Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 05

Satuan Pendidikan : SMP PGRI 3 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Larutan asam,basa,dan garam(ke-5)
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pesrta didik dapat:
1. Melalui pengamatan bahan-bahan/ materi yang sudah tersedia dan
memperhatikan informasi dari guru, peserta didik dapat mengidentifikasi
asam,basa,dan garam
2. Melalui pengamatan bahan-bahan yang sudah tersedia, peserta didik dapat
menunjukkan asam,basa, dan garam dalam kehidupan sehari-hari.
3. Mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun,
tanggungjawab, dan rasa syukur atas semua ciptaan Tuhan yang dapat
dimanfaatkan manusia
4. Mengembangkan sikap saling menghargai pendapat melalui kegiatan
pengamatan dan diskusi kelompok
5. Menjelaskan beberapa contoh indicator asam,basa alami.
6. Menggunakan indicator asam,basa buatan dan alami.
7. Menjelaskan beberapa contoh indicator asam basa buatan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup

C.INDIKATOR
1. Mengidentifikasi benda-benda/ materi ke dalam jenis asam,basa,dan garam.
2. Menunjukkan asam,basa,dan garam yang sudah dikenal dalam kehidupan sehari-
hari
3. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan asam,basa,dan garam.
dalam kehidupan sehari-hari
4. Memiliki rasa ingin tahu , teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi kerja kelompok
dan melakukan observasi

RPP IPA KELAS 7


5. Menunjukkan rasa syukur dan tanggung jawab dengan memanfaatkan unsur-unsur
yang sudah tersedia di alam pada hal-hal yang baik

D.MATERI
1. Campuran homogen adalah larutan.
2. larutan yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari dapat dikelompokkan menjadi
larutan yang bersifat asam,basa, dan garam.
3. larutan seperti cuka,sirop,penghilang noda,sabun cuci,sabun mandi,soda kue,dan
garam dapur contoh larutan asam,basa,dan garam.
4. Asam banyak ditemukan dalam buah-buahan dan sayuran.
5. Contoh asam antara lain: jeruk,lemon,tomat,dan sayuran.
6. Bahan penambah rasa asam dalam masakan antara lain: cuka dapur dan asam
asetat.
7. Aki pada kendaraan bermotor mengandung asam sulfat.
8. Asam dalam lambung kita berfungsi membantu proses pencernaan makanan.
9. Ciri atau tanda larutan asam antara lain: rasanya asam,dapat menimbulkan
korosif,mengubah kertas lakmus biru menjadi merah.
10. Hujan asam terjadi saat kadar gas belerang dioksida (SO 2) dan nitrogen oksida
( NO) di atmosfer sangat tinggi,gas ini bereaksi dengan air di atmosfer dan
membentuk asam sulfat,asam nitrat dan senyawa asam lainnya ketika hujan air
yang dihasilkan bersifat lebih asam dari keadaan normal.
11. Basa dalam kehidupan sehari-hari terdapat di sabun mandi,sabun
cuci,sampo,pasta gigi,obat maag,dan pupuk.
12. Ciri-ciri basa antara lain: terasa licin dikulit,berasa agak pahit,mengubah kertas
lakmus merah menjadi biru.
13. Garam dapur(NaCl) digunakan dalam masakan.
14. Salah satu reaksi yang membentuk garam adalah reaksi asam dan basa atau
reaksi netralisasi.
15. Asam + Basa+Garam + Air
16. Garam dapat digunakan untuk: pupuk,obat-obatan,pengolah makanan,dan bahan
pengawet.
17. Indikator merupakan salah satu cara untuk membedakan asam,basa.
18. Indikator alami antara lain: kunyit,bunga mawar,kubis merah,kubis ungu,bunga
sepatu.
19. Indikator buatan antara lain: lakmus biru untuk larutan basa dan lakmius merah
untuk larutan asam.

E.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning

F.MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Lingkungan , Laptop, LCD, Alat peraga atau film tentang larutan asam, basa, dan
penggunaanya.
2. Alat dan Bahan
  Alat peraga
  Indicator alami dan buatan

RPP IPA KELAS 7


3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS Klasifikasi Benda
c) Artikel Klasifikasi Benda

G.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Model
Discovery
Pendahu 1.Menciptakan 1.1. Pemusatan perhatian : 10 menit
Luan Situasi a.Guru memperlihatkan beberapa
(Stimulasi) contoh larutan asam,basa dan
garam,guru mengajukan pertanyaan :
- bahan-bahan apa saja yang tergolong
asam,basa dan garam
b.Guru menanyakan topik yang sudah
dipelajari tentang zat berdasarkan
wujudnya/sifat-sifat zat kepada
peserta didik.
a.    Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari asam,basa ,
dan garam.
Pembahasan -  Menyampaikan informasi tentang 50 menit
Kegiatan Inti tugas dan kegiatan yang akan dilakukan
identifikasi (eksperimen larutan asam, basa dan
masalah. garam )
-  Membagi siswa menjadi 5 kelompok
dan membagian LKS tiap kelompok
-  Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
yang akan digunakan sebagai acuan
dalam eksperimen.
-  Melakukan eksperimen sifat
Observasi asam,basa dan garam dengan
indikator kertas lakmus.
-  Siswa mengamati dan mencatat data
Pengumpulan hasil eksperimen pada LKS.
data -  Membuat indikator alami
-  Melakukan eksperimen sifat asam,
basa dan garam dengan indikator
alami.
-  Siswa mengamati dan mencatat data
hasil eksperimen pada LKS.
-  Menjawab pertanyaan pada LKS.
-  Diskusi sifat asam,basa dan garam
berdasarkan hasil pengamatan.
Pengolah data -  Presentasi hasil pengamatan
dan analisis -  Membuat kesimpulan tentang sifat
Verifikasi asam, basa dan garam.
Generalisasi

RPP IPA KELAS 7


Penutup -  Siswa dan guru mereview hasil 20 menit
kegiatan pembelajaran.
-  Guru memberi penghargaan bagi
kelompok/ siswa yang bekerja baik.
-  Pemberian tugas untuk menyebutkan
contoh-contoh larutan yang bersifat
asam,basa, dan garan dalam
kehidupan sehari-hari.
-  Guru mengingatkan pertemuan yang
akan datang akan dilaksanakan Tes
Harian.

H.PENILAIAN
Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen


1.    Sikap 1.    Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2.    Tes Ujuk Kerja 2.    Tes Penilaian Kinerja sifat asam,basa dan
3.    Tes Tertulis garam
3.    Tes Uraian

a.    Lembar Pengamatan Sikap


Pengamatan Perilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Rasa ingin tahu ( Curiosity )
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan eksperimen
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Ketrampilan berkomunikasi pada saat
belajar

Rubrik penilaian Perilaku.

No Aspek yang Skore Rubrik


dinilai

1 Ketelitian dan 3   Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,


hati-hati hati-hati dalam melakukan percobaan.
2   Mengamaati hasil percobaan dalam sesuai
prosedur , kurang hati-hati dalam melakukan
percobaan.
1   Mengamaati hasil percobaan dalam tidak
sesuai prosedur , kurang hati-hati dalam

RPP IPA KELAS 7


melakukan percobaan.
2 3   Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan kelompok.
2   Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak
terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh.
1   Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walapun telah didorong untuk
terlibat.
3 Ketekunan dan 3   Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
tanggungjawab hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
dalam belajar 2 tepat waktu.
dan bekerja   Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
dengan baik 1 tugas, namun belum menunjukkan upaya
secara individu terbaik.
maupun   Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
berkelompok menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
4 berkomunikasi 3   Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
2 lain.
  Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
1 mengemukakan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain.
  Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain.

b.    Lembar Ketrampilan untuk menentukan sifat larutan asam, basa dan garam
Penilaian Ketrampilan metode Eksperimen

Ketrampilan yang
No Skor Rubrik
dinilai
3  Menggunakan kertas lakmus dengan
benar dan penggunakannya sesuai
prosedur.
Cara
1 2  Menggunakan kertas lakmus dengan
menggunakan
benar dan penggunakannya kurang
Kertas Lakmus
sesuai dengan prosedur.
1  Menggunakan kertas lakmus kurang
benar dan penggunakannya kurang
sesuai dengan prosedur.
2 Mengamati Obyek 3  Cara mengamati obyek sudah benar dan
menghasilkan gambar yang jelas.
2  Cara mengamati obyek sudah benar dan
menghasilkan gambar kurang jelas.
1  Cara mengamati obyek belum benar dan
menghasilkan gambar yang kurang

RPP IPA KELAS 7


jelas.
3  Mempresentasikan hasil pengamatan
Mempresentasika dengan benar dan disertai dengan
n Hasil tayangan hasil pengamatan yang bagus
3
Pengamatan

2  Mempresentasikan hasil pengamatan


dengan benar dan disertai dengan
tayangan hasil pengamatan yang kurang
bagus
1  Mempresentasikan hasil pengamatan
dengan benar dan tidak disertai dengan
tayangan hasil pengamatan

RUBRIK PENILAIAN KINERJA SISWA


TOPIK : Asam, basa dan garam

J.FORMAT PENILAIAN KINERJA


NAMA SISWA : ....................................................... ………..
TANGGAL : ................................
KELAS : .........................
TINGKAT KEMAMPUAN
NO ASPEK YANG DINILAI
1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan praktikum
2 Mmbuat zat-zat asam, basa dan
garam
3 Melakukan tes warna indikator lakmus
merah-biru terhadap asam, basa dan
garam
4 Menyusun data perubahan warna
indikator lakmus merah-biru terhadap
zat asam, basa atau garam.
5. Membuat indikator bahan alam dari
kunir, bunga sepatu, kulit manggis,
dan kubis ungu.
6. Menyusun data perubahan warna
indikator bahan alam terhadap zat
asam, basa atau garam.
7. TMenyimpulkan kesesuaian indikator
bahan alam terhadap sifat asam, basa
atau garam.
8. Membersihkan alat
9. Mengembalikan alat-alat pada
tempatnya

RPP IPA KELAS 7


JUMLAH

Kriteria penskoran Kriteria Penilaian


1.Baik sekali 4 10 – 12 A
2.Baik 3 7 - 9 B
3.Cukup 2 4–6 C
4.Kurang 1 ≤ 3 D

K.PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : IPA


Semester : 1 ( satu )
Kelompok : 1
Kelas : VII

NO NAMA SKOR
SISWA
Komitmen Kerja ketelitian Minat Jumlah Nilai
tugas sama skor
1

A.    INSRUMEN SOAL


1.    Pada umumnya zat-zat yang bersifat asam mempunyai ciri-ciri ….
a.    pahit, membuat gatal di kulit, dan licin
b.    berasa masam, licin, korosif terhadap logam
c.    berasa masam, korosif terhadap logam
d.    berasa masam, licin, korosif terhadap logam
2.    Tanah di sekitar gunung berapi sering bersifat asam yang menyebabkan kurang
suburnya tanaman pertanian, sehingga harus diatasi dengan cara memberi ….
a.    kapur
b.    pupuk urea
c.    pestisida
d.    garam dapur
3.    Bahan-bahan yang berfungsi sebagai indikator asam-basa adalah ….
a.    lakmus merah, PP, MO

RPP IPA KELAS 7


b.    lakmus biru, indikator universal, kertas kromatografi
c.    alkohol, lakmus merah, MO
d.    lakmus biru, alkohol, kertas kromatografi
4.    Larutan berikut yang dapat mengubah warna lakmus menjadi merah adalah ….
a.    sabun
b.    promag
c.    alkohol
d.    cuka
5.    Larutan berikut yang dapat mengubah warna lakmus menjadi biru adalah ….
a.    cuka
b.    air aki
c.    blimbing sayur
d.    air kapur
6.    Bahan-bahan berikut yang dapat dibuat untuk indikator asam-basa adalah, kecuali
….
a.    kunir
b.    kulit manggis
c.    kencur
d.    kembang sepatu

Skore penilaian :
Siswa menjawab benar mendapat nilai 4
Siswa menjawab salah nilai dikurangi 1
Siswa tidak menjawab mendapat nilai 0
Skor maksimum = 6 X 4 = 24
Nilai = jumlah skor / 2,4

Bandar lampung, Okt 2017


Mengetahui, Guru Mapel IPA
Kepala SMP PGRI 3 BL

Hj.Suryani,M.Pd Yuli Subaikha,S.Pd

RPP IPA KELAS 7
