Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 2
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Larutan Asam, Basa, Garam dan Indikator ( Kertas
Lakmus )
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka )

A. KOMPETENSI DASAR
2.1. Mengelompok-kan sifat larutan asam, larutan basa, dan larutan garam melalui alat dan Indikator
yang tepat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi alat dan bahan penyelidikan untuk menentukan sifat larutan asam,basa dan
garam.
2. Membedakan sifat asam, basa, dan garam dengan indikator kertas lakmus berdasarkan hasil
pengamatan.

C. INDIKATOR
1. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan penyelidikan untuk menentukan
sifat larutan asam,basa dan garam.
2. Siswa dapat membedakan sifat asam, basa dan garam dengan indikator kertas lakmus berdasarkan
hasil pengamatan.

D. MATERI
 Pengertian larutan asam, basa dan garam serta beberapa contoh-contohnya
 Indikator asam, basa, dan garam
 Ciri-ciri larutan asam, basa, dan garam
 Asam direaksikan dengan basa menjadi garam dan air ( reaksi netralisasi )
 Eksperimen sifat asam, basa dan garam ( dengan LKS )

E. PENDEKATAN / STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : CTL
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Papan tulis
2. Alat dan Bahan :
 Tabung raeksi  larutan garam dapur
 larutan air jeruk  air sabun
 larutan cuka  Kertas Lakmus ( Merah dan Biru )
3. Sumber Belajar :
a) Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VII Kemendikbud RI 2013
b) Buku IPA SMP/MTs Kelas VII Kemendikbud RI 2013
c) Lember Kerja Siswa sifat asam, basa dan garam

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu luan Menciptakan - Guru menyediakan jeruk, daun papaya, dan 10 menit
situasi ( stimulus ) garam
- Guru meminta beberapa siswa untuk mencicipi
ketiga bahan tersebut
- Guru menanyakan bagaimana rasa dari masing-
masing bahan tersebut
- Guru menginformasikan bahwa ketiga bahan
tersebut dapat dikelompokan ke dalam asam,
basa, dan garam dengan mencicipi/dari rasanya
Kegiatan Inti Pengamatan - Guru menunjukkan air sabun 5 menit
- Guru meminta siswa untuk mengamati gambar
tersebut

Menanya - Guru memancing siswa bertanya dengan 5 menit


menanyakan larutan pada gambar termasuk
asam, basa, ataukah garam?
Mengumpulkan - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang 30 menit
informasi/eksperi akan dilakukan (eksperimen larutan asam, basa
dan garam ) dan membagikan litersi tentang
men
asam, basa, dan garam
- Membagi siswa menjadi 5 kelompok dan
membagian LKS tiap kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS yang
akan digunakan sebagai acuan dalam
eksperimen.
- Melakukan eksperimen sifat asam,basa dan
garam dengan indikator kertas lakmus.
- Siswa mengamati dan mencatat data hasil
eksperimen pada LKS.
Menganalisis data - Menjawab pertanyaan pada LKS. 15 menit
- Diskusi sifat asam,basa dan garam berdasarkan
hasil pengamatan
- Membuat/menyusun laporan
Mengkomunikasi - Presentasi pengamatan 15 menit
kan - Membuat kesimpulan tentang sifat asam, basa
dan garam.
- Memajang laporan
Penutup - Guru memberi penguatan terhadap hasil 10 menit
percobaan
- Guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberi penghargaan bagi kelompok/
siswa yang bekerja baik.

H. PENILAIAN
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Ujuk Kerja  Tes Penilaian KinerjaSifat asam,basa dan garam
 Tes Tertulis  Tes Uraian
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu ( Curiosity )
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan
eksperimen
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
4 Ketrampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik penilaian Perilaku.


No Aspek yang Skore Rubrik
dinilai
1 Menunjukkan 3  Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
rasa ingin tahu aktif dalam kegiatan kelompok.
2  Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh.
1  Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walapun
telah didorong untuk terlibat.

2 Ketelitian dan 3  Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati


hati-hati dalam melakukan percobaan.
2  Mengamaati hasil percobaan dalam sesuai prosedur ,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan.
1  Mengamaati hasil percobaan dalam tidak sesuai
prosedur , kurang hati-hati dalam melakukan
percobaan.

3 Ketekunan dan 3  Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


tanggungjawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar 2  Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
dan bekerja namun belum menunjukkan upaya terbaik.
dengan baik 1  Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
secara individu menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
maupun
berkelompok
4 berkomunikasi 3  Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
2  Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
1  Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain.

b. Lembar Ketrampilan untuk menentukan sifat larutan asam, basa dan garam
Penilaian Ketrampilan metode Eksperimen
Ketrampilan yang
No Skor Rubrik
dinilai
3  Menggunakan kertas lakmus dengan benar dan
penggunakannya sesuai prosedur.
2  Menggunakan kertas lakmus dengan benar dan
Cara menggunakan penggunakannya kurang sesuai dengan
1
Kertas Lakmus prosedur.
1  Menggunakan kertas lakmus kurang benar dan
penggunakannya kurang sesuai dengan
prosedur.
3  Cara mengamati obyek sudah benar dan
menghasilkan gambar yang jelas.
2  Cara mengamati obyek sudah benar dan
2 Mengamati Obyek
menghasilkan gambar kurang jelas.
1  Cara mengamati obyek belum benar dan
menghasilkan gambar yang kurang jelas.
3  Mempresentasikan hasil pengamatan dengan
benar dan disertai dengan tayangan hasil
pengamatan yang bagus
2  Mempresentasikan hasil pengamatan dengan
Mempresentasikan
3 benar dan disertai dengan tayangan hasil
Hasil Pengamatan
pengamatan yang kurang bagus
1  Mempresentasikan hasil pengamatan dengan
benar dan tidak disertai dengan tayangan hasil
pengamatan
4 Penyusunan 3  Isi laporan memuat 7-8 poin
Laporan 2  Isi laporan memuat 5-6 poin
1  Isi laporan memuat 1-4 poin

I. INSRUMEN SOAL
1. Tuliskanlah alat dan bahan yang dibutuhkan pada eksperimen yang telah kamu lakukan ?
2. Jelaskan sifat asam dengan indikator kertas lakmus berdasarkan hasil pengamatan ?
3. Jelaskan sifat basa dengan indikator kertas lakmus berdasarkan hasil pengamatan ?
4. Jelaskan sifat garam dengan indikator kertas lakmus berdasarkan hasil pengamatan ?
5. Sebutkan perbedakan sifat asam dan basa dengan indikator kertas lakmus berdasarkan hasil
pengamatan ?
Jawaban
1. Gelas kaca, larutan air jeruk, larutan sabun, larutan garam dapur, air akki
dan Kertas Lakmus Merah dan Lakmus Biru
2. Sifat asam memerahkan kertas lakmus
3. Sifat basa membirukan kertas lakmus
4. Sifat garam netral artinya tidak merubah warna pada lakmus ( warna kertas lakmus tetap )
5. Asam memerahkan kertas lakmus sedang basa membirukan kertas lakmus.

Skore penilaian :
 Tiap soal skore maksimal 2
 Nilai Akhir ( NA ) = Jumlah skore

Purwanegara, 15 Februari 2016


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

.......................................... .............................................
NIP. .................................. NIP. ......................................

LEMBAR KERJA SISWA


SIFAT ASAM, BASA DAN GARAM

I. Judul : ................................................................................................................................
II. Rumusan Masalah :
…….........................................................................................................................
.................................................................................................................................
III. Tujuan : ................................................................................................................................
IV. Hipotesis :
…………………………………………………………………………..................
…………………………………………………………………………..................
V. Hasil Pengamatan :

No Nama Larutan Lakmus Merah Lakmus Biru


1 Air Jeruk

2 Air Sabun

3 Garam Dapur

4 Cuka

Variabel bebas :

Variabelterikat :

Variabel control :

VI. Pertanyaan
1. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan ke dalam larutan jeruk, cuka, air
sabun dan garam?
2. Jika larutan jeruk dan cuka merupakan larutan asam, maka
a. kertas lakmus merah akan berubah dari warna ...................... menjadi warna .........................
b. kertas lakmus biru akan berubah dari warna ...................... menjadi warna .........................
3. Jika larutan sabun merupakan larutan basa, maka
a. kertas lakmus merah akan berubah dari warna ...................... menjadi warna .........................
b. kertas lakmus biru akan berubah dari warna ...................... menjadi warna .........................
4. Jika larutan garam dapur merupakan larutan garam, apakah terjadi perubahan pada kertas lakmus
merah dan biru ………………………………….
5. Apakah semua zat dapat diidentifikasi berdasarkan sifat asam, basa, dan, garam dengan cara
mencicipi? jelaskan
VII. Prosedur penelitian (langlah-langkah ) dilengkapi bahan :
1. ………………………………………………………………................................
2. ……………………………………………………………….................................
3. ………………………………………………………………..................................
4. ………………………………………………………………..................................
5. ....................................................................................................................................dan seterusnya

LAPORAN PERCOBAAN IPA


Nama kelompok:
1. ................................ 4. ..................................... 7. .......................................
2. ................................ 5. ..................................... 8. .......................................
3. ................................ 6. ..................................... 9. .......................................

1. Tujuan : ...................................................................................................................
2. Rumusan masalah :
……………………………………………………………………………………………………………………………………….........
……………………………………………………………………………………………………………………………………….........
3. Hipotesis
……………………………………………………………………………………………………………………………………….........
……………………………………………………………………………………………………………………………………….........
4. Prosedur penelitian
 Langkah-langkah percobaan:
-
-
-
-
-
-
-
 Alat dan Bahan
……………………………………………………………………………………………………………………………………….........
……………………………………………………………………………………………………………………………………….........
5. Hasil penelitian
…………………………………………………………………………………………………………………………………….............
……………………………………………………………………………………………………………………………………............
6. Pembahasan
……………………………………………………………………………………………………………………………………............
……………………………………………………………………………………………………………………………………............
……………………………………………………………………………………………………………………………………............
7. Kesimpulan
……………………………………………………………………………………………………………………………………............
……………………………………………………………………………………………………………………………………............

J. PENILAIAN
RUBRIK
Ketrampilan Rubrik
No Skor
yang dinilai
Persiapan - Alat dan bahan tertata rapi sesuai dengan urutan percobaan
1
percobaan 4 - Alat dan bahan lengkap
- Alat praktikum dalam keadaan siap pakai

3 Ada 2 aspek yang terpenuhi

2 Ada 1 aspek yang terpenuhi

1 Tidak ada aspek yang terpenuhi


Melaksanakan - Memasukkan bahan ke dalam mangkok yang tersedia
2
Percobaan sesuai prosedur
- Melakukan proses mengidentifikasi panas dan dingin
4 suatu benda yang sama sesuai prosedur
- Melakukan percobaan bergantian dengan teman yang lain
- Mencatat data sesuai dengan fakta yang dialami
3 Jika 3 aspek terpenuhi
2 Jka 2 aspek terpenuhi
1 Jka 1 aspek terpenuhi
Kegiatan Akhir - Membuang bahan ke tempatnya
3
Percobaan - Membersihkan alat dengan baik
4 - Membersihkan meja praktikum
- Menata alat dan mengembalikan ke tempat semula
3 Ada 3 aspek yang terpenuhi
2 Ada 2 aspek yang terpenuhi
1 Ada 1 aspek yang terpenuhi
Penyusunan
4 4 Isi laporan memuat 7-8 komponen dengan benar
Laporan
3 Isi laporan memuat 5-6 komponen dengan benar

2 Isi laporan memuat 3-4 komponen dengan benar


1 Isi laporan memuat 1-2 komponen dengan benar
