(RPP)
A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah
: SMA Negeri........................
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas, Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: Menjelaskan
pengertian
asam
dan
basa
menurut
Arrhenius
Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted
dan Lowry
Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut
Bronsted dan Lowry dan menunjukkan pasangan asam
dan basa konjugasinya
Alokasi Waktu
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius
2. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry
3. Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan
menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya
4. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis
C. Materi Pembelajaran
Perkembangan konsep asam dan basa
1. Konsep asam basa Arhenius
Asam adalah suatu zat yang bila dilarutkan ke dalam air akan menghasilkan
ion hidrogen (H+). Asam umumnya merupakan senyawa kovalen. Misalnya gas
hidrogen klorida yang merupakan senyawa kovalen, tetapi apabila dilarutkan ke
dalam air akan terurai menjadi ion-ionnya.
HCl(aq) + H2O(l)
H+(aq) + Cl(aq)
Ion H+ tidak berupa proton bebas akan tetapi terikat pada molekul air,
membentuk H3O+(aq) (ion hidronium). Akan tetapi untuk kepraktisan di sini kita akan
menuliskannya
sebagai H+ saja.
Basa adalah suatu senyawa yang jika dilarutkan ke dalam air akan
menghasilkan ion OH. Yang menyebabkan sifat basa adalah ion OH.
Contoh:
NaOH merupakan suatu basa sebab dapat melepaskan OH jika dilarutkan ke
dalam air.
NaOH(aq) Na+(aq) + OH(aq)
2. Konsep asam basa Bronsted-Lowry
Teori Arrhenius ternyata hanya berlaku pada larutan dalam air. Teori ini tidak
dapat menjelaskan fenomena pada reaksi tanpa pelarut atau dengan pelarut bukan air.
Pada tahun 1923, Brnsted Lowry mengungkapkan bahwa sifat asam basa
ditentukan oleh kemampuan senyawa untuk melepas / menerima proton (H +).
Menurut Brnsted Lowry, asam adalah senyawa yang memberi proton (H +) kepada
senyawa lain.
Contoh : HCl + H2O --> H3O+ + ClSedangkan basa adalah senyawa yang menerima proton (H+) dari senyawa
lain.
Contoh : NH3 + H2O NH4+ + OHDalam larutan, asam / basa lemah akan membentuk kesetimbangan dengan
pelarutnya. Misalnya HF dalam pelarut air dan NH3 dalam air.
Teori Brnsted Lowry memperkenalkan adanya zat yang dapat bersifat asam
maupun basa, yang disebut sebagai zat amfoter. Contohnya adalah air. Di dalam
larutan basa, air akan bersifat asam dan mengeluarkan ion positif (H 3O+). Sedangkan
dalam larutan asam, air akan bersifat basa dan mengeluarkan ion negatif (OH-).
3. Konsep asam basa Lewis
Menurut Lewis,
Asam adalah senyawa yang menerima pasangan elektron senyawa dengan elektron
valensi.
Basa adalah senyawa yang mendonorkan pasangan elektron mempunyai pasangan
elektron bebas
Contoh : Reaksi antara NH3 dan BF3
H3N : + BF3 --> H3NBF3
Nitrogen mendonorkan pasangan elektron bebas kepada boron. Pasangan
elektron bebas yang didonorkan ditandai dengan tanda panah antara atom nitrogen dan
boron.
Kelebihan teori Lewis ini adalah dapat menjelaskan reaksi penetralan yang
dilakukan tanpa air. Misalnya pada reaksi antara Na2O dan SO3. Menurut Arrhenius,
reaksi penetralan ini harus dilakukan dalam air.
D. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan
: Saintifik
b. Model
c. Metode
: Discovery learning
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah- Langkah Kegiatan
Waktu
a. Kegiatan Awal
15 Menit
Siswa Berdoa.
Guru
mengkondisikan
peserta
didik
siswa.
10 Menit
b. Kegiatan Inti
Peserta Didik membaca bahan ajar
yang terkait
pertanyaan
yang
relevan
basa ?
dan basa ?
mengumpulkan
informasi
pembelajaran.
Guru
bersama
F. Sumber Belajar
Internet
siswa
menyimpulkan
5 Menit
5 Menit
5 Menit
G. Penilaian
Tes Tertulis
1.
2.
3.
4.
SKO
KUNCI JAWABAN
1. Asam adalah suatu zat yang bila dilarutkan
Arhenius!
R
04
dilarutkan
ke
dalam
air
akan
0-2
Lewis!
pasangan
yang
(aq)
senyawa
dengan
0-2
elektron
mendonorkan
pasangan elektron
0-6
Basa
5. Tentukan asam dan basa menurut Lewis
dari reaksi berikut:
BCl 3 + NH 3
Cl3 BNH 3
Konjugasi
Konjugasi
0-2
5.
BCl 3
Asam
Nilai =
NH 3 Cl3 BNH 3
Basa
Skor
x 100
22
Mengetahui
Kepala Sekolah...................,
..................................
NIP.
............................
NIP.