Anda di halaman 1dari 27

Nama Guru : Anak Agung Ari Kartini Priyanti, S.

Pd
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

TUGAS INDIVIDU WORKSHOP


PERTANYAAN:
A. 1. Bagaimana mengelola pembelajaran berdiferensiasi dalam system Pendidikan klasikal?
2. Buat rencana pembelajaran berdiferensiasi!
B. 1. Rumuskan sebuah contoh masalah yang dapat membuat peserta didik belajar dengan
sintaks PBL?
2. Susun rencana pembelajaran dengan menerapkan sintaks PBL?
C. 1. Kemukakan kesulitan-kesulitan mengimplementasikan PjBL?
2. Susun Rencana Pembelajaran berbasis PjBL!

JAWABAN:
A.
1. Keberhasilan suatu kegiatan belajar mengajar di dalam kelas dapat dipengaruhi oleh banyak
faktor, seperti contohnya: a) kemampuan guru dalam pengelolaan pembelajaran, b) variasi model
dan strategi pembelajaran yang dikuasai oleh guru, c) motivasi peserta didik, d) jumlah peserta
didik, e) media pembelajaran, dan f) kondisi peserta didik. Dewasa ini dinaungkan tentang
pembelajaran berdiferensiasi dimana pendekatan yang mengakui bahwa setiap peserta didik
memiliki kebutuhan dan kemampuan yang berbeda, dengan demikian seorang guru harus
memperhatikan hal tersebut dan mampu memfasilitasi peserta didik di dalam kelas dengan
harapan dapat meraih keberhasilan dalam KBM, pengelolaan pembelajaran untuk mencapai
tujuan pembelajaran sangat perlu diperhatikan oleh guru agar KBM berjalan efektif. Tidak
dipungkiri masih banyak guru menerapkan sistem pendidikan klasikal termasuk saya sendiri,
masih mengimplementasikan cara mengajar yang sama kepada seluruh peserta didik. Mengingat
pentingnya pencapaian tujuan pembelajaran dalam KBM dan memahami bahwa peserta didik
memiliki karakter yang beraneka ragam maka seorang guru harus bisa membuat atau
merealisasikan suatu pembelajaran berkonsepkan sistem berdiferensiasi, seperti contohnya
dengan strategi: a) diferensiasi konten, b) diferensiasi proses, c) diferensiasi produk. Seperti
contoh, di dalam 1 (satu) kelas seluruh peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai
dengan gaya belajar yang mereka rasa dengan cara tersebut efektif meresap pembelajaran yang
diberikan oleh guru, contoh gaya belajar seperti: a) visual, b) auditori, dan c) kinestetik. Seorang
guru harus mampu memfasilitasi kebutuhan tersebut dan membiarkan para peserta didik untuk
menuangkan kreativitas mereka sesuai minat dan bakat mereka dalam mencapai tujuan
pembelajaran serta peran guru juga sangat penting untuk membimbing peserta didik selama
KBM berlangsung, dengan demikian diharapkan pengelolaan pembelajaran berdiferensiasi
efektif dalam pencapaian tujuan pembelajaran dalam sistem pembelajaran klasikal.
2. MODUL AJAR RENCANA PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
A. INFORMASI UMUM
Nama sekolah : SMPN 1 Tegallalang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase dan Kelas : D/ kelas VII
Peserta didik : Reguler
Model Pembelajaran : Berdiferensiasi
Profil Pelajar Pancaila : Mandiri, Kreatif, Bernalar Kritis

B. KOMPONEN UTAMA
1. Capaian Pembelajaran - Elemen Capaian : Writing – Presenting
Pada akhir Fase D, peserta didik mengomunikasikan ide dan pengalaman
mereka melalui paragraf sederhana dan terstruktur, menunjukkan
perkembangan dalam penggunaan kosakata spesifik dan struktur kalimat
sederhana yang berkaitan dengan deskripsi orang. Menggunakan contoh,
mereka membuat perencanaan, menulis, dan menyajikan teks deskripsi
orang dengan menggunakan kalimat sederhana dan majemuk untuk
menyusun argumen dan menjelaskan atau mempertahankan suatu pendapat.
2. Tujuan Pembelajaran :
Writing – Presenting
1) Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai jenis hobby
2) Peserta didik dapat mendata kosa kata yang sesuai untuk mendeskripsikan
tentang hobinya.
3) Peserta didik dapat menjawab atau menyusun sebuah teks deskriptif
sederhana untuk menggambarkan seseorang dalam melakukan hobinya.
4) Peserta didik dapat menuliskan dan mempresentasikan hobi temannya di
dalam kelompok kecil
5) Peserta didik dapat mempresentasikan hobi temannya di depan kelas.
3. Total Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
4. Pertanyaan Pemantik :
- What do you do in your spare time?
- What do you do for healing from everyday activities?
- What do you call an activity that you like to do it in your free time?
- Do you do it often? How often?
- What do you need to do it?
5. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik tentang ‘hobby’.
BKOF (Building - What activity do you like very much?
knowledge of - What do you do for healing from everyday activities?
- What do you call an activity that you like to do it in your free
Field) time?
(5 menit) - Do you do it often? How often?
- What do you need to do it?
- Do you think many people have the same hobby with you?
- Can you mention another hobbies?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti
1. Disajikan teks bergambar, peserta didik diminta untuk
mempelajari teks tersebut dengan seksama (2 Peserta didik satu text)
2. Peserta didik mengamati gambar, foto, video dengan teman sekelasnya
terkait kata benda dan ungkapan tentang hobi.
(diferensiasi konten)
3. Peserta didik mengamati sebuah gambar (gambar aktivitas seseorang)
4. Peserta didik menentukan kata benda dan ungkapan berdasarkan
MOT pertanyaan tersebut.
(Modelling of What is he/she doing?
Text) Where does she/ he do it?
(20 menit) When does she/ he usually do it?
What does she/ he need to do it?
Do you think many people have the same hobby with her/ him?
What does she/he need to do it?
5. Guru memberikan penguatan terkait kata benda dan ungkapan terkait hobi
6. Guru Bersama peserta didik mempraktikkan
cara mengucapkan kata benda dan ungkapan yang
sudah di pelajari.
Peserta didik melakukan eksposure pada teks yang disajikan
guru.
1. Peserta didik dibagi dalam dua grup; grup A dan B
berdasarkan deretan tempat duduk peserta didik. Peserta didik diberi
kertas post it dan menuliskan hobby masing-masing. Name,
hobby, frequency, tool needed (peralatan yang dibutuhkan),
JCOT ( Joint lalu di tempel di depan (grup A) dan belakang (grup B)
Construction of 2. Peserta didik dari grup A mengambil satu post it milik peserta didik dari
Text ) grup B dan demikian juga dengan peserta didik dari grup B
(30 menit) mengambil post it yang ditempel oleh grup A.
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun deskripsi dingkat
tentang hobi temannya di LKPD

ICOT 1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik
(20 menit) 2. Peserta didik mempresentasikan tulisannya di dalam kelompoknya.
3. Perwakilan dari grup A dan grup B mempresentasikan hasil
tulisannya di depan kelas.
Penutup
1. Perwakilan peserta didik menyampaikan apa yang sudah dipelajari
Refleksi hari ini serta kesulitan yang dihadapi, dan bagian mana yang
(5 menit) paling disukai?
2. Peserta didik mengisi lembar refleksi.

6. Sumber/media:
Sumber :
Ika Lestari Damayanti, dkk. English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VII.
2022.Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia.
Media :
• Kamus Inggris-Indonesia, Indonesia-Inggris
• Gawai
• Kertas sticky note/ Post it

7. Penilaian
Tes Formatif
No Pernyataan Baik Cukup Kurang
Peserta didik mempelajari materi
1.
dengan sungguh-sungguh
Peserta didik menuliskan hal-hal
2. terkait hobinya dengan baik dan
bersemangat.
Peserta didik menggunakan bahasa
yang benar dan santun dalam
3.
mengonfirmasikan hobi temannya di
dalam kelompok.
Peserta didik tepat waktu dalam
4.
menyelesaikan tugasnya

Tes keterampilan Writing

Skor
No Pernyataan
Kurang Cukup Baik
1 Isi : Lengkap, dan sesuai 11-20 21-30 31-40
2. Tata Bahasa 11-21 21-25 26-30
3. Kerapian 11-21 21-25 26-30
a. Instrumen Refleksi Peserta Didik
You've learned about telling someone’s hobby. Now give thick (v) to the
statement below.
Sudah Perlu belajar
Pada Bab ini:
bisa lagi
1. Saya dapat menceritakan hal-hal terkait hobi saya melalui tulisan.
2. Saya dapat menceritakan dengan baik hobi teman saya melalui data
yang saya dapatkan.
3. Saya dapat menggunakan kata ‘he/she’ untuk mendeskripsikan
seseorang dengan tepat.

Pengetahuan atau keterampilan yang sudah saya pelajari:


1.
2.
3.
C. LAMPIRAN
1. Materi Pendukung

2. GAMBAR, FOTO, VIDEO


VIDEO
https://www.youtube.com/watch?v=YcCNOlo5OL4 (YouTube)
D. LKPD
From the data you get in the post it paper, please make a simple paragraph
about your friend’s hobby
This is about my friend’s hobby.
My friend’s name is ……………
………………………………………………………………………………………………………
……………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………
………………………………………………………………………………………………………
…………………….
E. Instrumen Refleksi Peserta Didik
You've learned about telling someone’s hobby. Now give thick (v) to the statement
below.
Sudah Perlu belajar
Pada Bab ini:
bisa lagi
1. Saya dapat menceritakan hal-hal terkait hobi saya melalui tulisan.
2. Saya dapat menceritakan dengan baik hobi teman
saya melalui data yang saya dapatkan.
3. Saya dapat menggunakan kata ‘he/she’ untuk
mendeskripsikan seseorang dengan tepat.

Pengetahuan atau keterampilan yang sudah saya pelajari:


1.
2.
3.

B.
1. Mengadaptasikan suatu model dan strategi pembelajaran dalam kegiatan belajar mengajar di
dalam kelas sangat esensial demi keberlangsungan KBM yang efektif, tidak jarang ditemukan
permasalahan-permasalahan dalam KBM terutama pada mata pelajaran Bahasa Inggris. Saya
selaku guru pengempu mata pelajaran tersebut menemukan beberapa permasalahan yang
dihadapi oleh peserta didik, diantaranya: a) peserta didik kurang percaya diri, b) peserta didik
khawatir saat diminta berbicara dalam bahasa Inggris, c) kurangnya penguasaan kosa kata yang
dimiliki oleh peserta didik, selain itu juga cara mengajar guru yang belum menerapkan model
pembelajaran yang melibatkan peserta didik untuk aktif, berkolaborasi, dan membiasakan
penggunaan bahasa inggris di dalam kelas yang membuat peserta didik cenderung pasif saat
kegiatan belajar mengajar berlangsung. Dengan penemuan permasalahan-permasalahan diatas,
saya selaku guru bahasa inggris akan mengemplementasikan model belajar Problem Based
Learning (PBL) dengan harapan peserta didik bisa lebih aktif, mandiri, berpikir kritis,
meningkatkan kemampuan menyelesaikan masalah, dan percaya diri dengan kemampuan bahasa
inggris di dalam kelas yang mana model pembelajaran tersebut menempatkan peserta didik
sebagai pusat pembelajaran (students-centered) sehingga melibatkan peserta didik untuk
berdiskusi dalam memecahkan masalah permasalah yang diberikan, membuat peserta didik lebih
mandiri, berpikir kritis, meningkatkan kemampuan menyelesaikan masalah dan meningkatkan
kepercayaan diri peserta didik
2. MODUL AJAR RENCANA PEMBELAJARAN PBL & PjBL
Modul Ajar Bahasa Inggris Fase D Kelas VII
(Kurikulum Merdeka)
A. INFORMASI UMUM
Nama sekolah : SMPN 1 Tegallalang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase dan Kelas : D/ kelas VII
Peserta didik : Reguler
Model Pembelajaran : Berdiferensiasi
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (JP) = 4 x 40 menit = 160 menit (2 kali pertemuan)
Profil Pelajar Pancaila : Mandiri, Kreatif, Bernalar Kritis
B. KOMPONEN UTAMA
Capaian Pembelajaran Fase D
Pada akhir fase D, peserta didik menggunakan teks lisan, tulisan, dan
visual dalam Bahasa Inggris untuk berinteraksi dan berkomunikasi
dalam konteks yang lebih beragam dan dalam situasi formal dan
informal, berbagai jenis teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, teks
khusus (pesan singkat, iklan) dan teks asli menjadi rujukan utama
Fase Capaian dalam mempelajari Bahasa Inggris di fase ini.
Pembelajaran Peserta didik menggunakan Bahasa Inggris untuk berdiskusi dan
(CP) menyampaikan keinginan/perasaan. Pemahaman mereka terhadap teks
tulisan semakin berkembang dan keterampilan inferensi mulai tampak
ketika memahami informasi tersirat. Mereka memproduksi teks tulisan
dan visual dalam Bahasa Inggris yang terstruktur dengan kosa kata
yang lebih beragam. Mereka memahami tujuan dan pemirsa ketika
memproduksi teks tulisan dan visual dalam Bahasa Inggris.
Elemen Membaca – Memirsa
At the end of Phase D, students are able to independently read and
respond to familiar and unfamiliar texts containing predictable
structures and familiar vocabulary. They are able locate and evaluate
main ideas and specific information in texts of different genres. These
texts may be in the form of print or digital texts, including visual,
multimodal or interactive texts. They are able to identify the purpose of
texts and begin to make inference to comprehend implicit information
in the text.

Elemen Menulis – Mempresentasikan


Elemen/Domain CP At the end of Phase D, students are able to communicate their ideas
and experience through simple, organized paragraphs, demonstrating
a developing use of specific vocabulary and simple sentence structures.
Using models, they plan, create and present informative, imaginative
and persuasive texts in simple and compound sentences to structure
arguments and to explain or justify a position. They are able to include
basic information and detail, and also vary their sentence construction
in their writing. Students express ideas in the present, future, and past
tenses. They use time markers, adverbs of frequency and common
conjunctions to link ideas. Their attempts to spell new words are based
on known English letter sound relationships and they use punctuation
and capitalization with consistency.
Para peserta didik dapat memproduksi teks deskriptif tulis untuk
Tujuan Pembelajaran berinteraksi dan berkomunikasi dalam konteks yang lebih beragam dan
dalam situasi formal dan informal.
Pengetahuan dan/atau
Keterampilan atau Mengetahui number dan cara menyebutkan time.
Kompetensi Prasyarat
Kriteria Pengukuran Ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan Asesmen (Asesmen Formatif)
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat menuliskan (C1) beberapa kosa kata terkait
kegiatan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat mengkategorikan (C2) kegiatan-kegiatan yang
Penilaian Kompetensi biasa mereka lakukan dan tidak mereka lakukan.
atau 3. Peserta didik dapat melengkapi (C3) kalimat rumpang berdasarkan
Kemampuan serta video yang disajikan.
Pengetahuan Pertemuan 2
4. Peserta didik dapat membandingkan (C4) struktur kalimat.
5. Peserta didik dapat menyimpulkan (C5) struktur kalimat yang
digunakan.
6. Peserta didik dapat menyusun (C6) kalimat terkait kegiatan sehari-
hari, baik yang biasa dilakukan maupun tidak
Cara Melakukan
Tertulis
Asesmen
Produk Teks yang berisi kegiatan sehari-hari peserta didik.
Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
mulia
Profil Pelajar Pancasila
2. Mandiri
yang
3. Bergotong royong
berkaitan
4. Bernalar kritis
5. Kreatif

Sarana dan Prasarana

Fasilitas 1. LCD Projector


2. Laptop
3. Jaringan internet
Model dan Metode Pembelajaran
 Tatap muka
 Model pembelajaran pertemuan pertama: Problem Based
Learning
Model Pembelajaran (PBL)
a. Orientasi pada masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
c. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Model pembelajaran pertemuan kedua: Project Based Learning
(PjBL)
a. Pertanyaan mendasar
b. Pertanyaan mendasar
c. Menyusun jadwal pembuatan
d. Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek
e. Menguji hasil
f. Evaluasi pengalaman kerja
Metode Pembelajaran Diskusi Kelompok
Asesmen
Cara penilaian Rubrik asesmen individu (terlampir)
Jenis Asesmen Formatif dalam bentuk tertulis (descriptive text)
Materi Ajar, Alat, dan Bahan
a) Vocabulary related to daily activities
b) Pronoun
c) Adverb of Frequency
Materi Ajar
d) Simple Present Tense
e) Teks berisi daily activities Julie dan Sophie (semua materi
terlampir)
1. Video berisi kosa kata kegiatan sehari-hari
(https://youtu.be/qD1pnquN_DM)
Alat dan Bahan 2. Video berisi kalimat-kalimat untuk memberikan informasi terkait
kegiatan sehari-hari (https://youtu.be/JwGnCIsLOpU)
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Lembar Refleksi
Media Pembelajaran Menggunakan media berbasis AI yaitu Wordwall.
https://wordwall.net/resource/36040563

Urutan Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
2. Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
Pertemuan 1 4. Peserta didik ditanyakan hal-hal yang berkaitan dengan aspek
diagnosis
non-kognitif:
✓ Apa yang sedang ananda rasakan saat ini? (peserta didik
ditunjukkan/diberikan gambar emoji positif maupun negatif pada slide
ppt) https://tinyurl.com/pptnonkognitif1
✓ Bagaimana aktivitas kegiatan belajar ananda selama seminggu
terakhir?
✓ Apakah ananda sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?
5. Peserta didik diberitahu tujuan dan manfaat mempelajari materi hari
ini.
Kegiatan Inti (60 menit)
a) Orientasi pada masalah
1. Peserta didik mengamati gambar (link) yang disajikan oleh guru
pada power point yang ditayangkan melalui presentasi.
2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait
gambar. Pertanyaan yang digunakan seperti “What time do you
usually wake up?” ”What is the first thing you do after waking
up?”
b) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok belajar
heterogen (1 kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik)
2. Peserta didik mengamati tayangan video (link) yang berisi daftar
kosa kata kegiatan sehari-hari.
c) Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
1. Setelah menonton tayangan video, peserta didik dalam kelompok
dipandu guru menuliskan (C1) beberapa kosa kata yang
ditemukan dalam video, seperti: wake up, brush teeth, get dressed,
etc.
2. Peserta didik mengkategorikan (C2) kegiatan-kegiatan yang
biasa mereka lakukan dan tidak mereka lakukan.
d) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Selanjutnya peserta didik mengamati tayangan video (link) terkait
kalimat untuk memberikan informasi kegiatan sehari-hari.
2. Peserta didik disajikan link Wordwall untuk melengkapi (C3)
kalimat rumpang berdasarkan video yang disajikan.
3. Perwakilan tiap kelompok maju ke depan kelas untuk
membacakan hasil LKPD 3 mereka.
e) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik dipandu guru mendiskusikan kalimat-kalimat yang
digunakan untuk memberikan informasi kegiatan sehari-hari.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dipandu guru mengambil kesimpulan terkait materi
pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik diberitahu materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengisi kuisioner
yang disediakan guru.
4. Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Para peserta didik mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan
teman sejawatnya yang lain dan guru.
2. Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
4. Peserta didik ditanyakan hal-hal yang berkaitan dengan aspek
diagnosis
non-kognitif:
✓ Apa yang sedang ananda rasakan saat ini? (peserta didik
ditunjukkan/diberikan gambar emoji positif maupun negatif pada slide
ppt) https://tinyurl.com/pptnonkognitif1
✓ Bagaimana aktivitas kegiatan belajar ananda selama seminggu
terakhir?
✓ Apakah ananda sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?
5. Peserta didik diberitahu tujuan dan manfaat mempelajari materi hari
ini
Kegiatan Inti (60 menit)
a ) Pertanyaan mendasar
Pertemuan 2 1. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik seperti “Do you still
remember what we have learned in the previous meeting?” “Can
you mention some verbs relating to daily activities?”
b ) Mendesain perencanaan produk
1. Peserta didik diberi arahan terkait jadwal dan aturan
pengumpulan proyek, seperti pengerjaan proyek yang dilakukan
secara individu, waktu pengumpulan (dalam waktu 20 menit) dan
ketentuan jumlah kalimat yang ditulis (10 kalimat yang berisi
verbs relating to daily activities)
c ) Menyusun jadwal pembuatan
1. Peserta didik diberitahu bahwa proyek (descriptive text)
dilaksanakan dalam satu pertemuan dan diselesaikan dalam
waktu 20 menit.
d ) Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek
1 . Peserta didik dikondisikan agar duduk dalam kelompok seperti
pertemuan sebelumnya. (1 kelompok terdiri dari 4-5 peserta
didik)
2 . Peserta didik mengamati 2 teks (link) dan (link) yang berisi
kegiatan sehari-hari Julie dan Sophie.
3 . Peserta didik membandingkan (C4) struktur kalimat yang
digunakan di dalam 2 teks tersebut.
4 . Peserta didik bersama-sama guru mengklarifikasi perbedaan
perbedaan yang digunakan dalam kalimat, yaitu penggunaan She
gets up dan I get up.
5 . Peserta didik dipandu guru menyimpulkan (C5) struktur kalimat
yang digunakan (penggunaan simple present tense).
6 . Peserta didik secara individu menyusun (C6) kalimat terkait
kegiatan sehari-hari, baik yang biasa dilakukan maupun tidak.
Setiap peserta didik menulis 10 kalimat.
7 . Kegiatan peserta didik dipantau oleh guru untuk diambil
penilaian sikapnya.
e ) Menguji hasil
1 . Peserta didik menyelesaikan proyeknya tepat waktu.
f ) Evaluasi pengalaman belajar
1. Peserta didik diminta mengungkapkan pengalamannya secara
lisan selama menyelesaikan proyek.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dipandu guru mengambil kesimpulan terkait materi
pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik diberitahu materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengisi kuisioner
yang
disediakan.
4. Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

Refleksi
a) Apa saja tiga hal yang saya lakukan sebelum mengajar peserta didik
menggunakan model project based learning?
b) Apa saja tiga buah kesulitan yang ditemukan dalam pembelajaran
daily activities hari ini?
Refleksi Guru
c) Apa pembelajaran yang bisa diambil dari praktik pembelajaran hari
ini?
d) Apa dua hal yang akan dilakukan di masa depan setelah melakukan
pembelajaran hari ini?
a) Saya merasa senang saat disajikan gambar dan video ketika
pembelajaran
materi daily activities dimulai.
Refleksi Peserta didik b) Saya lebih mudah memahami materi daily activities dengan
penggunaan Wordwall.
c) Saya mudah memahami materi daily activities dengan berdiskusi
bersama teman kelompok.
d) Saya merasa pembelajaran Bahasa Inggris materi daily activities
hari ini menyenangkan.

• Damayanti, E.L., et al. (2022). English for Nusantara untuk


Daftar Pustaka SMP/MTs
Kelas VII.
• Putcha, H. & Stranks, J. (2021). English in Mind Second Edition.

LAMPIRAN
1. Materi
a. Vocabulary related to daily activities
sleep go to school play football
wake up learn/study do homework
take a bath/shower pray clean the bedroom
get dressed have breakfast have lunch
make the bed have dinner watch TV
b. Pronoun
I You It
He She
They We
c. Adverb of Frequency
Usually Often Seldom Never
Generally Sometimes Rarely
Frequently Occasionally Hardly ever

d. Simple Present Tense


➢ I always wake up at 6 AM.
She always wakes up at 5 AM.
➢ I don’t go to school on Sunday.
He doesn’t play football on Monday.
➢ Do you watch TV every day?
Do they have dinner at 7 PM?
e. Teks berisi daily activities Julie dan Sophie
2. Instrumen Penilaian
Nama Sekolah : SMPN 1 Tegallalang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran : 2023/2024

a) Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi Guru
LEMBAR OBSERVASI GURU
Kelas : Hari/Tanggal :
Pertemuan Ke :
Materi :
: Guru mengisi lembar observasi dengan menuliskan Nama Peserta
Petunjuk
didik dan nilai sikap sesuai dengan rubrik yang disediakan

Tanggung Percaya
No Didik Jujur Disiplin Santun Skor Nilai
Jawab Diri
1
2
3
4 dst

Kriteria:
Kriteria penilaian sikap diadaptasi dari buku Panduan Penilaian oleh Pendidik dan Satuan
Pendidikan Sekolah Menengah Pertama
No Sikap Indikator
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan, tidak
1. Jujur menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber).
2. Disiplin Datang tepat waktu, mengumpulkan tugas-tugas tepat waktu.
3. Tanggung Jawab Melaksanakan tugas individu dengan baik.
4. Santun Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
5. Percaya Diri Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

Rubrik penilaian sikap


Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Selalu menunjukan sikap jujur 5
Sering menunjukan sikap jujur 4
Jujur Jarang menunjukan sikap jujur 3
Pernah menunjukan sikap jujur 2
Tidak pernah menunjukan sikap jujur 1
Selalu menunjukan sikap disiplin 5
Sering menunjukan sikap disiplin 4
Disiplin Jarang menunjukan sikap disiplin 3
Pernah menunjukan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 1
Selalu menunjukan sikap tanggung jawab 5
Tanggung jawab
Sering menunjukan sikap tanggung jawab 4
Jarang menunjukan sikap tanggung jawab 3
Pernah menunjukan sikap tanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukan sikap tanggung jawab 1
Selalu menunjukan sikap santun 5
Sering menunjukan sikap santun 4
Santun Jarang menunjukan sikap santun 3
Pernah menunjukan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukan sikap santun 1
Selalu menunjukan sikap percaya diri 5
Sering menunjukan sikap percaya diri 4
Percaya diri Jarang menunjukan sikap percaya diri 3
Pernah menunjukan sikap percaya diri 2
Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri 1

Pedoman penskoran
Nilai = skor yang diperoleh X 4
Skor maksimal = 100

Kategori nilai sikap


No. Rentang Nilai Predikat
1 81-100 Sangat baik (A)
2 61-80 Baik (B)
3 40-60 Cukup (C)
4 20-39 Kurang (D)

b) Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi LKPD 1
Kriteria
Pengukuran
Tujuan Kisi-kisi No.
Ketercapaian Soal Ranah Skor
Pembelajaran soal Soal
Tujuan
Pembelajaran
Para peserta didik Diberikan
Setelah menonton
dapat tayangan
tayangan video,
memproduksi teks video,
peserta didik Write
deskriptif tulis peserta
dapat down
untuk berinteraksi didik
menuliskan (C1) verbs
dan dapat C1 1-10 10
10 you found
berkomunikasi menuliska
kosa kata terkait from
dalam konteks n (C1)
kegiatan sehari- the video.
yang lebih 10 kosa
hari
beragam dan kata
dengan benar.
dalam situasi terkait
formal dan kegiatan
informal. sehari-hari.

Pedoman penskoran:
Nilai = skor yang diperoleh X 10
= 100
Kisi-kisi LKPD 2
Kriteria
Pengukuran
Tujuan Kisi-kisi No.
Ketercapaian Soal Ranah Skor
Pembelajaran soal Soal
Tujuan
Pembelajaran
Categorize
verbs
Setelah menulis Peserta
Para peserta didik you found
kosa kata terkait didik dapat
dapat from
daily activities, mengkateg
memproduksi teks Activity 1
peserta didik orikan
deskriptif tulis into 2
dapat (C2)
untuk berinteraksi columns.
mengkategorikan kegiatan
dan Which
(C2) kegiatan kegiatan
berkomunikasi activities C2
kegiatan yang yang biasa 1-10 10
dalam konteks you
biasa mereka
yang lebih usually do
mereka lakukan lakukan
beragam dan and
dan dan
dalam situasi which
tidak mereka tidak
formal dan activities
lakukan dengan mereka
informal you don't
benar. lakukan
or never
do.

Pedoman penskoran:
Nilai = skor yang diperoleh X 10
= 100
Kisi-kisi LKPD 3
Pengukuran
Tujuan Ketercapaian No.
Kisi-kisi soal Soal Ranah Skor
Pembelajaran Tujuan Soal
Pembelajaran
Para peserta didik Diberikan kalimat Diberikan kalimat Complete
dapat rumpang melalui rumpang, peserta sentences by C3 1-5 20
memproduksi teks Wordwall, peserta didik dapat dragging the
deskriptif tulis didik dapat melengkapi (C3) correct word
untuk berinteraksi melengkapi (C3) kalimat rumpang into
dan kalimat rumpang berdasarkan video sentence.
berkomunikasi berdasarkan video yang disajikan.
dalam konteks yang disajikan
yang lebih dengan benar.
beragam dan
dalam situasi
formal dan
informal.

Pedoman penskoran:
Nilai = skor yang diperoleh X 5
= 100
Kisi-kisi LKPD 4
Pengukuran
Tujuan Ketercapaian No.
Kisi-kisi soal Soal Ranah Skor
Pembelajaran Tujuan Soal
Pembelajaran
Para peserta
didik
dapat
memproduksi Diberikan dua
Diberikan dua
teks buah
buah
deskriptif tulis teks, peserta
teks, peserta Compare
untuk didik
didik sentences you
berinteraksi dapat
dapat read from Julia C4 1-5 20
dan membandingka
membandingka and Sophie’s daily
berkomunikasi n
n routine.
dalam konteks (C4) struktur
(C4) struktur
yang lebih kalimat secara
kalimat.
beragam dan mandiri.
dalam situasi
formal dan
informal.

Pedoman penskoran:
Nilai = skor yang diperoleh X 5
= 100
Kisi-kisi LKPD 5
Kriteria
Pengukuran
Tujuan No.
Ketercapaian Kisi-kisi soal Soal Ranah Skor
Pembelajaran Soal
Tujuan
Pembelajaran
Para peserta
Setelah
didik
melengkapi
dapat
kalimat-
memproduksi
kalimat
teks
pada aktivitas Peserta didik
deskriptif tulis
sebelumnya, dapat Conclude what
untuk
peserta didik menyimpulka you have found
berinteraksi
dapat n from C5 1-3 20
dan
menyimpulka (C5) struktur LKPD/Activity
berkomunikasi
n kalimat yang 4.
dalam konteks
(C5) struktur digunakan.
yang lebih
kalimat yang
beragam dan
digunakan
dalam situasi
dengan
formal dan
benar.
informal

Pedoman penskoran:
Nilai = skor yang diperoleh X 5
= 100

Kisi-kisi LKPD 6
Kriteria
Pengukuran
Tujuan No.
Ketercapaian Kisi-kisi soal Soal Ranah Sko
Pembelajaran Soal
Tujuan
Pembelajaran
Para peserta Setelah Peserta didik
didik menarik dapat
dapat kesimpulan menyusun Write 10
memproduksi dari apa (C6) sentences
teks struktur kalimat terkait using
C6 1 20
deskriptif tulis kalimat kegiatan sehari verbs related
untuk yang hari, baik yang to
berinteraksi digunakan, biasa daily activities.
dan peserta didik dilakukan
berkomunikasi dapat maupun tidak.
dalam konteks menyusun
yang lebih (C6)
beragam dan kalimat terkait
dalam situasi kegiatan sehari
formal dan hari, baik yang
informal. biasa
dilakukan
maupun tidak
secara mandiri.

c) Penilaian Keterampilan (writing)


Intrumen Penilaian Keterampilan
Name : ……………………………
Class : ……………………………
Test : Writing
Topic : Daily Activities

Content Organization Grammar Vocabulary Mechanics Score

Rubrik penilaian ini diadaptasi dari Brown (2007)


Kriteria Deskripsi Skor
• The topic is complete and clear and the details are relating to
20
the topic.
• The topic is complete and clear but the details are almost
15
relating to the topic.
Content
• The topic is complete and clear but the details are not relating
10
to the topic
• The topic is not clear and the details are not relating to the
5
topic
• Text is complete and each paragraph is arranged with proper 20
connectives.
• Text is almost complete and each paragraph is arranged with
almost proper connectives. 15
Organization
• Text is not complete and each paragraph is arranged with few
misuse of connectives. 10
• Text is not complete and each paragraph is arranged with
misuse of connectives. 5
20
• Very few grammatical or agreement inaccuracies. 15
Grammar • Few grammatical or agreement inaccuracies but not effect on
meaning. 10
• Limited range confusing words and word forms.
5
• Very poor knowledge or words, word forms, and not
understandable.
• Effective choice of words and word forms.
• Few grammatical or agreement inaccuracies but not effect on 20
meaning.
Vocabulary 15
• Limited range confusing words and word forms.
• Very poor knowledge or words, word forms, and not 10
understandable. 5

• It uses correct spelling, punctuation, and capitalization. 20


• It has occasional errors of spelling, punctuation and
capitalization. 15
Mechanics • It has frequent errors of spelling, punctuation and
capitalization. 10
• It is dominated by errors spelling, punctuation and
capitalization. 5
3. LKPD 1 dan 2

Kunci Jawaban 1

• Wake up • Go to school homework


• Get up • Take classes • Have dinner
• Have breakfast • Have lunch • Take a shower
• Brush my teeth • Play with friends • Go to bed
• Wash my face • Come home
• Get dressed • Do my

Kunci Jawaban 2
Based on students’ condition.
4. LKPD 3
Wordwall: LKPD Activity 3
Kunci Jawaban 3
1. I get up at 7.45 because my school only starts at 9.
2. I go to the bathroom, I wash my face and brush my teeth.
3. I have breakfast with my family at around 6.15. We usually have boiled eggs, milk
with toast, butter and jam.
4. After I finish school, I go straight home.
5. I do my homework at 3 PM.
5. LKPD 4
Group :
Members :
Class :
Day, date :
Compare sentences you read from Julia and Sophie’s daily routine.
Julia’s daily routine Sophie’s daily routine
• •
• •
• •
• •
• •

Kunci Jawaban 4
Julia’s daily routine Sophie’s daily routine
• I usually get up at 6 AM. • She gets up at a quarter to eight.
• I have breakfast. • She has breakfast.
• I brush my teeth. • She brushes her teeth.
• I go to school. • She goes to the bus stop.
• I go to bed. • She goes to bed.

6. LKPD 5
Group :
Members :
Class :
Day, date :
Conclude what you have found from LKPD/Activity 4. (Number 1 is the example)
 It uses simple present tense.


Kunci Jawaban 5
• It uses simple present tense.
• We use Verb+S if the Subject is She/He
• The formula for (+) sentence is Subject+Verb1
7. LKPD 6
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Tegallalang
Topik : Daily Activities
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Write 10 sentences using verbs related to daily activities

C.
1. Setiap model pembelajaran pasti memiliki kelebihan dan kekurangan, saat
mengimplementasikan suatu model dan strategi pembelajaran seorang guru tentunya akan
menemukan kesulitan-kesulitan, hal tersebut merupakan suatu tantangan yang harus dihadapi
oleh guru untuk memecahkan masalah tersebut dan agar supaya kegiatan belajar mengajar dapat
terlaksana dengan lancar tanpa hambatan yang berarti. Salah satu model pembelajaran yang
dimaksud yaitu model ajar PjBL (Project based Learning). PjBL adalah suatu model
pembelajaran menggunakan project sebagai inti pembelajaran dan berfokus pada peserta didik.
Adapun kesulitan-kesulitan saat mengimplementasikan PjBL yaitu: a) memerlukan banyak
waktu untuk menyelesaikan masalah, b) membutuhkan biaya yang cukup banyak untuk
mempersiapkan bahan, dan c) membutuhkan fasilitas , peralatan, dan bahan yang memadai
