode geometri, dan
penerapan titrasi netralisasi lalu guru
memberikan stimulus berupa tayangan
gambar

b. Identifikasi Peserta didik mengidentifikasi masalah Kemandi


masalah dari video/gambar yang diamati rian
(berfikir
kritis dan
kreatif)

c. Pengumpul Peserta didik untuk mengumpulkan Integritas


an data informasi atau menjawab pertanyaan
yang relevan dari membaca literatur,
internet dan mengamati objek tentang
penentuan titik ekivalen: metode
geometri, dan penerapan titrasi
netralisasi yaitu analisis unsur, dan
penentuan zat-zat anorganik.

d. Pengolahan Peserta didik mengola data yang


data didapat pada LKPD dengan data yang
berkaitan dengan penentuan titik
ekivalen: metode geometri, dan
penerapan titrasi netralisasi yaitu
analisis unsur, dan penentuan zat-zat
anorganik.

e. Pembuktian Peserta didik melakukan pemeriksaan Kemandi


untuk membuktikan benar atau rian
tidaknya jawaban mengenai penentuan (kreatif)
titik ekivalen: metode geometri, dan
penerapan titrasi netralisasi yaitu
analisis unsur, dan penentuan zat-zat
anorganik.

f. Menarik Peserta didik menyimpulkan tentang


Kesimpu penentuan titik ekivalen: metode
-lan geometri, dan penerapan titrasi
netralisasi.

3 Penutup  Peserta didik dan guru menyimpulkan Kemandi 20’


 Guru menanyakan kembali kepada peserta rian,
didik tentang kejelasan materi penentuan Religiosit
as
titik ekivalen: metode geometri, dan
penerapan titrasi netralisasi yang telah
dipelajari.
 Evaluasi

 Guru memberikan tugas untuk


mengerjakkan soal di buku Aktif dan
Kreatif Belajar Kimia Kelas XI halaman
197
 Guru memberikan pesan untuk
mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya yaitu
kelarutan dan hasil kali kelarutan (Ksp)
 Berdoa dan memberi salam

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali (sesuai peraturan akademik sekolah) dan
apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan
dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan )<n< n( maksimum ) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n>n ( maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Palembang, November 2018

Mengetahui,

Tutik Kharismayanti
NIM. 06101381520027
Lampiran 1
BAHAN AJAR
TITRASI ASAM BASA
1.       Pengertian Stoikiometri
Dalam ilmu kimia stoikiometri (kadang disebut stoikiometri reaksi untuk membedakannya
dari stoikiometri komposisi) adalah ilmu yang mempelajari dan menghitung hubungan kuantitatif dari
reaktan dan produk dalam reaksi kimia( persamaan kimia).  Kata ini berasal dari bahasa YUNANI
stoikheion (elemen) dan metriā (ukuran). Stoikiometri didasarkan pada hukum-hukum dasar kimia,
yaitu hukum kekekalan massa, hukum perbandingan tetap, dan hukum perbandingan berganda.

2.       Pengertian Titrasi Asam Basa


Salah satu aplikasi stoikiometri larutan adalah titrasi.Titrasi merupakan suatu metode yang bertujuan
untuk menentukan banyaknya suatu larutan dengan konsentrasi yang telah diketahui agar tepat habis
bereaksi dengan sejumlah larutan yang dianalisis atau ingin diketahui kadarnya atau konsentrasinya.
Suatu zat yang akan ditentukan konsentrasinya disebut sebagai “titran” dan biasanya diletakkan di dalam
labu Erlenmeyer, sedangkan zat yang telah diketahui konsentrasinya disebut sebagai “titer” atau “titrat”
dan biasanya diletakkan di dalam “buret”. Baik titer maupun titran biasanya berupa larutan.
Titrasi biasanya dibedakan berdasarkan jenis reaksi yang terlibat di dalam proses titrasi, sebagai
contoh bila melibatkan reaksi asam basa maka disebut sebagai titrasi asam basa atau aside alkalimetri,
titrasi redox untuk titrasi yang melibatkan reaksi reduksi oksidasi, titrasi kompleksometri untuk titrasi
yang melibatkan pembentukan reaksi kompleks dan lain sebagainya.

3.       Prinsip Titrasi Asam basa


Titrasi asam basa melibatkan asam maupun basa sebagai titer ataupun titrant.Kadar larutan asam
ditentukan dengan menggunakan larutan basa atau sebaliknya. Titrant ditambahkan titer tetes demi
tetes sampai mencapai keadaan ekuivalen ( artinya secara stoikiometri titrant dan titer tepat habis
bereaksi) yang biasanya ditandai dengan berubahnya warna indikator. Keadaan ini disebut sebagai “ titik
ekuivalen”, yaitu titik dimana konsentrasi asam sama dengan konsentrasi basa atau titik dimana jumlah
basa yang ditambahkan sama dengan jumlah asam yang dinetralkan : [H +] = [OH-]. Sedangkan keadaan
dimana titrasi dihentikan dengan cara melihat perubahan warna indikator disebut sebagai “titik akhir
titrasi”. Titik akhir titrasi ini mendekati titik ekuivalen, tapi biasanya titik akhir titrasi melewati titik
ekuivalen.Oleh karena itu, titik akhir titrasi sering disebut juga sebagai titik ekuivalen.
Pada saat titik ekuivalen ini maka proses titrasi dihentikan, kemudian catat volume titer yang
diperlukan untuk mencapai keadaan tersebut. Dengan menggunakan data volume titran, volume dan
konsentrasi titer maka bisa dihitung konsentrasi titran tersebut.

4.   Cara Mengetahui Titik Ekuivalen


Ada dua cara umum untuk menentukan titik ekuivalen pada titrasi asam basa, antara lain:
1.  Memakai pH meter untuk memonitor perubahan pH selama titrasi dilakukan, kemudian
membuat plot antara pH dengan volume titran untuk memperoleh kurva titrasi. Titik tengah dari
kurva titrasi tersebut adalah “titik ekuivalen”.
2.   Memakai indikator asam basa. Indikator ditambahkan dua hingga tiga tetes (sedikit mungkin)
pada titran sebelum proses titrasi dilakukan. Indikator ini akan berubah warna ketika titik ekuivalen
terjadi, pada saat inilah titrasi dihentikan. Indikator yang dipakai dalam titrasi asam basa adalah
indikator yang perubahan warnanya dipengaruhi oleh pH. Biasanya cara ini paling sering digunakan
karena dalam pengamatan, tidak diperlukan alat tambahan, dan sangat praktis, walaupun
tidak seakurat dengan pH meter.

5.       Rumus Umum Titrasi


Pada saat titik ekuivalen maka mol-ekuivalen asam akan sama dengan mol-ekuivalen basa, maka
hal ini dapat ditulis sebagai berikut:
Molasam = Molbasa
Nasam . Masam =Vbasa . Nbasa
(n x M asam) x V asam = (n x M basa) x V basa

Keterangan:
N     = Normalitas
M    = Kemolaran
V     = Volume (mL atau L)
n     = Jumlah ion H+(pada asam) atau OH- (pada basa)

6.       Indikator Asam Basa


Untuk menentukan asam basa suatu larutan maka salah satu hal yang dapat dilakukan adalah dengan
menggunakan indicator. Berikut ini adalah beberapa indicator untuk menentukan sifat larutan tersebut:

NAMA pH WARNA TIPE(SIFAT)


RANGE
Biru timol 1,2-2,8 merah – kuning asam
Kuning metal 2,9-4,0 merah – kuning basa
Jingga metal 3,1 – 4,4 merah – jingga basa
Hijau 3,8-5,4 kuning – biru asam
bromkresol
Merah metal 4,2-6,3 merah – kuning basa
Ungu 5,2-6,8 kuning – ungu asam
bromkresol
Biru bromtimol 6,2-7,6 kuning – biru asam
Merah fenol 6,8-8,4 kuning – merah asam
Ungu kresol 7,9-9,2 kuning – ungu asam
Fenolftalein 8,3-10,0 t.b. – merah asam
Timolftalein 9,3-10,5 t.b. – biru asam
Kuning alizarin 10,0- kuning – ungu basa
12,0
LAMPIRAN 2:

LKPD
Titrasi Asam Basa

Sekolah : SMA Negeri 2 Palembang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/2
Materi : Penentuan Konsentrasi HCl dengan Titrasi

1.       Tujuan
 Menentukan titik ekivalen pada titrasi
 Menentukan konsentrasi HCl dengan cara titrasi asam-basa
2.       Petunjuk :
Lembar kerja ketika selesai percobaan, ditinggalkan diatas meja masing-masing setelah
dicopy untuk dijadikan data pada saat pembuatan laporan. Laporan akan dikumpul pada
pertemuan selanjutnya.
Pada percobaan ini, kita akan menentukan molaritas HCl dengan larutan NaOH 0,1M.
Untuk itu, sejumlah larutan HCl ditempatkan dalam erlenmeyer, kemudian ditetesidengan
NaOH 0,1 M (dalam buret) sehingga keduanya ekuivalen (tepat habis bereaksi). Titik
ekuivalen dapat diketahui dengan bantuan indikator. Titrasi (penetesan) dihentikantepat
pada saat indikator menunjukkan perubahan warna. Saat indikator menunjukkan
perubahan warna disebut titik akhir titrasi.
3.       Prosedur Kerja
1.       Buatlah larutan NaOH 0,1 M sebanyak 100 mL.
2.       Isi buret dengan larutan NaOH 0,1 M hingga garis 0 mL.
3.       Masukkan 10 mL larutan HCl yang tersedia ke dalam erlenmeyer, kemudian
tetesidengan indikator PP sebanyak 3 tetes.
4.       Tetesi larutan HCl dengan larutan NaOH. Penetesan harus dilakukan secara hati-
hatidan labu erlenmeyer terus–menerus digoncangkan. Penetesan dihentikan
saatterjadi perubahan warna yang tetap, yaitu menjadi merah muda.
5.       Hitung volume NaOH 0,1 M yang digunakan.
6.       Ulangi prosedur di atas hingga diperoleh tiga data yang hampir sama.
7.       Tentukan volume rata-rata larutan NaOH 0,1 M yang digunakan.
8.       Tentukan molaritas larutan HCl tersebut.
4.       Lembar Pengamatan
Lengkapilah hasil pengamatan dibawah ini:
Percobaa VolumeHCl(mL) Volume NaOH 0,1 M
n (mL)
1 10 mL
2 10 mL
3 10 mL
Rata-rata 10 mL

5.       Pertanyaan
1.       Sebutkan prinsip dasar dari titrasi asam-basa!
2.       Apa kegunaan dari PP (fenolftalein)?
3.       Warna apakah yang terlihat pada titrat saat titik ekivalen?Mengapa demikian?
4.       Bagaimana cara menentukan konsentrasi HCl? Jelaskan!

6.       Kesimpulan
……………………………………………..……………………………………………..
……………………………………………..……………………………………………..
……………………………………………..……………………………………………..
……………………………………………..……………………………………………..
……………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………...

LAMPIRAN 3 : Instrumen Penilaian


Penilaian
 Penilaian Sikap

Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu Kejujuran dan
Ketelitian

No Waktu Nama Kejadian/Prilak Butir Pos / Lanjut


u Sikap Neg Tindak

Teknik : Penilaian Diri


InstrumenPenilaianDiri ( Self Assessment )
SMAN 2 Palembang

Nama / Kelompok : ...............................................


Kelas/Semester : ..................../..........................

Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepadabapak/ibu guru.

No Pernyataan Ya Tidak

Selamakegiatankelompok,saya:
1 Mengusulkan ide kepada kelompok
2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3 Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4 Menertawakan pendapat teman
5 Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6 Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya
Teknik : Penilaian Antar Teman

Instrumen penilaian (lembar pengamatan) antar teman (peer assessment)


SMAN 2 Palembang

Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orangtemanmu selama mengikutikegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan perilaku yang
sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-) jika temanmu
tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.

Nama Teman : 1. ………………… 2. …………………


Nama Penilai : ………………………………….………
Kelas/Semester : ………………………………….………

No Pernyataan/IndikatorPengamatan Teman1 Teman2


1 Temansaya mengajukanpertanyaandengansopan
2 Temansaya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
Masalah
4 Temansaya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5 Temansaya menyela pembicaraan teman kelompok
6 Temansaya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7 Temansaya menertawakan pendapat teman yang aneh
8 Temansaya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

PERHATIAN: kumpulkan lembar ini pada guru yang mengajar!

KISI-KISI SOAL PADA RPP


NO Kompetensi IPK Materi Indikator soal Bent No Ting- Ket
Dasar yang di uk mor kat
ajukan Soal Soal Kesulit
an

3.13 3.13.1 Titrasi 3.1 Menentukan Es- 1 Sedang Soal


Menentukan Memahami  Titrasi konsentrasi dari say diperol
konsentrasi prinsip kerja asam suatu larutan 2 Sedang eh dari
larutan asam titrasi asam basa untuk mencapai Link :
atau basa basa  Kurva titik ekivalen 3 Sedang https://
berdasarkan titrasi www.st
data hasil titrasi 3.13.2 udiobel
asam basa Menentukan 3.2 Menghitung
molar dari basa ajar.co
konsentrasi/ m/titras
kadar asam berdasarkan data
i-asam-
atau basa titrasi basa/
berdasarkan
data hasil 3.3 Menentukan Dan
titrasi asam konsentrasi dari
basa data percobaan http://ki
titrasi asam basa mia-
3.13.3 asyik.bl
Menunjukka ogspot.
n titik akhir com/20
dan titik 10/01/ti
ekivalen trasi-
titrasi asam- asam-
basa. basa.ht
ml

 Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tertulis (Essay)


Bentuk : Uraian Objektif
Soal :

1) Tentukan berapa konsentrasi dari larutan asam asetat CH3COOH jika diketahui untuk titrasi 25
mL larutan CH3COOH tersebut diperlukan 15 mL larutan NaOH 0,05 M agar mencapai titik
ekivalen?
2) Sebanyak 40 mL larutan asam sulfat 0,25 M dititrasi dengan suatu basa bervalensi satu, dan
ternyata dibutuhkan 57 mL basa tersebut. Hitunglah jumlah kemolaran basa yang digunakan
tersebut?
3) Tentukan konsentrasi 20 ml Ca(OH)2 yang dititrasi dengan 100 ml larutan HCl 0,1 M !
Kunci Jawaban dan Skor

No Kunci Skor
1. Persamaan reaksi netralisasi CH3COOH dengan NaOH: 40

CH3COOH(aq) + NaOH(aq) → CH3COONa(aq) +


H2O(l)

Dari persamaan reaksi, diperoleh: 1 mol CH3COOH 1


mol NaOH

2. Reaksi netralisasi terjadi antara asam sulfat H2SO4 30


(asam kuat bervalensi dua) dengan suatu basa bervalensi
satu.

3. Diketahui : VA = 100 ml VB = 20 ml 30
MA = 0,1 M nB = 2
NA = 1
Ditanya : MB ?

Jawab : VA x MA x nA = VB x MB x nB
100 x 0,1 x 1 = 20 x MB x 2
MB = 0,25 M

Nilai : 100

 Penilaian Ketrampilan (LKPD terlampir)

Teknik : Praktek
Bentuk : Observasi
Instrumen : Rubrik Penilaian

No Aspek yang diamati Ya Tidak Keterangan


1. Perencanaan
a. Latar belakang masalah
b. Rumusan Masalah
2. Pelaksanaan
a. Pengumpulan
data/informasi
b. Kelengkapan data
c. Pengolahan dan analisis
data
d. Kesimpulan
3. Pelaporan hasil
a. Sistematika laporan
b. Penggunaan bahasa
c. Penulisan/ejaan
d. Tampilan

Nilai : 100

Palembang, November 2018

Mengetahui,

Tutik Kharismayanti
NIM. 06101381520027

Jurnal penilaian sikap spiritual

No waktu Nama Kejadian/prilaku Butir Sikap Pos / Tindak lanjut


siswa Neg
Kamis Mengingatkan temannya untuk
, melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah. Mendapatkan
1 Abiyyu Ketakwaan +
01/02/ stiker 2 bintang
2018
Rabu, Ikut membantu mempersiapkan
07/02/ perayaan keagamaan temannya yang Mendapatkan
2 Adrian beragama lain Toleransi +
2018 stiker 4 bintang

Kamis Menjadi anggota panitia perayaan


, keagamaan agama Islam di sekolah. Mendapatkan
3 Chika Toleransi +
22/03/ stiker 4 bintang
2018
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum Mendapatkan
4 Elvina Ketakwaan +
praktik memasak di ruang keterampilan stiker 2 bintang
Jumat
Menjadi Muadzin pada sholat Jumat di Mendapatkan
5 23/03/ Fahmi Ketakwaan +
sekolah stiker 4 bintang
2018

Kamis Membersihkan mushola sekolah sebelum


, melaksanakan sholat dhuhur . Mendapatkan
1 Fajri Ketakwaan +
11/01/ stiker 3 bintang
2018
Jumat, Mengkoordinir teman-temannya yang
16/01/ beragama nasrani mempersiapkan Mendapatkan
2 Idris Toleransi +
2018 kebaktian bersama di sekolah. stiker 3 bintang

Sabtu, Menjadi imam bagi teman-temannya


Mendapatkan
3 10/02/ Liza perempuan menunaikan sholat magrib Ketakwaan +
stiker 4 bintang
2018 pada kegiatan persami
Jumat, Mengajarkan membaca Al Quran kepada
Maura Mendapatkan
4 09/03/ teman sekelasnya setiap istirahat sholat Ketakwaan +
Hana stiker 4 bintang
2018 dhuhur
Meninggalkan ruangan sebelum kultum Di nasehati dan
selesai dan tidak kembali lagi keruangan. diminta untuk
Almukt
5 Ketakwaan - berjanji tidak
abar
mengulangi lagi
perbuatannya

Jurnal penilaian sikap sosial semester II

No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Pos/ Neg Tindaklanjut


Siswa
1 Senin, Tidak menyerahkan “surat ijin tidak Pembinaan dan diminta
22/01/ Ramad masuk sekolah” dari orangtuanya berjanji untuk tidak
Tanggung jawab -
2018 han kepada guru. mengulangi
perbuatannya
2 Memukul temannya yang tidak sengaja Pembinaan dan
menyenggolnya ketika berjalan keluar Diminta berjanji
Mutia Santun -
kelas untuk tidak
mengulangi
3 Rabu, Nabila Menolong orang lanjut usia untuk Peduli + Mendapatkan
07/02/ menyeberangi jalan di depan sekolah. stiker 2 bintang
2018

4 Selasa, Silvia Menyerahkan dompet yang Jujur + Mendapatkan


13/03/ wigati ditemukannya di halaman sekolah stiker 4 bintang
2018 kepada satpam sekolah.

1 Membantu dan merawat temannya yang


Jumat, pingsan saat praktik olahraga
Mendapatkan
02/01/ Uliya Peduli +
stiker 3 bintang
2018

2 Zetira Diadukan oleh Temannya karena Peduli - Diminta berjanji untuk


menyembunyikan tas temannya tidak mengulangi
perbuatannya
3 Rabu, Memimpin temannya membersihkan
Zulisti dan menata ulang ruang kelas dengan Mendapatkan
24/01/ Gotong royong +
ya hasil yang rapi. stiker 2 bintang
2018
4 Menemukan uang
Rabu,
Rp.20.000, di halaman tempat apel pagi
07/02/ Rahma Mendapatkan
dilaporkan kepada guru piket dan Jujur +
2018 d stiker 4 bintang
diumumkan untuk menenukan
pemiliknya.
5 Tidak memakai seragam sekolah sesuai Pembinaan dan diminta
Kamis,
aturan yang telah ditetapkan (tidak bejanji untuk tidak
01/03/ Ananda Disiplin
memakai baju putih dengan lambang mengulangi
2018
sekolah, tidak memakai dasi) perbuatannya
