Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Semarang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Asam Basa
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin dengan pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora bertindak secara efektif dan kreatif, serta
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, mampu menggunakan metode sesuai
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab kaidah keilmuan.
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10 Menjelaskan konsep asam 3.10.1 Mengidentifikasi zat-zat yang bersifat
dan basa serta kekuatannya asam atau basa dalam kehidupan sehari-
dan kesetimbangan hari.
pengionannya dalam larutan 3.10.2 Memahami penjelasan tentang sifat asam
basa.
3.10.3 Membandingkan konsep asam basa
menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan
Lewis serta menyimpulkannya.
4.10 Menganalisis trayek 4.10.1 Menyimpulkan perbedaan asam kuat
perubahan pH beberapa dengan asam lemah serta basa kuat
indikator yang diekstrak dengan basa lemah.
dari bahan alam melalui 4.10.2 Menganalisis fenomena tentang asam
percobaan basa di sekitar.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan menggali
informasi dari berbagai sumber belajar dan mengolah informasi diharapkan peserta didik
terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat
mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C),
dan diharapkan peserta didik mampu untuk:
1. Mengidentifikasi zat-zat yang bersifat asam atau basa dalam kehidupan sehari-hari.
2. Memahami penjelasan tentang sifat asam basa.
3. Membandingkan konsep asam basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis
serta menyimpulkannya.
4. Menyimpulkan perbedaan asam kuat dengan asam lemah serta basa kuat dengan
basa lemah.
5. Menganalisis fenomena tentang asam basa di sekitar.

D. Materi Pembelajaran
 Faktual :
- Contoh-contoh asam basa di kehidupan sehari-hari
 Konseptual :
- Konsep asam basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry, dan Lewis
 Prosedural :
- Penentuan sifat-sifat asam basa
 Metakognitif :
- Analisis suatu permasalahan yang membedakan larutan asam basa
- Penerapan asam basa dalam keseimbangan tubuh

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (5M)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Latihan soal

F. Media Pembelajaran
1. Media:
- Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
- Padlet
- Wordwall.net
2. Alat:
- Laptop - LCD Proyektor
- Handphone - Spidol dan Whiteboard
G. Sumber Belajar
1. Materi Ajar Kesetimbangan Kimia (powerpoint), LKPD
2. Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam. Surakarta: Erlangga
3. Purba, Michael, Eti Sarwiyati . 2017 . Kimia 2 untuk SMA/MA Kelas XI Berdasarkan
Kurikulum 2013 Revisi . Jakarta : Erlangga
4. Modul e-learning Asam Basa :
https://s.id/AsamBasa1
https://s.id/AsamBasa2
5. Video youtube:
 Mengenal Asam Basa
https://www.youtube.com/watch?v=LVK8l_epti4
https://www.youtube.com/watch?v=i2x4foEuRcI
https://www.youtube.com/watch?v=RMNLsPDTTFA
 Asam Basa di Sekitar Kita
https://www.youtube.com/watch?v=qwo_AJn0g4Y
 Teori Asam Basa
https://www.youtube.com/watch?v=C9j59O-rGk0&t=133s
https://www.youtube.com/watch?v=Wg9UaWLNyqI
 Asam Basa Kojugasi :
https://www.youtube.com/watch?v=sTMwTDacklc
6. Padlet :
https://s.id/PadletAsamBasa
7. Buku atau referensi lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN KARAKTER
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Orientasi:  Religius
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai  Displin
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik (padlet:  Pro-aktif
https://s.id/PadletAsamBasa), dan menciptakan suasana ketertiban kelas.
Apersepsi:  Rasa Ingin
 Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu Tatanama Senyawa serta Tahu
Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit.  Berpikir
- Masihkah kalian mengingat tentang tatanama senyawa asam dan basa? Kritis
Jika asam diawali H- dengan nama awal asam, sedangkan basa diakhiri
-OH dengan nama akhir hidroksida.
- Pada materi larutan elektrolit dan nonelektrolit telah dijelaskan tentang
kekuatan suatu senyawa asam, basa, dan garam berdasarkan daya hantar
listrik dan gelembung gas yang dihasilkan. Ada yang kuat, lemah, dan
nonelektrolit. Masih ingatkah apa saja zat-zat tersebut?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
(padlet : https://s.id/PadletAsamBasa)
- Apakah kalian pernah makan jeruk nipis? Bagaimana rasanya?
- Apakah kalian pernah tidak sengaja saat mandi mulut kalian menelan
sedikit sabun? Bagaimana rasanya?
- Ada yang sakit maag atau asam lambung? Untuk mengobatinya, kalian
meminum obat apa? Kandungan apa yang terdapat dalam obat tersebut
hingga dapat menetralisir asam di lambung? Bagaimana cara kerja obat
tersebut?
Motivasi: Rasa Ingin
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan Tahu
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan: Tanggung
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat jawab
itu.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 menit)
Fase 1 : Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk  Pro-aktif
Orientasi Siswa memusatkan perhatian pada topik materi Asam Basa.  Rasa Ingin
Pada Masalah Mengamati Tahu
 Guru menayangkan gambar melalui video youtube
tentang fenomena asam basa yang ada dalam
kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik dapat menentukan rumus kimia dari
senyawa asam basa dari video yang telah
ditayangkan.
Menanya
 Peserta didik mengamati tayangan video yang bisa
akses di Padlet yang telah disediakan (padlet:
https://s.id/PadletAsamBasa), kemudian melakukan
pertanyaan pemantik :
“Kamu sudah dapat membedakan senyawa asam
basa. Mengapa senyawa tersebut dapat disebut asam
dan basa?”
Fase 2 :  Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.  Kerja sama
Mengorganisasi  Tempat duduk dibuat bervariasi atau disesuaikan  Kolaborasi
Siswa Untuk dengan kenyamanan peserta didik (Diferensiasi  Tanggung
Belajar Lingkungan Belajar) jawab
 Peserta didik dapat mengakses LKPD (padlet:  Literasi
https://s.id/PadletAsamBasa) dan dibagikan satu
printout LKPD untuk tiap kelompok.
 Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan apabila
mengalami kendala dalam memahami LKPD dan
guru memastikan setiap kelompok memahami
tugasnya.
Mengumpulkan informasi
 Dengan bantuan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD), peserta didik bersama kelompoknya
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya dari
berbagai sumber untuk menganalisis dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan.
 Siswa diperbolehkan mengeksplorasi sumber belajar
sesuai gaya belajarnya, gaya belajar visual dengan
membaca buku, audio visual melalui youtube dan
lain sebagainya (Diferensiasi Proses).
Fase 3 :  Peserta didik bertukar informasi dan melakukan  Kolaborasi
Membimbing diskusi dengan anggota kelompoknya.  Komunikasi
Penyelidikan  Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
Individual diskusi dan membimbing peserta didik untuk
Maupun menyiapkan presentasi.
Kelompok

Fase 4 : Mengasosiasi  Kreatif


Mengembangkan  Peserta didik bersama teman sekelompoknya  Berpikir
dan Menyajikan mencatat hasil diskusi dan mengolah data hasil kritis
Hasil Karya diskusinya.  Toleran
 Mendiskusikan hasil analisis diskusi dan
memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data
pada buku sumber.
 Peserta didik melalui kelompoknya
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
 Siswa diperbolehkan memaparkan hasil diskusi
dengan ppt, poster, ataupun lagu sesuai gaya
belajarnya (Diferensiasi Produk).
 Kelompok lain memberikan tanggapan atau
mengajukan pertanyaan.
Fase 5 : Mengkomunikasikan  Kreatif
Menganalisis dan  Masing-masing kelompok maju ke depan kelas  Tanggung
Mengevaluasi menyampaikan hasil diskusi dan peserta didik lain jawab
Proses menanggapi.
Pemecahan  Guru memberikan umpan balik terhadap peserta
Masalah didik.
 Guru menilai penyajian setiap kelompok.
 Peserta didik bersama guru mengevaluasi
dan menyimpulkan konsep asam basa.
Penutup (15 menit)
Penutup Refleksi  Religius
 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas  Tanggung
pembelajaran yang sudah dilakukan. jawab
 Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih belum
jelas.
Tindak Lanjut
 Guru memberikan penghargaan kepada semua
kelompok yang telah berkinerja baik.
 Guru memberikan evaluasi (padlet:
https://s.id/PadletAsamBasa) dengan beberapa
pertanyaan untuk mengetahui tingkat pemahaman
peserta didik setelah pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tertulis LKPD, wordwall.net
2. Sikap Angket sikap : penilaian diri Lembar angket self assesment,
(self assessment) dan Observasi Lembar Observasi Sikap
3. Keterampilan Observasi Lembar observasi diskusi dan
presentasi

Semarang, Januari 2023


Guru Pamong Mahasiswa PPL PPG Prajabatan

Drs. Sri Handoyo Apriantika Khoirun Ni’mah


NIP. 19631103 200801 1 003 NIM. 4301022128
