Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SMA Unggul Islam Al-Fahd


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI IPA / Genap
Materi Pokok : PH ASAM BASA, DAN TITRASI ASAM BASA
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.10. Memahami konsep asam dan basa 4.10. Menentukan trayek perubahan pH
serta kekuatannya dan beberapa indikator yang diekstrak dari
kesetimbangan pengionannya dalam bahan alam
larutan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

3.10.11 Menentukan pembagian asam dan basa


3.10.12. Menentukan pH asam dan basa
3.10.13. Menjelaskan konsep dari titrasi asam basa
3.10.14. Menentukan prinsip kerja titrasi asam basa
4.10.1. Membuat rancangan penentukan trayek pH larutan berdasarkan indikator asam basa dan
titrasi asam basa
4.10.2. Menentukan langkah percobaan penentuan trayek pH larutan berdasarkan indikator asam
basa dan titrasi asam basa
4.10.3. Menganalisis hasil percobaan penentuan trayek pH larutan berdasarkan indikator asam
basa dan titrasi asam basa
4.10.4. Mempresentasilkan laporan hasil percobaan penentuan trayek pH larutan berdasarkan
indikator asam basa dan titrasi asam basa

A. Kegiatan Pembelajaran

N0 Kegiatan Tahap/Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai –Nilai Waktu


Pembelajaran Model Karakter
1. Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, Religius 15’
melihat kondisi kelas. (Kegiatan
 Salah satu peserta didik Berdoa)
memimpin doa untuk
menciptakan suasana religius Nasionalis
dikelas Gotong
 Guru mengajak peserta didik royong
menyanyikan lagu indonesia raya
 Guru meminta peserta didik
mengecek kebersihan kelas
bersama-sama
 Guru mengabsen peserta didik
 Mengajukan pertanyaan tentang
ikatan ionic dan ikatan kovalen
 Guru menyampaikan KD dan
Tujuan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan motivasi dan
memberikan gambaran tentang
contoh senyawa asam dan basa
 Guru menyampaikan ruang
lingkup penilaian

2. Kegiatan Inti Memberikan  Guru menstimulasi peserta didik Mandiri 50


stimulus dengan menayangkan video
senyawa asam dan basa:
Mengidentifika  Guru meminta peserta didik Mandiri
masalah melihat gambar yang ditayangan
 Peserta didik mengamati LKPD
yang dibagikan oleh Pendidik
tentang jenis asam basa, pH asam
basa dan titrasi asam basa
 Peserta didik menulis resume dari
hasil pengamatan dan bacaan
terkait memahami tentang jenis
asam basa, pH asam basa dan
titrasi asam basa
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar.
Mengumpulkan  Peserta didik Membaca buku Mandiri
Data pegangan buku paket kimia revisi
SMA/MA erlangga, buku paket
ilmu kimia untuk siswa SMA dan
MA kelas XI penerbit Indonesia
Academic Publishing
 Menyusun literasi tentang jenis
asam basa, pH asam basa dan
titrasi asam basa untuk
melakukan percobaan

Mengolah data  Peserta didik melakukan Gotong


percobaan tentang menentukan royong
trayek pH dengan indikator asam
basa dan titrasi asam basa
 Peserta didik mengolah data dan
dalam kelompok berdiskusi
mengerjakan LKPD
Memverifikasi  Mempersilahkan masing-masing Kemandirian
data kelompok mempresentasikan hasil
diskusi. Setiap kelompok
memperhatikan sajian/paparan
dari kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusi,
membandingkan dengan hasil dari
kelompoknya, memberikan
tanggapan, mengajukan
pertanyaan, ataupun memberi
masukan kepada kelompok lain
Menyimpulkan  Peserta didik menyimpulkan Integritas
berdasarkan data yang diperoleh
dari hasil diskusi kelompok
tentang jenis asam basa, pH asam
basa dan titrasi asam basa
3. Penutup  Guru dan peserta didik 25’
menyimpulkan pembelajaran hari
ini
 Guru menanyakan kembali
kepada peserta didik tentang
kejelasan materi jenis asam basa, Religius
pH asam basa dan titrasi asam
basa Guru memberikan tugas
untuk mengerjakan soal di buku
cetak
 Guru menyampaikan materi yang
akan datang tentang hidrolisis
garam
 Guru menutup pertemuan dengan
mengucap hamdalah

B. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Terlampir)
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Soal : sikap spiritual : berdoa sebelum dan sesudah belajar
Sikap sosial : disiplin dan tanggung jawab

2. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)


Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian Objektif

3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)


Teknik : Portofolio
Instrumen : Rubrik Penilaian

4. Pemanfaatan penilaian

1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai kurang dari maksimum diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan

3. Perbaikan Pembelajaran
Perbaikan pembelajaran dilakukan jika 50% atau lebih peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
Penilaian

 Penilaian Sikap Spritual

Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu berdoa sebelum dan
sesudah belajar

N Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut


0

 Penilaian Sikap Sosial

Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu disiplin dan tanggung
jawab

N Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut


0

 Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS/PROGRAM : XI / IPA
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Bentuk No Tingkat
Tujuan Pembelajaran
(KD) soal soal kesukaran
3.10.Memahami 3.10.11 Menentukan Menghitun Menentukan senyawa Uraian 1 L1
konsep asam dan g pH asam tergolong ke dalam
pembagian
basa serta basa, asam – basa lemah
asam dan basa titrasi dan kuat
kekuatannya dan
3.10.12. Menentukan asam Uraian 2 L1
kesetimbangan
pH asam dan basa, Menentukan pH asam
pengionannya membuat
basa dan basa
dalam larutan trayek pH
3.10.13. Menjelaskan Uraian 3 L1
Menjelaskan konsep
konsep dari
dari titrasi asam basa
titrasi asam basa
3.10.14. Menentukan Menentukan Uraian 4 L1
prinsip kerja molaritas atau
titrasi asam basa volume dari titasi
asam basa
 Instrumen Soal

Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian Objektif
Soal :
1. Sebutkanlah ciri-ciri asam-basa ?
2. Sebutkan konsep-konsep asam-basa ?
3. Jelaskan konsep asam-basa menurut Arhenius?
4. Jelaskan konsep asam-basa menurut Bronsted-Lowry?
5. Jelaskan konsep asam-basa menurut Lewis?
6. Menentukan pasangan asam-basa konjugasi: HCl + H2O →  H3O+ + Cl–
7. Tentuntkan reaksi dari:
a. HCL(aq) →
b. HCOOH(aq) →
c. Mg(OH)2(aq) →

Kunci Jawaban dan skor

N0 Kunci Skor
1. 10

2. 1. teori asam-basa arhenius 20


2. teori asam-basa bronsted-lowry
3. teori asam-basa Lewis
3. Teori Arhenius 20
- Asam : senyawa yang dilarutkan dalam air akan menghasilkan H+
- Basa: senyawa yang dilarutkan dalam air akan menghasilkan OH-
4. Teori Bronted-Lowry 10
- Asam : senyawa yang mendorongkan (akseptor) atom hidrogen
- Basa: senyawa yang menerima (donor) atom hidrogen
5. Teori Lewis 20
- Asam : senyawa yang menerima sepasang elektron
- Basa: senyawa yang mendonorkan (akseptor) sepasang elektron
6. HCl + H2O →  H3O+ + Cl– 30
Asam : Basa Konjugasi : HCl & Cl—
Basa : Asam Konjugasi : H2O : H3O+
7. a. HCL(aq) → H+ + Cl- 10
b. HCOOH(aq) → H+ + HCOO-
c. Mg(OH)2(aq) → Mg2+ + 2 OH-
skor tercapai
Nilai : x 100
skor masimum (120)

Mengetahui Banyuasin, 02 Januari 2023


Kepala SMA Unggul Islam Al-Fahd Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj. Nurhidayah, M.M Gusti Wahyuni, M.Pd


NIY.2022612248 NIY.2021942161
LAMPIRAN 1

1. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

2. Materi Pembelajaran

 Fakta
a. Asam memiliki rasa masam, terasa sangat pedih bila terkena kulit, beraksi dengan logam-logam
tertentu, bereaksi dengan batu kapur dan soda kue menghasilkan karbon dioksida , bereaksi
dengan kertas lakmus dan mengubahnya menjadi merah, pH kisaran 2-6
b. Basa berasa pahit, terasa licin di kulit, bereaksi dengan minyak dan lemak, bereaksi dengan kertas
lakmus dan mengubahnya menjadi biru
c. Bereaksi dengan asam menghasilkan garam dan air
d. pH kisaran 8 – 14
e. Menurut Arhenius, asam adalah suatu senyawa yang dilarutkan dalam air akan menghasilkan ion
H+ dan basa adalah suatu senyawa yang dilarutkan dalam air akan menghasilkan ion OH -
f. Menurut Bronsted- Lowry, asam adalah suatu senyawa pendonor (pemberi ) ion H +, basa adalah
suatu akseptor (penerima) ion H+, atau dikenal dengan reaksi asam-basa konjugasi
g. Menurut Lewis, asam adalah akseptor (penerima) sepasang elektron, sedangkan basa adalah
pendonor (pemberi ) sepasang elektron.

 Konsep
a. Menjelaskan ciri-ciri asam dan basa
b. Menjelaskan konsep asam- basa menurut arhenius
c. Menjelaskan konsep asam-basa menurut bronsted-lowry
d. Mejelaskan konsep asam-basa menurut Lewis
e. Menentukan reaksi-reaksi ionisasi
f. Menentukan pasangan asam-basa konjugasi
g. Membuat gambar submikroskopik dari pengionan dalam larutan

3. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran: Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

4. Media Alat:
 Laptop
 LCD
Bahan
 LKPD (terlampir)
 Powerpoint (terlampir)
 Video : pengionan asam dan basa- YouTube

5. Sumber Belajar
 Unggul Sudarmo. 2017.Buku Kimia Revisi SMA/MA Kelas XI. Surakarta: ‘Erlangga’.
 Effendy. 2017. Buku Ilmu Kimia Untuk Siswa SMA dan MA Kelas XI. Malang: ‘Indonesia
Academic Publishing’
 Gusti Wahyuni dan Ami Rizky Andriani. 2022. Asam dan Basa. Palembang
 Artikel:http://longlaw.blogspot.com/2018/03/materi-kebutuhan-lengkap-pengertian-dan.html?
m=1, (jurnal diunduh 25/5/2022)
 Pemanfaatan Lingkungan :
- Pemanfaatan lingkungan di sekolah : Laboratorium Kimia
- Pemanfaatan diluar sekolah : industry coca-cola
