Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Al-Mujtahid


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Sifat dan Perubahan Materi
Sub Materi : Sifat Larutan (Asam, Basa, Garam)
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat 33.3.1 Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap
tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika beberapa contoh larutan asam, basa dan garam.
dan kimia, perubahan fisika dan kimia 3.3.2 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian asam,
basa dan garam.
dalam kehidupan sehari-hari 3.3.3 Peserta didik dapat menyebutkan indicator asam
basa.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.1 Melakukan penyelidikan tentang sifat larutan
karya tentang sifat larutan, perubahan (asam basa dan garam)
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat larutan (asam, basa dan garam) melalui
kegiatan pada LKPD.
2. Peserta didik dapat melakukan penyelidikan tentang sifat larutan (asam, basa dan
garam) melalui percobaan.

1
D. Materi Pembelajaran
A. Larutan Asam
Ciri –ciri larutan asam adalah sebagai berikut.
a. Rasanya asam ( tidak boleh dicicipi kecuali makanan).
b. Dapat menimbulkan korosif.
c. Mengubah kertas lakmus biru menjadi merah.
Contoh larutan asam adalah hujan asam. Ketika terjadi hujan, air yang dihasilkan
bersifat lebih asam dari keadaan normal. Air hujan inilah yang kita kenal dengan
B. Larutan Basa
Sifat dari larutan basa adalah sebagai berikut:
a. Terasa licin di kulit dan berasa agak pahit
b. Mengubah kertas lakmus merah menjadi biru
C. Garam
Sifat dari Garam Jenis senyawa garam yang paling kita kenal adalah garam dapur atau
nama senyawa kimianya natrium klorida (NaCl). Garam ini banyak digunakan dalam
pengolahan makanan. Senyawa garam dapat terbentuk karena salah satu reaksi
asam dan basa atau reaksi netralisasi. Pada reaksi netralilsasi tersebut dihasilkan
garam dan air.
D. Indikator
Seperti diuraikan tentang sifat-sifat asam dan basa di atas, larutan asam dan basa
memiliki sifat-sifat yang khas. Salah satu cara untuk membedakan asam atau basa adalah
dengan menggunakan indikator. Suatu indikator asam-basa adalah suatu senyawa yang
menunjukkan perubahan warna apabila bereaksi dengan asam atau basa.
a. Indikator alami
Berbagai jenis tumbuhan dapat digunakan sebagai indikator alami. Tumbuhan
yang termasuk indikator alami akan menunjukkan perubahan warna pada larutan yang
termasuk indikator alami akan menunjukkan perubahan warna pada larutan asam ataupun
basa. Beberapa contoh tumbuhan yang termasuk indikator alami adalah kunyit, bunga
mawar, kubis merah, kubis ungu, dan bunga kembang sepatu.
Ekstra kunyit akan memberikan warna kuning jingga. Kubis (kol) merah
mengandung suatu zat indicator, yaitu antosianin. Zat ini berwarna merah pada asam,
berwarna hijau pada basa lemah, dan berwarna kuning pada basa kuat. Ekstrak bunga
kembang sepatu akan memberikan warna merah cerah jika diteteskan dalam larutan asam.
Jika diteteskan dalam larutan basa aka n dihasilkan warna hijau.
b. Indikator buatan
Salah satu jenis indicator buayan yang bukan dalam bentuk larutan cair adaalah
kertas lakmus. Ada dua jenis kertas lakmus, yaitu lakmus biru dan lakmus merah. Kertas
lakmus biru akan menjadi merah dalam larutan asam. Kertas lakmus merah akan menjadi
biru dalam larutan basa.

2
E. Pendekatan / Metode Pembelajaran/ Model
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Observas dan diskusi kelompok
3. Model : Discovery Learning

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. PPT Sifat larutan asam, basa dan garam
2. Sumber Belajar
1. Sumber
a. Buku Teks IPA Kelas VII
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Alat dan Bahan
Alat Praktikum Bahan Praktikum
Pipet Tetes Lakmus merah dan lakmus biru
Gelas Larutan garam dapur
Air Jeruk
Larutan Sabun
Air The
Air PDAM

G. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan a. Orientasi 5 Menit
Menunjukkan gambar
menarik.
b. Memotivasi
Bagaimana rasa cuka,
garam, sabun?
c. Apersepsi
Guru memperlihatkan 2
macam larutan asam dan
basa, guru mengajukan
pertanyaan seperti diantara
kedua larutan ini mana
yang merupakan larutan
asam dan basa?
Kegiatan Inti Guru membagi siswa menjadi
3 kelompok dan membagi
LKS serta alat dan bahan yang
akan digunakan dalam
praktek.
a. Mengamati 20 Menit
Siswa mengamati alat dan
bahan yang akan
digunakan.
3
b. Menanya
Siswa mengkaji langkah
kerja pada Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
c. Menalar
Siswa memperkirakan
hasil dari eksperimen yang
akan dilakukan.
d. Mencoba
Siswa melakukan
eksperimen untuk menguji
asam, basa dan garam
dengan kertas lakmus.
Siswa mencatat data hasil
eksperimen/pengamatan
pada LKS dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan
pada soal LKPD.
e. Membentuk jaringan
Siswa melakukan diskusi
hasil praktikum yang
dilakukan.
Siswa mempresentasikan
hasil dari diskusi yang
dilakukan pada
kelompoknya.
Penutup a. Simpulan 10 Menit
Siswa dan guru
merangkum kegiatan yang
telah dilakukan.
b. Refleksi
Menyamankan persepsi
anatara siswa dan guru dari
kegiatan yang dilakukan.
c. Evaluasi
Pemberian posttest untuk
menyebutkan contoh-
contoh larutan yang
bersifat asam, basa dan
garam.
d. Tindak lanjut
Pemberian tugas untuk
pembelajran berikutnya.

4
H. Penilaian

1. Penilaian Sikap (Instrumen penilaian terlampir)

2. Penilaian pengetahuan (Instrumen penilaian terlampir)

3. Penilaian Ketrampilan (Instrumen penilaian terlampir)

Pontianak, Desember 2021

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel IPA

Asmari Safar, S.Pd.I, M.Pd Novi Susilawati, S.Pd

5
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu
2. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun kelompok

Rubrik penilaian sikap

No Aspek yang dinilai Skor Rublik


1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3 • Menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusiasi, aktif dalam kegiatan
kelompok.
2 • Menunjukkan rasa ingin tahu,
namun tidak tertalu antusias dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh.
• Tidak menunjukkan antusias dalam
1 pengamatan, sulit terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat.

2. Ketekunan dan tanggung jawab dalam 3 • Tekun ddalam menyelesaikan


belajar dan bekerja dengan baik secara tugas dengan hasil terbaik yang
individu maupun kelompok. bisa dilakukan berupaya tepat
waktu.
2 • Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas namun
belum menunjukkan upaya
terbaik.
1 • Tidak berupaya sunguh-sunguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak sesuai.

6
No. Nama Siswa Sikap yang dimiliki Skore

Rasa ingin Tanggung


tahu jawab

1 Audiyatun
Nadira

2 Abdurrahman

3 Karimatun
Nisa

4 Riva

5 Sulaiman

6 Widya

7 Tri .P.

8 Jumairoh

9 Citra Ayu

10 Qomariyah

11 Pratiwi

12 Adliansyah

13 Rehan

14 Luluk

15 Nabilah

16 Soleha

17 Anggita

18 Dila

19 Rafli

20 Joni Arta

7
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Apa yang terjadi jika lakmus merah dimasukkan dalam larutan basa.
2. Apa yang terjadi jika lakmus biru dimasukkan dalam larutan asam.
Rublik penilaian uraian
No Uraian Skor
1. Jika jawaban benar 50
2. Jika jawaban benar 50
Kunci Jawaban
1. Lakmus merah menjadi biru
2. Lakmus biru menjadi merah

Lampiran 3
Instrumen Penilaian Keterampilan
No Apek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Cara menggunakan kertas lakmus
2. Mempresentasikan pengamatan

Rublik Penilaian Keterampilan

No Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik


1. Cara menggunakan lakmus 3 Menggunakan kertass lakmus dengan benar
dan sesuai prosedur.
2 Menggunakan kertas lakmus dengan benar
dan kurang sesuai prosedur.
1 Menggunakan kertas lakmus dengan benar
dan tidak sesuai prosedur.
2. Mempresentasikan hasil 3 Mempresentassikan dengan benar disertai
pengamatan hasil pengamatan yang bagus.
2 Mempresentasikan dengan benar disertai
hasil pengamatan kurang bagus.
1 Mempresentasikan dengan benar tiddak
disertai dengan tayangan hasil pengamatan.

8
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
(Materi Asam, Basa, Garam)

Tujuan : Siswa dapat mengelompokkan bahan-bahan keseharian kedalam asam, basa dan
garam menggunakan indikator kertas lakmus.
Alat dan bahan
1. Gelas
2. Pipet tetes
3. Lakmus merah dan biru
4. Larutan garam dapur
5. Air jeruk
6. Air teh
7. Larutan Sabun
8. Air PDAM
Prosedur Kerja
1. Siapkan plat tetes dan kertas lakmus
2. Teteskan 6 tetes larutan asam cuka pada kertas lakmus merah dan biru, amati
perubahan yang terjadi.
3. Ulangi larutan garam pada lakmus merah dan biru yang lain amati lagi perubahan
yang terjadi, catat pada tabel pengamatan!

TABEL PENGAMATAN
Hasil Pengamatan Dengan Kesimpulan Sifat
lakmus Larutan
NO Bahan-Bahan PH
Lakmus
Biru Lakmus Merah Asam Basa Garam
Larutan garam
1 dapur
2 Air teh
3 Air jeruk
4 Air PDAM
5 Larutan sabun

Pertanyaan :
1. Apa yang terjadi pada kertas lakmus merah dan biru jika ditetesi larutan asam, basa dan
netral?
2. Mengapa larutan yang netral tidak dapat menunjukkan perubahan warna pada lakmus ?
3. Buat kesimpulam percobaan !
