Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gelumbang


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Konsep Asam Dan Basa Serta Kekuatannya Dan
Kesetimbangan Pengionannya Dalam Larutan
Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.10 Menjelaskan konsep asam dan basa serta 4.10 Menganalisis trayek perubahan pH beberapa
kekuatannya dan kesetimbangan indikator yang diekstrak dari bahan alam melalui
pengionannya dalam larutan percobaan

IPK dari KD 3 IPK dari KD 4


3.10.1 Menjelaskan pengertian asam dan basa 4.10.1 Merancang alat percobaan untuk
menurut Arrhenius. menentukan trayek perubahan pH
3.10.2 Menjelaskan pengertian asam dan basa beberapa indikator dari bahan alam.
menurut Bronsted-Lowry. 4.10.2 Melakukan percobaan trayek perubahan
3.10.3 Menuliskan persamaan reaksi asam dan pH beberapa indikator dari bahan alam.
basa menurut Bronsted Lowry dan 4.10.3 Menganalisis data hasil percobaan untuk
menunjukkan pasangan asam basa memprediksi trayek perubahan pH
konjugasinya. beberapa indikator dari bahan alam
3.10.4 Menjelaskan pengertian asam dan basa 4.10.4 Mengkomunikasikan hasil percobaan
menurut Lewis. trayek perubahan pH beberapa indikator
3.10.5 Mengidentifikasi sifat larutan asam dan dari bahan alam.
basa dengan berbagai indikator.
3.10.6 Memperkirakan pH suatu larutan asam
dan basa berdasarkan hasil pengamatan
paerubahan warna indikator asam basa.
3.10.7 Menjelaskan pengertian kekuatan asam
dan menyimpulkan hasil pengukuran pH
dari beberapa larutan asam dan basa yang
diketahui konsentrasi sama.
3.10.8 Menghubungkan kekuatan asam atau
basa dengan derajat ionisasi (α) dan
tetapan (Ka) atau tetapan basa (Kb).

Weniastutiningsih,S.Pd Kimia XI smansagel 2019


3.10.9 Menghitung pH larutan asam atau basa
yang diketahui konsentrasinya.
3.10.10 Menjelaskan penggunaan konsep pH
dalam lingkungan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran inquiry learning, dengan pendekatan saintifik peserta didik mampu menjelaskan
konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan dan menganalisis
trayek perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan alam melalui percobaan dengan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), dan
kejujuran (integritas).

D. MATERI PEMBELAJARAN
Konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan
 Pengertian asam dan basa menurut Arrhenius.
 Pengertian asam dan basa menurut Bronsted-Lowry.
 Pengertian asam dan basa menurut Lewis.
 Sifat larutan asam dan basa dengan berbagai indikator.
 Memperkirakan pH suatu larutan asam dan basa berdasarkan hasil pengamatan paerubahan warna
indikator asam basa.
 Kekuatan asam basa
 pH larutan asam atau basa
 Penggunaan konsep pH dalam lingkungan

E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan.
Model : inquiry learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media / alat : LKPD, papan tulis/white board, LCD, Video Pembelajaran.

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber belajar
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Watoni, Haris, Dini Kurniawati dan Meta Juniastri. 2016. Buku Siswa Kimia Untuk
SMA/MA Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
Buku refensi lain yang relevan

2. Bahan ajar
 Bahan presentasi, gambar-gambar contoh larutan asam basa dalam kehidupan sehari-hari.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10.1 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius.
3.10.2 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted-Lowry.
3.10.3 Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted Lowry dan menunjukkan
pasangan asam basa konjugasinya.
3.10.4 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis.

Weniastutiningsih,S.Pd Kimia XI smansagel 2019


PPK, 4C, LITERASI, Estimasi
No Tahap Kegiatan
HOTS Waktu
1 Pendahuluan  Pendidik masuk ke dalam kelas dan memberi 15 menit
salam pada peserta didik.
 Pendidik menciptakan suasana kelas yang Religiositas
religius dengan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud
kepedulian terhadap lingkungan.
 Pendidik memberikan apersepsi tentang Kemandirian
materi yang akan di bahas dengan (kreatif)
memberikan pertanyaan “Masih ingatkah
kalian tentang penuliskan persamaan reaksi
ion? Sebutkan contoh rumus kimia asam dan
basa?”
 Pendidik mengaitkan materi sebelumnya
(ikatan ion dan kovalen) dengan materi yang
akan dipelajari.
 Peserta didik menyimak kompetensi yang
akan dicapai dalam proses pembelajaran yaitu
peserta didik dapat menjelaskan pengertian
asam dan basa menurut Arrhenius, menjelaskan
pengertian asam dan basa menurut Bronsted-
Lowry, menuliskan persamaan reaksi asam dan
basa menurut Bronsted Lowry dan
menunjukkan pasangan asam basa
konjugasinya, menjelaskan pengertian asam
dan basa menurut Lewis.
 Pendidik menunjukkan manfaat larutan
elektrolit dan non elektrolit dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu asam sulfat digunakan
sebagai bahan baku pembuatan pupuk dan
sebagai elektrolit pada komponen aki.
 Pendidik menyampaikan garis besar cakupan
materi tentang :
o Konsep teori asam basa menurut
Arrhenius
o Konsep teori asam basa menurut Bronsted
Lowry
o Konsep teori asam basa menurut Lewis
 Pendidik menyampaikan lingkup penilaian
yaitu sikap, pengetahuan dan keterampilan
dan teknik penilaian yang akan dilalui dalam
pembelajaran larutan asam basa yaitu
observasi dan tes.
2 Inti Mengamati Berpikir kritis dan 150 menit
 Peserta didik memperhatikan dan mengamati literasi
gambar melalui media power point tentang
contoh persamaan reaksi ionisasi asam basa

Weniastutiningsih,S.Pd Kimia XI smansagel 2019


PPK, 4C, LITERASI, Estimasi
No Tahap Kegiatan
HOTS Waktu
menurut Arrhenius, contoh reaksi asam basa
Bronsted Lowry, contoh reaksi asam basa lewis

Mengajukan pertanyaan
 Peserta didik diberi kesempatan untuk Berfikir kritis dan
menganalisa tayangan/ gambar yang kemandirian
(kreatif), HOTS
ditampilkan Pendidik mengenai konsep reaksi
asam basa menurut Arrhenius, Bronsted
Lowry, dan Lewis

Mengajukan dugaan
 Peserta didik mengajukan dugaan tentang berfikir kritis,
konsep asam basa menurut Arrhenius, kreatif
Bronsted Lowry, dan Lewis

Mengumpulkan data
 Peserta didik membagi diri dalam beberapa
kelompok (penentuan kelompok ditetapkan
oleh Pendidik). Tiap kelompok terdiri 3 orang.
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok Komunikasi
untuk menjelaskan pengertian asam dan basa
menurut Arrhenius, menjelaskan pengertian
asam dan basa menurut Bronsted-Lowry,
menuliskan persamaan reaksi asam dan basa
menurut Bronsted Lowry dan menunjukkan
pasangan asam basa konjugasinya,
menjelaskan pengertian asam dan basa
menurut Lewis.
 Peserta didik mencari dan mengumpulkan data
dari hasil diskusi maupun dari tayangan Literasi
Berpikir kritis,
presentasi tentang:
kemadirian (kreatif)
o Konsep teori asam basa menurut
Arrhenius

Weniastutiningsih,S.Pd Kimia XI smansagel 2019


PPK, 4C, LITERASI, Estimasi
No Tahap Kegiatan
HOTS Waktu
o Konsep teori asam basa menurut
Bronsted Lowry
o Konsep teori asam basa menurut Lewis
 Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan
mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan
kemudian mempresentasikan tentang konsep
asam basa menurut Arrhenius, Bronsted
Lowry, dan Lewis.
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke
dalam lembar kerja.
 Peserta didik berlatih menentukan konsep
asam basa menurut Arrhenius, Bronsted
Lowry, dan Lewis.
Merumuskan kesimpulan
 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil Berpikir kritis,
diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan komunikasi,
di papan tulis. kolaborasi
 Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang
ditempelkan di papan tulis.
 Pendidik mencatat hal-hal yang menyimpang
atau tumpang tindih atau “unik” antara
kelompok yang satu dengan yang lain.
 Pendidik menilai keaktifan peserta didik
(individu dan kelompok) dalam kelas saat
berdiskusi, merancang/melakukan
penyelidikan sederhana maupun presentasi
berlangsung
 Pendidik mengkaji ulang dan menyimpulkan
hasil diskusi dalam kelompok tentang konsep
asam basa menurut Arrhenius, Bronsted
Lowry, dan Lewis.
 Pendidik memberikan penguatan dengan
memberikan penjelasan pada materi baru dan
berbeda pada tiap kelompok
3 Penutup  Peserta didik dengan bimbingan pendidik Komunikasi 15 menit
membuat kesimpulan tentang konsep asam
basa menurut Arrhenius, Bronsted Lowry, dan
Lewis.
 Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi
terkait konsep asam basa menurut Arrhenius,
Bronsted Lowry, dan Lewis..
 Pendidik memberikan kuis sederhana untuk
mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini
secara individu (soal terlampir).

Weniastutiningsih,S.Pd Kimia XI smansagel 2019


PPK, 4C, LITERASI, Estimasi
No Tahap Kegiatan
HOTS Waktu
 Pendidik memberikan tugas untuk pengayaan
atau remidi kepada peserta didik.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya, yaitu sifat larutan asam basa dan
memperikrakan pH.
 Peserta didik dan Pendidik berdoa untuk
Religiositas
mengakhiri pembelajaran

I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja

2. Bentuk penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian unjuk kerja dan presentasi

3. Instrumen penilaian terlampir

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Gelumbang, Januari 2019


Kepala SMAN 1 Gelumbang Pendidik Mata Pelajaran

Agusviansyah, SP, M.Si Weni Astuti Ningsih, S.Pd


NIP. 196908161997031003 NIP. 198509142011012009

Weniastutiningsih,S.Pd Kimia XI smansagel 2019
