Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK .....


Mata Pelajaran : KIMIA .....
Komp. Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 X 3 jp)

A. Kompetensi Inti
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia
teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa senyawa dalam kehidupan
sehari-hari
4.4 Mengintegrasikan proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa senyawa dalam kehidupan
sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.4.1 Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilan.
3.4.2 Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron
valensi bukan gas mulia.
3.4.3 Mengklasifikasi Jenis-jenis ikatan kimia berdasarkan cara mendapatkan kestabilan
3.4.4 Mengklasifikasi Jenis-jenis ikatan kimia berdasarkan posisi ikatannya.
3.4.5 Menjelaskan sifat-sifat dari jenis ikatan kimia
3.4.6 Menganalisis proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.
3.4.7 Menghubungkan sifat fisik materi dengan jenis ikatannya

2. Indikator KD pada KI keterampilan

4.4.1 Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan


melalui percobaan.
4.4.2 Menyelidiki sifat-sifat ikatan logam melalui percobaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali infomasi, peserta didik dapat:
 Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilan minimal 2 cara
 Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas
mulia minimal 3 unsur.
 Mengklasifikasi Jenis-jenis ikatan kimia berdasarkan cara mendapatkan kestabilan minimal 2 jenis
ikatan.
 Mengklasifikasi Jenis-jenis ikatan kimia berdasarkan posisi ikatannya minimal 2 jenis ikatan.
 Menjelaskan sifat-sifat dari jenis ikatan kimia minimal 2 sifat
 Menganalisis proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam
minimal 1 unsur logam.
 Menghubungkan sifat fisik materi dengan jenis ikatannya minimal 1 jenis ikatan dengan 1 sifat
materi.

Disediakan peralatan praktikum pemisahan campuran, peserta didik dapat menyelidiki sifat kepolaran
zat cair minimal 1 zat.

D. Materi Pembelajaran
1. Kestabilan Unsur
2. Jenis-Jenis Ikatan kimia
a. Ikatan Inter-molekuler
- Ikatan Ionik, Kovalen, Kovalen koordinat
b. Ikatan antar-molekuler /Gaya Antar molekul
- Ikatan Van der Waals
- Ikatan Logam
- Ikatan Hidrogen
3. Sifat-sifat Ikatan kimia
E. Model dan Metode
Model Pembelajaran Discovery Learning dan Proses Berpikir Ilmiah (Saintifik)
Metode yang digunakan yaitu Literasi, Diskusi, tanya jawab dan praktikum
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
 Peserta didik berdoa dan menjawab salam
 Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh guru
 Apersepsi : Peserta didik melihat tayangan video : remaja yang belum menikah
dibandingkan dengan yang sudah menikah. Ikan bisa hidup di akuarium karena ...?
 Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran serta cakupan materi
ikatan kimia
 Peserta didik diberikan motivasi bahwa logam yang berkualitas itu terbentuk karena ikatan
kimia yang baik/sesuai. Peserta didik diberikan motivasi bahwa cinta yang tulus akan
langgeng jika terjadi “ikatan kimia” yang baik/sesuai/kuat.

b. Kegiatan Inti (110 menit)


 Peserta didik melihat tayangan guru tentang kestabilan unsur-unsur.
 Peserta didik melihat benda-benda yang disajikan oleh guru : air, logam, Garam dapur,
Gula pasir.
 Peserta didik melakukan literasi, sehingga menemukan konsep suatu unsur yang belum
stabil itu menangkap atau melepas elektron untuk mencapai kestabilan.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku tentang berbagai cara mendapatkan
kestabilan, sehingga anak menemukan konsep cara berikatan bisa dengan menyerahkan-
menerima elektron atau pemaiakaian pasangan elektron secara bersama.
 Peserta didik mengidentifikasi masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru
mengenai senyawa-senyawa itu memiliki ikatan apa.
 Peserta didik melakukan literasi untuk mendapatkan informasi tentang pengelompokkan
ikatan kimia berdasarkan cara unsur berikatan
 Peserta didik melakukan literasi untuk mendapatkan informasi tentang pengelompokkan
ikatan kimia berdasarkan tinjauan letak ikatannya (dalam molekul atau antar molekul).
 Peserta didik mendiskusikan perbedaan antara ikatan ionik dengan kovalen.
 Peserta didik mendiskusikan perbedaan antara ikatan intermolekul dengan ikatan antar
molekul
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan
perbandingan ikatan kovalen dengan ionik, dan ikatan intar molekul dengan ikatan antar
molekul.
c. Penutup (10 menit)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran pertemuan 1
 Peserta didik diberikan tugas literasi dan mengumpulkan data mengenai cara menyelidiki
kepolaran seyawa.
 Peserta didik diberikan tugas literasi dan mengumpulkan data mengenai sifat-sifat logam
besi.
 Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
 Peserta didik berdoa dan menjawab salam
 Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh guru
 Apersepsi : Tayangan industri otomotif yang banyak menggunakan komponen logam.
 Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran serta cakupan materi
Ikatan logam, sifat-sifatnya, Kepolaran ikatan dalam suatu senyawa.
 Peserta didik diberikan motivasi bahwa cara mengetahui kepolaran ikatan suatu senyawa
dapat dilakukan melalui berbagai cara

b. Kegiatan Inti (110 menit)


 Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk melakukan praktikum
 Peserta didik melakukan literasi dari lembar kerja praktikum
 Peserta didik menggali informasi prosedur menyelidiki polaritas ikatan.
 Peserta didik mencoba menyelidiki polaritas ikatan berbagai senyawa dalam kehidupan
sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Peserta didik menyelidiki sifat-sifat logam (mudah ditempa, konduktor listrik, sifat
magnetik, kekerasan, korosifitas dll)

c. Penutup (10 menit)


 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran pertemuan 2
 Peserta didik diberikan tugas literasi dan membuat tugas dari lembar kerja
 Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop, LCD, Papan Tulis, kertas, gula, air, garam
2. Alat :
- Statif
- Buret
- Corong
- Batang politena
- Gelas kimia

2. Bahan :
- Air
- Aseton
- Alkohol/Etanol
- Karbon tetraklorida

4. Sumber Belajar :
- buku KIMIA untuk SMK kelas X penerbit Erlangga, Aas Saidah, Michael Purba.
- KIMIA, Mengkaji Fenomena Alam, Buku Sekolah Elektronik, Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional, Arifatun Anifah Setyawati Tahun 2009.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
Penilaian pengetahuan

Soal Kunci jawaban Skor

1.Suatu unsur dengan nomor atom 9 b 4


akan mengadakan ikatan ion
dengan unsur yang mempunyai
nomor atom ...

a. 17 d. 35

b. 19 e. 32

c. 15

2.Ikatan yang terjadi karena


penggunaan bersama pasangan
elektron yang disumbangkan oleh B 4
kedua atom yang berikatan
disebut ...
a. Ikatan ion

b. Ikatan kovalen

c. Ikatan kovalen koordinat

d. Ikatan kovalen rangkap dua

e. Ikatan kovalen polar

3.Pernyataan berikut yang bukan


merupakan sifat senyawa ion, yaitu
...
a. Rapuh dan mudah hancur
b. Titik lelehnya relatif tinggi
c. Larutannya dapat
menghantarkan arus listrik
d. Lelehannya dapat
menghantarkan arus listrik
e. Mudah larut dalam air a. 4
4.Unsur A memiliki konfigurasi
eektron 2, 8, 2. Unsur B memiliki
konfigurasi elektron 2, 8, 6.
Apabila A dan B bergabung akan
menghasilkan ...
a. Senyawa kovalen AB
b. Senyawa kovalen A6B6
c. Senyawa ionik
d. Senyawa ionik A2B
e. Senyawa ionik AB2
5.Berikut ini merupakan sifat logam
yang berkaitan dengan ikatan yang
terjadi pada logam, yaitu ... e.
a. Daya hantar listrik dan panas
dari logam yang sangat baik 4
b. Massa jenis logam sangat
besar dan keras
c. Logam mudah melepaskan
elektron valensinya
d. Mudah membentuk ikatan ion
dengan unsur nonlogam
e. Titik didih dan titik lebur
logam sangat tinggi
6.Senyawa di bawah ini yang
mempunyai sifat nonpolar adalah...
a. CCl4 d. Air jeruk

b. H2O e. Air sabun

c. HCl a.

b.

4
Nilai = (skor yang diperoleh : skor maksimum)x 100 100

Penilaian Keterampilan

Lembar Kerja Praktikum


Menyelidiki Kepolaran Ikatan
Tujuan : Mengetahui suatu larutan bersifat polar atau nonpolar.
1. Alat :
- Statif
- Buret
- Corong
- Batang politena
- Gelas kimia

2.Bahan :
- Air
- Aseton
- Alkohol/Etanol
- Karbon tetraklorida

Cara Kerja :
- Pasang buret pada statif
- Isi buret dengan air
- Gosokkan batang politena pada rambut
- Alirkan air dari buret ke dalam gelas kimia dan dekatkan batang politena pada aliran tersebut.
(Perhatikan gambar) amati yang terjadi !
- Ulangi langkah 1-4 untuk zat yang berbeda-beda.

Instrumen Penilaian Keterampilan

Tahap kegiatan Aspek yang dinilai Skor


Persiapan - Menyiapkan alat dan bahan 1
- Memasukkan bahan ke alat 1
Pelaksanaan Melakukan 5 langkah kerja dengan benar 5
Kesimpulan Menyimpulkan ke- 5 zat berdasarkan pengamatan (polar/nonpolar) 5
Jumlah skor maksimum 12
Nilai = jumlah skor diperoleh /12 x 100 = 100

Contoh penilaian keterampilan :


Persiapan = 2
Pelaksanaan = 4
Kesimpulan = 2
Jumlah =8

Nilai = 8 x 10 = 80

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

.................................. ................................
