Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMP Al-Fath BSD


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Zat Makanan dan Kelainan Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 3 × 40 Menit (3 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan serta kandungannya dalam kehidupan
sehari-hari
2. Mengidentifikasi gangguan dan kelainan pada sistem pencernaan makanan, serta upaya
untuk mencegahnya

B. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik sesuai materi sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi zat makanan dan kelainan sistem pencernaan
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

b) Kegiatan Inti (95 Menit)


1. Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan mengajukan
pertanyaan terbuka seputar materi zat makanan dan kelainan sistem pencernaan
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan rangsangan yang diberikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar
3. Pada pertemuan sebelumnya guru telah memberikan informasi kepada peserta didik
untuk membawa makanan kemasan seperti mie instan, snack, dan lain-lain yang
biasa dikonsumsi sehari-hari
4. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok secara heterogen untuk
berdiskusi, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar
informasi
5. Setiap kelompok diberi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang bertema zat
makanan dan kelainan sistem pencernaan
6. Guru menginstruksikan setiap kelompok berdiskusi untuk mendata bahan makanan
pada produk kemasan yang telah dibawa
7. Data hasil diskusi ditulis peserta didik pada tabel yang terdapat dalam LKPD, serta
menjawab pertanyaan-pertanyaannya
8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang
mempresentasikan
9. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait zat makanan dan kelainan sistem pencernaan
10. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

c) Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang
berkaitan dengan materi yang sedang atau yang akan pelajari
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


a) Pengetahuan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
b) Keterampilan : Lembar observasi diskusi

Tangerang Selatan, 06 Januari 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Taufiq, S.Sos.I. M.Pd.I Ahmad Miftahul Khair, S.Pd
