Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 2 BIREUEN


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas /Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Asam dan Basa
Alokasi Waktu : 12 JP ( 6 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta
dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3:Memahami ,menerapkan, dan KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural, dan metakognitif dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
budaya, dan humaniora dengan wawasan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, keilmuan
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10 Menjelaskan konsep asam 3.10.1 Menjelaskan Teori Asam dan Basa Menurut Arrhenius
dan basa serta kekuatannya 3.10.2 Mendeskrifsikan Tetapan Kesetimbangan Air (Kw)
dan kesetimbangan 3.10.3 Menjelaskan Kekuatan Asam dan Basa
pengionannya dalam larutan 3.10.4 Menganalisis Derajat Keasaman (pH)
3.10.5 Menjelaskan Konsep Asam-Basa Bronsted dan Lowry
3.10.6 Menganalisis Asam dan Basa Konjugasi
4.10 Menganalisis trayek 4.10.1 Menghitung pH larutan asam-basa.
perubahan pH beberapa 4.10.2 Menemukan sifat larutan berdasarkan konsep asam
indikator yang diekstrak dari basa.
bahan alam melalui percobaan 4.10.3 Menemukan sifat larutan berdasarkan pH larutan
4.10.4 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut
Arrhenius.
4.10.5 Menggunaan indikator yang tepat untuk menentukan
keasaman asam/basa

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat :
a. Menjelaskan Teori Asam dan Basa Menurut Arrhenius
b. Mendeskrifsikan Tetapan Kesetimbangan Air (Kw)
c. Menjelaskan Kekuatan Asam dan Basa
d. Menganalisis Derajat Keasaman (pH)
e. Menjelaskan Konsep Asam-Basa Bronsted dan Lowry
f. Menganalisis Asam dan Basa Konjugasi
g. Menghitung pH larutan asam-basa.
h. Menemukan sifat larutan berdasarkan konsep asam basa.
i. Menemukan sifat larutan berdasarkan pH larutan
j. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius.
k. Menggunaan indikator yang tepat untuk menentukan keasaman asam/basa

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Fakta:
 Asam
 Basa
b. Materi Konsep
 asam kuat yaitu senyawa asam yang dalam larutannya terion seluruhnya menjadi ion-
ionnya. reaksi ionisasi asam kuat merupakan reksi berkesudahan,
 basa kuat yaitu senyawa basa yang dalam larutannya terion seluruhnya menjadi ion-
ionnya. reaksi ionisasi basa kuat merupakan reaksi berkesudahan
 walaupun reksi asam-basa disebut reaksi penetralan, tetapi hasil reaksi itu (garam)tidak
selalu bersifat netral, melainkan tergantung pada kekuatan asam-basa yang
membentuknya.
c. Materi Prinsip
 makin kuat asam maka reaksi kesetimbangan asam makin condong ke kanan, akibatnya Ka
bertambah besar. oleh karna itu, harga Ka merupakan ukuran ukuran kekuatan asam,
makin besar Ka makin kuat asam
d. Materi Prosedur
 Menghitung konsentrasi larutan asam-basa pada reaksi netralisasi.
 Menghitung pH larutan asam-basa.
 Menemukan sifat larutan berdasarkan konsep asam basa.
 Menemukan sifat larutan berdasarkan pH larutan
 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius.
 Menggunaan indikator yang tepat untuk menentukan keasaman asam/basa
 Menggunaan indikator yang tepat untuk titrasi asam/basa

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dan eksperimen
Model : Problem Based Learning

F. Media, alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Lembar kerja siswa
 Lembar penilaian
 Bahan ajar dalam bentuk power point

2. Alat/ Bahan
 Papan tulis, spidol
 Laptop dan infocus
 Alat peraga molymod

3. Sumber Belajar
 Tim Masmedia Buana Pustaka. 2014. Kimia untuk SMA/ MA Kelas XI. Surabaya:
Masmedia.
 Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia Untuk SMA/ MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
 Internet
 Buku teks kimia sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 danke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
o Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
o Memeriksa kehadiran siswa.
o Menyiapakan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
o Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
o Kesetimbangan Kimia dan Pergeseran Kesetimbangan
o Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
o Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. 15
Motivasi menit
o Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
o Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
o Perkembangan konsep asam dan basa
o Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
o Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
o Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
o Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
o Pembagian kelompok belajar
o Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 150
Mengamati menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik
 Perkembangan konsep asam dan basa
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat). Menayangkan gambar/materi tentang
a. Teori asam basa Arrhenius
1. Pertemuan Ke-1 danke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu

b. Teori Asam Basa Brønsted–Lowry

 asam adalah donor proton.


 basa adalah akseptor proton

c. Teori Asam Basa Lewis


 asam adalah akseptor pasangan elektron.
 basa adalah donor pasangan elektron.
Berdasarkan definisi Lewis, asam yang berperan sebagai spesi penerima pasangan elektron
tidak hanya H+. Senyawa yang memiliki orbital kosong pada kulit valensi seperti BF3 juga
dapat berperan sebagai asam. Sebagai contoh, reaksi antara BF 3dan NH3 merupakan reaksi
asam–basa, di mana BF3 sebagai asam Lewis dan NH3sebagai basa Lewis. NH3 memberikan
pasangan elektron kepada BF3 sehingga membentuk ikatan kovalen koordinasi antara
keduanya.

 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan materi

 Membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
 Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan
 Perkembangan konsep asam dan basa

 Menyimak,
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Perkembangan konsep asam dan basa

Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada
pada buku paket;
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya;

Mengumpulkan informasi
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.
 Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Pertemuan Ke-1 danke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
(Lmapiran 1).
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka
sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Siswa
(LKS)
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian
Membaca sumber lain selain buku teks,
 Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang
 Perkembangan konsep asam dan basa
Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
 Perkembangan konsep asam dan basa
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok.
Mengasosiasi
o Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil analisisnya dan berdiskusi tentang
permasalahan dalam LKS dengan bimbingan guru.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja siwa.

Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi pembelajaran
yang dilakukan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Mengerjakan uji kompetensi secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
15
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
menit
yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar
dirumah, mengucapkan Alhamdulillah dan salam.

2. Pertemuan ke-3 dan ke-4 (4 x 45 menit)


 Indikator asam basa
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru : 15
Awal Orientasi menit
o Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
o Memeriksa kehadiran siswa.
o Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
o Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
“Adakah yang masih ingat denga materi larutan?”
o Mengajukan pertanyaan untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis peserta didik tentang reaksi eksoterm dan
reaksi endoterm.

Motivasi
o Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
“Setelah melakukan percobaan ini, ibu diharapkan anak-
anak dapat mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa
dengan menggunakan indikator asam-basa, serta
menentukan bahan alam yang dapat digunakan sebagai
indikator larutan asam-basa.

Pemberian acuan
o Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
o Memberitahukan tentang kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

Kegiatan Inti Peserta didik dalam kelompok belajar 150


Mengamati menit
o Mengamati penjelasan awal guru tentang identifikasi larutan
asam-basa dengan menggunakan indikator

o Peserta didik melakukan percobaan berdasarkan data yang


tertera pada lembar kerja siswa
Menanya
o Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan
akan dilakukan pada percobaan indikator asam-basa
Mengumpulkan Data
o Peserta didik menerima LKS (lampiran 3) mengenai materi
indikator
o Peserta didik melakukan percobaan mengenai identifikasi
sifat larutan asam dan basa dengan menggunakan indikator,
serta penentuan bahan alam yang dapat dijadikan sebagai
indikator larutan asam dan basa dalam LKS (Lampiran 4).
o Peserta didik mengamati dan mencatat jawaban soal dan data
hasil percobaan dalam LKS

Mengasosiasi
o Peserta didik mengolah dan menganalisis data soal dan data
percobaan untuk menyimpulkan sifat berbagai larutan uji
serta menentukan bahan alam yang dapat digunakan sebagai
indikator larutan asam dan basa.
o Peserta didik mendiskusikan dengan teman kelompok hasil
percobaan yang diperoleh dan menjawab permasalahan yang
tertera dalam LKS.

Mengkomunikasikan
o Peserta didik mempresentasikan sifat berbagai larutan uji
berdasarkan percobaan serta menyampaikan bahan alam apa
saja yang dapat dijadikan sebagai indikator larutan asam dan
basa.
o Guru mengumpulkan hasil lembar aktivitas percobaan
peserta didik.
o Guru memberikan penguatan mengenai materi pembelajaran.

Kegiatan Penutup 15
Akhir o Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah menit
dipelajari dengan bimbingan guru.
o Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini.
o Siswa diberi tugas untuk membuat laporan hasil percobaan
yang telah dilakukan untuk dikumpulkan pada pertemuan
selanjutnya.
o Pendidik memberikan tugas baca bagi peserta didik untuk
materi pada pertemuan berikutnya
o Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dirumah, mengucapkan Alhamdulillah dan
salam.

3. Pertemuan ke-5 (2 x 45 menit)


 Kekuatan Asam dan Basa

Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal Guru : 15 menit
Orientasi
o Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
o Memeriksa kehadiran siswa.
o Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
o Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan tema
sebelumnya yaitu teori asam-basa
o Mengajukan pertanyaan untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis peserta didik

Motivasi
o Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan perhitungan
kekuatan asam-basa

Pemberian acuan
o Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
o Memberitahukan tentang kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti Peserta didik dalam kelompok belajar 65 menit
Mengamati
o Guru menyampaikan materi tentang menghitung
kekuatan asam-basa yaitu asam-basa kuat dan asam-
basa lemah
o Guru memberikan contoh soal tentang kekuatan asam-
basa

Menanya
o Siswa dimotivasi/ diberikan kesempatan untuk
menanyakan materi atau penjelasan soal mana yang
belum mengerti

Mengumpulkan Data
o Setiap kelompok siswa menerima LKS (lampiran 5)
yang dibagikan guru.
o Siswa secara berkelompok menganalisis dan
mendiskusikan soal kekuatan asam-basa.
o Mengamati dan mencatat hasil diskusi tentang
kekuatan asam-basa.

Mengasosiasi
o Menganalisis hasil diskusi mengenai kekuatan asam-
basa
o Siswa menyimpulkan hasil diskusi

Mengkomunikasikan
o Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju
mengerjakan soal secara bergantian tentang kekuatan
asam-basa
o Mengerjakan uji kompetensi secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Kegiatan Akhir Penutup 10 menit


 Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari dengan bimbingan guru.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran hari ini.
 Memberi tugas soal yang terkait dengan materi (jik
diperlukan)
 Pendidik memberikan tugas baca bagi peserta didik
untuk materi pada pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dirumah, mengucapkan
Alhamdulillah dan salam.

4. Pertemuan ke-6 (2 x 45 menit)


 Konsep pH dan pOH

Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal Guru : 15 menit
Orientasi
o Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
o Memeriksa kehadiran siswa.
o Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
o Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan tema
sebelumnya yaitu kekuatan asam-basa
o Mengajukan pertanyaan untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis peserta didik tentang konsep pH
dan pOH

Motivasi
o Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan konsep materi dan
perhitungan pH dan pOH.

Pemberian acuan
o Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
o Memberitahukan tentang kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti Peserta didik dalam kelompok belajar 65 menit
Mengamati
o Guru menyampaikan materi tentang konsep materi dan
cara perhitungan pH dan pOH.
o Guru memberikan contoh soal tentang pH dan pOH

Menanya
o Siswa dimotivasi/ diberikan kesempatan untuk
menanyakan materi atau penjelasan soal mana yang
belum mengerti

Mengumpulkan Data
o Setiap kelompok siswa menerima LKS (lampiran 6)
yang dibagikan guru.
o Siswa secara berkelompok menganalisis dan
mendiskusikan soal perhitungan pH dan pOH.
o Mengamati dan mencatat hasil diskusi tentang
perhitungan pH dan pOH pada lembar LKS.
Mengasosiasi
o Menganalisis hasil diskusi mengenai konsep pH dan
pOH
o Siswa menyimpulkan hasil diskusi

Mengkomunikasikan
o Menyajikan hasil diskusi dalam presentasi kelompok
yang di wakilkan 2 orang ke depan kelas.
o Mengerjakan uji kompetensi secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Kegiatan Akhir Penutup 10 menit


 Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari dengan bimbingan guru.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran hari ini.
 Memberi tugas soal yang terkait dengan materi (jik
diperlukan)
 Guru menginformasikan untuk pertemuan berikutnya
adalah Ulangan Harian
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dirumah, mengucapkan
Alhamdulillah dan salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Butir Instrumen
Bentuk Waktu
No Teknik dan Pedoman Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Penskoran
1 Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
observasi observasi pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment forand of
learning)
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri penilaian pembelajaran Pembelajaran assessment
diri usai aslearning)
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian sebagai
Antarteman penilaian pembelajaran pembelajaran (assessment
antarteman Usai aslearning)
4 Jurnal Buku Terlampir Saat Penilaian untuk dan
catatan pembelajaran pencapaian pembelajaran
jurnal berlangsung (assessment forand of
learning)

b. Penilaian Pengetahuan
Butir Instrumen
N Bentuk Waktu
Teknik dan Pedoman Keterangan
o Instrumen Pelaksanaan
Penskoran
1 Tertulis Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian untuk
dan/atau tugas pembelajaran pembelajaran
tertulis berbentuk berlangsung (assessment for
esai, pilihan learning) dan
ganda, benar- sebagai
salah, pembelajaran
menjodohkan, (assessment as
isian, dan/atau learning)
lainnya.

2 Penugasan Tugas individual Terlampir Setelah


Penilaian pencapaian
atau kelompok pembelajaran
pembelajaran
berupa Pekerjaan usai
(assessment of
rumah
learning)
3 Portofolio Sampel pekerjaan Terlampir Saat Data untuk penulisan
hasil dari tes pembelajaran deskripsi pencapaian
tertulis atau usai pengetahuan
laporan hasil (assessment of
diskusi learning)
4 Observasi Laporan hasil Terlampir Saat Penilaian untuk dan
diskusi kelompok pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment forand
of learning)

c. Penilaian Keterampilan
Butir Instrumen
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen dan Pedoman Keterangan
Pelaksanaan
Penskoran
1 Praktik Lembar observasi Terlampir Saat Penilaian untuk,
(Unjuk pembelajaran sebagai,
kerja) berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai

2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
 Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang - bimbingan perorangan
 belajar kelompok - pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

b. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.
4. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Bireuen, Januari 2019


Kepala MAN 2 Bireuen Guru Mata Pelajaran

ANWAR, S.Si Srie Maydar, S.Pd


NIP.197710282005011006 NIP. 198701062019032014
