Anda di halaman 1dari 51

KURIKULUM 2013

Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 6 : ORGAN TUBUH MANUSIA DAN HEWAN

Nama Sekolah : SD Negeri 004 Sekolaq Darat


Kelas / Semester : V / 2

Nama Guru : Muhammad Iskandar Bahrain


NIP : 19751211 200801 1 017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPA


Materi Pokok : Organ Tubuh Manusia danHewan
Kelas/ Semester :V/ 1
Waktu/ Pertemuan : @ 2 x 35menit /
1 x P erte muan

A. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian kompetensi

3.5 Menganalisis sistem 3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis makanan


pencernaan pada serta kandungan bahan makanan
manusia dan dalam kehidupan sehari-hari melalui
memahami gangguan
uji coba bahan makanan.
yang berhubungan
dengan system 3.5.2 Menjelaskan fungsi dari bahan
pencernaan, serta makanan
upaya menjaga
kesehatan system
pencernaan.
C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan pengertian


makanan yang bergizi dan sehat dengan benar
2. Dengan melihat gambar, siswa dapat menguraikan zat-zat gizi yang
terkandung dalam makanan dengan benar.
3. Dengan mengamati, siswa dapat menguraiakan zat-zat yang
terkandung pada makanan yang diamati.
4. Melalui pengamatan, siswa dapat menguraikan fungsi karbohidrat,
lemak, protein, air, mineral, dan vitamin bagi kesehatan tubuh.
D. Materi Pembelajaran

Hubungan makanan dengan kesehatan


BUKU SISWA
Tabel Jenis Vitamin, Sumber Bahan Makanan, Kegunaan, dan Akibatnya
Mineral
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : P r o b l e m B a s e d L e a r n i n g
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Kerja kelompok
4. Diskusi
5. Pemberian Tugas

F. Sumber Pembelajaran
1. IPA Saling Temas. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional.
G. Haryanto. 2004. Sains SD Kelas 5. Jakarta: Erlangga.
H. Rositawaty, S dan Aris Muharam. 2008. Senang Belajar Pengetahuan
Alam untuk Kelas V. Jakarta : departemen Pendidikan Nasional.
I. Sulistyanto, Heri dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 5
untuk SD/MI. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

G. Alat dan Bahan (Media)


1. Gambar dan benda asli
2. Laptop dan LCD
3. Tugas 1
a. LKS 1
b. Kunci LKS 1
4. Lembar Penilaian ( Produk)
5. Kunci Lembar Penilaian
6. Slide
H. Langkah-langkah Kegiatan

Alokasi
Waktu
Pendahuluan : 10
Menit
1. Guru menyapa siswa dengan salam dan mengajak
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.( Religius )
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran siswa sebelum pembelajaran di mulai.(
Orientasi )
3. Guru dan siswa menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional
4. Guru memotivasi siswa dan bertanya jawab dengan
siswa tentang menu makanan yang dimakan siswa
pagi tadi dan guru menanyakan berbagai makanan
yang dimakan siswa setiap hari. ( Persepsi )

5. Guru menayangkan slide tentang akibat kekurangan


zat makanan.( Persepsi )
6. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar
yang
50
Kegiatan Inti :
Menit
7. Guru menyajikan poin-poin materi yang akan dibahas.
8. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang dengan anggota yang heterogen dan
memberikan pengarahan pada siswa tentang tugas
kelompok yang akan dilaksanakan. ( sintak model
pembelajaran Discovery Learning )
9. Peserta didik membaca senyap teks tentang hubungan
makanan dengan kesehatan. (Literasi)
10. Membagikan LKS 1: Zat yang Terkandung dalam
Makanan Bergizi dan Sehat. Guru membagikan lembar
kerja kelompok dengan tugas yang berbeda tiap
kelompoknya, misalnya kelompok 1 mendapat tugas
menjelaskan tentang zat karbohidrat, kelompok 2
tentang lemak, dan seterusnya. ( sintak model
pembelajaran Discovery Learning )
11. Mempersentasikan hasil diskusi kelompok tentang zat
yang terkandung dalam makanan bergizi dan sehat
secara bergiliran sesuai dengan topik yang dibahasnya.
( sintak model pembelajaran Discovery Learning )
12. Membagikan Lembar Penilaian 1 untuk dikerjakan
bersama kelompok masing-masing dan
mempresentasikan hasilnya.
13. Memberikan penghargaan berupa umpan balik dan
penguatan.

Penutup : 10
1. Melibatkan siswa menyimpulkan pembelajaran dengan Menit
mengacu pada indikator hasil belajar di atas.
2. Guru memberikan evaluasi kepada siswa untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap
materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan yang
harus dikerjakan di luar jam sekolah berupa :
Membagikan LKS baru sebagai PR untuk dikerjakan
siswa secara individual dan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri pembelajarandengan mengajak siswa
berdo’a bersama dan salam.

Refleksi Guru :
I. Penilaian

Aspek Teknik Jenis Penilaian Bentuk Penilaian


Penilaian
Sikap Non Tes Observasi Lembar Pengamatan Sikap
Pengetah Tes Tertulis Pilihan ganda
uan
Keteramp Non Tes Unjuk kerja Rubrik dengan rating skala
ilan

Mengetahui Srimulyo, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru kelas

Turahno, A.Ma.Pd Muh. Iskandar Bahrain,S.Pd


NIP. 19630127 198801 1 002 NIP. 19751211 200801 1 017
LKPAD

LEMBAR KEGIATAN SISWA


Untuk kelompok 1 (Karbohidrat)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi


dan Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu mempunyai
informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah membaca
buku pengetahuan atau mendengar berita yang berkenaan dengan
materi ini, maka bisa digunakan sebagai sumber tambahan dalam
melengkapi tugas ini. Silakan bekerja sama dengan anggota
kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang
kamu dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah
disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara
lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat karbohidrat.
b. Fungsi dari zat karbohidrat bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber
karbohidrat atau yang mengandung karbohidrat.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan instruksi gurumu.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Untuk kelompok 2 (Lemak)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi dan
Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun
dalam mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu
mempunyai informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah
membaca buku pengetahuan atau mendengar berita yang
berkenaan dengan materi ini, maka bisa digunakan sebagai
sumber tambahan dalam melengkapi tugas ini. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan
dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang kamu
dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat lemak.
b. Fungsi dari zat lemak bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber lemak atau yang
mengandung lemak.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan instruksi gurumu.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Untuk kelompok 3 (Protein)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi dan
Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun
dalam mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu
mempunyai informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah
membaca buku pengetahuan atau mendengar berita yang
berkenaan dengan materi ini, maka bisa digunakan sebagai
sumber tambahan dalam melengkapi tugas ini. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan
dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang kamu
dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat protein.
b. Fungsi dari zat protein bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber protein atau yang
mengandung protein.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan instruksi gurumu.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Untuk kelompok 4 (Vitamin)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi dan
Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun
dalam mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu
mempunyai informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah
membaca buku pengetahuan atau mendengar berita yang
berkenaan dengan materi ini, maka bisa digunakan sebagai
sumber tambahan dalam melengkapi tugas ini. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan
dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang kamu
dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat vitamin.
b. Fungsi dari zat vitamin bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber vitamin atau
yang mengandung vitamin.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan instruksi gurumu.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Untuk kelompok 5 (Mineral)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi dan
Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun
dalam mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu
mempunyai informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah
membaca buku pengetahuan atau mendengar berita yang
berkenaan dengan materi ini, maka bisa digunakan sebagai
sumber tambahan dalam melengkapi tugas ini. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan
dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang kamu
dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat mineral.
b. Fungsi dari zat mineral bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber mineral atau
yang mengandung mineral.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan instruksi gurumu.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Untuk kelompok 6 (Air)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi dan
Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun
dalam mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu
mempunyai informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah
membaca buku pengetahuan atau mendengar berita yang
berkenaan dengan materi ini, maka bisa digunakan sebagai
sumber tambahan dalam melengkapi tugas ini. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan
dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang kamu
dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara
lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat air.
b. Fungsi dari zat air bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber air atau yang
mengandung air.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan
instruksi gurumu.
Kunci Jawaban

LEMBAR KEGIATAN SISWA


Untuk kelompok 1 (Karbohidrat)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi dan
Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun
dalam mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu
mempunyai informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah
membaca buku pengetahuan atau mendengar berita yang
berkenaan dengan materi ini, maka bisa digunakan sebagai
sumber tambahan dalam melengkapi tugas ini. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan
dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang kamu
dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat karbohidrat.
b. Fungsi dari zat karbohidrat bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber
karbohidrat atau yang mengandung karbohidrat.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan instruksi gurumu.
KARBOHIDRAT
Karbohidrat disebut juga hidrat arang. Karbohidrat
merupakan sumber tenaga utama bagi tubuh manusia.
Karbohidrat dibutuhkan oleh tubuh kita sebagai bahan bakar yang
akan menghasilkan panas dan tenaga. Oleh karena itu,
karbohidrat berguna untuk menghangatkan tubuh dan menjadi
sumber zat tenaga.
Tubuh kita membutuhkan karbohidrat untuk segala
kegiatan, baik kegiatan di luar tubuh maupun kegiatan organ-
organ di dalam tubuh.
Makanan yang merupakan sumber karbohidrat adalah
beras, jagung, kue, roti, gandum, singkong, kentang, ubi, ketela
pohon, dan sagu. Gula pasir, roti, permen, dan coklat juga
mengandung karbohidrat..
Secara rinci fungsi karbohidrat bagi tubuh sebagai berikut.
1. Sebagai sumber tenaga.
2. Sebagai makanan cadangan.
3. Untuk mempertahankan suhu tubuh.
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Untuk kelompok 2 (Lemak)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi dan
Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun
dalam mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu
mempunyai informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah
membaca buku pengetahuan atau mendengar berita yang
berkenaan dengan materi ini, maka bisa digunakan sebagai
sumber tambahan dalam melengkapi tugas ini. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan
dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang kamu
dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara
lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat lemak.
b. Fungsi dari zat lemak bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber lemak atau
yang mengandung lemak.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan instruksi gurumu.
LEMAK
Di dalam tubuh, lemak merupakan sumber tenaga selain
karbohidrat. Lemak berfungsi sebagai cadangan makanan. Jika
persediaan karbohidrat di dalam tubuh kita habis maka lemak
digunakan sebagai penggantinya. Berdasarkan sumbernya, lemak
dibagi menjadi dua, yaitu lemak nabati dan lemak hewani. Lemak
nabati diperoleh dari tumbuhan, seperti kelapa, kacang tanah,
kemiri, dan alpukat. Sedangkan lemak hewani berasal dari hewan,
misalnya daging, telur, susu, minyak ikan, keju, mentega, dan
gajih atau lemak hewan.
Gambar makanan yang menjadi sumber lemak.
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Untuk kelompok 3 (Protein)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi dan
Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun
dalam mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu
mempunyai informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah
membaca buku pengetahuan atau mendengar berita yang
berkenaan dengan materi ini, maka bisa digunakan sebagai
sumber tambahan dalam melengkapi tugas ini. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan
dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang kamu
dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat protein.
b. Fungsi dari zat protein bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber protein atau yang
mengandung protein.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan instruksi gurumu.
PROTEIN
Protein merupakan zat makanan yang berfungsi untuk
membangun tubuh dan memperbaiki jaringan dan sel yang rusak.
protein juga berperan dalam penggantian bagian tubuh yang rusak
dan membentuk zat kekebalan tubuh. Pada waktu kamu sakit,
banyak bagian sel-sel tubuh Selain itu, kita yang rusak. Dengan
banyak memakan makanan yang berprotein, bagian tubuh yang
rusak akibat sakit akan segera pulih kembali.
Jika tubuh kekurangan protein akan menderita penyakit
kwashiorkor. Penderita kwashiorkor akan terhambat
pertumbuhannya, kulit bersisik, kurus, dan rambutnya kusam.
Protein disebut juga zat putih telur. Zat itu terdapat pada
tumbuhan dan hewan. Protein yang berasal dari tumbuhan
disebut protein nabati. Sumber protein nabati di antaranya adalah
tempe, tahu, jagung, kacang-kacangan terutama kedelai, jamur,
dan sayur-sayuran berwarna hijau. Protein yang berasal dari
hewan disebut protein hewani. Adapun sumber protein hewani
adalah daging, hati, ayam, udang, keju, ikan, telur, dan susu.
Gambar makanan yang menjadi sumber protein.
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Untuk kelompok 4 (Vitamin)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi dan
Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun
dalam mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu
mempunyai informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah
membaca buku pengetahuan atau mendengar berita yang
berkenaan dengan materi ini, maka bisa digunakan sebagai
sumber tambahan dalam melengkapi tugas ini. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan
dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang kamu
dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara
lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat vitamin.
b. Fungsi dari zat vitamin bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber vitamin atau
yang mengandung vitamin.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan instruksi gurumu.
VITAMIN
Vitamin merupakan zat yang berungsi sebagai pengatur dan
pelindung di dalam tubuh. Zat ini sangat bermanfaat bagi tubuh
walaupun dibutuhkan dalam jumlah yang sedikit. Agar tubuh kita
tetap sehat maka kita memerlukan vitamin di dalam tubuh.
Vitamin juga merupakan zat makanan yang berguna untuk
melancarkan semua proses yang terjadi di dalam tubuh.
Kebanyakan vitamin tidak dapat dibuat di dalam tubuh. Vitamin
ini bermacam-macam, yaitu vitami A, B, C, D, E, dan K. Vitamin B
dan C larut di dalam air, sedangkan vitamin A, D, E, dan K larut
dalam lemak. Vitamin dapat mencegah timbulnya penyakit.
Sebaliknya, kekurangan vitamin (avitaminosis) dapat mengganggu
kesehatan. Misalnya sariawan akibat tubuh kekurangan vitamin
C.
Tabel Jenis Vitamin, Sumber Bahan Makanan, Kegunaan, dan Akibatnya
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Untuk kelompok 5 (Mineral)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi dan
Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun
dalam mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu
mempunyai informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah
membaca buku pengetahuan atau mendengar berita yang
berkenaan dengan materi ini, maka bisa digunakan sebagai
sumber tambahan dalam melengkapi tugas ini. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan
dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang kamu
dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara
lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat mineral.
b. Fungsi dari zat mineral bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber mineral atau
yang mengandung mineral.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan instruksi gurumu.
MINERAL
Mineral adalah zat anorganik. Zat anorganik adalah zat yang
tidak berasal dari makhluk hidup. Mineral diperoleh dari makanan
sehari-hari.
Di dalam tubuh, mineral berfungsi sebagai zat pembangun
dan pengatur. Selain itu fungsi mineral bagi tubuh adalah untuk
melancarkan semua proses yang terjadi di dalam tubuh dan
diperlukan untuk proses metabolisme. Walaupun dibutuhkan
dalam jumlah yang sedikit, mineral harus selalu ada. Berapa
macam mineral yang diperlukan oleh tubuh, di antaranya
kalsium, besi, fosfor, dan iodin/yodium.
Beberapa contoh kandungan mineral yang terdapat dalam
bahan makanan, diberikan berikut ini.
1. Zat kapur banyak terkandung dalam susu, ikan, dan telur.
2. Zat besi banyak terkandung dalam daging, hati, kedelai, dan sayur-sayuran.
3. Fosfor banyak terkandung dalam daging, susu, biji-bijian, dan sayur-
sayuran.
4. Yodium banyak terkandung dalam garam beryodium dan ikan laut.
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Untuk kelompok 6 (Air)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Sub Pokok Bahasan : Zat yang Terkandung dalam Makanan Bergizi dan
Sehat
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
mengerjakan tugas ini. Gunakan buku siswa sebagai penuntun
dalam mengerjakan dan menyelesaikannya. Jika kelompokmu
mempunyai informasi yang mendukung tugas ini, misalnya pernah
membaca buku pengetahuan atau mendengar berita yang
berkenaan dengan materi ini, maka bisa digunakan sebagai
sumber tambahan dalam melengkapi tugas ini. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok.

Alat dan Bahan


1. Lembar kerja kelompok
2. Buku-buku yang relevan dengan materi

Langkah langkah kerja:


1. Bacalah buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam/Sains yang ada
membahas tentang materi yang kamu dapat/yang akan
dikerjakan.
2. Catat dan pahamilah informasi-informasi penting yang kamu
dapatkan di lembar kerja kelompok yang sudah disediakan.
3. Untuk memudahkan pengerjaan, adapun kisi-
kisi yang akan kalian cari/temukan, antara
lain:
a. Deskripsi/gambaran/penjelasan tentang zat air.
b. Fungsi dari zat air bagi kesehatan tubuh.
c. Jenis makanan yang merupakan sumber air atau yang mengandung air.
4. Setelah selesai sampaikan ke depan kelas, sesuai dengan instruksi gurumu.
AIR
Air merupakan kebutuhan pokok dalam kehidupan kita.
Di dalam tubuh air berguna untuk melarutkan zat-zat makanan,
melancarkan pencernaan makanan, dan mengatur suhu tubuh.
Sebagian besar tubuh kita dibangun oleh air. Kebutuhan air setiap
orang berbeda tergantung pada usia dan pekerjaannya. Air yang
kita perlukan adalah air yang jernih, tidak berasa, tidak berbau,
dan bebas dari kuman penyakit. Biasanya, air tersebut diperoleh
dari sumur, ledeng, mata air, dan sebagian dari bahan pangan.
Bahan pangan yang banyak mengandung air, umumnya berupa
sayuran dan buah, misalnya sawi, jeruk, semangka, terung, dan
pepaya. Jika kita kekurangan air maka tubuh akan menjadi
lemas, proses pencernaan terganggu, dan dapat mengakibatkan
penyakit ginjal. Hal ini disebabkan tubuh kita mengeluarkan air.
Air keluar dari tubuh melalui air seni, keringat, tinja, dan melalui
udara pada saat kita bernapas.
LEMBAR PENILAIAN 1

(PRODUK):

HUBUNGAN MAKANAN DENGAN KESEHATAN

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan Tepat.

1. Apa yang dimaksud dengan menu makanan bergizi seimbang ?


2. Tentukan 6 zat gizi yang terkandung dalam makanan sehat dan bergizi !
3. Uraikan fungsi dari 6 zat gizi yang terkandung dalam
makanan sehat dan bergizi !
4. Berdasarkan pengamatan kalian pada beberapa jenis
makanan tadi, klasifikasikan zat gizi yang sering terdapat
pada makanan tersebut !
KUNCI JAWABAN

LEMBAR PENILAIAN
1. Menu makanan bergizi seimbang adalah makanan yang
mengandung semua zat gizi. Zat-zat gizi tersebut dibutuhkan
tubuh untuk memperoleh energi. Selain itu, zat gizi digunakan
untuk pertumbuhan dan pemeliharaan jaringan sel-sel tubuh
serta meme lihara kesehatan.
2. 6 zat gizi yang terkandung dalam makanan sehat dan bergizi antara lain :
a. Karbohidrat
b. Lemak
c. Protein
d. Vitamin
e. Mineral
f. Air
3. Fungsi dari 6 zat gizi yang terkandung dalam makanan sehat
dan bergizi, antara lain :
a. Karbohidrat dibutuhkan oleh tubuh kita sebagai bahan
bakar yang akan menghasilkan panas dan tenaga. Oleh
karena itu, karbohidrat berguna untuk menghangatkan
tubuh dan menjadi sumber zat tenaga.
b. Lemak merupakan sumber zat tenaga cadangan dalam tubuh.
c. Protein berfungsi sebagai pembangunan tubuh kita dan
memulihkan bagian-bagian sel tubuh yang rusak.
d. Vitamin berfungsi sebagai zat pengatur tubuh. Vitamin juga
merupakan zat yang berungsi sebagai pengatur dan
pelindung di dalam tubuh.
e. Mineral berfungsi sebagai zat pembangun dan pengatur.
Selain itu fungsi mineral bagi tubuh adalah untuk
melancarkan semua proses yang terjadi di dalam tubuh dan
diperlukan untuk proses metabolisme.
f. Air berguna untuk melarutkan zat-zat makanan,
melancarkan pencernaan makanan, dan mengatur suhu
tubuh.
4. Zat gizi yang sering terdapat pada makanan yang telah diamati
adalah karbohidrat, lemak, protein, vitamin, dan kalsium.
a. Instrumen Penilaian
 Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai

NO Kelompok Aktif Percaya Diri Kerjasama Mandiri

B MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
T
1.

2.

3.

4.

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
b. Kisi-kisi Evaluasi Pengetahuan
Lembar Produk 1

Kompete Level No. Bentu


No. Materi Indikator Soal
nsi Kognitif Soal k
Dasar Soal
1. 1.3 Makanan Menjelaskan pengertian C2 1 Uraia
Mengidentif bergizi dan makanan bergizi dan sehat (memaha n
ikasi fungsi sehat dengan tepat mi)
organ
Zat-zat gizi Menentukan zat-zat yang C4 2 Uraia
pencernaan
yang terkandung dalam (menganal n
manusia
terkandung makanan isi s)
dan
dalam
hubungann
makanan
ya dengan
Manfaat zat-zat Menguraikan manfaat C4 3 Uraia
makanan
gizi bagi tubuh masing-masing zat gizi bagi (menganal n
dan
kesehatan tubuh isi s)
Zat gizi yang Mengklasifikasikan zat yang C2 4 Uraia
paling banyak paling banyak terdapat (memaha n
terdapat pada pada makanan mi)
makanan

Skor Penilaian
 Satu soal bernilai 25 jika dijawab dengan benar.
 Jika semua soal dijawab dengan benar, maka mendapatkan
nilai 100.
 Rumusnya :
Nilai = Jumlah jawaban benar x 25

Contoh = Jumlah jawaban benar 4


= 4 x 25 = 100
LKS 2
untuk PR
Pertanyaan :
1. Apa tujuan dan fungsi makanan bagi tubuh kita ?
2. Sebutkan 6 zat gizi yang terkandung dalam makanan beserta fungsinya !
3. Sebutkan bahan makanan yang mengandung vitamin A, B, dan C !

4. Sebutkan fungsi dari zat besi dan fosfor pada makanan bergizi
Jawaban :

1. Tujuan dan fungsi makanan bagi tubuh kita adalah untuk menjaga
agar badan kita tetap sehat, tumbuh, dan berkembang dengan baik.

2. Enam zat gizi yang terkandung dalam makanan, antara lain :

a. Karbohidrat, fungsinya sebagai sumber zat tenaga.


b. Lemak, fungsinya sebagai sumber zat tenaga cadangan dalam tubuh.
c. Protein, fungsinya sebagai pembangun tubuh kita dan memulihkan bagian-
bagian sel tubuh yang rusak.
d. Air, fungsinya untuk melarutkan zat-zat makanan, memperlancar
pencernaan makanan, dan mengatur suhu tubuh.
e. Mineral, fungsinya sebagai zat pembangun dan pengatur tubuh.
f. Vitamin, fungsinya sebagai zat pengatur tubuh.

3. Makanan yang mengandung vitamin A yaitu wortel, pisang, tomat,


sayur- sayuran segar, dan minyak ikan. Makanan yang mengandung
vitamin B yaitu beras tumbuk, jagung, kacang hiju, dan beras merah.
Sedangkan makanan yang mengandung vitamin C yaitu tomat,
mangga, belimbing, jeruk, dan sayuran segar.
4. Fungsi dari zat besi adalah untuk pembentukan sel-sel darah merah
sedangkan fungsi fosfor adalah untuk pembentukan tulang-tulang dan
sel- sel tubuh pada umumnya.

Skor Penilaian
 Satu soal bernilai 25 jika dijawab dengan benar.
 Jika semua soal dijawab dengan benar, maka
mendapatkan nilai 100. Rumusnya :
Nilai = Jumlah jawaban benar x 25
