Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
PENYUSUN : UMMU SALAMAH, S.Pd.
NAMA SEKOLAH : SDIT RAUDHATUL JANNAH
TAHUN PELAJARAN : 2023/2024
NAMA MODUL : BAHASA INGGRIS
FASE/KELAS : A/II
ALOKASI WAKTU : 8 x 35 MENIT

2. KOMPETENSI AWAL
a. Peserta didik dapat menirukan kalimat sapaan bahasa Inggris.
b. Peserta didik dapat memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia (Akhlak pribadi)
b. Bergotong royong (Diskusi bersama kelompok)
c. Bernalar Kritis (Menggunakan kalimat sapaan dan perkenalan dengan bahasa Inggris)
d. Mandiri (Mengerjakan tugas secara mandiri)

4. SARANA DAN PRASARANA


a. Sumber Buku
Buku paket Bahasa Inggris kelas 2 (Grow with English)
b. Alat dan Bahan (Media yang digunakan)
1) Jaringan internet
2) Laptop
3) Proyektor
4) Speaker
5) Kertas yang sudah tidak dipakai.
6) Kartu kosa kata bergambar.
7) Video cerita tentang perkenalan diri.
8) Videp tentang macam-macam bentuk.
9) Sedotan
10) Gelas plastik

5. TARGET PESERTA DIDIK


a. Peserta didik regular/tipikal: tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
b. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
6. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran tatap muka, model problem based learning.

B. KOMPONEN INTI
1. CAPAIAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu menggunakan bahasa inggris sederhana untuk berinteraksi dalam
situasi sosial dan kelas seperti berkenalan, memberikan informasi diri, mengucapkan salam,
dan selamat tinggal. Peserta didik merespon intruksi sederhana (dengan bantuan visual)
melalui gerakan tubuh atau menjawab pertanyaan pendek sederhana dengan kata, frase atau
kalimat sederhana, menggunakan alat bantu visual untuk membantu mereka berkomunikasi.

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat memahami pertanyaan terkait apa yang sedang meraka lakukan.
2) Peserta didik dapat memeperkenalkan diri dan merespon perkenalan dalam bahasa inggris.
b. Indikator Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik mampu memahami terkait perkenalan diri kepada teman yang lain.
2) Peserta didik mampu merespon pertanyaan apa yang mereka lakukan.

3. AYAT AL-QUR’AN
"Hai manusia, sesungguhnya Kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan seorang
perempuan dan menjadikan kamu berbangsa-bangsa dan bersuku-suku supaya kamu saling
kenal-mengenal. Sesungguhnya orang yang paling mulia di antara kamu di sisi Allah ialah orang
yang paling takwa di antara kamu. Sesungguhnya Allah Maha Mengetahui lagi Maha
Mengenal." (Q.S Al-Hujurat: 13)

4. ELEMEN DAN MATERI AJAR


a. Elemen : Menyimak, berbicara.
b. Konten Materi : Introducing.

5. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Meningkatkan pemahaman peserta didik mengenai perkenalan dalam bahasa Inggris.
b. Meningkatkan pemahaman peserta didik mengenai ungkapan perihal apa yang sedang
dilakukan.

6. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa yang diucapkan ketika berkenalan dengan teman baru?
Apa yang diucapkan ketika ingin menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan?

7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Aktivitas 1 (2 JP)
a. Pendahuluan
1) Guru memberikan salam, menyapa dan mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar
yang menyenangkan.
2) Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4) Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan capaian pembelajaran, ruang
lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
5) Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik tentang sapaan sederhana dan
kalimat perintah sederhana.
6) Guru mengajak peserta didik untuk ice breaking permainan estafet bola dengan
menggunakan kertas bekas.
7) Guru membagi kelompok berdasarkan gaya belajar peserta didik.

b. Kegiatan Inti
1) Guru bertanya kepada peserta didik menggunakan 2 pertanyaan:
Apa yang diucapkan ketika berkenalan dengan teman baru?
Apa yang diucapkan ketika ingin menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan?
2) Guru mengajak peserta didik untuk menonton video yang diunduh dari youtube
https://www.youtube.com/watch?v=8irSFvoyLHQ.
3) Guru memberikan tugas kelompok berdasarkan gaya belajar.
Kelompok 1: Peserta didik membuat video seputar perkenalan diri menggunakan gawai
guru.
Kelompok 2: Peserta didik membuat gambar tentang kelompok mereka berdasarkan
kreativitas peserta didik.
Kelompok 3: Peserta didik mengelilingi kelas untuk mencari kata kunci yang harus
mereka kenalkan kepada kelompok lainnya. (Diferensiasi produk).
4) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara jujur dan percaya diri
(Pembentukan Karakter Pelajar Pancasila Dimensi Berakhlak Mulia).
5) Kelompok yang bukan gilirannya presentasi diharap tertib mendengarkan dan
mengapresiasi.
6) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait hasil kerja.
7) Guru menilai dan mengapresiasi jawaban semua peserta didik yang tampil.

c. Kegiatan Penutup
1) Guru mengapresiasi seluruh pemaparan pengalaman aktivitas yang disampaikan
oleh setiap peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
seperti: “Apa saja yang telah dipahami peserta didik? Apa yang belum dipahami peserta
didik? Bagaimana perasaan selama mengikuti pembelajaran?”
3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan ke-
simpulan yang didapat dari proses pembelajaran tentang sapaan dan kalimat perintah
sederhana.
4) Guru melakukan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.
5) Guru melakukan drilling kosakata kepada peserta didik menggunakan kartu kosa kata
bergambar.
6) Setelah pembelajaran selesai, guru menutup pelajaran dan memberikan
kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebagai tanda
berakhirnya pembelajaran.

d. Penilaian
1. Sikap :
Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik penilaian yang
paling mudah adalah dengan teknik pengamatan atau observasi. Pada kegiatan belajar,
aspek sikap yang diobservasi adalah sikap Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan
berakhlak mulia, berkebinekaan global, bernalar Kritis, mandiri, bergotong royong.
Pemilihan aspek sikap ini dengan mempertimbangkan kesesuaian dengan capaian dan
materi pembelajaran.
Adapun format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh format berikut ini:.
Aspek Penilaian
Beriman, bertakwa berkebinekaan global bernalar mandiri bergotong
No Nama kepada Tuhan Kritis royong
YME, dan
berakhlak mulia

1
2
3

2. Formatif :
Answer the questions!
1. What’s your name?
2. How old are you?
3. What are you doing?
4. Can you mention two friends’ name in your class?
5. What is your favorite food?

No Kunci Jawaban Skor


1 Dijawab berdasarkan nama peserta didik 20

2 Dijawab berdasarkan umur peserta didik 20


3 Dijawab berdasarkan apa yang peserta didik lakukan 20
4 Menyebutkan dua nama teman di kelas 20
5 Menyebutkan makanan favorit 20
Jumlah Skor 100

3. Keterampilan :
Pengambilan nilai keterampilan dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada awal
pembelajaran, diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan. Penilaian ini
bertujuan untuk melihat kemampuan siswa dalam berdiskusi yang sesuai dengan materi,
menggali, dan menjelaskan informasi terkait perkenalan diri. Adapun panduan asesmen
Rubrik Keterampilan sebagai berikut:

e. Refleksi Guru
Pedoman refleksi guru:
No Kriteria Jawaban
.
1 Apakah manajemen kelas telah memenuhi
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai?
2 Apakah dalam menyampaikan materi,
konsentrasi belajar peserta didik dapat terus
terjaga dengan baik?
3 Apakah suasana kelas kooperatif serta interaksi
antara guru dan peserta didik dapat terbentuk
hingga menghasilkan pembelajaran yang
berkualitas?
4 Apakah peserta didik mengalami kesulitan dan
hambatan menerima materi pelajaran dengan
metode mengajar yang digunakan?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran dapat
meningkatkan minat belajar peserta didik dalam
mempelajari perkenalan bahasa inggris?

Aktivitas 2 (2 JP)
a. Pendahuluan
1) Guru memberikan salam, menyapa dan mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar
yang menyenangkan.
2) Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4) Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan capaian pembelajaran, ruang
lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
5) Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik tentang sapaan sederhana
dan kalimat perintah sederhana.
6) Guru mengajak peserta didik untuk ice breaking permainan estafet gelas pelastik dengan
sedotan.
7) Guru membagi kelompok berdasarkan gaya belajar peserta didik.

b. Kegiatan Inti
1) Guru bertanya kepada peserta didik menggunakan 2 pertanyaan:
Apakah hobi kalian?
Kalau sudah besar, kalian ingin menjadi apa?
Apa yang kalian lakukan saat waktu luang?
2) Guru memberikan tugas kelompok berdasarkan minat peserta didik.
Kelompok 1: Mencari informasi terkait teman sekelas tentang hobi. Peserta didik harus
menanyakan kepada setiap teman di kelas terkait hobi mereka.
Kelompok 2: Mencari informasi terkait teman sekelas tentang cita-cita. Peserta didik
harus menanyakan kepada setiap teman di kelas terkait cita-cita mereka.
Kelompok 3: Mencari informasi terkait teman sekelas tentang kegiatan waktu luang.
Peserta didik harus menanyakan kepada setiap teman di kelas terkait kegiatan waktu
luang mereka. (Diferensiasi konten).
3) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara jujur dan percaya diri
(Pembentukan Karakter Pelajar Pancasila Dimensi Berakhlak Mulia).
4) Kelompok yang bukan gilirannya presentasi diharap tertib mendengarkan dan
mengapresiasi.
5) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait hasil kerja.
6) Guru menilai dan mengapresiasi jawaban semua peserta didik yang tampil.

c. Kegiatan Penutup
1) Guru mengapresiasi seluruh pemaparan hasil kerja yang disampaikan oleh setiap peserta
didik.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
seperti: “Apa saja yang telah dipahami peserta didik? Apa yang belum dipahami peserta
didik? Bagaimana perasaan selama mengikuti pembelajaran?”
3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan ke-
simpulan yang didapat dari proses pembelajaran tentang perkenalan.
4) Guru melakukan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.
5) Guru melakukan drilling kosakata kepada peserta didik menggunakan kartu kosa kata
bergambar.
6) Setelah pembelajaran selesai, guru menutup pelajaran dan memberikan
kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebagai tanda
berakhirnya pembelajaran.

d. Penilaian
1. Sikap :
Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik penilaian yang
paling mudah adalah dengan teknik pengamatan atau observasi. Pada kegiatan belajar,
aspek sikap yang diobservasi adalah sikap Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan
berakhlak mulia, berkebinekaan global, bernalar Kritis, mandiri, bergotong royong.
Pemilihan aspek sikap ini dengan mempertimbangkan kesesuaian dengan capaian dan
materi pembelajaran.
Adapun format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh format berikut ini:.
Aspek Penilaian
Beriman, bertakwa berkebinekaan global bernalar mandiri bergotong
No Nama kepada Tuhan Kritis royong
YME, dan
berakhlak mulia

1
2
3

2. Formatif :
Answer the questions!
1. Complete the dialogue!
Jojo: Hello, nice to meet you!
Rita: Hello, ..... to ..... you, too!
2. What is your hobby?
3. What is your best friend’s hobby?
4. What is your favorite color?
5. What is your favorite drink?
No Kunci Jawaban Skor
1 Nice, meet. 20

2 Dijawab berdasarkan hobi peserta didik 20


3 Dijawab berdasarkan hobi teman dekat peserta didik 20
4 Dijawab berdasarkan warna kesukaan peserta didik 20
5 Dijawab berdasarkan minuman kesukaan peserta didik 20
Jumlah Skor 100

3. Keterampilan :
Pengambilan nilai keterampilan dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada awal
pembelajaran, diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan. Penilaian ini
bertujuan untuk melihat kemampuan siswa dalam berdiskusi yang sesuai dengan materi,
menggali, dan menjelaskan informasi terkait perkenalan diri. Adapun panduan asesmen
Rubrik Keterampilan sebagai berikut:

e. Refleksi Guru
Pedoman refleksi guru:
No Kriteria Jawaban
.
1 Apakah manajemen kelas telah memenuhi
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai?
2 Apakah dalam menyampaikan materi,
konsentrasi belajar peserta didik dapat terus
terjaga dengan baik?
3 Apakah suasana kelas kooperatif serta interaksi
antara guru dan peserta didik dapat terbentuk
hingga menghasilkan pembelajaran yang
berkualitas?
4 Apakah peserta didik mengalami kesulitan dan
hambatan menerima materi pelajaran dengan
metode mengajar yang digunakan?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran dapat
meningkatkan minat belajar peserta didik dalam
mempelajari perkenalan bahasa inggris?

Aktivitas 3 (2 JP)
a. Pendahuluan
1) Guru memberikan salam, menyapa dan mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar
yang menyenangkan.
2) Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4) Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan capaian pembelajaran, ruang
lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
5) Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik tentang perkenalan diri dan
macam-macam bentuk.
6) Guru mengajak peserta didik untuk ice breaking clap boom.
7) Guru membagi kelompok berdasarkan minat peserta didik terhadap menulis,
menggambar, dan bermain peran.

b. Kegiatan Inti
1) Guru bertanya kepada peserta didik menggunakan 2 pertanyaan:
Bisakah kalian sebutkan bentuk selain lingkaran?
Apa yang kalian ucapkan ketika berpisah dengan teman?
2) Guru memberikan tugas kelompok berdasarkan minat peserta didik.
Kelompok 1: Peserta didik menuliskan informasi terkait berbagai macam bentuk yang
terdapat di video https://www.youtube.com/watch?v=jbxXG6hwcRk.
Kelompok 2: Peserta didik menggambar hal yang berkaitan dengan video yang diputar.
Kelompok 3: Peserta didik bermain peran sederhana yang berkaitan dengan video yang
diputar. (Diferensiasi produk).
3) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara jujur dan percaya diri
(Pembentukan Karakter Pelajar Pancasila Dimensi Berakhlak Mulia).
4) Kelompok yang bukan gilirannya presentasi diharap tertib mendengarkan dan
mengapresiasi.
5) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait hasil kerja.
6) Guru menilai dan mengapresiasi semua hasil kerja peserta didik yang tampil.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru mengapresiasi seluruh pemaparan hasil kerja yang disampaikan oleh setiap peserta
didik.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
seperti: “Apa saja yang telah dipahami peserta didik? Apa yang belum dipahami peserta
didik? Bagaimana perasaan selama mengikuti pembelajaran?”
3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan ke-
simpulan yang didapat dari proses pembelajaran tentang perkenalan.
4) Guru melakukan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.
5) Guru melakukan drilling kosakata kepada peserta didik menggunakan kartu kosa kata
bergambar.
6) Setelah pembelajaran selesai, guru menutup pelajaran dan memberikan
kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebagai tanda
berakhirnya pembelajaran.

d. Penilaian
1. Sikap :
Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik penilaian yang
paling mudah adalah dengan teknik pengamatan atau observasi. Pada kegiatan belajar,
aspek sikap yang diobservasi adalah sikap Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan
berakhlak mulia, berkebinekaan global, bernalar Kritis, mandiri, bergotong royong.
Pemilihan aspek sikap ini dengan mempertimbangkan kesesuaian dengan capaian dan
materi pembelajaran.
Adapun format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh format berikut ini:.
Aspek Penilaian
Beriman, bertakwa berkebinekaan global bernalar mandiri bergotong
No Nama kepada Tuhan Kritis royong
YME, dan
berakhlak mulia

1
2
3

2. Formatif :
Answer the questions!
1. Complete the dialogue!
Jojo: Hello, I am Jojo.
Rita: Hi, Jojo. I ..... Rita.
2. Circle in Indonesia is...
3. Triangle in Indonesia is...
4. Square in Indonesia is...
5. Rectangle in Indonesia is...

No Kunci Jawaban Skor


1 Am 20

2 Lingkaran 20
3 Segitiga 20
4 Persegi 20
5 Persegi panjang 20
Jumlah Skor 100

3. Keterampilan :
Pengambilan nilai keterampilan dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada
awal pembelajaran, diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan.
Penilaian ini bertujuan untuk melihat kemampuan siswa dalam berdiskusi yang sesuai
dengan materi, menggali, dan menjelaskan informasi terkait perkenalan diri. Adapun
panduan asesmen Rubrik Keterampilan sebagai berikut:

4. Pengayaan dan Remedial


1) Pengayaan
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara
mandiri atau berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang
perkenalan diri sebagai materi pengayaan.
2) Remedial
Jika hasil peserta didik dalam evaluasi kurang baik, maka peserta didik dapat diberi
tugas tambahan untuk belajar mandiri dari sumber lainnya baik buku maupun internet
terkait materi yang belum dipahaminya. Bentuk soal remedial terlampir.

e. Refleksi Guru
Pedoman refleksi guru:
No Kriteria Jawaban
.
1 Apakah manajemen kelas telah memenuhi
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai?
2 Apakah dalam menyampaikan materi,
konsentrasi belajar peserta didik dapat terus
terjaga dengan baik?
3 Apakah suasana kelas kooperatif serta interaksi
antara guru dan peserta didik dapat terbentuk
hingga menghasilkan pembelajaran yang
berkualitas?
4 Apakah peserta didik mengalami kesulitan dan
hambatan menerima materi pelajaran dengan
metode mengajar yang digunakan?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran dapat
meningkatkan minat belajar peserta didik dalam
mempelajari perkenalan dan macam-macam
bentuk dalam bahasa inggris?

Aktivitas 4 (2 JP)
a. Pendahuluan
1) Guru memberikan salam, menyapa dan mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar
yang menyenangkan.
2) Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4) Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan capaian pembelajaran, ruang
lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
5) Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik tentang perkenalan diri dan
macam-macam bentuk.
6) Guru mengajak peserta didik untuk ice breaking bermain arah sepatu.
7) Guru membagi kelompok berdasarkan gaya belajar peserta didik.

b. Kegiatan Inti
1) Guru bertanya kepada peserta didik menggunakan 2 pertanyaan:
Apakah kalian masih ingat, bagaimana untuk memulai perkenalan?
Siapa yang masih ingat, apa bahasa inggrisnya lingkaran?
2) Guru memberikan tugas kelompok berdasarkan gaya belajar peserta didik.
Kelompok 1: Peserta didik menggali informasi melalui video pembelajaran.
Kelompok 2: Peserta didik menggali informasi melalui lingkungan sekitar.
Kelompok 3: Peserta didik menggali imformasi melalui gambar. (Diferensiasi proses).
3) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara jujur dan percaya diri
(Pembentukan Karakter Pelajar Pancasila Dimensi Berakhlak Mulia).
4) Kelompok yang bukan gilirannya presentasi diharap tertib mendengarkan dan
mengapresiasi.
5) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait hasil kerja.
6) Guru menilai dan mengapresiasi semua hasil kerja peserta didik yang tampil.

c. Kegiatan Penutup
7) Guru mengapresiasi seluruh pemaparan hasil kerja yang disampaikan oleh setiap peserta
didik.
8) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
seperti: “Apa saja yang telah dipahami peserta didik? Apa yang belum dipahami peserta
didik? Bagaimana perasaan selama mengikuti pembelajaran?”
9) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan ke-
simpulan yang didapat dari proses pembelajaran tentang perkenalan.
10) Guru melakukan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.
11) Guru melakukan drilling kosakata kepada peserta didik menggunakan kartu kosa kata
bergambar.
12) Setelah pembelajaran selesai, guru menutup pelajaran dan memberikan
kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebagai tanda
berakhirnya pembelajaran.

d. Penilaian
1. Sikap :
Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik penilaian yang
paling mudah adalah dengan teknik pengamatan atau observasi. Pada kegiatan belajar,
aspek sikap yang diobservasi adalah sikap Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan
berakhlak mulia, berkebinekaan global, bernalar Kritis, mandiri, bergotong royong.
Pemilihan aspek sikap ini dengan mempertimbangkan kesesuaian dengan capaian dan
materi pembelajaran.
Adapun format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh format berikut ini:.
Aspek Penilaian
Beriman, bertakwa berkebinekaan global bernalar mandiri bergotong
No Nama kepada Tuhan Kritis royong
YME, dan
berakhlak mulia

1
2
3

2. Formatif :
Answer the questions!
1. Complete the dialogue!
Jojo: Nice to meet you.
Rita: Nice to ..... you, too.
2. Rectangle in Indonesia is...
3. Heart in Indonesia is...
4. Oval in Indonesia is...
5. Sit down in Indonesia is...

No Kunci Jawaban Skor


1 Meet 20

2 Persegi panjang 20
3 Hati 20
4 Oval 20
5 Silakan duduk 20
Jumlah Skor 100

3. Keterampilan :
Pengambilan nilai keterampilan dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada
awal pembelajaran, diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan.
Penilaian ini bertujuan untuk melihat kemampuan siswa dalam berdiskusi yang sesuai
dengan materi, menggali, dan menjelaskan informasi terkait perkenalan diri. Adapun
panduan asesmen Rubrik Keterampilan sebagai berikut:

4. Pengayaan dan Remedial


3) Pengayaan
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara
mandiri atau berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang
perkenalan diri sebagai materi pengayaan.
4) Remedial
Jika hasil peserta didik dalam evaluasi kurang baik, maka peserta didik dapat diberi
tugas tambahan untuk belajar mandiri dari sumber lainnya baik buku maupun internet
terkait materi yang belum dipahaminya. Bentuk soal remedial terlampir.

e. Refleksi Guru
Pedoman refleksi guru:
No Kriteria Jawaban
.
1 Apakah manajemen kelas telah memenuhi
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai?
2 Apakah dalam menyampaikan materi,
konsentrasi belajar peserta didik dapat terus
terjaga dengan baik?
3 Apakah suasana kelas kooperatif serta interaksi
antara guru dan peserta didik dapat terbentuk
hingga menghasilkan pembelajaran yang
berkualitas?
4 Apakah peserta didik mengalami kesulitan dan
hambatan menerima materi pelajaran dengan
metode mengajar yang digunakan?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran dapat
meningkatkan minat belajar peserta didik dalam
mempelajari perkenalan dan macam-macam
bentuk dalam bahasa inggris?

Mengetahui, Cilegon, 18 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pamuji, S.Pd. Ummu Salamah, S.Pd.


C. LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Lembar Kerja Kelompok

Nama : ……………………
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
Kelas : …………………….
Tanggal/Hari : …………………….

Introducing yourself!
Lembar Kerja Kelompok

Nama : ……………………
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
Kelas : …………………….
Tanggal/Hari : …………………….

Finding information about your friends!


Lembar Kerja Kelompok

Nama : ……………………
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
Kelas : …………………….
Tanggal/Hari : …………………….

Let’s talk about the shape!


Lembar Kerja Kelompok

Nama : ……………………
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
Kelas : …………………….
Tanggal/Hari : …………………….

Our class!
2. BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

3. SOAL REMEDIAL
Answer the Questions!
1) What is your name in Indonesian is...
2) How old are you in Indonesian is...
3) Nice to meet you in Indonesian is...
4) Square in Indonesian is...
5) Circle in Indonesian is...

Kunci Jawaban dan Penskoran


No Kunci Jawaban Score
1 Siapa namamu? 20
2 Berapa umurmu? 20
3 Senang bertemu denganmu. 20
4 Persegi 20
5 Lingkaran 20
Jumlah 50

D. GLOSARIUM
 What’s your name : siapa namamu
 How old are you: berapa umurmu
 Nice to meet you: senang bertemu denganmu
 Circle: Lingkaran
 Square: Persegi

E. DAFTAR PUSTAKA
Mukarto, dkk. 2022. Grow with English Grade 2. Jakarta: Penerbit Erlangga.
English Singsing. “Good morning+More Kids Dialogues”. YouTube video,37:42. 2015.
https://www.youtube.com/watch?v=8irSFvoyLHQ
English Singsing. “Kids vocabulary-shapes-namesof shapes”. YouTube video, 05:26.2016.
https://www.youtube.com/watch?v=jbxXG6hwcRk
