Anda di halaman 1dari 20

DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 2.

1
RPP BERDIFERENSIASI

MODUL AJAR IPA KELAS 8

SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA

OLEH :

MULYANI, S.Pd.

CGP ANGKATAN 9

SMPN 1 PULAU SEBUKU

KABUPATEN KOTABARU

PENDIDIKAN GURU PENGGERAKANGKATAN 9 TAHUN 2023


MODUL AJAR
SISTEM PENCERNAAN

A. INFORMASI UMUM
Identitas Modul

Nama : Mulyani, S.Pd


Institusi : SMP Negeri 1 Pulau Sebuku
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang : SMP
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Fase : D
Pertemuan : Ke 3
Sub topik : Organ Pencernaan dan Fungsinya

Capaian Pembelajaran
● Pemahaman IPA
Pada akhir fase D, peserta didik mampu melakukan analisis untuk menemukan
keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang
muncul pada sistem organtertentu misalnya sistem ekskresi
● Keterampilan Proses
Mengomunikasikan hasil penyelidikan secara utuh yang ditunjang dengan
argumen,bahasa serta konvensi sains yang sesuai konteks penyelidikan.
Menunjukkan pola berpikir sistematis sesuai format yang ditentukan
Kompetensi Awal
Peserta didik memiliki kemampuan yang telah dipahami sebelumnya tentang
fungsi berbagai organ yang menyusun suatu sistem yang mendukung aktivitas
sebagai makluk hidup dan berbagai jenis makanan
Profil Pelajar Pancasila
 Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
 Gotong royong
 Bernalar kritis
Sarana dan prasarana
 Laptop dan LCD Proyektor
 Jaringan internet
 Bahan ajar materi dan LKPD sistem pencernaan
Target peserta didik : Peserta didik reguler/ fase D kelas 8
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam organ pencernaan
 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ pencernaan
2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan organ pencernaan
2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi organ pencernaan
3. Peserta didik mampu menganalisis proses pencernaan kimiawi yang
terkait dengan fungsiorgan pencernaan
4. Peserta didik mampu menganalisis proses pencernaan mekanik yang
terkait dengan fungsiorgan pencernaan
5. Peserta didik mempu menjelaskan urutan organ pencernaan
3. Pemahaman Bermakna
Memahami konsep sistem pencernaan pada manusia
3. Pertanyaan Pemantik
 Anak- anak, tadi sebelum berangkat sekolah, kalian sarapan dulu tidak?
 Mengapa kita harus makan tiap hari?
 Apa fungsi makanan dan minuman bagi tubuh kita?
 Bagian tubuh mana yang bekerja mengolah manakan dan minuman yang kita
4. Kegiatan Pembelajaran :

Tahap Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi Profil Pelajar


Waktu Pancasila
Pendahuluan a. Guru membuka pelajaran dengan 10 menit Beriman, Bertaqwa
mengucapkan salam, berdoa, dan guru Kepada Tuhan
yang Maha Esa
menanyakan tentang kondisi kesehatan dan Berakhlak
peserta didik Mulia
b. Guru mengecek kesiapan peserta
didik meliputi kebersihan kelas,
kerapihan kelas dan guru mengecek
kehadiran siswa (absensi)
c. Guru mengingatkan hal-hal yang
menjadi kesepakatan kelas yang
sudah di buat bersama ( Budaya
Positif )
d. Guru mengajukan beberapa
pertanyaan tentang materi
sebelumnya yaitu tentang “zat
makanan dan zat aditif ”
Siapa yang masih ingat apa saja
jenis zat makanan ?
Tahap PBL e. Guru memberikan pertanyaan
1.Orientasi pemantik
siswa pada  Anak- anak, tadi sebelum berangkat Bernalar kritis
masalah sekolah, kalian sarapan dulu tidak?
Meliputi:  Mengapa kita harus makan tiap hari?
Guru  Apa fungsi makanan dan minuman
memberikan bagi tubuh kita?
pertanyaan,  Bagian tubuh mana yang bekerja
cerita, mengolah manakan dan minuman yang
fenomena kita konsumsi dan mengubahnya jadi
untuk energi?
memunculkan  Kira-kira tiap organ pencernaan itu
permasalahan fungsimya sama atau tidak ?
dan f. Guru menjelaskan tujuan
menjelaskan
tujuan pembelajaran hari ini
pembelajaran
Kegiatan Inti
a. Guru mengelompokkan peserta didik 60 menit Gotong-royong
menjadi 4 kelompok dengan anggota 4-
5 orang. Pembagian kelompok disini
sebagai tanggapan berdasarkan
kemampuan awal peserta didik terutama
dalam hal literasi dan numerasi, dilihat
Bernalar Kritis
melalui hasil asesmen sebelumnya
sehingga proses mengacu pada
Tahap PBL bagaimana murid akan memahami apa
2.mengorgani yang akan dipelajari berdasar kemapuan
sasi siswa awal mereka.
untuk Serta mempertimbangkan aspek gaya
belajar belajar sebagai pendukung.
Meliputi:
Guru (diferensiasi proses)
membantu
siswa

Mengorganis Terbagi menjadi 3 Tipe kelompok


asikan tugas berdasarkan kemampuan, yaitu:
belajar yang kelompok A (Cakap) : 1 kelompok
berhubungan kelompok B (Menengah) :2 kelompok
dengan Kelopok C (dasar) :1 kelompok
masalah
tersebut b. Peserta didik diminta untuk studi
literatur dengan membaca buku siswa,
bahan ajar, mengingat pengalaman
dalam kehidupan sehari-hari, penjelasan
dari guru, serta menyaksikan video
pembelajaran tentang sistem
pencernaan materi dan tingkat
kedalamannya disesuaikan dengan
kemampuan peserta didik
(link dikirimkan ke grup kelas)

(Diferensiasi Konten dengan


mempertimbangkan profil dan
keampuan awal peserta didik siswa )
c. Kemudian siswa berdiskusi untuk dapat
menjawab LKPD yang nantinya
dikerjakan. dimana akses peserta didik
difasilitasi sesuai dengan kekampuan
literasi dan numerasi mereka
Selanjutnya untuk materi tentang sitem
Tahap PBL pencernaan makanan dapat diakses
3.Membimbi
ng murid melalui berbagai macam bentuk
peyelidikan sesuai dengan modalitas dan
individu kemampuan belajar.
maupun  Kelompok A diminta untuk
kelompok
Meliputi: membuat diagram alur proses
mendorong percernaan makanan pada manusia,
siswa kemudian mempresentasikan di
mengumpulka depan kelas.
n informasi
yang sesuai  Kelompk B diminta untuk membuat
peta konsep tentang organ
pencernaan manusia dan fungsinya
kemudian mempresentasikannya di
depan kelas.
 Kelompok C diminta untuk
mengamati gabar organ pencernaan
pada manusia dan menuliskan nama
serta fungsinya, kemudian
mempresentasikannya di depan
kelas.
Tahap PBL
d. Peserta didik mengerjakan LKPD, guru
4.Mengemban
gkan dan memonitoring kegiatan pengisian
Menyajikan LKPD. Guru juga menanyakan apakah
hasil karya ada kesulitan dan memberikan solusi
Meliputi:
membantu kepada peserta didik.
siswa e. Guru membimbing peserta didik untuk
merencanakan saling bekerjasama dalam kelompoknya
dan f. Guru membimbing peserta didik untuk
menyiapkan
laporan dan mempresentasikan hasil kerja kelompok.
berbagi tugas g. Guru memberikan apresiasi, umpan
dengan teman balik, serta penegasan terkait LKPD
yang sudah dikerjakan.
h. Guru memberikan kesempatan
siswauntuk bertanya jika masih ada
yang kurang jelas

Penutup a. Guru bersama peserta didik membuat 10 menit


catatan dan simpulan hasil pembelajaran
Tahap PBL b. Guru dan peserta didik melakukan
5.Menganalisi refleksi apa yang telah dicapai dan
s dan belum dicapai sesuai dengan tujuan
mengevaluasi yang ditetapkan secara umum
proses
pemecahan melakukan evaluasi dan refleksi Dengan
masalah mengajukan pertanyaan, seperti :
1. Bagaimana perasaan anda
setelah mengikuti
pembelajaran hari ini?
2. Hal apa yang menarik dari
pembelajaran hari ini?
3. Apa harapan kalian untuk
pembelajaran berikutnya?
c. Guru menyampaikan materi untuk
pertemuan selanjutnya yaitu gangguan
pada sistem pencernaan
d. Berdoa dipimpin oleh salah satu
peserta didik dan menyampaikan salam.
5. Asesmen
Aspek Bentuk
No Instrumen Waktu Penilaian
Yang Penilaian Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi/jurnal Format Selama proses
Pengamat pembelajaran
ansikap
(jurnal)
2 Pengetahuan Asesmen formatif awal Tes lisan Selama proses
pembelajaraan dilakukan sebelum pembelajaran
mulai pembelajaran
Apa yang kalian ketahui tentang
sistem pencernaan ?
Pengamatan saat
Asesmen formatif yang dapat siswaberdiskusi
dilakukan saat proses melalui lembar
pembelajaran pengamatan
Ketika sedang kegiatan pembelajaran disertai rubrik
guru menyampaikan pertanyaan penilaian
pemantik kepada siswa
Ketika sedang kegiatan pembelajaran penilaian
guru mencatat keaktifan siswa presentasi
Memberikan test kepada siswa
sebelum mengakhiri kegiatan Akhir bab atau akhir
topik
pembelajaran.

Assesmen sumatif ( setelah


menyelesaikan satu topik tertentu atau
saat presentasi ,hasil akhir)

3 Keterampilan Unjuk portofolio hasil LKPD Format Pengamatan Pada saat presentasi
portofolio Pengumpulan Tugas
Format Penilaian
Laporan
tertulis

6. REFLEKSI
1. Refleksi Guru
a) Adakah kendala kesulitan guru saat melakukan pembelajaran?
b) Bagaimanakah cara guru mengatasi kesulitan atau kendala
dalam pembelajarantersebut?
c) Jika tujuan pembelajaran belum tercapai ,tindakan atau langkah apa
yang akan guru ambil, dan petimbangan apa yang akan menjadi
sarana perbaikan untuk pembelajaranberikutnya yang lebih baik!
2. Refleksi Peserta Didik
a) Perwakilan kelompok menyampaikan apa yang
sudah dipelajari padapertemuan hari ini
b) Menyampaikan perasaan selama pembelajaran hari ini

c) Menyampaikan hal menarik selama kegaiatan pembelajaran yang


bisa digunakan lagiuntuk pembelajaran berikutnya.
7. Lampiran
a. Lembar Pengamatan Sikap kerjasama dan bernalar kritis
b. Lembar Kerja Peserta Didik Sistem Pencernaan
8. Penilaian Pengetahuan
a. Hasil presentasi : LKPD
b. Bentuk instrumen : Rubrik
c. Instrumen : Lembar pengamatan
9. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
a. Buku Siswa – Buku Paket IPA kelas VIII SMP
b. LKS IPA Kelas 8
c. https://youtu.be/8gvvB9POcVQ?si=vIrP6CJuT5yqEr9Q
10. Glosarium
a) Enzim : sejeni senyawa yang membantu terjadinya suatu
reaksi biokimia (didalamtubuh)
b) Gerak peristaltik : gerakan dalam sistem pencernaan manusia
yang merupakangelombangkontraksi berturut-turut.
c) Gizi : zat makanan pokok yang diperlukan bagi pertumbuhan dan kesehatan badan.
d) Pencernaan kimiawi : Pencernaan kimiawi merupakan proses
pencernaan makanan yang dibantu oleh enzim- enzim pencernaan.
Pencernaan kimiawi ini bertujuan buat mengubahpartikel makanan
yang kecil-kecil menjadi bentuk yang siap diserap oleh tubuh manusia.
e) Pencernaan Mekanik : proses pencernaan makanan yang idak dibantu
oleh enzim- enzimpencernaan, contohnya dibanu oleh gigi
f) Sistem pencernaan : kumpulan organ pencernaan yang berfungsi untuk
mencerna makananmenjadisenyawa-senyawa yang dibutuhkan oleh tubuh.
11. Daftar Pustaka
 Companies.Indonesia.KementerianPendidikandanKebudayaan.2017.

Ilmu PengetahuanAlamSMP/MTsKelasVIII

.Jakarta:KementerianPendidikandan Kebudayaa

 Link youtube dengan alamat https://youtu.be/8gvvB9POcVQ?si=vIrP6CJuT5yqEr9Q

Pulau Sebuku, 30 Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Asniar, S.Ag. Mulyani, S.Pd.


NIP. 19740805 200701 2 016 NIP . 19870423 201101 2 008
Lampiranlampiran

LKPD MAPEL IPA


SISTEM PENCERNAAN

Kelas : 8 Kategori A (Kelompok 1)


Nama Anggota Kelompok :
1) ..................................... 3................................................................
2) ..................................... 4. .................................................................

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam organ pencernaan
Peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ pencernaan
2.
B. ALAT DAN BAHAN
1. Kertas
2. Alat Tulis
3. HP

C. PROSEDUR KERJA
i. Pelajarilah materi tentang sistem pencernaan
ii. Buatlah diagram alur tentang proses pencernaan makanan manusia
iii. Jawabah beberapa pertanyaan terkait sistem pencernaan (Aktivitas 2)
D. HASIL DISKUSI
Aktivitas 1. Membuat diagram alur proses pencernaan

Aktivitas II. Menjawab pertanyaan


Perhatikan gambar dibawah ini dan lengkapilah Tabel organ
pencernaan dan fungsinya
Tabel organ pencernaan dan fungsinya

Lengkapilah pernyataan berikut ini!


NO Organ pencernan Fungsi

Jelaskan tentang pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi!


1. Sebutkan dan jelaskan enzim yang ada dimulut, lambung dan usus halus
2. Sebutkan fungsi usus halus dan usus besar
3. Jelaskan kenapa awal mula nasi berasa tawar saat dikunyah dan lama-kelamaan nasi
tersebutakan berasa manis
LKPD MAPEL IPA
SISTEM PENCERNAAN

Kelas : 8 Kategori B
(Kelompok 3 dan 4)Nama Anggota Kelompok :
1........................... 2...............................
3.......................... 4..................................
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam organ pencernaan
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ pencernaan
B. ALAT DAN BAHAN
3. Kertas
4. Alat Tulis
5. HP

C. PROSEDUR KERJA
a. Pelajarilah materi tentang sistem pencernaan
b. Buatlah peta konsep tentang sistem pencernaan
c. Jawabah beberapa pertanyaan terkait sistem pencernaan
D. HASIL DISKUSI
Aktivitas 1
Membuat Peta Konsep
Aktivitas 2

Tabel organ pencernaan dan fungsinya


NO Organ pencernan Fungsi

1) Jawablah pernyataan berikut ini!


a) Jelaskan tentang pencernaan mekanik
b) Jelaskan tentang pencernaan pencernaan kimi
LKPD MAPEL IPA
SISTEM PENCERNAAN

Kelas : 8 Kategori B (Kelompok 2 dan 3)


Nama Anggota Kelompok :
1........................... 2...............................
3.......................... 4...............................

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam organ pencernaan
b. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ pencernaan
B. ALAT DAN BAHAN
6. Kertas
7. Alat Tulis
8. HP

C. PROSEDUR KERJA
a. Pelajarilah materi tentang sistem pencernaan
b. Amatilah gambar, kemudian beri keterangan nama organ dan fungsinya
c. Jawabah beberapa pertanyaan terkait sistem pencernaan
D. HASIL DISKUSI
Aktivitas 2

Tabel organ pencernaan dan fungsinya


NO Organ pencernan Fungsi

Lengkapilah tabel berikut


No Bagian Bagian/struktur Fungsi
organ mulut
1 Gigi Bagian gigi: Fungsi bagian gigi
a.email a…..
b…. b…..
c….. c…..
d…. d…..
jenis gigi Fungsi dari jenis gigi
a…. a….
b…. b….
c…. c….
d….. d…
2 Enzim Ptyalin fungsi
3 Lidah ….. fungsi ….

4 Kelenjar saliva a….


b….
c….
Lampiran Penilaian formatif

Instrumen Asesmen Formatif


SISTEM PENCERNAAN
IPA Fase D
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam organ pencernaan
 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ pencernaan
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan organ pencernaan
2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi organ pencernaan
3. Peserta didik mampu menganalisis proses pencernaan kimiawi yang terkait dengan
fungsi organpencernaan
4. Peserta didik mampu menganalisis proses pencernaan mekanik yang terkait dengan
fungsi organpencernaan

Indikator Kriteria
Awal Berkembang Mulai Berkembang Berkembang Mahir
Mulai mampu Mulai mampu Mulai mampu Mampu secara
menyebutkan macam- menyebutkan macam- menyebutkan macam- mandiri menyebutkan
Peserta didik macam organ macam organ macam organ macam-macam organ
mampu pencernaan terkadang pencernaan dengan pencernaan tanpa pencernaan secara
menyebutkan masih ada kekeliruan panduan guru panduan guru benar dan mampu
organ pencernaan mengemukakan dengan
tepat

Peserta didik Mulai mampu Mampu Mampu Mampu menjelaskan


mampu menjelaskan fungsi menjelaskan menjelaskan dan membedakan
menjelaskan organ pencernaan tapi menjelaskan fungsi fungsi organ fungsi organ
fungsi organ terkadang organ pencernaan pencernaan pencernaan dengan
pencernaan masih ada dengan panduan guru tanpa panduan guru menggunakan
kekeliruan bahasanya sendiri
dengan benar

Peserta didik Mulai mampu Mampu Mampu Mampu mampu


mampu menganalisis proses mampu menganalisis mampu menganalisis
menganalisis pencernaan kimiawi proses pencernaan menganalisis proses pencernaan
proses yang terkait dengan kimiawi yang terkait proses pencernaan kimiawi yang
pencernaan fungsi organ dengan fungsi organ kimiawi yang terkait dengan
kimiawi yang pencernaan pencernaan terkait dengan fungsi organ
terkait dengan terkadang masih ada dengan panduan guru fungsi organ pencernaan dan
fungsi organ kekeliruan pencernaan mampu
pencernaan menjelaskan
tanpa panduan
argumennya
guru

Peserta didik Mulai mampu Mampu Mampu Mampu mampu


mampu mampu menganalisis mampu menganalisis
mampu menganalisis
menganalisis proses pencernaan menganalisis proses pencernaan
proses pencernaan
proses mekanik yang terkait proses pencernaan mekanik yang
mekanik yang terkait
pencernaan dengan fungsi organ mekanik yang terkait dengan
dengan fungsi organ
mekanik yang pencernaan terkait dengan fungsi organ
pencernaan
terkait dengan terkadang fungsi organ pencernaan
dengan panduan
fungsi organ masih ada pencernaan mampu
guru
pencernaan kekeliruan tanpa panduan menjelaskan
guru argumennya

Peserta didik Mulai mampu Mampu Mampu Mampu mempu


mempu mempu menjelaskan mempu menjelaskan urutan
mempu menjelaskan
menjelaskan urutan organ menjelaskan organ pencernaan
urutan organ
urutan organ pencernaan urutan organ dan mampu
pencernaan
pencernaan terkadang pencernaan menjelaskan
dengan panduan
masih ada tanpa panduan argumennya
guru
kekeliruan guru
Lembar Observasi Rubrik Asesmen sikap
profil pelajar pancasila:

Dimensi: Gotong royong Fase D


Penilaian diskusi dan presentasi kerja kelompok dapat didasarkan pada kriteria berikut :
Kriteria penilaian skor
1 2 3 4
Siswa berkontribusi pada kerja kelompok
Siswa bekerja secara kolaboratif dengan siswa lain
Siswa menyelesaikan pekerjaan sesuai waktu yang dijadwalkan
Dalam pengerjaaan LKPD prosedur dilaksanakan dengan cermat dan sesuai
LKPD yang selesai dikerjakan dipresentasikan sesuai dengan hasil diskusi dan studi
literasi

Kriteria Penilaian Kerja kelompok


Dasar Diferensiasi

a. Pemetaan Hasil Asesmen Awal Sebagai dasar Pembelajaran Diferensiasi


Pemetaan Hasil Asesmen Awal (Literasi dan Numerasi)
PIK DASAR CAKAP , MAHIR
Kemampuan Murid belum mampu Murid mampu Murid mampu membuat
literasi menemukan dan mengambil menemukan dan interpretasi dari informasi
numerasi informasi eksplisit yang ada mengambil informasi implisit yang ada dalam
dalam teks ataupun membuat eksplisit yang ada teks; mampu membuat
interpretasi sederhana. dalam teks serta simpulan dari hasil
membuat interpretasi integrasi beberapa
sederhana. informasi dalam suatu teks.
Pembelajaran Siswa mengerjakan praktik Siswa mengerjakan praktik secara mandiri, dan
terdeferensiasi secara mandiri dengan guru mengawasi serta langsung memeriksa hasil
bimbingan dariguru. Guru kerja siswa, bila diperlukan, maka guru
sesekali mendampingi memberikan bantuan dengan memberikan umpan
kelompok untuk memastikan agar siswa termotivasi untuk berfikir kritis
agar tidak terjadi miskonsepsi Siswa bebas mempelajari materi dengan melihat
serta mempelajari materi bahan bacaan ataupun video
menggunakan video
bila diperlukan, jika diperlukan
guru memberikan bantuan
dengan penjelasan yang lebih
mudah dipahami siswa, seperti
dengan menggunakn bantuan
obyek yang mudah dikenali
siswa, atau dengan
memberikan demonstrasi
langsung
Siswa mengerjakan LKPD Siswa mengerjakan LKPD secara mandiri, Jika
secara terbimbing dengan rubrik mengalami kesulitan, siswa diminta mengajukan
KKTP dan kriteria ketuntasan pertanyaan kepada guru.
yang sedikit berbeda dengan Guru sesekali mendampingi kelompok untuk
siswa dasar atau cakap memastikanagar tidak terjadi miskonsepsi

b. Sebagai faktor pendukung pembelajaran berdiferensiasi juga memperhatikan aspek gaya


belajar, auditori, kinestetik dan visual dengan melaksanakan diferensiasi proses belajar
anak bisa mempelajari materi dengan video ataupunbahan ajar berupa teks
c. Hasil tes asesmen awal dan data gaya belajar untuk setiap peserta didik tersimpan
sebagai dokumen untuk dasar dalam melaksanakan pemeblajaran berdiferensiasi,
berpusat pada peserta didik .
