Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Bunda Kandung

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Barisan dan Deret

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut


2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung-jawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,

B. Kompetensi Dasar

Sikap 2.1.Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,sikap


disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3.Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan
perilakupeduli lingkungan.

3.8 Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan. lainnya
Pengetahuan
melalui pengamatan dan memberikan alasannya
4.8 Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam
Keterampilan
penyelesaian masalah sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Sikap 1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,sikap


disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah dalam pelajaran matematika
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar barisan dan
deret,
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan
perilakupeduli lingkungan dalam belajar barisan dan deret.

4. Menemukan konsep pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan.
Pengetahuan
lainnya
Keterampilan
5. Terampil menggunakan konsep konsep pola barisan dan deretaritmetika
dan geometri atau barisan. lainnya

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :

Sikap o Mampu bekerjasama dalam kelompok, konsisten dalam


bertindak, bersikap disiplin, memiliki rasa percaya diri,dan
bersikap toleransi dalam perbedaan,memiliki strategi berpikir,mampu
memilih dan menerapkan strategi dalam menemukan rumus, dan mampu
menyelesaikan masalah dalam pelajaran barisan dan deret.
o Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur,
tangguhmenghadapimasalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belajar barisan dan deret aritmetika
o Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan
perilakupeduli lingkungan dalam belajar barisan dan deret.
Pertemuan o Menentukan pola barisan dan deret
Pertama o Menentukan Suku ke n suatu barisan aritmatika

Pertemuan o Menentukan Jumlah n suku suatu deret aritmatika


kedua
Pertemuaano Menentukan Suku ke-n suatu barisan geometri
ketiga
Pertemuan o Menentukan Jumlah n suku suatu barisan geometri
keempat
Keterampilan Terampil menentukan : pola barisan dan deret, Suku ke n suatu barisan
aritmatika, Jumlah n suku suatu deret aritmatika, Suku ke-n suatu barisan
geometri, Jumlah n suku suatu barisan geometri

D. Materi Ajar

Sikap 1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya


diri, dan toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalam pelajaran barisan dan
deret
2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dandisiplin dalam
melakukan tugas belajar barisan dan deret.
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilaku peduli
lingkungan dalam belajar barisan dan deret.
Pertemuan 1. Pola barisan dan deret
Pertama 2. Suku ke n suatu barisan aritmetika
(2 x 45’)
Pertemuan 3. Jumlah n suku suatu deret aritmatika
kedua
(2 x 45’)
Pertemuaan 4. Suku ke-n suatu barisan geometri
ketiga
(2 x 45’}
Pertemuan 5. Jumlah n suku suatu barisan geometri
keempat
(2 x 45’)
E. Model/Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Scientific Learning


Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan
Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama : Ke 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

o Orientasi :

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan


pembelajaran pola barisan dan deret serta suku ke n barisan
aritmetika

o Apersepsi :

 Mengaitkaan materi pembelajaran konsep pola barisan dan deret


Pendahuluan serta suku ke n barisan aritmetika dengan pengalaman peserta 20 menit
didik dengan tema sebelumnya.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema pola


barisan dan deret seta suku ke n barisan aritmetika.

o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materipola


barisan dan deret serta suku ke n barisan aritmetikadalam
kehidupan sehari-hari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan


yang berlangsung.

o Pemberian Acuan;

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai


dengan langkah-langkah pembelajaran.

1. Untuk membahas pola barisan dan deret serta suku ke n barisan


aritmetika, peserta didik diminta menyimak ilustrasi gambar 6.1
dan 6.2 serta gambar 6.3 hal 179-180 dan Tabel 6.1, tabel 6.2 hal.
180, serta membaca keterangan dari gambar dan tabel tersebut
dengan cermat.(Mengamati)

2. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang gambar yang


diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta
memberikan pendapat pola barisan dan deret serta suku ke n
barisan aritmetika, pada gambar 6.1 dan 6.2 serta gambar 6.3 hal
179-180 dan Tabel 6.1, tabel 6.2 hal. 180. Siswa lain diminta
menanggapi.(Menanya)

3. Salah satu siswa diminta menyimpulkan pola barisan dan deret


serta suku ke n barisan aritmetika

4. Untuk membahas pola barisan dan deret serta suku ke n barisan


Inti 60 menit
aritmetika, peserta didik diminta memperhatikan gambar 6.1
dan 6.2 serta gambar 6.3 hal 179-180 dan Tabel 6.1, tabel 6.2 hal.
180, dan membaca keterangan gambar tersebut dengan
cermat. (Mengamati)

5. Masing2 kelompok diminta berdiskusi , kemudian salah seorang


perwakilan dari salah satu kelompok
diminta memberikan pendapat tentang pola barisan dan deret
serta suku ke n barisan aritmetika berdasarkan gambar gambar
6.1 dan 6.2 serta gambar 6.3 hal 179-180 dan Tabel 6.1, tabel 6.2
hal. 180. Kelompok lain diminta menanggapi.(Menanya)

6. Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai pola pola barisan


dan deret serta suku ke n barisan
aritmetikaberdasarkan keterangan dari kelima ilustrasi gambar di
atas.(menanya)
7. Untuk lebih memahami pola barisan dan deret serta suku ke n
barisan aritmetika,masing-masing peserta didik diminta
menyelesaikan latihan pada Masalah : 6.1 serta Contoh : 6.1
halaman 181. (mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

8. Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain


diberi kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya)

9. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan konsep pola barisan


dan deret serta suku ke n barisan aritmetika tersebut .
(mengkomunikasikan)

10. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan kepada
siswa. (menanya)

11. Untuk menemukan rumus pola barisan dan deret serta suku ke n
barisan aritmetika, peserta didik diminta untuk mengamati
pemecahkan Masalah 6.3 hal 187. (mengamati)

12. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa


diminta mengerjakan lembar kerja.(menalar
dan mengkomunikasikan)

13. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik


yang selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringgkat, untuk penilaian portofolio.

 Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa


dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang pola


barisan dan deret serta suku ke n barisan aritmetika
Penutup 10 menit
 Peserta didik diberikan PR

 Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari


pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

o Orientasi :

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan


pembelajaran Jumlah n suku suatu deret aritmatika

o Apersepsi :

 Mengaitkaan materi pembelajaran konsep Jumlah n suku suatu


deret aritmatika dengan pengalaman peserta didik dengan tema
sebelumnya.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan 20


Pendahuluan
temaJumlah n suku suatu deret aritmatika. menit
o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materiJumlah


n suku suatu deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan


yang berlangsung.

o Pemberian Acuan;

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai


dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Untuk membahas Jumlah n suku suatu deret aritmatika, peserta
didik diminta menyimak ilustrasi gambar 6.6 hal. 192, serta
membaca keterangan dari gambar tersebut dengan
cermat.(Mengamati)

2. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang gambar yang


diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta
memberikan pendapat Jumlah n suku suatu deret aritmatika,
pada gambar 6.6 hal. 192. Siswa lain diminta
menanggapi.(Menanya)

3. Salah satu siswa diminta menyimpulkan Jumlah n suku suatu deret


aritmatika

4. Untuk membahas Jumlah n suku suatu deret aritmatika, peserta


didik diminta memperhatikan gambar 6.6 hal. 192, dan membaca
keterangan gambar tersebut dengan cermat. (Mengamati)

5. Masing2 kelompok diminta berdiskusi , kemudian salah seorang


perwakilan dari salah satu kelompok
diminta memberikan pendapat tentang Jumlah n suku suatu deret
aritmatikaberdasarkan gambar gambar 6.6 hal. 192. Kelompok lain 60
Inti
diminta menanggapi.(Menanya) menit

6. Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai pola Jumlah n suku


suatu deret aritmatika berdasarkan keterangan dari ilustrasi
gambar di atas.(menanya)

7. Untuk lebih memahami Jumlah n suku suatu deret aritmatika,


masing-masing peserta didik diminta menyelesaikan latihan pada
Uji Kompetensi 6.1 halaman 196, untuk nomor 1 dan 2.(mencoba,
menalar dan mengkomunikasikan)

8. Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain


diberi kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya)

9. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan konsep Jumlah n


suku suatu deret aritmatika tersebut . (mengkomunikasikan)

10. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan kepada
siswa. (menanya)

11. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa


diminta mengerjakan uji kompetensi 6.1 nomor 3 dan 4.(menalar
dan mengkomunikasikan)

12. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik


yang selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringgkat, untuk penilaian portofolio.

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa


dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang :

Jumlah n suku suatu deret aritmatika.


10
Penutup  Peserta didik diberikan PR.
menit
 Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya

Pertemuan : Ke 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

o Orientasi :

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa untuk memulai pembelajaran
20
Pendahuluan Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
menit
o Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran Suku ke-n suatu barisan geometri

o Apersepsi :
 Mengaitkaan materi pembelajaran konsep Suku ke-n suatu barisan
geometri dengan pengalaman peserta didik dengan tema
sebelumnya.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan temaSuku


ke-n suatu barisan geometri.

o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materiSuku


ke-n suatu barisan geometri dalam kehidupan sehari-hari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan


yang berlangsung.

o Pemberian Acuan;

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai


dengan langkah-langkah pembelajaran.

1. Untuk membahas Suku ke-n suatu barisan geometri, peserta


didik diminta pelajari hal. 198 dengan cermat.(Mengamati)

2. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang Suku ke-n


suatu barisan geometri, salah satu dari anggota kelompok diminta
memberikan pendapat. Siswa lain diminta menanggapi.(Menanya)

3. Salah satu siswa diminta menyimpulkan Suku ke-n suatu barisan


geometri

4. Untuk membahas Jumlah Suku ke-n suatu barisan geometri, 60


Inti
peserta didik diminta memperhatikan gambar 6.13 dan 6.14 hal. menit
199, dan membaca keterangan gambar tersebut dengan
cermat.(Mengamati)

5. Masing2 kelompok diminta berdiskusi , kemudian salah seorang


perwakilan dari salah satu kelompok
diminta memberikan pendapat tentang Suku ke-n suatu barisan
geometriberdasarkan gambar gambar 6.13 dan 6.14. Kelompok lain
diminta menanggapi.(Menanya)
6. Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai pola Suku ke-n
suatu barisan geometri berdasarkan keterangan dari kedua
ilustrasi gambar di atas.(menanya)

7. Untuk lebih memahami Suku ke-n suatu barisan geometri, masing-


masing peserta didik diminta menyelesaikan latihan pada Uji
Kompetensi 6.1 halaman 196, untuk nomor 1 dan 2.(mencoba,
menalar dan mengkomunikasikan)

8. Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain


diberi kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya)

9. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan konsep Suku ke-n


suatu barisan geometri tersebut . (mengkomunikasikan)

10. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan kepada
siswa. (menanya)

11. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa


diminta mengerjakan pertanyaan kritis hal 203.(menalar
dan mengkomunikasikan)

12. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik


yang selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringgkat, untuk penilaian portofolio.

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa


dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang :

Jumlah n suku suatu deret aritmatika.


10
Penutup  Peserta didik diberikan PR.
menit
 Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
Pertemuan : Ke 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

o Orientasi :

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan


pembelajaran Jumlah n suku suatu deret geometri

o Apersepsi :

 Mengaitkaan materi pembelajaran konsep Jumlah n suku suatu


deret geometri

 dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan


20
Pendahuluan temaJumlah n suku suatu deret geometri
menit
o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materiJumlah


n suku suatu deret geometri

 dalam kehidupan sehari-hari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan


yang berlangsung.

o Pemberian Acuan;

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai


dengan langkah-langkah pembelajaran.

Inti 1. Untuk membahas Jumlah n suku suatu deret geometri, peserta 60


didik diminta menyimak ilustrasi masalah 6.8 dan tabel 6.6 hal menit
200, serta membaca keterangan dari gambar tersebut dengan
cermat.(Mengamati)

2. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang gambar yang


diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta
memberikan pendapat Jumlah n suku suatu deret geometri, pada
masalah 6.8 dan tabel 6.6 hal 200. Siswa lain diminta
menanggapi.(Menanya)

3. Salah satu siswa diminta menyimpulkan Jumlah n suku suatu deret


geometri

4. Untuk membahas Jumlah n suku suatu deret geometri, peserta


didik diminta memperhatikan masalah 6.8 dan tabel 6.6 hal 200, dan
membaca keterangan gambar serta tabel tersebut dengan
cermat. (Mengamati)

5. Masing-masing kelompok diminta berdiskusi , kemudian salah seorang


perwakilan dari salah satu kelompok
diminta memberikan pendapat tentang Jumlah n suku suatu deret
geometriberdasarkan masalah 6.8 dan tabel 6.6 hal 200. Kelompok
lain diminta menanggapi.(Menanya)

6. Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai Jumlah n suku


suatu deret geometri berdasarkan keterangan dari ilustrasi
masalah di atas.(menanya)

7. Untuk lebih memahami Jumlah n suku suatu deret geometri,


masing-masing peserta didik diminta menyelesaikan latihan
soal.(mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

8. Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain


diberi kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya)

9. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan konsep Jumlah n


suku suatu deret geometri tersebut . (mengkomunikasikan)

10. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan kepada
siswa. (menanya)

11. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa


diminta mengerjakan lembar kerja.(menalar
dan mengkomunikasikan)
12. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa


dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang :

Jumlah n suku suatu deret geometri.


10
Penutup  Peserta didik diberikan PR.
menit
 Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya

G. Alat/Media :
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
c. Lembar kerja

H. Sumber Pembelajaran:
a. Tim Penulis, Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
b. (buku penunjang)

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam
pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)


Mengetahui/menyetujui Jakarta, 15 juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sutiadi,S.Kom Moh. Amin,S.Pd


NIP. - NIP. -
