Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR – 1

POKOK MATERI: DESCRIPTIVE TEXT

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Halimatus Sa’diyah, M.Pd
2. Nama Sekolah : MTs Hasyim Asy’ari Sukodono
3. Tahun Pelajaran : 2022-2023
4. Jenjang Sekolah : SMP?MTs
5. Fase/Kelas/Prog : D/7/Bahasa Inggris
6. Materi Pokok : Descriptive Text
7. Tema : Me and Culinary
8. Sub tema : Favorite Food
9. Alokasi Waktu : 6 JP x @40 menit

B. Kompetensi Awal
Kompetensi awal yang dimiliki peserta didik sebelum fase ini adalah : mengetahui kosa
kata tentang physical features, personality traits.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik dalam
menyelesaikan tugas).
2. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
3. Bernalar kritis (menumbuhkan kemampuan memproses informasi, membangun
hubungan antar informasi, menganalisis dan menyimpulkan informasi)
4. Kreatif (memunculkan dan mengembangkan gagasan atau ide peserta didik).

D. Sarana dan Prasarana


1. LCD, Komputer/Laptop, Headset (for listening)
2. Modul/Lembar Kerja, Gambar

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik reguler: 25 siswa
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: -
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: -.

F. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Sintak :
a. Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah
b. Mengorganisasikan Peserta Didik
c. Membimbing Penyelidikan Kelompok
d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
e. Membimbing dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
TP 7.6
MENULIS
Peserta didik mampu mengaplikasikan struktur teks deskripsi dan unsur kebahasaan (kind
of food/drink, taste, and texture) dalam mendeskripsikan makanan kesukaannya, meminta
dan memberi informasi terkait Favorite food yang disajikan dalam bentuk multimoda
dalam lingkup kelas dan lingkungan terdekat peserta didik.
KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP)

Peserta didik dapat menggunakan kosa kata (kind of food/drink, taste, and texture)
dalam mengaplikasikan/membuat struktur teks deskripsi pada descriptive text terkait My
Favorite Food.

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

1. Mampu melengkapi dan menuliskan Kind of food and drink


2. Mampu memberi informasi tersirat dan tersurat pada descriptive text terkait taste and
texture of food/drink.
3. Mampu menuliskan sentence (kalimat) ekspresi dalam meminta dan memberikan
informasi terkait makanan kesukaan (like and dislike about favorite food).
4. Mampu membuat paragraf deskripsi tentang makanan kesukaan menggunakan kosa
kata (kind of food/drink, taste, and texture).

B. Pemahaman Bermakna
Teks deskripsi adalah teks yang digunakan untuk berhubungan dengan orang lain
dengan tujuan agar kita memperoleh dan memberi informasi yang kita kehendaki tentang
suatu objek dari penggunaan teks tersebut (to get and to give information).
Indonesia has abundant kinds of food due to its variety of ethnic groups and
cultures. This gives different lavors and tastes in different places. Some kinds of food are
popular across the country such as Rendang, Satay, Nasi Goreng, Bakso, and Soto. These
kinds of food are also popular around the world.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Tahukah kalian tentang ragam kuliner di Indonesia?
2. Apa saja makanan atau minuman yang kalian suka dan tidak kalian suka?
3. Bagaimana untuk menceritakan, mencari, dan mendapatkan informasi tentang
makanan atau minuman kesukaan teman kita dengan baik?
4. Nah kalian tentunya juga ingin mendeskripsikan tentang makanan favorit kalian,
kan? Bagaimana caranya?

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Belajar 1
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru membuka kelas dengan salam (Orientasi)
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang materi yang akan
dipelajari dan mengaitkan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya
(Apersepsi)
- Tahukah kalian tentang ragam kuliner di Indonesia?
- Apa saja makanan atau minuman yang kalian suka dan tidak kalian
suka?
- Bagaimana untuk menceritakan, mencari, dan mendapatkan informasi
tentang makanan atau minuman kesukaan teman kita dengan baik?
- Nah kalian tentunya juga ingin mendeskripsikan tentang makanan
favorit kalian, kan? Bagaimana caranya?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
dilaksanakan
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
b. Kegiatan Inti (55 menit)
Fase 1: Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Peserta didik diminta mengamati gambar yang disajikan dan
mengelompokkannya berdasarkan jenisnya.

2. Peserta didik diminta membaca comic strip dan menjawab soal berdasarkan
comic tersebut. (Section 2, Hal 61)
3. Guru memberikan umpan balik jawaban dari soal tersebut dan dibahas
bersama.
4. Peserta didik diminta mendengarkan percakapan (audio 2.3, hal 66) dan
diminta untuk mengisi worksheet 2.6.
5. Guru meminta umpan balik sembari menjelaskan arti dari taste and texture
pada dialogbox berikut.

6. Guru juga menjelaskan tentang some expression for asking and giving
information about favorite food.

Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta didik


1. Peserta didik dibagi menjadi 4-5 kelompok
2. Guru membagikan teks LKPD untuk mencari tahu makanan favorit
kelompoknya dan mendeskripsikannya dalam bentuk teks deskripsi.
3. Guru menjelaskan tugas masing-masing kelompok
4. Masing-masing kelompok memahami tugas tersebut dengan menggunakan
panduan LK.
5. Masing-masing kelompok mengerjakan LKPD yang diberikan.

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Kelompok


1. Guru membimbing dan memperhatikan masing-masing kelompok
2. Masing-masing kelompok berdiskusi dan mengerjakan LKPD sesuai petunjuk
yang terdapat pada LKPD (Collaboration)

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil kerja didepan
kelas dan meminta kelompok lain memberikan tanggapan baik berupa
penambahan atau pengurangan.

Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


1. Peserta didik diminta untuk saling membaca hasil teks deskripsi dari setiap
kelompok dan memberikan catatan terhadap kelompok tersebut.
2. Guru meminta mengoreksi pserta didik mengoreksi hasil kerja kelompok
masing-masing kelompok dan memberikan umpan balik.
3. Guru mengajak memahami evaluasi secara keseluruhan.

c. Kegiatan Akhir (15 Menit)


1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman materi yang
telah dipelajari tentang food dan teks deskripsi.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan (Emoticon sticker)
3. Guru menyampaikan tugas individu yang dikerjakan di rumah untuk
mendeskripsikan makanan favorit salah satu anggota keluarganya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam

E. Asesmen
1. Asesmen Formatif
Didapatkan dari respon siswa dengan emoticon, apakah mereka paham atau masih
kesulitan pada saat mengerjakan LKPD

2. Asesmen Sumatif
Sumatif : portofolio LKPD dari aktivitas mengamati berlangsung terkait
pembuatan teks deskripsi untuk mengetahui kemampuan siswa dalam memahami teks
deskripsi dan kemampuan menulis siswa

Observasi Profil (memantau perkembangan karakter saat mengintegrasikan pada


proses pembelajaran)

RUBRIK PEMANTAUAN PERKEMBANGAN PROFIL PELAJAR PANCASILA


Sikap Profil Pelajar Pancasila
No Gotong Royong Beriman Bernalar Kritis Kreatif
Absen KR CK KR KR KR KR BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 1 1 1 1 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

32
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
KR : Kurang CK: Cukup BA: Baik SB : Baik Sekali
 tidak dinilai secara khusus, hanya sebagai bahan pembinaan dan pemantauan karakter
PPP
 pemantauan hanya satu karakter saja dalam satu pertemuan atau lebih, supaya tidak
membingungkan guru dalam Proses Pembelajaran di kelas

F. Pengayaan dan Remidial


Program Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif :
Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila lebih
dari 50% peserta didik tidak mencapai Capaian Pembelajaran terkait
(mengaplikasikan/menulis teks deskripsi tentang makanan favorit)
- Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pendampingan oleh oleh
guru kelas, memperhatikan prestasi akademik yang dicapai
- Remidial melalui tutor sebaya, diharapkan peserta didik yang menempuh pembelajaran
akan lebih terbuka dan akrab.
- Bentuknya siswa diminta membuat teks deskripsi tentang makanan favoritnya sendiri

Program Pembelajaran Pengayaan


Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai
capaian pembelajaran dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan pengembangan
materi dengan pemberikan LK yang lebih menantang tentang mendeskripsikan makanan
khas daerah Indonesia

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Nomor Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai?
2 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman
peserta didik?
3 Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna
pembelajaran yang hendak dicapai?
4 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?
5 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat
kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran
selanjutnya?

Mengetahui: Sidoarjo, 18 September 2023


Kepala MTs Hasyim Asy’ari Guru Mata Pelajaran

Umi Isti’anah, S.Pd.I Halimatus Sa’diyah, M.Pd


III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. LKPD 1

Make a list of your favorite food and drinks. Ask your friend if she/he likes the same
food. Write Yes if she/he likes it and No if she/he doesn’t like it. Read comic strip for
example. Write the food and drinks the most your team like and don’t like in the table
below.
Like Taste Texture Don’t Taste Texture
like
Main Meals
Snacks
Drinks

Based on table above, make 3 or 4 paragraph of descriptive text with your team. Write
on bellow :

Title :
Identification :

Description :

Comment

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Language Focus/unsur kebahasaan
Describing food E.g. I don’t like gacoan noodle, because it so
tobe 'do' to use for pronoun (I, You, We, spicy
They), and “does” to use for pronoun (He, E.g. She doesn’t like mango juice, because
She, It) its too sweet.

C. Glosarium
Descriptive text : teks yang mendeskripsikan seseorang, tempat atau benda
Food : makanan
Main Meal : Makanan utama
Snack : makanan ringan
Drink : minuman
Taste : Rasa
Texture : Bentuk permukaan

D. Daftar Pustaka
Ike Lestari Damayanti, dkk.2022. English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VII,
Cetakan ke 2, Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Badan Standar, Kurikulum, Dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.

Budi Hermawan, Dkk. 2022. Buku Panduan Guru BAHASA INGGRIS Work in Progress,
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum,
Dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan

Widiati, Utami dkk. 2018. Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
