Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA pesantren Terpadu Al Fauzan


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI IPA/ Genap
Materi Pelajaran : Konsep Asam dan Basa
Submateri : pH asam kuat dan basa kuat
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menenmpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 menjelaskan konsep asam dan basa 3.10.3 Menganalisis konsentrasi H+ dan OH- larutan
serta kekuatannya dan basa serta yang tergolong asam kuat dan asam lemah.
kekuatannya dan kesetimbangan 3.10.4 Menghitung pH larutan asam kuat dan larutan
pengionannya dalam larutan basa kuat.
4.10 menganalisis trayek perubahan pH 4.10.2 Mengukur pH larutan asam kuat dengan pH
beberapa indikator yang diekstrak meter.
dari bahan alam melalui percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan pembelajaran konstruktivistik dengan model Discovery Learning, siswa
diharapkan mampu bekerja sama dalam diskusi dan melakukan percobaan untuk dapat menganalisis
konsentrasi H+ dan OH- dan menghitung pH larutan asam kuat dan basa kuat.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Pengetahuan faktual
- Di alam ini terdapat larutan yang bersifat asam, basa dan netral.
- Nilai pH suatu larutan dapat diketahui dengan menggunakan pH-meter atau suatu indikator.
pH-meter merupakan suatu rangkaian elektronik yang dilengkapi suatu elektrode yang
dirancang khusus untuk dicelupkan ke dalam larutan yang diukur.
2. Pengetahuan konseptual
- Menurut Arhenius asam adalah zat yang menghasilkan ion H+ di dalam air.
- Jika ion hidrogen dan hidroksida dalam air sangat kecil, kita mengalami kesulitan dalam
penulisan. Untuk menghindari penggunaan angka yang sangat kecil, Sorensen (1868 – 1939)
mengusulkan konsep pH, agar memudahkan kimiawan dalam mengukur konsentrasi ion H+
dan perubahannya dalam suatu larutan.
pH = -log [H+]
3. Pengetahuan prosedural
- pH suatu larutan dapat diketahui melalui praktikum dan perhitungan.
4. Pengetahuan metakognitif
- Menganalisis apakah kuat lemahnya suatu larutan dipengaruhi oleh nilai pH.
Materi Pembelajaran Remidial
1. Guru menjelaskan kembali materi yang belum dikuasai siswa.
Materi Pembelajaran Pengayaan
1. Menghitung pH larutan asam kuat yang sangat encer.
E. Strategi Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : diskusi kelas, diskusi kelompok dan tanya jawab
Pendekatan : Konstruktivistik
F. Media dan Alat Pembelajaran
Media : Power point, simulasi online, Lembar kerja siswa
Alat : seperangkat alat praktikum penentuan pH asam, Laptop, LCD

G. Sumber Belajar
1. Effendy. 2017. Ilmu Kimia untuk Siswa SMA dan MA Kelas XI Jilid 2A. Malang: Indonesian
Academic Publishing.
2. Johari, J.M.C. & Rachmawati, M.. 2016. ESPS Kimia untuk Siswa SMA/MA Kelas XI Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga.
3. Sudarmo, U.. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

H. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan I
Karakter/ 4C/ Estimasi
NO Tahap Uraian Kegiatan
Literasi Waktu
1 PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam dan Religius 5 menit
membuka kegiatan pembelajaran
dengan doa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengecek kesiapan siswa.
4. Guru memberikan apersepsi
untuk mendorong rasa ingin tahu
dengan memberikan pertanyaan
kepada siswa.
“apa itu asam?”
“apa itu basa?”
“bagaimana rentang pH untuk
asam?”
“masih ingatkah dengan
pembelajaran larutan elektrolit di
kelas 1, coba sebutkan jenis
larutan elektrolit?
“sama seperti larutan elektrolit,
larutan asam dan basa juga
memiliki sifat kuat dan lemah”.
“apakah itu asam kuat dan basa
kuat?bagaimana pH nya?
(masalah).
Menyampaikan topik yang akan
dipelajari yaitu menganalisis pH
asam kuat dan basa kuat.
5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang hendak
dicapai
2 INTI 1. Membentuk kelompok diskusi Collaboration 3 menit
yang terdiri dari 4 siswa. Skills
Karakter/ 4C/ Estimasi
NO Tahap Uraian Kegiatan
Literasi Waktu
2. Guru membagikan LKS.
3. Siswa mengecek kejelasan LKS. 3 menit

4. Siswa diminta mengamati Berpikir analitis 7 menit


Fase 1: Stimulation simulasi online yang ditunjukkan
guru.
Fase 2: Problem 5. Siswa menulis di papan tulis 5 menit
Statemen pertanyaan-pertanyaan yang
muncul setelah mengamati
simulasi yang ditunjukkan guru.
(siswa kemungkinan menulis:
- Mengapa setelah
ditambahkan air pH larutan Collaboration
berubah? Skills 5 menit
- Larutan apa yang diuji?
- Bagaimana cara menentukan
pH suatu larutan?
6. Siswa diarahkan guru agar Literasi 5 menit
memfokuskan pertanyaan pada
jenis larutan yang diukur dan cara
menentukan pH.
Fase 3: Data collecting 7. Siswa mengumpulkan data Berpikir analitis 20 menit
dengan melakukan percobaan.
8. Guru membimbing siswa apabila 2 menit
mengalami kesulitan.
Fase 4: Data 9. Siswa menganalisis data dari hasil Problem Solving 30 menit
processing percobaan. Skills
10. Siswa dibimbing melalui LKS
untuk menentukan pH larutan
asam kuat berdasarkan
perhitungan.

3 PENUTUP 1. Guru menginformasikan kepada


siswa agar untuk mempersiapkan 10 menit
presentasi pada pertemuan
selanjutnya.
2. Guru memberikan motivasi.
3. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan II

NO Tahap Uraian Kegiatan Karakter/ 4C/ Estimasi


Literasi Waktu
1 PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam dan Religius 10 menit
membuka kegiatan pembelajaran
dengan doa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengecek kesiapan siswa.
4. Guru memberikan apersepsi
dengan mengingatkan kembali
dengan kegiatan belajar siswa
pada pertemuan selanjutnya
5. Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran yaitu presentasi
siswa.
Fase 5: Verification 1. Siswa mempresentasikan hasil 30 menit
diskusi kelompok di depan kelas.
2. Guru memberikan konfirmasi atas 4 menit
presentasi siswa melalui diskusi
kelas.
3. Guru memberikan penguatan dan
tanya jawab dengan siswa.
4. Guru menyanyakan apabila masih
ada siswa yang belum jelas.
Fase 6: Generalization 5. Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini.
3 PENUTUP 4. Guru memberikan kuis 3 menit
5. Guru mengarahkan siswa untuk
merangkum hasil pembelajaran
pada pertemuan hari ini.
6. Guru menginformasikan kepada
siswa agar mempelajari materi
selanjutnya yaitu menghitung pH
asam lemah.
7. Guru memberikan motivasi.
8. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Sikap
Bentuk Waktu
No Teknik Tujuan Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Mengetahui sikap
kerjasama siswa dalam
Lembar Saat
1 Observasi diskusi dan praktikum 3 indikator
Observasi Pembelajaran
penentuan pH asam kuat
dan basa kuat

Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Tujuan Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Mengukur kemampuan
Lembar siswa dalam menganalisis
Saat
1 Tes tertulis penilaian data hasil percobaan dan Soal uraian
Pembelajaran
LKS membandingkan dengan
perhitungan
Mengukur kemampuan
Lembar
siswa dalam menghitung Soal Uraian
2 Tes Tertulis penilaian Saat Pelajaran
pH asam kuat dan basa 2 butir
soal kuis
kuat
Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Tujuan Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Mengukur keterampilan
Lembar praktikum siswa dalam
Saat
1 Observasi penilaian menentukan pH asam kuat 4 indikator
pembelajaran
praktikum dan basa kuat.

2. Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum mencapai batas ketuntasan minimal mengulang kembali materi yang belum
dikuasai.

3. Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar mengerjakan tugas dengan tingkat kesulitan yang
lebih tinggi.

Mengetahui, Lumajang, 2 Januari 2023


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Dr. Nur Ifadah, S.H, M.A Meri Tria Susanti, S.Pd


NIY. 19800701 2007001 NIY. 19930506 2019056
