Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP)

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : ROMIYATI,S.Pd
Institusi : SDN 10 LUKUN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Topik/Bab 3 : Topik A: 1.Sifat – sifat gaya
2. Macam-macam gaya
Materi Pokok : Pengaruh gaya disekitar kita
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Discovery learning
Jumlah Peserta Didik : 9 Siswa

1. Beriman bertakwa kepada Tuhan YME


2. Bernalar kritis
3. Bergotong royong
Pelajar Pancasila:

1. Lingkungan disekitar sekolah


2. Lembar Kerja Peserta didik
3. Media pembelajaran
Sarana & Prasarana : 4. Bahan ajar

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)

Peserta didik memanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari, mendemonstrasikan


berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah, gerak dan bentuk benda. Mengamati Di akhir fase
ini, peserta didik mengamati fenomena dan peristiwa secara sederhana dengan menggunakan pancaindra
dan dapat mencatat hasil pengamatannya. Mempertanyakan dan memprediksi Dengan menggunakan
panduan, peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang dapat diselidiki secara ilmiah dan membuat
prediksi berdasarkan pengetahuan yang dimiliki sebelumnya. 3. Merencanakan dan melakukan
penyelidikan Dengan panduan, peserta didik membuat rencana dan melakukan langkah-langkah
operasional untuk menjawab pertanyaan yang diajukan. Menggunakan alat dan bahan yang sesuai
dengan mengutamakankeselamatan. Peserta didik menggunakan alat bantu pengukuran untuk
mendapatkan data yang akurat. 4. Memproses, menganalisis data dan informasi Mengorganisasikan
data dalam bentuk tabel dan grafik sederhana untuk menyajikan data dan mengidentifikasi pola. Peserta
didik membandingkan antara hasil pengamatan dengan prediksi dan memberikan alasan yang bersifat
ilmiah. 5. Mengevaluasi dan refleksi Mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan dengan teori yang
ada. Menunjukkan kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan. 6. Mengomunikasikan hasil
Mengomunikasikan hasil penyelidikan secara lisan dan tertulis dalam berbagai format.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Mendeskripsikan sifat - sifat gaya dan Macam – macam gaya dalam kehidupan sehari – hari

3 Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mendeskripsikan gaya


2. Mengidentifikasi sifat-sifat gaya dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengidentifikasi macam - macam gaya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menganalisis macam - macam gaya dan sifat-sifat gaya yang dilakukan dalam kehidupan sehari-hari.
4. Pemahaman Bermakna
Murid dapat mengidentifikasi dan mengetahui sifat-sifat gaya serta pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari
5. Pertanyaan Pemantik
1. Siapa diantara kalian yang memiliki kegemaran bersepeda atau bermain sepak bola?
2. Mengapa sepeda itu dapat bergerak?
3. Mengapa bola itu dapat bergerak?
4. Bagaimana sepeda kalian bisa berhenti?
6. Asessmen
1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran)
2. Asesmen Formatif (selama pembelajaran)
3. Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran)

Skenario Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran 1 Waktu: 2 JP (70 menit)

PPendahuluan (10 menit)AStimulus


Pendahuluan ( 20 Menit )
9 10 Menit )
A. STIMULUS

1. Guru M e m b u k a P P T d a n mengajak murid memulai pelajaran dengan salam,


berdoa dan Menyanyikan Lagu Halo – halo Bandung
2. Guru mengecek kesiapan belajar dengan menanyakan kabar dan perasaan murid
sebelum memulai pelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan proses yang akan
dilalui murid
4. Guru menceritakan tentang permainan sepak bola dengan bermain menggunakan bola
yang terbuat dari plastisin.
5. Guru berperan menjadi komentator dan murid sebagai pemain. Saat guru menyebutkan
murid A mengoper bola ke murid B maka murid A akan melempar bola kertas ke murid
B dan seterusnya
6. Guru meminta salah seorang murid untuk menutup pintu kelas,mendorong sebuah
meja guru, dan menarik kursi guru, murid yang lain mengamati proses tersebut

Kegiatan Inti ( 40 Menit )


9 10 Menit )
B. IDENTIFIKASI MASALAH

1. Guru menanyakan kepada murid hubungan permainan tersebut dengan pengaruh gaya?
2. Setelah kegiatan tanya jawab dan praktik guru menanyakan kepada murid Kalau begitu
apa yang disebut gaya?
3. Guru kembali memberikan kalimat pemantik
- Bagaimana pintu bisa terbuka dan tertutup, dan kursi bisa berpindah?
- Apakah kalian menyadari bahwa setiap hari melakukan kegiatan yang berhubungan
dengan gaya?
- Berikan salah satu contoh pemanfaatan gaya yang kalian lakukan hari ini?
C. PENGUMPULAN DATA
Guru membentuk kelompok sesuai dengan tes diagnostik yang telah dilakukan pada
sebelum perencanaan pembelajaran, dengan mengerjakan LKPD
D.PENGOLAHAN DATA

1. Peserta didik dibimbing guru untuk mengolah data yang didapatkannya melalui
diskusi di kelompoknya

E. PEMBUKTIAN
1.Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya berupa pembuktian dan penguatan
dari hasil diskusinya, peserta didik lainnya diberikan waktu untuk menanggapi.
3. Guru membimbing jalannya diskusi dengan memberikan penguatan/motivasi, dan
konfirmasi dari hasil diskusi

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


9 10 Menit )
F. MENARIK KESIMPULAN
1. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat kesimpulan dari materi yang telah
didiskusikan dan dipelajari
2. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran.
3. Peserta didik mengerjakan tes formatif (lembar tes formatif terlampir).

4. Guru menanyakan kepada peserta didik :


Apa yang kamu rasakan setelah melakukan
kegiatan ?Apa hal menarik yang kamu peroleh?
5. Guru menutup kelas dengan tepuk The Best
6. Guru mempersilahkan Peserta didik keluar kelas secara tertib untuk waktu
istirahat.

7. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Guru
a. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
b. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
c. Kesulitan apa yang dialami?
d. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar? Peserta Didik
e. Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
f. Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
g. Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan? Bantuan seperti apa
yang kamu harapkan?
h. Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

Daftar Pustaka
Fitri, Amalia dkk. (2021).Buku Panduan Guru dan siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 4. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan.
