Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMA Negeri 1 Surabaya


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XI / 1
Materi Pokok : Asam Basa
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerap-kan pengetahuan prose-dural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.
2.
3.
3.10 Memahami konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan
pengionannya dalam larutan
4.10 Menentukan trayek perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari
bahan alam.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
3.1.
3.10.1 Menjelaskan definisi asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari
3.10.2 Membandingkan kekuatan dari asam dan basa berdasarkan data percobaan.
3.10.3 Menentukan pH larutan asam dan basa.
4.10.1 Menyajikan hasil penelitian tentang penentuan keasaman dengan menggunakan
indikator .
4.10.2 Menyimpulkan hasil percobaan yang dilakukan tentang perubahan pH dengan
menggunakan indicator diekstrak dari bahan alam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
3.1.
3.1.1.
3.10.1.1 Siswa mampu menjelaskan definisi asam basa dalam fenomena sehari-hari
dengan benar
3.10.1.2 Siswa dapat menjelaskan konsep basa melalui diskusi kelompok secara tepat.
3.10.1.3 Siswa dapat perbedaan ciri-ciri larutan yang dikategorikan asam dan basa
melalui diskusi kelompok secara benar .
3.10.1.4 Siswa dapat mengidentifikasi larutan yang dikategorikan sebagai asam dan
basa secara tepat..
3.10.1.5 Siswa mampu Menyajikan hasil penelitian tentang penentuan keasaman
dengan menggunakan indikator.
3.10.1.6 Siswa mampu menyimpulkan hasil percobaan tentang perubahan pH dengan
menggunakan indicator diekstrak dari bahan alam dengan baik
E. MATERI PEMBELAJARAN
Identifikasi asam, basa, dan garam dapat dilakukan dengan mnggunakan
indikator. Indikator yang dapat digunakan adalah indikator asam basa. Indikator adalah
zat-zat yang menunjukkan indikasi berbeda dalam larutan asam, basa, dan garam. Cara
menentukan senyawa bersifat asam, basa, atau netral dapat menggunakan kertas lakmus
dan larutan indiator buatan atau indikator alami.
 Identifikasi dengan Kertas Lakmus
Warna kertas lakmus dalam larutan asam, larutan basa dan larutan bersifat netral
berbeda. Ada dua macam kertas lakmus, yaitu lakmus merah dan lakmus biru. Sifat
dari masing-masing kertas lakmus tersebut adalah sebagai berikut.

Indikator asam basa adalah senyawa khusus yang ditambahakan pada larutan dengan
tujuan mengetahui kisaran pH dalam larutan tersebut. Untuk mengetahui sifat asam basa
dapat menggunakan indicator alami maupun indikator buatan. Berikut contoh indicator
buatan asam basa

Indikator pH Asam Basa

Metil Orange 3,1 -4,4 Merah Kuning

Bromfenol biru 6,2 – 7,6 Kuning Biru

Fenolftalein 8,0-10,0 Tak berwarna Merah muda

Diazoungu 10,1-12,0 Kuning Ungu

Asam
12,0-13,4 Tak berwarna Orange-merah
trinitrobenzoat

Sedangkan contoh indicator alami dalam kehidupan sehari-hari :

Indikator Alami Asam Basa

Bunga Sepatu Merah Hijau

Kol merah Merah muda Hijau


Kunyit Kuninng Tua Kemerahan

A. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Pembelajaran berdasarkan masalah (Problem Based Learning)
Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Percobaan
B. SUMBER BELAJAR
1. Bahan ajar (Handout)
C. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Praktikum sederhana (Perubahan pH dari ekstrak bahan alam)
Alat-alat yang diperlukan dalam kelompok
1. Tabung reaksi
2. Pipet tetes
3. Gelas kimia
Bahan-bahan yang diperlukan dalam percobaan :
1. Indicator bunga kol ungu
2. Air cuka
3. Air sabun
4. Air Kapur

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
 Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam pembuka, menanyakan kabar
siswa 10 menit
- Guru menciptakan suasana religius dengan menunjuk ketua
kelas untuk memimpin do’a
- Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
siswa dengan beberapa pertanyaan.“apakah kalian pernah
mendengar kata asam dan basa?”
- “Kalian tahu tidak, kalu buah-buahan asam dan sabun itu
basa?”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Kegiatan Inti
Tahap I : Orientasi siswa kepada masalah 70 menit
- Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing.
- Guru mereview pengetahuan yang dibutuhkan untuk
memecahkan masalah.
- Guru membagikan bahan ajar berupa handout kepada masing-
masing kelompok.
- Setiap kelompok diminta berdiskusi untuk memecahkan
permasalahan yang ada dalam Handout dengan cara berdiskusi.
- Guru memberikan permasalahan yang spesik dan konkret dalam
kehidupan yang berkaitan dengan asam dan basa

 Tahap II : Mengorganisasi siswa untuk belajar


- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
dimana satu kelompok terdiri dari 3-4 orang
- Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) kepada
setiap kelompok
- Guru membimbing siswa untuk menemukan fenomena
dalam kehidupan sehari-hari terkait konsep asam dan
basa
- Guru meminta siswa melakukan percobaan sesuai
dengan Handout yang telah dibagikan untuk
memecahkan masalah fenomena terkait materi idikator
asam basa tersebut
Tahap III : Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
- Guru membimbing siswa untuk menentukan rumusan
masalah dan hipotesis
- Guru membimbing siswa untuk melakukan percobaan
yang terdapat pada Handout tentang indicator asam
basa
- Siswa melakukan percobaan terkait indikator asam
basa sesuai dengan langkah-langkah percobaan yang
terdapat dalam Handout (mengumpulkan data)
- Guru membimbing siswa untuk mengamati percobaan
yang dilakukan
Tahap IV : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai percobaan
yang telah dilakukan di depan kelas
(mengkomunikasi)
- Guru membimbing siswa dalam mempresentasikan
hasil diskusi terkait percobaan yang telah dilakukan
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi terkait
percobaan yang telah dilakukan di depan kelas
- Guru meminta kelompok lain untuk memperhatikan
presentasi hasil diskusi dari kelompok yang presentasi
di depan
- Siswa mencermati hasil diskusi dari kelompok yang
presentasi di depan dan membandingkan dengan hasil
diskusi dari kelompoknya sendiri
- Guru meminta siswa menganalisis hasil percobaan dan
menghubungkan dengan materi yang terkait melalui
pertanyaan yang terdapat pada LKS (mengasosiasi)
- Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi
kelas ( antar kelompok)
- Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa
dari kelompok lain untuk bertanya atau menyampaikan
pendapat
- Guru mengecek jawaban siswa
- Guru memberikan umpan balik kepada siswa
Tahap V : Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
- Guru meminta siswa memaparkan kembali proses dan
hasil percobaan yang telah dilakukan
- Guru menyimpulkan hasil percobaan yang telah
dilakukan siswa sesuai dengan materi yang indicator
asam basa
 Penutup
- Guru menginformasikan kepada siswa untuk mempelajari 10 menit
materi pada pertemuan selanjutnya
- Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
penutup

E. PENILAIAN
No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan
Pengetahuan Melakukan Praktikum Lembar Terlampir
1.
Observasi
Keterampilan Presentasi Lembar Terlampir
2.
Observasi
Mengetahui, 9 September 2016
Kepala SMA Negeri 1 Surabaya Guru Mata Pelajaran Kimia,

................................................... ............................................
NIP............................................ NIP.....................................
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Mengidentifikasi pH larutan menggunakan indicator alami

Nama : ………………………………….

Kelas : ………………………………….

Berilah tanda chek () pada kolom yang sesuai

Skor
No. Ketrampilan yang dinilai
1 2 3
1. Menyiapkan bahan praktikum
Kehati-hatian dalam menggunakan alat
2.
praktikum
Ketelitian membaca skala atau mengukur
3.
panjang
Skor total

Surabaya, 20 September2016

Siswa Guru

( )
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN
No
Ketrampilan yang dinilai Rubrik penilaian
.
1. Tidak mampu menyiapkan bahan praktikum.
2. Mampu menyiapkan bahan praktikum namun masih ada
Menyiapkan bahan
1. yang kurang lengkap atau kurang sesuai dengan prosedur.
praktikum
3. Menyiapkan bahan untuk dengan baik secara lengkap dan
sesuai dengan prosedur
1. Tidak hati-hati dalam menggunakan alat praktikum
Kehati-hatian dalam 2. Hati-hati menggunakan alat praktikum namun masih sedikit
2.
menggunakan alat praktikum. teledor.
3. Hati-hati saat menggunakan alat praktikum.
1. Tidak teliti saat membaca atau mengukur panjang.
Ketelitian membaca skala
3. 2. Kurang telitisaat membaca skala atau mengukur panjang.
atau mengukur panjang
3. Sangat teliti saat membaca skala atau mengukur panjang.

skor yang diperoleh


Skor = x4
skor total

Kriteria
Jika mendapatkan skor :
3.3 – 4 = Sangat baik
2.3 – 3 = Baik
4–6 = Kurang
0–3 = Sangat Kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

DENATURASI PROTEIN PADA DAGING

Nama : ………………………………….

Kelas : ………………………………….

Berilah tanda chek () pada kolom yang sesuai

Skor
No. Ketrampilan yang dinilai
1 2 3
1. Kemampuan dalam merumuskan masalah
2. Kemampuan dalam menyusus hipotesis
Kemampuan dalam menganalisis data hasil
3.
percobaan
4. Kemampilan dalam membuat kesimpulan
Skor total

Mojokerto, 20 September 2016

Siswa Guru

( )
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

No
Ketrampilan yang dinilai Rubrik penilaian
.
1. Tidak mampu merumuskan masalah
2. Mampu merumuskan masalah tapi tidak sesuai dengan
Kemampuan dalam
1. masalah yang ada
merumuskan masalah
3. Mampu merumuskan masalah sesuai dengan masalah yang
ada.
1. Tidak mampu menyusun hipotesis
2. Mampu menyusun hipotesis namun tidak sesuai dengan hasil
Kemamouan dalam
2. pecobaan.
menyusun hipotesis
3. Mampu menyusun hipotesis dan sesuai dengan hasil
percobaan
1. Tidak mampu menganalisis data hasil percobaan.
2. Mampu menganalisis data hasil percobaan namun tidak sesuai
Menganalisis data hasil
3. dengan teori
percobaan
3. Mampu menganalisis data hasil percobaan dengan baik dan
sesuai dengan teori
1. Tidak mampu membuat kesimpulan dari data hasil percobaan
dan tidak sesuai dengan rumusan masalah.
2. Mampu membuat kesimpulan dari data percobaan namun
4. Membuat kesimpulan
tidak sesuai dengan rumusan maslah.
3. Mampu membuat kesimpulan dari data percobaan dengan
baik dan sesuai dengan rumusan masalah yang telah dibuat.

skor yang diperoleh


Skor = x4
skor total

Kriteria
Jika mendapatkan skor :
3.3 – 4 = Sangat baik
2.3 – 3 = Baik
4–6 = Kurang
0–3 = Sangat Kurang
