Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Ulubongka


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Asam - Basa
Sub Bab : Indikator Alami
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45
menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menjelaskan konsep asam dan 3.10.1 Mengidentifikasi zat-zat yang bersifat
basa serta kekuatannya dan asam atau basa dalam kehidupan sehari-
kesetimbangan pengionannya hari.
dalam larutan 3.10.2 Mengidentifikasi perubahan warna
4.10 Menganalisis trayek perubahan indikator dalam berbagai larutan
pH beberapa indikator yang 3.10.3 Menjelaskan bahan alam yang dapat
diekstrak dari bahan alam melalui digunakan sebagai indikator.
percobaan 3.10.4 Merancang percobaan membuat indikator
asam basa dari bahan alam dan
melaporkannya secara berkelompok
3.10.5 Mengidentifikasi beberapa larutan asam
basa dengan beberapa indikator
3.10.6 Memprediksi pH larutan dengan
menggunakan beberapa indikator.

4.10.1 Melakukan percobaan membuat


indikator asam basa dari bahan alam dan
melaporkannya.
4.10.2 Menganalisis trayek perubahan pH
beberapa indikator yang diekstrak dari
bahan alam melalui percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep asam dan basa dengan menggunakan beberapa
indikator alami yang telah dibuat dengan kerjasama kelompok yang baik.
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan pH suatu larutan dengan beberapa indikator
yang diekstrak dari bahan alam melalui percobaan sederhana dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler dan Materi Remedial
No Fakta Konsep Prosedural
1 Senyawa asam dan Konsep asam-basa Melakukan
basa di sekelilingnya menurut teori dan percobaan dengan
seperti jeruk, sabun, Indikatornya membuat indikator
cuka, obat-obatan alami

2. Materi Pengayaan
Peserta didik mencari informasi tentang penggunaan asam-basa dalam kehidupan serta
dampaknya kemudian mendiskusikannya di kelas.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Percobaan sederhana, Diskusi dan Presentasi kelompok

F. Media Pembelajaran
Media/ Alat :
1. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
2. Quizizz
3. Lembar penilaian
4. Spidol & papan tulis
5. Laptop & infocus
6. E-Modul asam-basa

Bahan :
1. Tanaman/tumbuhan seperti : Daun pandan, Buah Naga, Kunyit,
2. Larutan asam (Cuka), larutan garam, dan larutan basa.

G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XI Kurikulum 2013, Erlangga, Tahun 2017
2. Modul :
3. Sumber youtube : https://youtu.be/EMqbaP-NcVA
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Pembukaan
1. Peserta didik memanjatkan doa (Pemantapan karakter dengan bersikap religius) sebagai 15
bentuk keimanan akan Sang Pencipta Menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Sosial)
3. Menyapa murid dan menanyakan kabar
4. Guru memberikan dialog pembuka dengan memberikan pertanyakan tentang apa yang
dirasakan murid (PSE Kesadaran diri)
5. Guru memberikan penguatan terhadap ekspresi perasaan yang disampaikan murid (PSE
Kesadaran social)

Apersepsi dan Motivasi


6. Guru menanyakan ‘apa yang kalian rasakan ketika meminum jeruk nipis atau meminum obat?’
7. Guru menyampaikan IPK, Tujuan dan Manfaat yang dipelajari hari ini
8. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya
tentang pembelajaran konsep asam-basa dengan berbagai indikator melalui media presentasi
canva (TPACK)
9. Guru memberikan motivasi
Kegiatan Inti
Sintak Model Keegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati (Critical thinking) 20 Menit
didik kepada 1. Peserta didik mengamati cerita komik yang diberikan oleh guru,
masalah kemudian mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan terkait
gambar,
(komik dari Nurhasanah)

2. Peserta didik menyaksikan video berikut :


https://youtu.be/abXdi2FLhEo
Mengorganisasikan Kolaborasi 15 Menit
peserta didik 1. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok
diskusi (1 klp/5 org)
2. Peserta didik bergabung dengan kelompok yang telah ditentukan
(kolaborasi)
3. Peserta didik membagi tugas untuk mencari sumber literature dan
menyusun percobaan

Membimbing Mengumpulkan informasi (Literasi) 40 Menit


penyelidikan 1. Peserta didik mencari informasi terkait sifat-sifat dari zat/ larutan
individu dan dan cara untuk mengidentifikasinya (kreatif)
kelompok 2. Peserta didik melakukan percobaan sederhana sesuai yang ada pada
LKPD dengan beberapa indikator untuk mengetahui sifat zat beserta
cirinya (kolaborasi)
a. Dalam kegiatan percobaan sederhana dilakukan pengujian
larutan dengan 4 indikator yaitu kertas lakmus, indikator
universal, larutan indikator dan indikator alami
b. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok dan masing-masing
kelompok diberikan 3 larutan yang terdiri dari larutan asam
(cuka), larutan garam dan larutan basa (NaOH)
c. Kelompok 1 & 2 menguji kedua larutan tersebut dengan
indikator alami dan kertas lakmus, kelompok 3 & 4
menggunakan indikator alami dan indikator universal, kelompok
5 & 6 menggunakan indikator alami dan larutan indikator

3. Peserta didik menentukan sifat zat berdasarkan hasil dari perubahan


warna pada indikator (kreatif)
Mengembangkan Mengkomunikasikan (Komunikasi & Kerjasama) 15 Menit
dan menyajikan 1. Peserta didik berdiskusi dengan teman satu kelompoknya
hasil karya berdasarkan hasil percobaan dan studi literatur yang diperoleh
(Kolaborasi dan komunikasi)
2. Peserta didik membuat penyelesaian masalah pada LKPD sesuai
dengan yang akan ditampilkan (kolaborasi)
3. Peserta didik mempresentasikan hasil dari penyelesain LKPD
(komunikasi)
4. Kelompok lain menyimak penjelasan dan melengkapi LKPD dari
indikator yang tidak di ujikan

Menganalisa & Mengasosiasikan (Berpikir Kritis& Kreatif) 15 Menit


mengevaluasi 1. Peserta didik menganalisa masukkan/ tanggapan dari kelompok
proses pemecahan lain (berpikir kritis)
masalah 2. Peserta didik melakukan evaluasi dari pemecahan masalah yang
diperoleh terkait penentuan sifat larutan melalui quizizz
Kegiatan Penutup 15 Menit
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang penggunaan indikator alami dalam
penentuan sifat zat
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memberi penguatan terkait materi dan kegiatan kelompok yang telah dilaksanakan

I. Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan


a. Teknik penilaian : Jenis / teknik tes: tertulis Teknik/ bentuk penilaian :
Observasi: sikap sosial kinerja
dan sikap religius Bentuk tes : uraian
b. Bentuk penilaian : Instrumen penilaian Instrumen penilaian
lembar pengamatan (terlampir) (terlampir)
c. Instrumen penilaian :
jurnal (terlampir)

Ulubongka, November 2023

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Ulubongka Guru Mata Pelajaran

HARJAD, SE TITI JAYANTI, S.Pd


NIP.1976081820060410101 NIP.19900727202312033
