Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MA ……………………………………..


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / Semester 2
Materi Pokok : Konsep Asam Basa
Sub Materi Pokok : Menganalisis Sifat Larutan Asam dan Basa
● Konsep Asam dan Basa
● Derajat Keasaman (pH)
Alokasi Waktu : …………………………………. × Menit

A. Komptensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH
larutan.
4.10 Mengajukan ide/gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk
menentukan keasaman asam/basa atau titrasi asam/basa.
Indikator
3.10.1 Peserta didik diharapkan dapat menuliskan reaksi ionisasi asam basa
Arrhenius.
3.10.2 Peserta didik diharapkan dapat menuliskan persamaan reaksi asam
dan basa menurut Bronsted Lowry dan menunjukkan pasangan asam
dan basa konjugasinya.
3.10.3 Peserta didik diharapkan dapat menentukan zat asam dan basa
menurut teori Lewis.
3.10.4 Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi sifat larutan asam
dan basa dengan berbagai indikator.
3.10.5 Peserta didik diharapkan dapat menghubungkan kekuatan asam atau
basa dengan derajat ionisasi (α) dan tetapan asam (Ka) atau tetapan
basa (Kb).
3.10.6 Peserta didik diharapkan dapat menghitung pH larutan asam atau
basa yang diketahui konsentrasinya.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry,
dan Lewis.
2. Mengetahui berbagai alat ukur pH.
3. Mengukur pH beberapa larutan asam basa kuat dan lemah.
4. Menyimpulkan hubungan antara besarnya harga pH dengan kekuatan asam atau
basa.

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Asam dan Basa
2. Derajat Keasaman (pH)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
● Pendahuluan (… menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses
pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis
dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku
referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan
yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang
dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari
beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan
dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja
peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi
pembelajaran dalam bentuk gambar /slide/video.

● Kegiatan Inti (… menit )


a. Mengamati
1) Guru meminta peserta didik untuk membaca Buku/referensi tentang
konsep asam basa khususnya materi tentang ciri-ciri asam, ciri-ciri
basa, asam basa Arrhenius, dan asam basa Bronsted Lowry.
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
beberapa permasalahan yang terkait dengan materi yang sedang
dipelajari, yaitu ciri-ciri asam, ciri-ciri basa, asam basa Arrhenius, dan
asam basa Bronsted Lowry, seperti: mengamati perbedaan asam dan
basa, mengelompokkan asam dan basa, menggolongkan larutan ke
dalam asam basa Arrhenius, keaktifan, kerja sama, komunikatif, dan
peduli lingkungan, dsb).
3) Peserta didik mengamati gambar/slide/video tentang ciri-ciri asam, ciri-
ciri basa, asam basa Arrhenius, dan asam basa Bronsted Lowry.

b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)


1) Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test yang diberikan
guru. Pre-test berupa pertanyaan seputar ciri-ciri asam, ciri-ciri basa,
asam basa Arrhenius, dan asam basa Bronsted Lowry, seperti:
kelompokkan senyawa berikut ini dalam larutan asam atau basa
menurut teori Arrhenius!
a. HClO
b. H2S
c. NH2CH3
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait ciri-ciri asam, ciri-ciri basa, asam basa Arrhenius,
dan asam basa Bronsted Lowry.
3) Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan
kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk
menjawab pertanyaan temannya.

c. Mengeksplorasi
1) Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test yang diberikan guru
dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.
2) Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan
dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi
terkait ciri-ciri asam, ciri-ciri basa, asam basa Arrhenius, dan asam basa
Bronsted Lowry.
3) Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara berkelompok
untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang
diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan (Sebagai
bahan diskusi/kegiatan, guru dapat meminta siswa untuk mengerjakan
tugas/kegiatan siswa yang ada dalam buku ajar).
d. Mengasosiasikan
1) Peserta didik menyusun hasil diskusi/laporan kegiatan yang berkaitan
ciri-ciri asam, ciri-ciri basa, asam basa Arrhenius, dan asam basa
Bronsted Lowry.
2) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi/laporan kegiatan yang
berkaitan dengan konsep ciri-ciri asam, ciri-ciri basa, asam basa
Arrhenius, dan asam basa Bronsted Lowry sebagai bahan presentasi di
depan kelas.

e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi/ kegiatan yang sudah
dilakukan.
2) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/ kegiatan yang sudah
dilakukan di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan.
3) Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

● Kegiatan Penutup (… menit)


Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. memberi perintah mengerjakan ulangan harian dengan jujur dan tertib di
kelas;
4. memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis kegiatan siswa
lain baik secara berkelompok dengan baik sesuai perintah guru;
5. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
6. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing.
Pertemuan ke-2
● Pendahuluan (… menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses
pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis
dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku
referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan
yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang
dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari
beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan
dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja
peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi
pembelajaran dalam bentuk gambar /slide/video.

● Kegiatan Inti (… menit )


a. Mengamati
1) Guru meminta peserta didik untuk membaca Buku/referensi tentang
konsep asam basa khususnya materi tentang cara menentukan besar pH
suatu larutan, jenis-jenis pH, dan indikator asam basa.
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
beberapa permasalahan yang terkait dengan materi yang sedang
dipelajari, yaitu cara menentukan besar pH suatu larutan, jenis-jenis pH,
dan indikator asam basa, seperti: mengukur pH suatu larutan dengan
menggunakan kertas lakmus, pH meter, atau indikator universal,
mengetahui berbagai indikator asam basa, keaktifan, kerja sama,
komunikatif, dan peduli lingkungan, dsb).
3) Peserta didik mengamati gambar/slide/video tentang yaitu cara
menentukan besar pH suatu larutan, jenis-jenis pH, dan indikator asam
basa.

b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesis)


1) Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test yang diberikan
guru. Pre-test berupa pertanyaan seputar yaitu cara menentukan besar
pH suatu larutan, jenis-jenis pH, dan indikator asam basa, seperti:
larutan suatu basa lemah dengan Kb = 2,5 × 10-5 mempunyai pH sama
dengan larutan NaOH 0,002 M. Berapakah konsentrasi larutan basa
tersebut?
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait cara menentukan besar pH suatu larutan, jenis-jenis
pH, dan indikator asam basa.
3) Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan
kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk
menjawab pertanyaan temannya.

c. Mengeksplorasi
1) Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test yang diberikan guru
dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.
2) Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang
dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku
referensi terkait cara menentukan besar pH suatu larutan, jenis-jenis pH,
dan indikator asam basa.
3) Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara berkelompok
untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang
diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan (Sebagai
bahan diskusi/kegiatan, guru dapat meminta siswa untuk mengerjakan
tugas/kegiatan siswa yang ada dalam buku ajar).
d. Mengasosiasikan
1) Peserta didik menyusun hasil diskusi/laporan kegiatan yang berkaitan
cara menentukan besar pH suatu larutan, jenis-jenis pH, dan indikator
asam basa.
2) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi/laporan kegiatan yang
berkaitan dengan cara menentukan besar pH suatu larutan, jenis-jenis
pH, dan indikator asam basa sebagai bahan presentasi di depan kelas.

e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi/ kegiatan yang sudah
dilakukan.
2) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/ kegiatan yang sudah
dilakukan di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan.
3) Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

● Kegiatan Penutup (10 menit)


Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. memberi perintah mengerjakan ulangan harian dengan jujur dan tertib di
kelas;
4. memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis kegiatan siswa
lain baik secara berkelompok dengan baik sesuai perintah guru;
5. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
6. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing.
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
● Media Presentasi (Power Point)
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku ajar Kimia XI
b. Alat-alat bahan praktikum serta media presentasi
c. Referensi lain:
Briggs, J. G. R. 1998. A-Level Guide Chemistry. Singapore: Longman.
Burns, Ralph A. 1995. Fundamental of Chemistry. New Jersey: Pretice
hall, Inc.
Chang, Raymond. 2003. Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti. Jakarta:
Erlangga.
Depdikbud. 1981. Petunjuk Praktikum Ilmu Kimia. Jakarta: Depdikbud.
Gallagher, Rose Marie, et. Al. 1994. Coordinated Science Chemistry. New
Yorrk: Oxford
Gendell, Julien. 1993. Basic Chemistry: A Problem Solving Approach. New
York: West Publishing Company.
G. PENILAIAN
No
Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
.
1. KI 1 dan KI 2 Observasi ● Lembar observasi Terlampir
2. KI 3 Tes ● Pilihan ganda Terlampir
tertulis ● Uraian
● Tugas (mandiri atau
kelompok)
3. KI 4 Kinerja ● Lembar laporan Terlampir
tugas

Mengetahui,
Guru Kelas/Mata Pelajaran Kepala Sekolah ……………………..
_____________________ ___________________________
NIP NIP

Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati.
Pada jenjang SMA/MA, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
1. Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru
melakukan penilaian sikap spiritual peserta didik.
Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor
sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
No. Aspek Pengamatan
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/prestasi
4. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
5. Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang
dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya.
Jumlah Skor
Lembar Observasi
J Rer N
u ata i
m Sko l
Nama Peserta Aspek Pengamatan Keterangan
No. l r a
Didik
a i
h
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst
Guru Mata Pelajaran Kimia

NIP.
Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial
yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMA/MA meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g. santun
h. responsif
i. pro aktif
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru
melakukan penilaian sikap sosial peserta didik. Caranya,
guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap
sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang
kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial
sebagai berikut.

Tabel Daftar Deskripsi Indikator

Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

1. Jujur ● Tidak menyontek dalam mengerjakan


adalah perilaku dapat dipercaya ujian/ulangan
● Tidak menjadi plagiat
dalam perkataan, tindakan, dan
(mengambil/menyalin karya orang lain
pekerjaan. tanpa menyebutkan sumber)
● Mengungkapkan perasaan apa adanya
● Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan
● Membuat laporan berdasarkan data
atau informasi apa adanya
● Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki
2. Kreatif ● Menghasilkan ide/karya inovatif yang
Kemampuan seseorang untuk dipublikasikan/dipasarkan.
● Menghasilkan ide/karya inovatif untuk
melahirkan sesuatu yang baru,
kalangan sendiri/ skala kecil.
baik berupa gagasan maupun ● Memodifikasi dan menggabungkan
beberapa ide/karya untuk
karya nyata, baik dalam bentuk
menghasilkan gagasan/karya baru.
karya baru maupun kombinasi ● Mencoba membuat ide/karya dari
contoh yang sudah ada.
dengan hal-hal yang sudah ada,
yang belum pernah ada
sebelumnya.

3. Disiplin ● Datang tepat waktu


adalah tindakan yang ● Patuh pada tata tertib atau aturan
bersama/ sekolah
menunjukkan perilaku tertib dan
● Mengerjakan/mengumpulkan tugas
patuh pada berbagai ketentuan sesuai dengan waktu yang ditentukan
● Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang
dan peraturan.
baik dan benar

4. Tanggung jawab ● Melaksanakan tugas individu dengan


adalah sikap dan perilaku baik
● Menerima resiko dari tindakan yang
seseorang untuk melaksanakan
dilakukan
tugas dan kewajibannya, yang ● Tidak menyalahkan/menuduh orang
lain tanpa bukti yang akurat
seharusnya dia lakukan, terhadap
● Mengembalikan barang yang dipinjam
diri sendiri, masyarakat, ● Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
lingkungan (alam, sosial dan
● Menepati janji
budaya), negara dan Tuhan Yang ● Tidak menyalahkan orang lain utk
kesalahan tindakan kita sendiri
Maha Esa
● Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta
5. Toleransi ● Tidak mengganggu teman yang
adalah sikap dan tindakan yang berbeda pendapat
● Menerima kesepakatan meskipun
menghargai keberagaman latar
berbeda dengan pendapatnya
belakang, pandangan, dan ● Dapat menerima kekurangan orang
lain
keyakinan
● Dapat mememaafkan kesalahan orang
lain
● Mampu dan mau bekerja sama dengan
siapa pun yang memiliki keberagaman
latar belakang, pandangan, dan
keyakinan
● Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain
● Kesediaan untuk belajar dari (terbuka
terhadap) keyakinan dan gagasan
orang lain agar dapat memahami orang
lain lebih baik
● Terbuka terhadap atau kesediaan untuk
menerima sesuatu yang baru
6. Gotong royong ● Terlibat aktif dalam bekerja bakti
adalah bekerja bersama-sama membersihkan kelas atau sekolah
● Kesediaan melakukan tugas sesuai
dengan orang lain untuk
kesepakatan
mencapai tujuan bersama dengan ● Bersedia membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
saling berbagi tugas dan tolong
● Aktif dalam kerja kelompok
menolong secara ikhlas. ● Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok
● Tidak mendahulukan kepentingan
pribadi
● Mencari jalan untuk mengatasi
perbedaan pendapat/pikiran antara diri
sendiri dengan orang lain
● Mendorong orang lain untuk bekerja
sama demi mencapai tujuan bersama
7. Santun ● Menghormati orang yang lebih tua.
adalah sikap baik dalam ● Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
takabur.
pergaulan baik dalam berbahasa
● Tidak meludah di sembarang tempat.
maupun bertingkah laku. Norma ● Tidak menyela pembicaraan pada
waktu yang tidak tepat
kesantunan bersifat relatif, artinya
● Mengucapkan terima kasih setelah
yang dianggap baik/santun pada menerima bantuan orang lain
● Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
tempat dan waktu tertentu bisa
● Meminta ijin ketika akan memasuki
berbeda pada tempat dan waktu ruangan orang lain atau menggunakan
barang milik orang lain
yang lain.
● Memperlakukan orang lain
sebagaimana diri sendiri ingin
diperlakukan
8. Responsif ● Tanggap terhadap kerepotan pihak lain
Adalah kesadaran akan tugas dan segera memberikan solusi dan atau
pertolongan
yang harus dilakukan dengan
● Berperan aktif terhadap berbagai
sungguh-sungguh. Kepekaan kegiatan sekolah dan/atau sosial
● Bergerak cepat dalam melaksanakan
yang tajam dalam menyikapi
tugas/kegiatan
berbagai hal yang dihadapinya ● Berfikir lebih maju terhadap segala hal
dan kepahaman makna
tanggungjawab yang harus
dipikul adalah ciri utama
kepribadiannya

9. Pro aktif ● Berinisiatif dalam bertindak terkait


Adalah sikap seseorang yang dengan tugas/pekerjaan atau social
● Mampu memanfaatkan peluang yang
mampu membuat pilihan dikala
ada
mendapatkan stimulus. Seseorang ● Memiliki motivasi untuk terus maju
dan berkembang
yang bersikap proaktif mampu
● Fokus pada hal-hal yang
memberi jeda antara datangnya memungkinkan untuk diubah atau
diperbaik
stimulus dengan keputusan untuk
memberi respon. Pada saat jeda
tersebut seseorang yang proaktif
dapat membuat pilihan dan
mengambil respon yang
dipandang terbaik bagi dirinya.

C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. …
J R N
u e i
m r l
l a a
a t i
Sikap h a Keterangan

S
k
o
r
Nama J K D T T G S R P
No
Peserta u r i a o o a e r
.
didik j e s n l t n s o
u a i g e o t p a
r t p g r n u o k
i l u a g n n t
f i n n s i
n g s R i f
i o f
J y
a o
w n
a g
b
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst

Guru Mata Pelajaran

___________________
NIP.
Penilaian KI 3
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Kelompokkan senyawa berikut ini dalam larutan asam basa menurut Arrhenius!
a. HClO
b. H2S
c. NH2CH3
2. Larutan suatu basa lemah dengan Kb = 2,5 . 10--5 mempunyai pH sama dengan
larutan NaOH 0,002 M. Berapakah konsentrasi larutan basa tersebut?
3. Tentukan pasangan asam basa konjugasi menurut Bronsted dan Lowry dari reaksi
berikut ini!
a. NH3 + H2PO4 ↔ NH4+ + HPO42-
b. HSO4- + H2O ↔ H3O+ + SO42-
4. Hitunglah pH dari 4,9 gram H2SO4 dalam 100 mL larutan (Mr H2SO4 = 98)!
5. Larutan CH3COOH memiliki pH = 3. Jika Ka CH3COOH = 1 × 10–5, hitung harga
derajat ionisasinya!

Guru Mata Pelajaran

______________________
NIP.
Penilaian KI 4
Penilaian Kerja

Nama : …………………………
Kelas : …………………………
No. Absen : …………………………

Lakukan kegiatan berikut ini! Bekerjasamalah dengan kelompokmu!


A. Tujuan: Menyelidiki bahan-bahan yang bersifat asam dan basa.
B. Alat dan Bahan:
1. Buku referensi
2. Alat tulis
C. Cara Kerja
1. Kunjungilah laboratorium kimia di sekolah Anda!
2. Catat bahan-bahan yang bersifat asam dan basa!
3. Tuliskan asam dan basa dalam selembar kertas beserta reaksi ionisasinya!
D. Hasil Analisis Guru
……………………………………………………………………………………......
……………………………………………………………………………………......
……………………………………………………………………………………......
……………………………………………………………………………………......
……………………………………………………………………………………......
Mengetahui,
Guru Kelas/Mata Pelajaran Kepala Sekolah ……………………..

_____________________ ___________________________
NIP NIP
